Электрика на мотовелосипед.

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (4)
Форум » Лаборатория дядюшки Теслы » Электрика на мотовелосипед.
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:19 / 29.03.16

Покупать не торопись. Надо мерить сколько динамка реально выдает, как с нагрузкой на фару, так и без. Если ровно 6 Вольт, то 6-вольтовый аккум она не зарядит.
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:27 / 29.03.16

Ясно.
Приехал сейчас из Москвы, зарядник для телефона привёз. В смысле от динамки.
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:22 / 29.03.16

Попробовал собрать всё в кучу. Присоединил зарядник к динамке и телефон подоткнул. Телефон начинает заряжаться практически сразу. На минимальных оборотах колеса.
Если ещё и фару в цепь включить то похуже. Лампочки горят чуть тусклее а телефон перестаёт заряжаться на маленьких оборотах.

Не моя обзывается DH-2R30-E. Всё что Альфиной называется стоит уж больно кучеряво. Sad
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:05 / 29.03.16

Смотреть то я могу. Только вот сделать как? Я ж в электрике полный дуб.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:39 / 29.03.16

YPS писал(а):
Попробовал собрать всё в кучу. Присоединил зарядник к динамке и телефон подоткнул.


Осталось теперь только подключить аккумулятор, и проверить, заряжается ли он.
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:53 / 29.03.16

Ёмкость его большого значения не имеет? Я так понимаю, что чем она больше тем дольше зарядка будет идти? И тем меньше шансов перезарядить?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:57 / 29.03.16

Да, чем больше емкость, тем дольше будет заряжаться. Андрей говорит про необходимые 6.5В, но я не склонен полагать, что во втулке прям такой прецензионный стабилизатор напряжения установлен, если он там вообще есть. Поэтому я бы (я бы) просто подсоединил АКБ и погонял велик на предмет выявления устойчивой зарядки батареи.
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:06 / 30.03.16

Ясно. Зайду ещё в пару магазинов. На предмет батареек проинспектирую. А если не найду то эту возьму. А то она меленькая но уж больно формы не удобной. Пристраивать её на велик не шибко удобно.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:38 / 30.03.16

В первом посте написано, что динамка на 6В, мощность 2.4Вт. Аккумулятор должен быть мизерной емкости, чтобы он закипел от половины Ампера. И нам вообще не известно, стоит ли в данной динамке стабилизатор или нет. Так же неизвестно, какая у него точность, может там 6В +/- 20%. А может разряженная батарея на этой динамке просадит напряжение в хлам. Ничего не известно. Я в таких случаях просто пробую.

В твоем примере вообще непонятно о чем речь т.к. 12В аккумулятор заряжается не от 12В, а от 14.5 кажись, точно не помню, автомобилисты должны точную цифру знать. И паять ничего не нужно, я уже дал ссылку здесь на преобразователь напряжения, он делает любое напряжение от 3 до 35В и до 4А держит. Куда уж круче?
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:38 / 30.03.16 | Последний раз редактировалось: Абрис (16:52 / 30.03.16), всего редактировалось 1 раз

Пошел, посмотрел видосы, где такие или похожие динамовтулки разбирают. Ни в одной не увидел ни стабилизатора, ни диодного моста. Т.е. на выходе переменка, да еще и напряжение будет расти вместе с увеличением скорости - http://bicycles.stackexchange.com/questions/36471/hub-dynamo-maybe-loose-contact-maintanance

 
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:12 / 30.03.16

Ну хорошо, Александр купил вот такой стаб для зарядки телефона:

Электрика на мотовелосипед.


Значит уже есть выпрямитель и нешунтирующий ограничитель напряжения. Текст из описания:

Цитата:
Этот провод может служить нестабилизированным выходом постоянного тока динамовтулки. К нему можно подключить, например, мощную светодиодную фару, либо буферный аккумулятор напряжением 6В, 8.4В, 12В, который будет заряжаться от динамки. Получается эдакий аналог источника бесперебойного питания. Правда, контроль уровня заряда буферного аккумулятора в данном случае не проводится, поэтому, следить за этим придется вручную, например, измеряя напряжение на аккумуляторе.


Прям вообще то, что и требовалось.

У меня на Бабетте тоже не было регулятора напряжения, но если все лампы были целыми, то напряжение выше положенных Вольт не поднималось.
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:51 / 30.03.16

Разорился на мультиметр. Если я правильно всё подключил то без нагрузки с промежуточного выхода стабилизатора получил 18.5 вольт и 0.35 ампер. Показания довольно быстро растут с увеличением оборотов но по достижении этих показателей практически не меняются.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:54 / 30.03.16

Ну если мультиметр есть, можно и АКБ теперь подключить, покататься, посмотреть, есть перезаряд или нет его.
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:57 / 30.03.16

Аккумулятор завтра Абрис привезёт. Меня 18.5 вольт смущают. Не до фига?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:04 / 30.03.16

Не знаю. Когда ты подключишь все фонари, напряжение может просесть до непонятно скольких Вольт. И соответственно ток, который будет оставляться лампами для аккумулятора будет мизерный. Может вообще вся картина изменится. Но даже 0.35А, это не тот ток, при котором кислота закипает, а литий самовозгорается.

Еще я так думаю, можно попробовать аккумулятор от сотового телефона. В них вроде как во всех сейчас стоит БМСка, которая отключает зарядку, когда аккумулятор наполнен. Это сделано, чтобы они от перезаряда не взрывались. Кстати, у ноутбуков аккумулятор на 18В вроде. И там тоже стоит БМС.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (4) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Различная вспомогательная электроника и Ардуино | Электронное зажигание на микропроцессоре »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов