Коломна - город солнца

Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:09 / 10.03.15

Сегодня скатались из Жуковского в Коломну на электричке, далее пешим ходом.

Коломна - город солнца


Каждый раз, когда проезжал на скутере, мопеде или мотоцикле через этот удивительный город, снижал скорость, поворачивал в переулки, всматривался в покосившиеся стены старых зданий. Хотелось оставить транспорт и побродить по улицам древнего города, вдохнуть его воздух, почувствовать его, примет ли город меня?

Коломна - город солнца


Вышли мы на станции "Коломна", не смотря на то, что март только начался, снег и грязь уже убраны с улиц и площадей. Двинули в старую часть города, к кремлю, но не по главной улице, а как бы немного в обход.

Коломна - город солнца


Да, это город в котором живет детство моих ровесников! Я уже почти забыл, как здорово брызгаться водой из уличной колонки.

Коломна - город солнца


Как выглядят настоящие деревянные ворота, за которыми не иначе богатырский конь Юлий пасётся.

Коломна - город солнца


Ходить по старой части города можно бесконечно, и всё время находить еще более интересные архитектурные изыски щедро сдобренные ленностью старых стен.

Коломна - город солнца


Коломна - город солнца


Коломна - город солнца


Но вот мы уже подходим к кремлю.

Коломна - город солнца


К одной из уцелевших стен ведет мостик через ров, можно подняться, оценить колоссальность постройки, пройти через арку в стене.

Было на удивление много туристов. Люди фотографируют, что-то обсуждают, всматриваются в стены, на что-то указывают пальцем.

Коломна - город солнца


Всегда Коломна удивляла меня обилием мототехники, от древних мотороллеров до современных питбайков. Вот и сейчас уже город пронзает рёв разнокубатурных моторов. В том числе и не мотоциклетных.

Коломна - город солнца


Заскочили в закусочную.

Коломна - город солнца


Лет наверное с пяти я мечтал прокатиться по городу на трамвае. Раньше трамваи тут были доисторические, как чугунные утюги и в этом был неповторимый шарм трамвайной дороги. К сожалению ретро трамваи уже заменены на современные, но я все равно прокатился до Голутвина, где и сел на обратную электричку.

Коломна - город солнца


Вернувшись в Жуковский, почувствовал контраст... Тут у нас еще зима, снег, лед, сугробы. В Коломне как будто апрель давно.

Разница конечно есть, когда уже немного уставший едешь через город на двухколесном транспорте, и когда неспешно ходишь и изучаешь его. На мопедке - ты часть общего дорожного моушена, и пересекая город, с удовольствием замечаешь, что тут ничего не изменилось, от этого тепло и хорошо, но дорога неизменно уносит тебя дальше. Пешком можно руками пощупать то, что всегда проплывало мимо тебя, но оставляло "маячок" в памяти.

Это была разведка. Велосипедное (мотовелосипедное) путешествие в Коломну однозначно состоится.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:38 / 11.03.15

Ну не коломенский конечно, но таких ворот я сегодня видел много.
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:01 / 24.12.15

Hammer писал(а):
Но вот мы уже подходим к кремлю.

К одной из уцелевших стен ведет мостик через ров, можно подняться, оценить колоссальность постройки, пройти через арку в стене.

Было на удивление много туристов. Люди фотографируют, что-то обсуждают, всматриваются в стены, на что-то указывают пальцем.


К сожалению даже эта "сохранившаяся" стена новодел процентов этак на 30 Sad

Коломна - город солнца

https://pastvu.com/p/199505

Коломна - город солнца

https://pastvu.com/p/152414

Коломна - город солнца

https://pastvu.com/p/152418

Моя тетка в 70-е училась в Коломне в техникуме и говорит, что и Кремль и Старо-Голутвин были просто писец... Зато молодежь везде свободно лазила и пила портвишок на руинах.
Чуток подлатали старушку Коломну, турЫзм развивают. Наверное, это хорошо, но пиар-проект «Россия 10» - это уж слишком тупо в лоб. Интересно, сколько забашляли?
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:40 / 24.12.15

Не более 30 лет?? Да ну нафиг! Полно же дореволюционных зданий из кирпича в отличном состоянии в том же Раменском, в некоторых даже деревянные перекрытия не менялись. Естественно, качество старинных кирпичей было не в пример нынешнему г.

Чтобы кирпич не размывало надо поддерживать кровлю в нетекучем состоянии, ну и гопоту на пушечный выстрел не подпускать. Коломенский-то кремль местные еще при Павле I начали дистроить на стройматериалы для собственных нужд .
Конечно 500 лет огромный срок даже для такой мощной фортификационной постройки, но основная причина ее практически полной потери не время, а наплевательское отношение. Собственно, также как и с усадьбами 18-19 века.
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:35 / 24.12.15

Дааа и тут колхоз и синяя изолента... Brick wall

Взять тех же попов. Казалось бы, кто как ни они должны чтить историю. Хотя бы в плане сохранения исторического облика храмов. Однако на деле, зачастую, все делается "как удобнее" или "как красивее" без оглядки на историческую правду.

Далеко ходить не будем. Троицкая церковь в Щурове.

Тут трубы есть.

Коломна - город солнца


И тут есть.

Коломна - город солнца


И даже на момент начала реставрации есть!

Коломна - город солнца


Коломна - город солнца


А тут их нет.

Коломна - город солнца


Коломна - город солнца


А нах они нужны, чай попы, а не стимпанкеры, а церковь храм божий, а не паровоз!

P.S. Зореслав, хоть вороны на месте. Хотя их, возможно, специально подкармливают Little thongue man
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:39 / 25.12.15

Продолжим занимательное коломноведение.

Усадьба в Щурове. Существует на этом месте - на высоком берегу, напротив впадения Москвы-реки в Оку, с самых дремучих времен. Принадлежала в разные времена разным господам-помещикам. Как и полагается, имеется легенда о закопанном кладе и, как водится, ныне является тубдиспансером. Усадебный дом постройки начала 20-го века. Парк одичал, от забора только фрагменты.

1912 г.

Коломна - город солнца

https://pastvu.com/p/141123


Наше время.

Коломна - город солнца


Коломна - город солнца


Коломна - город солнца


Вот она летом:

Коломна - город солнца


http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.070468&lon=38.850199&z=17&m=b

Раз сто смотрел смотрел этот гугловский спутниковый снимок и ничего особенного не видел, а тут случайно посмотрел яндексовый.

Вот она осенью:

Коломна - город солнца


Коломна - город солнца


https://maps.yandex.ru/10734/kolomna/?from=dist_svz&ll=38.850216%2C55.070694&z=16&l=sat

Ланшафтный дизайн, понимашь... Садово-парковая культура... И даже ни время, ни безвременье, ни войны, ни прочие катаклизмы над ней не властны.
Словно ты подошел к старинному зеркалу, смотришь в него, но видишь в нем не себя, а своего прадеда.

Стопкадры нарвал отсюда - https://www.youtube.com/watch?v=TY8tpdVz2_c
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:37 / 28.12.15 | Последний раз редактировалось: Абрис (12:42 / 28.12.15), всего редактировалось 1 раз

Так я ж диванный путешественник, таких берете?
Коломна - город солнца


Пока собираю информацию. Весной планирую несколько велосипедных вылазок по Щурову со старшим сыном. Ему шесть лет и ездить на большие расстояния пока трудновато, причем не столько из-за того, что он устает педали крутить, а из-за того что маршруты не должны содержить участки с интенсивным автомобильным движением.

Коломна - город солнца


Коломна - город солнца


Но даже рядом с домом оказалось столько интересного! Например прямо в дубовой роще есть три огромнейшие ямы. Внизу бушует взрослый лес. Я так понял - это известковые карьеры. Но когда их разрабатывали, при Сталине или вообще при царях? Хочу туда спустится, походить-посмотреить, но опасаюсь, т.к могут быть промытые пустоты в земле и прочие коварные места. Если провалишься орать бесполезно - там никто не ходит. Один раз, правда, на "берегу" ямы наткнулись на влюблённую парочку - те в в высокой траве, да под сенью дерева наслаждались обществом друг друга и явно не ожидали, что там вообще может кто-то пойти. love3


Короче в Коломне классно. Переезд туда был вынужденной мерой, каждый день на работу в Жуковский ездить муторно, но я не жалею. Жене Коломна тоже понравилась.
Конечно, хочется всего и сразу - и лодку и гараж, но пока это только мечты, а реальность - ремонт убитой квартиры, купленной на последние деньги, бомжовский прикид, машина с пробегом 300 тыщ км и езда зайцем на электричке.

Но акваторию обязательно освоим!

Коломна - город солнца
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:47 / 28.12.15

Эх, такие вкусности рассказываете! Скорее бы весна!

Абрис писал(а):
Ему шесть лет и ездить на большие расстояния пока трудновато, причем не столько из-за того, что он устает педали крутить, а из-за того что маршруты не должны содержить участки с интенсивным автомобильным движением.


Сажай на мопед, в первый раз сын со мной проехал 200 км на мопеде в 5 лет. Потом вырастет уже не будет помещаться на мопеде. Лови момент!
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:48 / 28.12.15

По Жуковскому и окрестностям часто катаемся http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1058.msg28711#msg28711

В Быкове у моих родителей часть дома с землей и, соответственно, гараж и все дела + еще на работе подвальчик у меня есть - там тоже немного мопедов храню и ковыряю их потихонечку, когда начальника по близости нет Dancing

В Коломне максимум что есть - это договоренность с тетенькой из жека, что буду ставить на зиму велосипеды в подсобку на первом этаже в моем же подЪезде. И то только потому, что они мне за мой счет поменяли все стояки и батареи в квартире.
Ни мопед ни мотовелосипед туда поставить не разрешат, а более-менее хороший велик не поставлю сам, ибо упрут.

Но тут дело даже не в этом - ребенок должен ехать сам, сам ориентироваться по ситуации, принимать решения и делать соответствующие выводы. Например, моему хватило одного улёта в кусты на полной скорости, чтобы научиться тормозить. Пусть пока осваивает велосипеды, придет время и на мопеды перейдем. В Коломне есть и неплохая кроссовая трасса и велотрек - всё в свободном доступе
Другая крайность, конечно, когда дети бесконтрольно гоняют на мопедах по дорогам, но тут вина родителей.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:54 / 29.12.15

Абрис писал(а):
Но тут дело даже не в этом - ребенок должен ехать сам, сам ориентироваться по ситуации, принимать решения...


Сначала он просто должен полюбить дорогу, тогда и всё остальное пойдет гораздо быстрее. Мой сын в 5 лет очень любил на квадре в грязь непролазную забраться, или на лед на полном ходу вылететь. В 7 лет уже старательно объезжал все кочки, лишний раз газ не откручивал, ездил очень осторожно, хотя всё это требовало для него огромных физических усилий.
Онлайн-статус
kroha

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.02.2011, cообщений 21
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:43 / 17.01.16

http://macos.livejournal.com/1216564.html
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:19 / 18.01.16

Менты, конечно, часто палку перегибают, но в данном конкретном случае явно блогером попахивает. Эти сами хотят при любом удобном случае выставить себя страстотерпцами.

У меня был другой случай. Поехали как-то с женой кататься на мопеде по ночной Москве. Как не заехать к дедушке Ленину! Подъехали к красной площади, спешились. Ну не оставлять же мопед без присмотра! Я его и повел под уздцы... Что тут началось! Какие-то интуристы - "Плыз уан фото", наши тоже - "Паря, дай пять! Тагил!!!"
Очень быстро появились дяди в пиджаках и также быстро и очень доходчиво объяснили мне что с мопедом к Владимиру Ильичу нельзя и показали, где ближайшая парковка. Не били, мордой об булыжник не клали. Я, конечно, не стал с ними спорить, а поблагодарил и, отказавшись от предложения вызвать мне ГИБДД, отчалил восвояси.


http://photo.qip.ru/users/abris1984/200960493//#mainImageLink
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:17 / 06.03.16

 
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:41 / 08.03.16

Это Коломна. Я тоже вначале засумлевалсо из-за 71-го региона на номерах, но имеющий глаза - да увидит в чем тут подвох. Киношники - известные пройдохи и подтасовщики.

Как это снимали:

 


Цитата:
Мы поехали в Коломну, нашли частично сгоревший дом, чтобы в него можно было войти, а также поджечь. Мы его перестроили, потому что там, откуда выходит Юля, было окно.

Мы прошли в одну сторону, поняли, что не успеваем, в другую, в третью. Наконец, нашли удачный маршрут. Репетировали четыре дня. Сначала была автомобильная репетиция, без артистов, в которой участвовали все машины, автобус, пожарка, мотоцикл. Потратили на это день. Следующая репетиция была с Юлей и каскадером. Полдня репетировали с каскадером, чтобы убедиться, что это возможно, и полдня – с Юлей.


http://tvkinoradio.ru/article/article5721-sekret-dlinnogo-kadra-v-tom-chto-ego-ne-snimesh-esli-ne-potratish-mnogo-sil

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1)
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Усадьба Быково | Август в сентябре »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов