Мотовелосипед 16 -ВМ (г.Пенза).

( 1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » История » Мотовелосипед 16 -ВМ (г.Пенза).
hta

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2006, cообщений 56
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:39 / 29.01.08 | Последний раз редактировалось: hta (22:39 / 06.01.09), всего редактировалось 8 раз(а)

" Мотовелосипед - велосипед с несколько усиленными основными узлами ( рама, колеса и др.), оснащенный двигателем ( мотором). Это самое легкое из моторизованных транспортных средств. Используется для деловых поездок, прогулок, туризма.
Мотовелосипед 16-ВМ имеет базу (расстояние между центрами колес) размером в 1135 мм. Рама трубчатая полуоткрытого типа высотой (расстояние от центра каретки до конца подседельной трубы) 500 мм. Привод двигателя осуществляется втулочной цепью. Число зубьев ведущей зубчатки - 10, ведомой - 41, педальный привод также осуществляется втулочной цепью, соединяющей ведущую зубчатку с зубьями в количестве 41 с ведомой, имеющей 18 зубьев. Мотовелосипед может развивать скорость до 40 км/ч.
Расход топлива на 100 км. пути при скорости 25 км/ч - 1,5 л.
Вес мотовелосипеда - 34 кг.
Передняя вилка с рычажно-пружинным амортизатором. Руль поворотный, изогнутый вверх, с регулировкой по высоте. Размер шин -26-2" мм. Втулка заднего колеса тормозная со свободным ходом. Седло с кожаной покрышкой на стальном каркасе, снабженном вертикальной пружиной для амортизации. Торможение осуществляется передним тормозом колодочного типа с ручным управлением и задним с помощью втулки заднего колеса. Приводится в действие педалями.
Мотовелосипед снабжен звонком велосипедного типа и трубчатым багажником с прижимом. Между нижней и подседельной трубами рамы установлен одноцилиндровый двухтактный двигатель модели Д-5 мощностью 1,2 л.с.
Система электрооборудования состоит из генератора, фары с лампочками и электропровода с двумя изоляционными втулкам"
из книги К.А.Амаев, Е.З.Маковская " Автомобили, мотоциклы и велосипеды" экономика -1970г.

Приобрел я его "кучкой", после мойки, чистки и сборки приобретенного он стал таким.

Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).

Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).

Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).

Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).

Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).
hta

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2006, cообщений 56
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:53 / 04.02.08

Куплю вот такой шильдик для восстанавливаемого мотовелосипеда 16-ВМ ПВЗ.
Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).
Онлайн-статус
gushin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.05.2006, cообщений 42
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:49 / 04.02.08

Попробуй сделать копию у Хаммера - наверняка это каким-то образом возможно. (Гипсовое литье формы для заливки припоем?)
Temish

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.11.2007, cообщений 1

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:31 / 10.02.08

есть похожее=) респект, где откопал?
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=3524
hta

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2006, cообщений 56
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:15 / 26.02.08

В деревне у одного деда в сухом сарае с курами, в углу кучкой лежал. Я деда полгода уламывал продать, дед заладил - раритет, раритет, слово выучил наверно какая-то курва ему вдолбила про раритет. Купил по частям, сначала двигатель Д-4 с глушителем, цепью и ручками за 2800р. потом еще раз приехал к нему и купил все остальное за 5000р. Запал, вот и купил так дорого. Теперь думаю, что мне с ним делать? Если восстанавливать-вкладывать, выйдет очень дорогим, не продам потом, придется самому ездить на нем, велосипедистов пугать.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:05 / 26.02.08

Я бы тоже запал.
Красивый.
Это как любовь с первого взгляда Smile
hta

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2006, cообщений 56
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:44 / 03.03.08

Да, этот мотовелосипед соответствует формуле красоты - "Ничего лишнего и наиболее полно". Не велосипед, не мопед, а именно настоящий классический мотовелосипед над которым работало конструкторское бюро, потом куча народу ставила подписи на чертежах-бумагах и запускали в серию на заводе. Вещь военная, придется его оживлять, последний раз на нем ездили лет 20 назад. Он 1960 г.выпуска, такая дата стоит на резиновых камерах колес.
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:21 / 03.03.08

я как бы немножко занимаюсь литьём олова, так что если где-то найдётся шильдик - могу попробовать сделать отливку с него. Форма не сложная, результат должен быть хорошим.
hta

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2006, cообщений 56
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:55 / 03.03.08

Спасибо за предложение, я надеюсь шильдик найти, в крайнем случае не мотовелосипедный, а велосипедный. cм. в галерее.
hta

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2006, cообщений 56
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:03 / 05.05.08 | Последний раз редактировалось: hta (16:11 / 10.11.08), всего редактировалось 10 раз(а)

Вот и ожил мотовелосипед ВМ-16 сделанный на Пензенском велозаводе в 1961 году и приобретенный мною "кучкой" в конце 2007 года. Двигатель д-4 - родной, все остальное тоже (кроме защитных щитков цепей и руля) , передний оригинальный тормоз клещевого типа пришлось снять - неудачная конструкция, не тормозит. Вообще с тормозами плоховато - передний от велосипеда - слабенький, задний тоже велосипедный- тормозная втулка. Придется, видимо,колеса ставить от ЗИФ-77 с барабанами, или поставить дисковые, гидравлические от современного горного велосипеда. Не хочется портить оригинал, так и езжу на нем под 60 км.ч. практически без тормозов.
Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).

Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).
Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).
Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).
Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).
Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:14 / 05.05.08

Есть небольшой вопрос по вилке - не загнута ли она?
hta

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2006, cообщений 56
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:23 / 05.05.08

Мне тоже так показалось, но трещин и следов гнутости в месте сварки перьев и рулевого штыря я не обнаружил. Уже зажал ее между двумя рельсами вбитыми в землю, уже одел длинную трубу на рулевой штырь и хотел ее выпрямлять, но передумал, оставил как есть. Передний обод родной, на нем выбито ЗИФ 26" 2 ,в идеальном состоянии, это ж надо было сильно удариться, чтобы погнуть вилку, на ободе должна быть вмятина... я так рассуждаю.
hor1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.05.2008, cообщений 1
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:31 / 06.05.08

Для ценителей раритетов продается в полном комплекте и работающий В разделе продам.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:18 / 15.07.08

Мотовелосипед 16 -ВМ  (г.Пенза).

Подскажите - резина там какая?
hta

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2006, cообщений 56
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:13 / 18.07.08

Обода размером 26"x2 резина от горного велосипеда.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1) ( 1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Золотои Мопед | Vairas/Delta жидкостново охлаждения »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов