Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень

( Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Электровелосипеды и лёгкий электротранспорт » Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:47 / 18.06.15

В колесе ее разорвет на кусочки. Надо туда муфту посерьезнее. Надо подумать о конструктиве.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:09 / 18.06.15

Фиг знает, на самокаты фривил ставят. В моторколесах тоже стоят фривилы, он там толстый и каленый, внутри не собачки, а шарики-ролики. Если нужен - забирай, я не придумал, как его использовать.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:58 / 18.06.15

Вот оно:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:29 / 18.06.15

А как насчет смазки этого девайса? Масло+сальники или литол+масленка, что предпочтительнее?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:54 / 18.06.15

Был в консистентной смазке.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:40 / 19.06.15

А бывают фривилы с левой резьбой? Я сейчас замерил, у меня получается внешний диаметр втулки колеса 35мм с копейками, можно же срезать фланец под диск и нарезать там резьбу под велосипедный фривил!
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:54 / 19.06.15

Фигово. Опять вся красивая концепция рушится))) А в самом фривиле резьбовую часть можно поменять?
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:12 / 19.06.15

На мотоборде фривилы с левой резьбой продают.
http://motorboard.ru/obgonnaya-mufta-(frivil)-na-levuyu-storonu.html
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:06 / 19.06.15

Не думаю, что 200-300Вт мотор создаст на фривиле усилие мощнее, чем ноги. Но кажется мне, что резьба там всё равно правая. Завтра позвоню Никите точно узнаю.

Ну у меня есть всё равно запасной вариант, даже с волшебным и магическим словом "быстросъем". Это я просто ставлю квадратную трубу от оси до нижнего рулевого шарнира, но ставлю её с правой стороны. На эту трубу цепляется редуктор, батарея, контроллер и звезда на подшипнике. На звезде делаются шпильки, которые входят в зацепление с отверстиями на втулке колеса.

Вот только каждый раз перед складыванием придется эту штуку снимать. Быстросъем, блин.
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:17 / 19.06.15

Резьба там левая. Подобный фривил у меня работает с 700 ваттным моторчиком.
Качество исполнения ужасает но факт остаётся фактом. Свою первую тысячу фривил отбегал и и пока жив-здоров.
Он же ставится на моторчики серии "Весна".
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:45 / 19.06.15

Ага. Значит теперь надо искать втулку колеса для переточки или совсем новую точить. Или снимать с велика и резать резьбу на ней. Но я тогда без велика буду.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:01 / 21.06.15

Батарея 24В 10А/ч оказывается размером всего 112х93х80 и весит 1.7 кг : http://ali.pub/56smj

Это чуть ли не в карман можно положить. В ту мою белую сумку, что на фотках, две таких легко влезут. А это получается 100 км, если педалями помогать. Батарея стоит в три раза меньше денег, чем у меня за сезон на бензин уходит.

Нашел я точки крепления редуктора к тормозным ухам. Вроде встает крепко, но звезды 28 и 9 зубов чуть ли не задевают друг за друга, и цепь не натянуть. Попробую примерить со звездой 26 зубов, которую еще нужно найти. Если с цепью нормально всё будет, то надо точить втулку. Очень уже ездить хочется.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:08 / 24.06.15

Маялся, ходил из угла в угол... Кататься хочется, ыыыы!!!

Решил всё же в третий раз попытать счастья. Выпилил из 5мм дюрали адаптер, чтобы на два уха от тормозов крепился и можно было цепь регулировать. Первый адаптер фиговый получился, переделал. Поехал тестироваться. Редуктор жутко шумел, это уже не списать на металлические шестерни. Хотя теперь понятно, почему в моторколесах шестерни всегда будут пластиковыми. Проехал я примерно 5км (по карте проверяю, велокомпа нет), и опять хруст цепи... Расстроился я конечно, а зря! Наконец-то срезало пластилиновый китайский болт М5. Далее до дома 2 км ехал не выпендриваясь, но в два раза медленнее, чем мог бы.

Дома перерезал в редукторе резьбы на М6, вкрутил хорошие болты. Шум в редукторе усилился, пришлось разбирать. Оказывается это магнит так и трет об статор. Вот ведь зараза! Что не делай, а если и мотор китайский и редуктор, то все равно предпочтительнее делать два опорных подшипника, а не консоль. Дремелем обчикрыжил магнит, все собрал, вроде не шуршит. Зарядил батарею. Опять же, если ориентироваться по времени заряда, откатал я примерно половину батаерейки, всё той же 4А/ч.

Погнал в асфальтовую покатушку, проехал 6 км. Наверное подустал велик от издевательств, было несколько перегревов контроллера, видно душно ему в застегнутой сумке. Однако девушка весом 50 кг долго не могла нормально поехать, при нажатии на гашетку происходит отжиг передней резины практически на любой скорости))) Носорог в городе!!! Потом мы научились открывать газ плавно.

Едет велик медленнее, чем 300Вт самокат и разгоняется более вяло. Отсюда делаю вывод, что мощность моего мотора где-то 180-250Вт. Но максималка явно душится контроллером. Мне пока и так хватает. Одна беда, сводит правую ногу. Фиг знает почему.

Еще сумка мешает. Хотя она узкая совсем. Как Велосипедист с баулом между ног ездит, вообще не представляю.

Завтра покатаюсь, посмотрю еще что и как.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:22 / 24.06.15

Есть некий калькулятор: http://epowerbikes.ru/archives/1474

Если вбивать туда мои актуальные данные. то получается, что я на одной зарядке могу протянуть 15 км без помощи педалей. Завтра попробую на 10 км закатиться, примерно столько от меня до Чулково.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:05 / 25.06.15

Да. Если мощность выставить 200Вт и скорость 10-15 км/ч.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Настройка контроллера? | ЭлектроСтрида от Кометы »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов