Мой вариант Stels Navigator 200 c F80

( Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (6)
Онлайн-статус
skyrider

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2009, cообщений 866
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:36 / 04.06.12

Светодиод можно и на 12 Вольт попробовать.
westenberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.03.2012, cообщений 96
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:27 / 05.06.12

Придется попробовать-попытка не пытка Smile
Онлайн-статус
sokolshok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2010, cообщений 552
Москва, ЮВАО
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:21 / 06.06.12

westenberg писал(а):
Придется попробовать-попытка не пытка Smile


Фара от чего питается? Если от динамки/магнето, то без ограничения тока (хотя бы на LM317) никак.

А так, светодиоды можно соединять последовательно, получая цепочки на напряжения с шагом 3-3.4n вольт, где n - число светодиодов (6v4, 9v6, 12v8,16...) и разумеется заботиться, чтобы максимальный ток не превысил допустимого для данного светодиода и суммарная мощность была в пределах 3.5-4Вт, выдаваемых КД.
Чем ближе напряжение светодиодной цепочки к напряжению источника - тем меньше придется рассеивать в тепло, если мы выбираем линейный стабилизатор.

Например, у меня резервная фара, питается через ШИМ-стабилизатор (2-3 светодиода 1Вт), а светодиодны поворотников (2 последовательно 4Вт светодиода) напрямую подключены к аккумулятору 7v4 - 8v4.
В этом случае ток через светодиод на полностью заряженном аккумуляторе превышает допустимый (около 1.5А при норме 1), но так как они работают в импульсном режиме, стоят на хорошем радиаторе и используются при уличной температуре -0.3V еще упадет на проводах, токовом датчике, должны прослужить 5-10 тысяч часов.
Но для постоянного освещения так делать нельзя.
westenberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.03.2012, cообщений 96
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:34 / 08.06.12

Большое спасибо за совет, но у меня появилось несколько вопросов.
Я не мерял, но согласно инструкции, мощность колеблется от 30 до 35 Вт, т.е 6Вх5А=30Вт или в реале она действительно в 10 раз меньше? Shocked
А ограничитель нужно ставить чтобы генератор не спалить?
Онлайн-статус
sokolshok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2010, cообщений 552
Москва, ЮВАО
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:52 / 08.06.12

westenberg писал(а):
Я не мерял, но согласно инструкции, мощность колеблется от 30 до 35 Вт


35Вт - было бы здорово. Я б такие идеи воплотил...
Мощность там около 3-4Вт, если попытаться снять больше - мотор заглохнет. Габариты магнитной системы теоретически позволяют снимать больше, но уже с доп. катушкой, на отдельном магнитопроводе.

westenberg писал(а):

А ограничитель нужно ставить чтобы генератор не спалить?


Обмотка - полампера выдержит, а светодиоды могут сгореть в определенный момент. Дело в том, что у нас напряжение не является константой, а увеличивается с увеличением оборотов, а т.к. нагрузка остается постоянной, то увеличивается и ток. Но для питания светодиодов ток не должен превышать допустимый, определенный в его паспорте.

Или как вариант - пробовать такой светильник
Его можно подключить напрямую к "генератору" КД. Но не газовать но холостом ходу со включенным светильником т.к. там конденсаторы на 20V и диоды слабые.
Temulus

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.05.2012, cообщений 11
Красноярск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:34 / 09.06.12

А где купить подобный багажник?? Сколько стоит? Нигде не встречал. (Хотя и не сильно искал)
westenberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.03.2012, cообщений 96
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:12 / 12.06.12

Это стоковый багажник - продавался вместе с велом, меня тоже очень порадовала его ширина и длина - очень удобно для пассажира, только желающих пока не нашлосьSmile
Хотя, и отдельно продается:
http://ultrabike.ru/index.php?productID=12742
westenberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.03.2012, cообщений 96
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:29 / 12.06.12

sokolshok писал(а):

35Вт - было бы здорово. Я б такие идеи воплотил...
Мощность там около 3-4Вт, если попытаться снять больше - мотор заглохнет. Габариты магнитной системы теоретически позволяют снимать больше, но уже с доп. катушкой, на отдельном магнитопроводе.


Да, убедился, пятиватная лампочка еле горит, зато светодиод порадовал! Пойду простым путем - заколхозю светодиод в цоколе Е10 в цоколь от лампы BE15S Smile
Онлайн-статус
sokolshok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2010, cообщений 552
Москва, ЮВАО
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:59 / 12.06.12

westenberg писал(а):

зато светодиод порадовал!


Да, светодиоды - это сила света! Я ставил в передний габарит 3 светодиода одноватнных на 95-100 лм и линзы 15-градусные, так визуально при наблюдении по центру потока свет можно сравнить с автобусной фарой. Но тут есть чит - автобусная фара светит широким углом, а здесь отойдешь чуть вбок и поток ослабнет.
Если ставить 30 градусную линзу, то получится эквивалент 15-20Вт лампы накаливания, что вообщем-то неплохо, учитывая что мы ограничены по съему мощности.
Основная сложность оказалась найти эти самые одноваттные светодиоды на 100 лм, китайцы постоянно завышают параметры. То же и с линзами. У одного не было нужных, спросил, а есть на 5-10 градусов? Он говорит - любые есть, только платите. Я так понял, что он одно и тоже высылает на любой запрос. Приходится покупать, а потом измерять с люксометром и линейкой Smile
westenberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.03.2012, cообщений 96
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:13 / 12.06.12

Серьезный подход - у меня будет попроще Smile

Но пришло время заняться выпуском, вот что нарыл:

http://www.ebay.com/itm/Motorized-Bike-Kit-Performance-Exhuast-Muffler-Upgrade-CHROME-49cc-50c-66cc-80cc-/261042889367?pt=LH_DefaultDomain_2&hash=item3cc75e6297

Какие будут мнения?
westenberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.03.2012, cообщений 96
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:27 / 14.06.12

sokolshok писал(а):

А так, светодиоды можно соединять последовательно, получая цепочки на напряжения с шагом 3-3.4n вольт, где n - число светодиодов (6v4, 9v6, 12v8,16...) и разумеется заботиться, чтобы максимальный ток не превысил допустимого для данного светодиода и суммарная мощность была в пределах 3.5-4Вт, выдаваемых КД.


Пойду по простому пути, попробую запихнуть в цоколь BA15S параллельно две цепочки из двух диодов, т.е. 3,2В+3,2В=6,4В и по 20 мА ток каждого - по идее не должно сгореть быстро Smile

Светодиоды буду ставить эти:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=519058809&group=21105

Что скажете?
Онлайн-статус
sokolshok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2010, cообщений 552
Москва, ЮВАО
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:19 / 14.06.12

westenberg писал(а):

Светодиоды буду ставить эти:
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=519058809&group=21105


Глушитель понравился, взял на заметку, чтобы купить когда буду в очередной раз что-нибудь заказывать из США.

Светодиоды... Я думаю, слабоваты.
Если есть возможность, ставьте такие:
http://www.ebay.com/itm/110797464464?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

Честные полуваттные светодиоды. Я ими меняю лампочки в 3В фонариках - световой поток на порядок увеличивается. Лампочка по сравнению с ними просто свечкой выглядит.
Для габарита в самый раз. Лучше "холодные белые" - у них отдача выше, но сейчас таких у этого продавца не нашел, но они бывают.
Можно наверное поставить 2 или 3 последовательно через диодный мостик, чтобы использовать обе полуволны синусоиды + ограничитель тока хотя бы на LM317 .
Просто с резистором получится не совсем эффективно.
westenberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.03.2012, cообщений 96
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:49 / 15.06.12

Спасибо за наводку, уже заказал, но только вот эти:

http://www.ebay.com/itm/50pcs-8mm-StrawHat-0-5W-High-power-White-LED-Lamp-Light-100MA-/120918830482?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c2752ed92

Прельстило то, что угол освещения не 20-40 градусов, а 120-140, а что касается силы света, то главная задача, это чтобы меня было хорошо видно, но я, все равно, буду ставить 2 диода Smile
Онлайн-статус
sokolshok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2010, cообщений 552
Москва, ЮВАО
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:30 / 15.06.12

westenberg писал(а):

но я, все равно, буду ставить 2 диода Smile


Тоже вариант.
Так вы теперь можете поставить не 2, а 4 и эффективно использовать обе полуволны синусоиды, не ставя диодный мостик.
Как-то так:

Код:

  R         VD1  VD2       
-/\/\------>--->--------------!
        !          !          !
        ----<---<---          !
                              !
------------------------------!


Надеюсь, ASCII-арт правильно отобразится Wink

Я думал светодиоды из предыдущей ссылки (на 280 000 mCd) вместо передних поворотников поставить... хотя, наверное, слабовато будет - на уровне боковых 5Вт автомобильных габаритов.

А ток как планируете ограничивать?

Велосипед меня продолжает огорчать... День ездишь - день чинишь.
Сегодня вообще жутковато - на полном ходу заблокировалось заднее колесо. Видно, поездки 50 км/ч не для этой техники. Crying or Very sad
Так и хочется купить нормальный мопед - Скайрайдер давно соблазняет 50-кубовым орионом (из магазина). Я на нем посидел - довольно комфортно. Только на свой этаж я его не затащу и в лифт не влезет... Twisted Evil
westenberg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.03.2012, cообщений 96
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:34 / 15.06.12

sokolshok писал(а):


Тоже вариант.
Так вы теперь можете поставить не 2, а 4 и эффективно использовать обе полуволны синусоиды, не ставя диодный мостик.
Как-то так:

Код:

  R         VD1  VD2       
-/\/\------>--->--------------!
        !          !          !
        ----<---<---          !
                              !
------------------------------!


Надеюсь, ASCII-арт правильно отобразится Wink

Я думал светодиоды из предыдущей ссылки (на 280 000 mCd) вместо передних поворотников поставить... хотя, наверное, слабовато будет - на уровне боковых 5Вт автомобильных габаритов.

А ток как планируете ограничивать?


У меня ИДИОТСКИЙ вопрос - генератор F80 выдает ПЕРЕМЕНКУ???? violent1М Embarassed

Я не проверял....

Если "ДА", то думаю, если китайский брат не обманет, то у меня будет АЦЦЦКИЙ свет!!!

Ток ограничивать НИКАК не буду - у меня в запасе будет много светодиодов, НО один ГУРУ сказал, что ПОФИГ!!!

В общем, будем подождатьSmile

По поводу вела -СОЧУВСТВУЮ!
НО это не повод, чтобы отказатся от ИДЕИ!!!
ВСЕ РЕШАЕМО!!!

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (6) ( Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« КД на РИГА-13 без проблем встает? | Мотовел и Deluxe HD Shifter Kit II »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов