Альтернатива стандартным электродам

( Пред.  1, 2 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (3)
Форум » Мастерская » Альтернатива стандартным электродам
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:19 / 03.10.08

Про сварку чугуна. Кронштэйн генератора ( литой ) от ВАЗ - классика - чугунный ? Мне кажется - да. Аналогичный кронштэйн от мотора рено 405 ( на автрмобиле Вольва 345 ) - тоже литой чугунный - или я чегото не понимаю....

Короче о чём сказка. Надо было поставить генератор от копейки на старенькую Вольву. Прикинули - если отрезать пополам два кронштейна - и приварить к основанию иномарочного - нашу верхушку - поставить генератор - задачка для детей. А как же чугун ? Confused Решили так : отрежем и сварим. Сломается - отдадим на завод и там нам отфрезеруют стальной кронштэйн по образцу. Но это долго.

Отпилили - приварили. Машина работает с этим дивайзом уже 2 года. Нет проблем.... Однако - чугун -- этих кронштэйнов - не такой как картер. Это лигированный или ковкий или белый чугун... Тут я плаваю в терминологии. Но он варится ( в деталях до пары кг ) - прекрасно.

Остаток от жигулёвского кронштэйна генератора ( основание ) я для экспиримента приварил к куску уголка 50 на 50 мм. И бил молотком - для проверки прочности - минут 20 - из за головы Very Happy .... Отколол в результате кусок чугуна скраю.... Сварка - держит великолепно. Короче - есть серый зернистый чугун как от картэра мотора. А есть специальные виды чугуна. Это тоже чугун а не сталь. Но совсем с другими свойствами. И при обсуждении сварки чугуна - это следует учитывать Exclamation
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:01 / 03.10.08

Кстати втулочка на картинке выше - если это действительно направляющая клапана - она наверняка не из чугуна. Металлокерамика... Она вроде как варится.... Правда зачем её варить не ясно. Она попортится думаю Ну если - ради экспиримента только... Ну или как я - для ремонта технологической оснастки Very Happy Мне хотелось побыстрее проверить оснастку в действии и я приварил обломок дивайза к втулке.
На фото я изобразил оснастку фотошопом - потому как потерял её впоследствии. Crying or Very sad А кроме шуток - у меня втулка заметно деформировалась при сварке.

Альтернатива стандартным электродам
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:28 / 03.10.08

rullON писал(а):
Константин писал(а):
Приварил на днях стальной болт к чугунной втулке.

Чёгой-та для чугуна втулка уж очень уж блестит. Его как не три все равно серым и матовым остается. От чего втулочка то?
Вроде направляющая клапанов?

Втулка действительно направляющая впускного клапана ЗИЛ-130.
Опытные люди подсказали, что она из чугуна особой марки.
Может потому и блестит.
Блестит, потому что обработана мет. щеткой-насадкой для дрели.
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:33 / 06.10.08

Не знаю что за чугун особой марки, посмотрел в мануале на свой а/м - втулки из серого чугуня.
Имею необоснованное мнение что эта втулка не из чугуня, а из стали - потому и снята с мотора. Т.е подозреваю что это или левая деталька от кооператоров или изделие гаражных умельцев.
Пробовали на наждаке на искру?
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:51 / 06.10.08

Встречал втулки из чугуна ( старые - лет 20 - 30 - назад делали ) а последнее время - всё больше металлокерамика попадается. Определить - легко. Ненужную втулку можно попробовать пилить ножовкой по металлу. И можно попробовать обломить молотком зажав в тисках. Стальную - ( если злыдни - сделали такую дрянь ) - фиг сломаешь. Чугун колется неохотно. Металлокерамика колется как стекло. Ставил жигулёвские втулки на днепр ( лет 10 назад ) - одну расколол нечаянно. Пришлось переделывать... металлокерамика... Ну кто пилил чугун - ни с чем не спутает. Металлокерамика жостче и более хрупкая...

Встречал кстати втулки из бронзы ( на NSU довоенном - к примеру... Но это другая песня )
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:20 / 06.10.08

rullON писал(а):
Не знаю что за чугун особой марки, посмотрел в мануале на свой а/м - втулки из серого чугуня.
Имею необоснованное мнение что эта втулка не из чугуня, а из стали - потому и снята с мотора. Т.е подозреваю что это или левая деталька от кооператоров или изделие гаражных умельцев.
Пробовали на наждаке на искру?

Ваше мнение действительно необоснованное, т.к. втулка не снята с мотора, а куплена в магазине автозапчастей. Продавец вполне четко сообщил, что она из чугуна. При сварке искра явно не как от стали. Искры яркие и летят дальше обычного.
Онлайн-статус
ua3usy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.08.2008, cообщений 125
Вичуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:15 / 14.02.11

у меня друг сварщик, ему надо было приварить к чугунной ступице стальную звёздочку. электрод был 4мм который он обмотал виток к витку медной проволокой 0.5мм. и легонечко всё заварил. деталь довольно большая была. ничего не треснуло работает уже лет 5.
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:35 / 19.12.11

skinonsan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.12.2011, cообщений 5
г.Руза
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:03 / 25.12.11

По поводу сварки алюминия, это конечно без вариантов аргон. А вот для пайки алюминия появилась новая технология если кто не знает, мну очень понравилась и опробована в деле.
http://www.youtube.com/watch?v=SRk-5vUDloc

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (3) ( Пред.  1, 2 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Компресор | Интересный сварочник но выбивает автомат »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов