Стапель для моторов серии Д

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (8)
Форум » Мастерская » Стапель для моторов серии Д
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:09 / 01.08.08

Сегодня после работы, зайдя в гараж к Лёне, я решил сделать что то полезное.
Так как гараж готовится к капитальному ремонту, то затеять что то грандиозное в ближайшее время не получится.
А так хочется продолжить проект мини чоппера...

Каждый, кто хоть раз собирал и разбирал мотор серии Д знает, что демонтировать детали поршневой группы, сцепления, зажигания и карбюратора сидя на корточках перед мопедом не совсем удобно.
Если мотор снять целиком и положить на верстак, то он падает на бок и если верстак не совсем чистый, то велика вероятность попадания стружки и другого мусора в картер, карбюратор и другие ответственные узлы.
Вот я решил сделать стапель для дехи.
Материал подножный.
Инструмент - УШМ и сварочный аппарат.
Время - 1-1,5 часа неспешной работы.
Стапель для моторов серии Д

Стапель для моторов серии Д

Стапель для моторов серии Д

Стапель для моторов серии Д


Со временем планирую сделать для стапеля поворотное устройство для для поворачивания мотора на удобный мне угол.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:17 / 21.08.08

Движок Д5 - красавец!)) К этому стапелю еще бы жесткую фиксацию к основанию и ему цены нет! А еще бы продлить основание стапеля и поставить туда эл.двиг. хотя бы на 1 кВт и соединить цепью моторную звезду движка и вал эл.двиг.,ну что бы не шморгать шморгалкой для заводки или не бегать аки падле с дырчиком по улицам. Тогда и карб регулировать проще будет и зажигание и мощщу померять... и резонатор настроить...
Онлайн-статус
ОЛЕЖЫК

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.06.2007, cообщений 382, возраст 45
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:13 / 21.08.08

Это скорее Д-4, там ведь шильдик на заклепках. Если бы надпись сфоткать покрупней. Очень интересно на это посмотреть.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:06 / 22.08.08

Mahovik писал(а):
Движок Д5 - красавец!)) К этому стапелю еще бы жесткую фиксацию к основанию и ему цены нет! А еще бы продлить основание стапеля и поставить туда эл.двиг. хотя бы на 1 кВт и соединить цепью моторную звезду движка и вал эл.двиг.,ну что бы не шморгать шморгалкой для заводки или не бегать аки падле с дырчиком по улицам. Тогда и карб регулировать проще будет и зажигание и мощщу померять... и резонатор настроить...

Это уже будет не стапель, а испытательный стенд. Если я планировал сделать стенд, то конструкция была бы принципиально другая.
ОЛЕЖЫК писал(а):
Это скорее Д-4, там ведь шильдик на заклепках. Если бы надпись сфоткать покрупней. Очень интересно на это посмотреть.

Вот фотка в оригинальном разрешении
http://photofile.ru/photo/stonesdoc/3600180/79254882.jpg
Только это ничего не даст, т.к. шильдик утратил свои надписи с течением времени.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:50 / 22.08.08

Цитата:
Это уже будет не стапель, а испытательный стенд.

Ну дык эттааа... Одно другому не мешает)))) Если будет время, то попытаюсь себе такой стенд забабахать, а то уже надоело шмОргалкой шмОргать... Там по идее достаточно движка на 1500 об/мин и мощностью 1 кВт, ну что бы завести Д движок.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:23 / 26.08.08

Mahovik писал(а):
Там по идее достаточно движка на 1500 об/мин и мощностью 1 кВт, ну что бы завести Д движок.

Киловатный электродвигатель довольно приличных размеров и стоить новый будет не меньше 4 тыс. руб.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:30 / 26.08.08

Я такой стенд себе делал, потом отдал, кажись Клаусу. Толку от него мало, если он не закреплен т.к. заводить мотор все равно приходится цепью, а с колесом на раме это удобнее. Теперь завожу мотор дома с помощью дрели и длинной шпильки в коленвале, и стенд не нужен.

Конкретно в этом стенде - косяк. Двигатель не под тем углом стоит, карбюратор будет сложнее настроить.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:03 / 27.08.08

Константин писал(а):
Mahovik писал(а):
Там по идее достаточно движка на 1500 об/мин и мощностью 1 кВт, ну что бы завести Д движок.

Киловатный электродвигатель довольно приличных размеров и стоить новый будет не меньше 4 тыс. руб.

А б/у у нас стоит примерно 1000 р, иногда можно и дешевле найти.Да и в хозяйстве потом пригодится! как говорит мой кореш - "В хозяйстве все сгодится! Даже пулемет!))"
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:35 / 28.08.08

Hammer писал(а):
Конкретно в этом стенде - косяк. Двигатель не под тем углом стоит, карбюратор будет сложнее настроить.

Это не стенд.
Это стапель для сборки и хранения движка.
Он не предназначен для заводки движка и поэтому я не делал наклон.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:06 / 29.08.08

Константин писал(а):
Hammer писал(а):
Конкретно в этом стенде - косяк. Двигатель не под тем углом стоит, карбюратор будет сложнее настроить.

Это не стенд.
Это стапель для сборки и хранения движка.
Он не предназначен для заводки движка и поэтому я не делал наклон.

Поздно! Раз Hammer сказал "стенд" - значит "стенд"!!!))))
krox

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2007, cообщений 57
Откуда: Павлоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:38 / 29.08.08

Ну эт конечно дело вкуса, но мне проще собирать без всяких стапелей. Вот если поставить электродвигатель к нему,ну для обкатки там,для заводки, еще стробоскоп присобачить и динамометр, может еще каких полезных мелочей-- вот тогда это будет очень нужная вешчь. Wink
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:52 / 29.08.08

Вот и я о том же! Сборку можно и на столе произвести, а вот настройку... как то не всегда удобно бегать с дырчиком по улице и все такое... А тут прикрутил движок, поставил к нему вентилятор для принудительного охлаждения, завел и гоняй туды-сюды, хошь карб настраивай,хошь зажигу крути, хошь резонатор присобачивай. Да еще и мощщу можно померять!
Кстати,о птичках, вчера видел у старьевщиков эл.двиг за 750 р, по их утверждениям 1.5 кВт, 1500 об/мин. Хотя по габаритам он мне показался маловатым для 1.5 кВт....
dmitry

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 33
Откуда: г. Киров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:48 / 25.09.08

Mahovik писал(а):
Вот и я о том же! Сборку можно и на столе произвести, а вот настройку... как то не всегда удобно бегать с дырчиком по улице и все такое... А тут прикрутил движок, поставил к нему вентилятор для принудительного охлаждения, завел и гоняй туды-сюды, хошь карб настраивай,хошь зажигу крути, хошь резонатор присобачивай. Да еще и мощщу можно померять!
Кстати,о птичках, вчера видел у старьевщиков эл.двиг за 750 р, по их утверждениям 1.5 кВт, 1500 об/мин. Хотя по габаритам он мне показался маловатым для 1.5 кВт....


Куда такой мощный стартер ?
Киловатный стартер он и автомобильный мотор заведет стартер жигулей примерно столько и дает ну или чуть больше. Сколько там на скутерах стартеры ?
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:12 / 26.09.08

Эл.двигатель в 1.5 кВт планируется использовать не только как стартер,а еще и как нагрузку при измерении мощности ДВС. А мощность нагрузки должна быть эквивалентна мощности ДВС иначе ничего не померяешь.
krox

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2007, cообщений 57
Откуда: Павлоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:07 / 16.04.09

Вот может кому пригодится. Собрал за 2 минуты что бы проверить зажигание. Сидит жестко не болтается http://foto.mail.ru/list/kot_al/106/107.html

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (8) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Меднение и не только (разговор с умным человеком) | Приспособление для проверки свечей зажигания »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов