Самодельный электролизер для пайки/сварки

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Мастерская » Самодельный электролизер для пайки/сварки
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:55 / 16.05.06 | Последний раз редактировалось: Hammer (09:49 / 06.10.07), всего редактировалось 1 раз

Многие знают, что я являюсь заядлым электролизерщиком и пробую разные методы получения гремучего газа для построения прибора пригодного для работы с горелкой в домашних условиях. Может это бред, а может и наоборот... Сколько людей столько и мнений.

Не хочу никого агитировать или навязывать свою точку зрения, просто приглашаю владельцев сих аппаратов и самодельщиков рассказать про них: как они в работе, что можно с ними делать, как облуживать и т.д.

Особо интересны самодельные конструкции отличные от "классических".

Я с осени пользуюсь самодельным электролизером, делал его правда не я. Варит он паршиво, зато паяет латунью и другими высокотемпературными (твердыми) припоями отлично! Для раскисления пламени подключаю пропановый баллон для походных примусов.

Про конструкции электролизеров и мои эксперименты можно почитать в этом форуме: http://electrik.org/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=984&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=7c239c7e546fe0eac47e2028d5074024

Все еще пытаюсь сделать устройство, которое по габаритам должно быть не больше сварочного инвертора. Если есть здесь такие же увлеченные люди, приглашаю на дискуссию в этом топике.
Zmejuk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.12.2006, cообщений 51
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:27 / 19.01.07

Вопрос по пайке твердым припоем. Я в этом деле пока новичек. Чем можно паять сталь (каким припоем). слышал что есть серебросодержащие припои, нужен припой недорогой. Какие флюсы применять?. И сама технология пайки.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:42 / 19.01.07

Серебросодержащие припои лучше растекаются, сильнее держат, но на порядок дороже. Дешевые медно-фосфорные припои отлично паяют медь, замечательно растекаются на стали, но от стали могут отвалиться еще при остывании детали. Поэтому я паяю сталь латунной проволокой.

Флюс - обезвоженная бура.

Посыпаешь спаиваемые детали бурой и греешь докрасна, в этом же пламени нагреваешь проволоку, макаешь ее в буру, затем чиркаешь ей по спаиваемым деталям. Латунь должна оплавиться об деталь и прилипнуть к ней. Потом уже доплавляешь латунь, чтобы она растеклась.

Потренироваться придется конечно...
Zmejuk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.12.2006, cообщений 51
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:50 / 19.01.07

Пассиб!
А не будет большой наголостью если я спрошу где можно купить эти припои в Москве?Smile
А то я тута ходил по семеновскому рынку(правда я про припои тогда вообще ничего не знал кроме того что мне нужен твердый припой), дык нигде не нашел...продавцы еще меньше зналиSad хотя инструмента там наваломSad
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:59 / 19.01.07

На Митинском радиорынке, в магазине Чип и Дип, проволоку покупал в ОБИ. Бура продается в любом хозяйственном.
LVN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2006, cообщений 54
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:09 / 19.01.07

серебросодержащие припои – как раз и дорогие.
Сначала нужно понять, что охота паять и под уже «это раздобыть горелку – чтоб она «это разогревала до нужной температуры, которая и буде равна температуре плавления припоя…
В общем то все и зависит от источника нагрева, поэтому то люди и строят электролизеры – у них температура пламени очень большая … Припои практически есть с температурой от 500 до 900 , для стали ближе к 900 . В простейшем случае это медь и флюс - бура
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:05 / 09.02.07

[серебросодержащие припои – как раз и дорогие.

их обозначение ,, ПСР 25 до ПСР 90,, цифра означает процент содержания серебра.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:27 / 24.07.07

Сдох мой электролизер Sad

Разъело пластины. Настал тот момент, когда придется опять экспериментировать с гремучкой Twisted Evil

Вот здесь проверенная пиндосами схема электролизера имеется: http://oupower.com/index.php?dir=_Other_Peoples_Projects/Bob%20Boyce/Hydroxy%20Gas%20Projects/Series%20Cell%20Stacks/Mileage%20Boosters

Питается от немного разогнанного БП компьютера и выдает 1.5 л/мин газа. То, что надо! Но этот аппарат мне довольно трудно изготовить и он имеет недостатки. Например, продукты разъедания пластин скапливаются в емкости и между пластинами, что снижает эффективность реактора, при сильном пузырении электролит выплевывает через выходной штуцер вместе с пеной, пластины находятся целиком в электролите - об охлаждении не может быть и речи. В наличии есть только тонкая нержавейка, примерно 0.3мм, ее довольно трудно выпрямить так, чтобы пластины не касались друг друга в реакторе (расстояние между пластинами в идеале 2мм). И делать отверстия в нержавейке не деформируя ее - очень тяжело.

Как решить проблему пены и скапливающегося в реакторе мусора я знаю: делал спираль из двух пластин, в результате система работает как насос, пузурьки выносят электролит из центра спирали, а в емкости образуется водоворот т.е. в середине пены нет, а пузырьки легче схлопываются. Можно конечно просто сделать пакет пластин подвешенных в электролите, но что-то мне это не нравится.

Заставлял я реактор работать, как газлифт - пузырьки увлекали за собой электролит и переливали его в другую емкость, этот эффект можно использовать для перемещения электролита через радиатор.

Самая главная проблема - корпус. Я пробовал делать из канлизационной ПВХ муфты, она при нагреве деформируется и при сильном давлении у нее выбивает заглушки Smile

Вощем кому интересно, давайте вместе пробовать. Я своим аппаратом был очень доволен!

Как вариант (я его не успел проверить) можно взять корпус от топливного фильтра (разобрать, выкинуть фильтрующий элемент) внутрь поставить небольшие пластины, но подавать большое напряжение, следовательно и ток возрастет и нагрев тоже, но поскольку у нас работает газлифт, электролит будет выплевываться в емкость из которой идет шланг на горелку (газ) и в радиатор (электролит).
Онлайн-статус
Skiper

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.08.2007, cообщений 31
Новопавловск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:41 / 15.09.07

А можно по подробнее че как делается, а то я языками не владею
все равно мой Ацетиленовый генератор прохудился
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:59 / 17.09.07

А кто подскажет, какая толщина стенки у автомобильной камеры и сколько стоит камера?
Masick Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.10.2006, cообщений 199
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:09 / 17.09.07

Стенка около миллиметра для легковых и миллиметра 3 для грузовиков. Это в среднем. Если просто резина нужна, то около шиномонтажей обычно полно рваных камер.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 45
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:13 / 17.09.07

А от грузовика камера сколько стоит?
Онлайн-статус
BigSpaik Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.04.2007, cообщений 51
Ленинград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:44 / 24.09.07

А вот у меня сбылась последняя пока "мечта". Я преобрел аппарат сваркопайки, пайкосварки, сварки и резки. Работает на обычной воде или на спиртовом растворе. Класная штуковина. Возможно соединять чугун с аллюминием и всяко разно. Зта минотюрная называется плазмотрон.
Онлайн-статус
Skiper

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.08.2007, cообщений 31
Новопавловск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:23 / 24.09.07

Smile Smile Поздравляю это моя нескоро сбыточная мечта Crying or Very sad Crying or Very sad
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:58 / 04.02.09

Мне нужно пропаять стыки труб велорамы. В мануале к велосипеду ХВЗ В-552И прочитал, что паяли их в те далекие времена серебросодержащим припоем ПСР-40.
Возникают вопросы:
1. Какой горелкой паять
2. Какой припой брать от ПСР-25 до ПСР-90 или просто латунной или медной проволокой с бурой
3. Где в Москве проще купить такой припой

Есть у меня типа такой паяльник, но его мощи маловато
Самодельный электролизер для пайки/сварки


Паять буду вот эту раму
Самодельный электролизер для пайки/сварки


Вот такая горелка подойдет?
Самодельный электролизер для пайки/сварки

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Калькулятор расчета скорости дырчиков | Микро фрезерный станок »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов