Зима.Снегокат!

( 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (5)
Онлайн-статус
Mny

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.08.2008, cообщений 65
Сосногорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:53 / 23.12.08

И так,начнём:

У меня есть 2-ой двигатель д-8(почти собран)
жду недостающих запчастей от amdmen,надеюсь скоро придут.
Зима.Снегокат!

Зима.Снегокат!

Зима.Снегокат!


Просматривая форум,нашёл пару тем,о снегокатах,и захотел сделать свой.

Сегодня,покапавшись у друга на чердаке отыскали снегокат на котором катался он и его родители.Немного почистив тряпокой спустили в гараж:

Зима.Снегокат!

Зима.Снегокат!


Думаю он вполне подходит для переделки. Плюс ко всему этому у него алюминевые лыжи,а не пластмасовые!

Пока я смотрел на снегокат,и обдумывал как и что с него можно сделать,я задумался о там что его будет толкать...
Полазив ещё на чердаке нашли 2 колеса от дутика,думаю это компромис к моим идеям:

Зима.Снегокат!


чтоб хотяб было какое-то сцепление с поверхностью земли(снега,льда) хочу сделать примерно так же как у Wagner:
Зима.Снегокат!


Пешком,нёс всё это домой, на улице температура минус 20...холодно однако!Когда пришёл,разобрал как смог.

Теперь задумался как и лучше всего приспособить всё вышеперечисленное в одно целое...
Думал о том что бы поднять сидушку повыше,посередине поставить двигатель,а в заде(почти конец сидушки) установить ниже колесо

Ваши мысли,и предложения Smile
Онлайн-статус
NeSchumaher

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.01.2008, cообщений 393, возраст 33
Северодвинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:45 / 23.12.08

В одном из Моделистов-Конструкторов была публикация как раз про такой снегокат на базе дэшки, советую поискать, пока есть время Wink
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:46 / 23.12.08

Вполне нормальный подход. Такая схема была в приложении к журналу "Юный техник"

Сзади санок должен быть маятник с мотором и колесом. Маятник крепится на пружине, которая прижимает его к дороге.

Пустые санки должны даже немного оторваться от земли под действием пружины.

Колёса крайне неудачные. Я бы наспицевал их на Карпатовский или Рижский барабан, где уже есть крепление под звезду. Кстати и задний маятник от Карпат подошёл бы.

Поскольку колёса маленькие, то места под двигатель должно хватить. Останется наварить крепление. Двигатель качается вместе с маятником и колесом.
Онлайн-статус
Немец

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2008, cообщений 86
Волжский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:33 / 23.12.08

Цитата:
Сзади санок должен быть маятник с мотором и колесом. Маятник крепится на пружине, которая прижимает его к дороге.

И, желательно, чтобы этот маятник поворачивал в сторону, противоположенную повороту руля, иначе, вся конструкция будет плохо управляемой. Вообщем, сложновато получается. Проще снять со снегоката самое "вкусное"(лыжи и сидушку) и заколхозить что-то свое.
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:52 / 23.12.08

Сидение отдельно не катит - ерундовое. Весь смак Чмока и Чпука первых выпусков в том, что он весь алюминиевый: и лыжи и корпус. Поэтому их сейчас и не увидишь - посдавали на цветмет.
Насчет неповоротливости полностью согласен - не управляется ни черта, прет как танк по прямой. В свое время неоднократно катался вдвоем с женой в Кавголово на таком чуде.
В Моделисте Конструкторе публиковали две конструкции снегоходов на базе Чмока и Чпука(Чука и Гека):
- Качающаяся рама с дешником и колесом
- Сзади устанавливается короб-моторама с дешником и понижающим редуктором, а привод осуществляется гусеницей, установленной между лыжами. Гусеница сделана из нескольких параллельных клиновых ремней и может опускаться и подниматься. Недостаток - у гусеницы нет грунтозацепов, поэтому по рыхлому снегу не пойдет.
Эти и другие конструкции были в книжке "Смастери и сядь за руль". Ссылка была где то в разделе Библия.
Онлайн-статус
Немец

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2008, cообщений 86
Волжский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:40 / 23.12.08

Управляются плохо потому, что сделано не правильно - передняя лыжа должна быть длинее, задние короче и отнесены максимально назад. Здесь же, седок давит пятой точкой точно на середину задних лыж и на переднюю веса почти не остается. Ситуацию немного спасает поза седока и то, что снегокат катится не по прямой, а с горки.
На задних лыжах, вроде, есть тормоза. На фото не совсем понятно. Если так, то можно при спуске поочереди нажимать их для дополнительного подруливания.
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:55 / 23.12.08

Насчет развесовки - именно так! Тормоза эти скорее для вида. Very Happy
Пытался подруливать, тормозя бундесверовскими ботинками - почти ноль эмоций. Немного повысить управляемость можно удлиннив рулевую колонку (подложить втулку под нижний вкладыш), чтобы носки боковых лыж висели в воздухе.
Онлайн-статус
Mny

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.08.2008, cообщений 65
Сосногорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:33 / 23.12.08

Немец писал(а):
Управляются плохо потому, что сделано не правильно - передняя лыжа должна быть длинее, задние короче и отнесены максимально назад. Здесь же, седок давит пятой точкой точно на середину задних лыж и на переднюю веса почти не остается. Ситуацию немного спасает поза седока и то, что снегокат катится не по прямой, а с горки.
На задних лыжах, вроде, есть тормоза. На фото не совсем понятно. Если так, то можно при спуске поочереди нажимать их для дополнительного подруливания.



Тормоза там хорошие!
Когда вёз его домой,и по пути встретилась горко,большая,ну мне захотелось испытать то что вез Smile

Сейчас сфоткал:
Зима.Снегокат!

простеший мехонизм Smile


Сейчас стоит в полу разобранном состоянии:

Зима.Снегокат!


Снята рулевая колонна,сидушка,и ещё пару железячек Smile
Ilan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.09.2008, cообщений 17
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:38 / 23.12.08

Mny
Почитай книгу "Смастери и сядь за руль". Там были чертежи некоторых снегоходов и мотосамокатов
Онлайн-статус
Mny

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.08.2008, cообщений 65
Сосногорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:40 / 23.12.08

да да,я сейчас выложу то что нашёл Smile
Онлайн-статус
Mny

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.08.2008, cообщений 65
Сосногорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:54 / 23.12.08

Поискал эту книгу
"смастери и сядь за руль",и нашёл интересный материал,который заинтересовал!

Вот сама статья:
Зима.Снегокат!

Зима.Снегокат!


Качечтво не очень,т.к. загружаю фото на форум,уменьшать всё приходится,но важны картинки увеличил, как примерно будет это выглядеть:

Первый вариант:

Зима.Снегокат!


Второй вариант:

Зима.Снегокат!


Моё мнение совподает с Wagnerом,это будет проще,и надёжнее Very Happy

На днях начерчу как и что будет!
Если кто то умеет работать в 3D помогите мне Embarassed

Немного задумавшись смотря на фото вторго варианта,я непонял как там держится амортизатор....

Сварка у меня будет после новогодних праздников Sad
Поэтому можно делать,и делать,колёса(ещё непридумал как)и по мелочёвке,всё довести до ума


Вше мнение?
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:26 / 23.12.08

Кстати, у меня этот "Чук и Гек" и так снабжён прекрасным мотоприводом:
http://video.mail.ru/bk/wagner67/1/4.html
Онлайн-статус
Mny

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.08.2008, cообщений 65
Сосногорск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:32 / 23.12.08

Ну да,логично Very Happy
Тоже выход из положения!


Я вот только думаю маятник от карпат,к чему прикреплять....придётся наваривать что - то,что лучше сделать??
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:22 / 23.12.08

Цитата:
Я вот только думаю маятник от карпат,к чему прикреплять....придётся наваривать что - то,что лучше сделать??



Нужно приварить конструкцию подобно такой же на самих Карпатах. То есть крепёж оси маятника. Если есть старая рама, то взять оттуда.

Очень будет всё просто и логично если ты возьмёшь за основу Карпатовское колесо и переспицуешь его на твои обода. Как минимум уже будет ведомая звезда и ось подойдёт, да может и тормоз пригодится.

Переспицовка есть в моей теме про трайк.

Амортизатор не нужен. Веса маятника с баком, колесом и двигателем будет достаточно. Только придумай защёлку чтоб фиксировать в поднятом положении, для буксировки в случае аварии.

Ну и на маятник вари кусок велосипедной рамы. Один "рог" делай повыше, для бака.

Переднюю лыжу опускай вниз, чтобы основная нагрузка была не на боковые. а на переднюю лыжу. тогда будет хоть какая то управляемость.
Онлайн-статус
Немец

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2008, cообщений 86
Волжский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:11 / 24.12.08

Н-нн, да. Конструкция сложновата, но вполне работоспособна. Построить можно.
Автору темы: если у вас скилов хватит - вперед. Я думаю, форумчане, такой подвиг, оценят.
Флаг (сварочный аппарат, болгарку, дрель) вам в руки.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (5) ( 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Д-ружок | Детский снегоход »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов