Велоприцепы Пчелки 2 и 3 - что за звери такие?

Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Велоприцепы, велотрейлеры, коляски » Велоприцепы Пчелки 2 и 3 - что за звери такие?
Danu

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2018, cообщений 111

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:49 / 13.07.20

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Случайно наткнулся на магазин, где продаются велоприцепы. А поскольку в гараже еще осталось немного места на потолке, то я так вот сразу и понял - надо брать! Почитал отзывы, погуглил... Инфа скудная. Написал продавцу, жду ответ. Может быть кто-то сможет подсказать из первых уст, так сказать? В целом конструкция понятна, даже хотел сваять из ардуины, термоклея и бутылки водки что-то подобное. Очень интересует узел крепления к велику - что да как? У меня колеса 26", багажник со штанами на 30л - мешать не будут? Спасибо

П.С. Да не сочтется это назойливой рекламой, прицепы нашел тут: https://w-motors.ru/catalog/pritsepy_dlya_velosipedov/
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:39 / 14.07.20

Видел, что с такими катаются, но сам не пробовал.
Danu

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2018, cообщений 111

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:29 / 17.07.20

Ох эти муки выбора! Вот у нас в Советском Союзе было хорошо: если что-то есть, то надо брать не раздумывая! В общем, почитал я отзывы, ютубы, интернеты, ответы продаванов... Отпиавил им примерно одинаковый список вопросов из 7 пунктов - и получил один (ОДИН, КАРЛ!) ответ на один (ОДИН, КАРЛ!) вопрос. Причем, вопрос был про габариты собранного прицепа, т.к. в магазинах указывается лишь размер упаковки Smile Остальная масса вопросов была проигнорена.

В общем, пришел к выводу, что пошли они, продаваны, в известном направлении. Решил сам колхозить. Даже при условии, что по цене выйдет не намного дешевле, увы. Ардуина и термоклей есть, осталось разжиться бутылкой водки Smile Ну и по мелочи еще там - колесами, железом и прочими неожиданными штуками. В общем, надо подумать над конструкцией.

В инетах видел, что делают такие прицепы из полипропиленовых труб. И эта идея мне очень и очень запала. Основу, конечно, надо делать из чугуния. На худой конец из профильных труб. А вот всякие борта - тут ПП труба просто просится, ИМХО. Ну и сцепка, конечно, тоже металлическая должна быть. ще туманно вырисовывается фаркоп. Наконец-то я узнал, как называется соединение прицепа и тягача Smile Вот это самый фаркоп и не знаю, ка клучше городить. Наверное, на подседельный штырь стоит вешать самодельный карданчик.

В общем, все равно пока говорить неочем, эо пока лишь мои теоретезирования. Уф, я таки написал это слово без ошибок Smile

А, да, спросить хотел же. Про полипропилновые трубы - может кто знаком с ними, они прочные? А то я лишь с короткими обрезками имел дело. На вид вроде бы прочные, сваришь - фиг оторвешь. У меня отопление ими выполнено - пока не капает, хоть стены и просели уже сантиметров на 10-15 (бревенчатый дом).
Danu

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2018, cообщений 111

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:38 / 19.07.20

Мне тут котик помогал ночью поразмыслить на разные темы, и вот что пришло на ум. А ччто если сделать раму телеги не сплошной из металла, а из множества гибких прутьев? Типа плетень на колесах Smile Телега будет прочная, легкая и дешевая. На роль каркасных прутьев можно применить пластиковую арматуру, на оплетку - да хоть ПЭТ бутылки, которые пихают сейчас куда ни попадя. Если эту арматуру еще и согнуть удастся, чтобы она форму держала - вообще будет вкусняшка. Надо погуглить на счет придания ей формы.
Danu

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2018, cообщений 111

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:10 / 23.07.20

В общем, пластиковая арматура не гнется. И это разбивает все мои радужные мечты вдребезги. Жаль, конечно, придется варить из тяжелого металла прицеп. Пожалуй, сделаю раму-основание из металла, а борта все-таки из пластика, т.к. на них нагрузка нетакая свирепая будет.

Сегодня в сарае ковырялся, попробовал засунутьв отрезок пластиковой трубы 2 куска пластиковой же арматуры диаметром 8мм- влезло. И тут же в голове заскрипело - засунь, слепи, а потом все это эпоксидкой залей Smile Осталось придумать, как к такой раме колеса приклеивать Smile И насколько это будет прочно, конечно. Эпоксидка-то она не даст прочности, она лишь соединит арматуру... В общем, мысли чешутся, не дают покоя, а тут еще забор надо ставить - как раз время для размышлений появилось Smile
манана1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 06.09.2020, cообщений 20
краснодар
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:51 / 06.09.20

покажите что у вас получилось?
ganstown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2017, cообщений 278
Тюмень
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:06 / 06.09.20

Danu писал(а):
В общем, пластиковая арматура не гнется. И это разбивает все мои радужные мечты вдребезги.
что даже если ее феном нагреть в нужном месте?
Danu

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2018, cообщений 111

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:03 / 06.09.20

Скажу честно - я не пробовал ее нагреваьт, размачивать в вонючих жидкостях и даже не пытался согнуть руками. Я прогуглил вопрос и единственное, что нашел - это заказать уже согнутые под нужным углом детали. Но я ведь не планирую открывать заводик по производству этих штук, так что себестоимость такого решения будет на аэрокосмическом уровне. Что тоже не подходит.

Однако, поигравшись со сваркой я вновь и вновь в мыслях возвращаюсь к этому материалу. Есть мысль сделать из кусков пластиковых труб оправу и залить все нафиг эпоксидкой. Такое будет и прочность иметь достаточную, и жесткость на изгиб тоже приличную. Обрабатывается тоже подходяще. Но один узел - крепление колеса к телеге - я пока не придумал. Хочу попробовать распечатать на принтере, вдруг случится чудо? Тогда выкину нафиг эту чудовищную раму и сделаю легкую, изящную тележку Smile
dsemki

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.12.2021, cообщений 4

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:56 / 03.02.22

Danu писал(а):
В общем, пластиковая арматура не гнется. И это разбивает все мои радужные мечты вдребезги. Жаль, конечно, придется варить из тяжелого металла прицеп. Пожалуй, сделаю раму-основание из металла, а борта все-таки из пластика, т.к. на них нагрузка нетакая свирепая будет.

Сегодня в сарае ковырялся, попробовал засунутьв отрезок пластиковой трубы 2 куска пластиковой же арматуры диаметром 8мм- влезло. И тут же в голове заскрипело - засунь, слепи, а потом все это эпоксидкой залей Smile Осталось придумать, как к такой раме колеса приклеивать Smile И насколько это будет прочно, конечно. Эпоксидка-то она не даст прочности, она лишь соединит арматуру... В общем, мысли чешутся, не дают покоя, а тут еще забор надо ставить - как раз время для размышлений появилось Smile

Очень интересно, как у Вас получилось это все реализовать?
Danu

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2018, cообщений 111

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:37 / 05.02.22

Мое почтение, уважаемые. Увы, идея эта глохла, глохла, и успешно заглохла. Все вермя наъходятся более неотложные дела: цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а? А тут еще третьего заделали: кошка, черненькая такая, с белым носиком, на Боярского похожа. Да еще этот вирус, блин: и так в магаз не выберешься было, а теперь и вовсе сидим на жопе, как привязаные. Это к тому, что за материалами и раньше трудно было мне выбраться, а сейчас... В общем, ничего я не сделал.

Но зато нашел на помойке детскую коляску, приволок в сарай и думаю из нее сколхозить что-то. Не уверен, что получится, но попробовать из халявного материала можно Smile Еще очень сильно смотрю на ПЭТ бутылки. В нете видел ролики, весьма заманушные. Чувак из Норильска делал из бутылок столбики. Просто собирал пакет бутылок и задувал их феном. Шесть слоев вполне выдерживают его вес, почти не прогибаются. И это меня так зацепило! Из таких ПЭТ-брусков можно ведь и прицеп тоже сделать, да хоть на той же арматуре пластиковой, для жесткости. А колеса... Ну, что-то ведь можно и из металла сделать, не обязательно под Микеланджело косить, из цельного куска мрамора высекать телегу Smile В общем, идея витает в воздухе, никак не сядет в нужную голову с руками.

Из практических поползновений сварил из профиля 15мм раму, накосячил с размерами, отложил в Дальний Ящик. А когда понадобилось возить габаритные грузы, привязал к велику садовую телжку (у меня на 2х колесах). Ужасно неудобно было, но возить можно. А на трайке вообще нереально ездить по нашей деревне, валяется в гараже, место занимает Sad
Danu

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2018, cообщений 111

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:26 / 29.05.22

Наступил на нежно лелеемую лень тяжелой пятой колхозных будней, и в результате почти смастерил эту самую телегу. Ага, не прошло и двух лет. В общем, не мудрствуя лукаво пошел по проторенному пути: вареная рама из профиля 15мм, просто ипические размеры (мне же надо возить МНОГА!) и какие-то невнятные колесики с помойки. Фаркоп планирую мастерить в самом ближайшем будущем, потом прокачусь, покрашу, подумаю над вариантами модернизаций. В целом хоть конструкция и выглядит как постмодернистский апокалибздец своими руками, но пока нравится Smile

Пока рама гнила в снегу, наютубил прицепную боковую коляску к велику, на манер мотоциклетной. Идея очень понравилась, буду, навреное, ее тоже городить. Прицеп это хорошо, но иногда коляска выглядит лучше.
Danu

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2018, cообщений 111

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:08 / 05.06.22

Доброго дня вам, уважаемые. Не буду тянуть прицеп за фаркоп, перейду сразу и непосредственно к делу.
Доделал таки этот "постмодернистский апокалибздец своими руками" и даже прокатился с ним по дороге. Точнее, по местам, где приходится ездить. В целом, конструкция получилась даже более легкой в управлении, чем я ожидал. Тащится следом послушно, гладко и не вызывает непреодолимого желания забыть ее в ближайшей канаве. Но, правда, только на педалях. Стоит лишь попытаться завести мотор, как скорость движения резко возрастает и телега проявляет весь свой необузданный норов. Начинает скакать, прыгать и всячески выяживаться. Козлит, одним словом. Ничего, пара мешков цемента поиогут ей проникнуться тяжелой прозой жизни. Прицепное устройство, сиречь фаркоп, соорудил из собачьего вертлюга и сантехнической... эээ... хреньки? Да, кажется, это называется хренька. На них еще пластиковые трубы вешают в стену. Два полукольца диаметром 50 мм, стягивающиеся меж собой болтами и на одном из полуколец гайка напаяна. Я усилил пайку сваркой и удлинил гайку еще одной гайкой. А к болту приварил этот вертлюг. А вторую сторону вертлюга приварил к телеге. Крепится все это щясье к подседельному штырю. Получился такой относительно разборный механизм. Надо с телегой покататься по деревне - вкручиваю болт в велик, соединяю эти два девайса. Свободный ход остается совсем немного - как раз, чтобы и не рыскало во все стороны, и одновременно дает возможность немного покрутиться в этом сочленении.

Попробовал прокатить жену на этой боевой колеснице. Ну что скажу, по буеракам я бы не протащил и метра. А вот по ровной дороге - без проблем. Сейчас пойду красить этот ужос.

Мораль сей басни такова: дерзайте и не парьтесь, что оно может выглядить стремно. Пусть парится тот, кто тащит груз на себе, или в багажнике своего лексуса, а нам, детям исчезнувшей страны, важен функционализм, надежность и доступность. Удачи вам в начинаниях Smile

П.С. Нагуглил на всяк случ название этой хреньки: Хомут сантехнический; Вертлюг - вертлюг разборный.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2)
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Мотор на велоприцепе. | Делаю велоприцеп. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов