Реставрация наклеек, логотипов и эмблем

( 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (34)
Форум » Реставрация и восстановление » Реставрация наклеек, логотипов и эмблем
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:51 / 06.01.08 | Последний раз редактировалось: Константин (18:08 / 11.03.09), всего редактировалось 2 раз(а)

Есть задача восстановить после неизбежной покраски логотип на баке моей Львовянки.
Реставрация наклеек, логотипов и эмблем

И логотип на баке-капле мотовелосипеда
Реставрация наклеек, логотипов и эмблем
Реставрация наклеек, логотипов и эмблем

Как сделать это, чтобы конечный результат был наиболее приближен к исторической достоверности.
Для этой цели на режущем принтере будут изготовлены трафареты из самоклеящейся плёнки.
Такая пленка приклеивается на заранее прокрашенный бак. По трафарету прокрашивается логотип в 1 или более цветов в зависимости от красочности лого.
Затем отклееваем пленку и получаем четкий и ровный логотип.

Возможно, что кто-то уже сталкивался с подобной проблемой.
Поэтому я планирую с одним известным на дырчике человеком выпустить небольшую партию таких трафаретов-самоклеек.
Если кому интересно - пишите какие еще лого интересно видеть в виде таких трафаретов.
Желательно фото пока в маленьком разрешении.
А потом разберемся.
Если Хаммер согласится, то трафареты будут продаваться через его магазин, если нет то через меня.
Не забудьте проголосовать. Желательно подумать перед ответом.

Вот отрисовал в кривых пару пробных лого.
"Красный Октябрь"
Реставрация наклеек, логотипов и эмблем

Реставрация наклеек, логотипов и эмблем

Реставрация наклеек, логотипов и эмблем

"Львовянка МВ-042"
Реставрация наклеек, логотипов и эмблем

Реставрация наклеек, логотипов и эмблем

Реставрация наклеек, логотипов и эмблем
Онлайн-статус
8Mile

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.06.2007, cообщений 47
Санкт-Петербург (Петергоф) или Ижевск(летом)
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:10 / 06.01.08

Помоему на "Львовянку" можно и самому сделать.
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:23 / 06.01.08

Режущий принтер (плоттер) - рулит. Сделал бы сам трафарет на Львовянку, а вот с Красным Октябрем проблематично - культурно вырезать мелкие буквы непросто.
Для Красного Октября нужен не просто трафарет, а набор трафаретов, по одному на каждый цвет. То есть, нужно 4 трафарета:белый, синий,красный и желтый.
Пока вижу только проблему с липким слоем пленки. Если будет слабо клеиться к основанию - могут появиться подтеки. Если сильно прилипнет - трафарет может отодраться с кусочками краски, либо на баке остануться фрагменты липкого слоя, который замурдуешься удалять. Есть, правда специальные жидкости для снятия наклеек, но как они будут действовать на краску, особенно свежую?
Остается еще вопрос, какую краску использовать для бака и для логотипа.
Думаю, необходим еще логотип Красного Октября для бака-капли:
Реставрация наклеек, логотипов и эмблем

Опять же 4 трафарета. Диаметр логотипа 47,5 мм (для точности). Цвет буквы "О" - скорее цвет морской воды(мерзко зеленый), точнее определить не могу - нет колеровочной таблицы. Sad
Онлайн-статус
BigSpaik Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.04.2007, cообщений 51
Ленинград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:19 / 06.01.08

Собственно можно самому шльду сделать.

Реставрация наклеек, логотипов и эмблем


Правда процесс этот длительный. Одному дяденьке я реставрировал раму велосипеда Erenpreis Riga выпуска 33 года. Естественно пришлось все зачистить и покрасить.
Шильдик делал по следующим этапам.
1. Замерил шильду и место расположение ее на раме.
2. Сделал кучу фотографий.
3. Наложил прозрачную пленку на раму и перерисовал шильду.
4. Перевел рисунок на милиметровку и отсканиил.
5. Отрисовал в Кореле по полученному скану макет, сопоставляя с фортками.
6. Распечатал, вырезал, приложил к оригиналу. Подогнал габариты и размеры внутренних контуров рисунка.
7.Далее гемор. Подбор цвета заливки и контура. Извел комплект картриджей своего принтера.
8. Распечатал на сверхтонком самоклеющемся пластике.
9 . Замучил всех родственников и знакомых, давая им сравнивать оригинал с полученным результатом.
10. И когда все срослось, приступил к уничтожению старой краски ржавчины с рамы.

Далее все просто. Очистил, грунтовал, покрасил, наклеил шильду, покрыл лаком, высушил, прошкурил, нарисовал полосочки и снова покрыл двумя слоями лака.
Получилось качественно.
Металлический значок на раме делался проще. Нужно было поправить только чеканку,
залить соответствующей по цвету краской и нежно ошкурить меленькой 2500 наждачкой.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:21 / 06.01.08

Львовянки есть еще у ОЛЕЖЫКа из Донецка и Владислава из Питера.
Им тоже вероятно будет интересно получить трафарет.
А вот трафареты "Красный Октябрь" будут интересны многим.
Их я сделаю побольше.
triloded писал(а):
Для Красного Октября нужен не просто трафарет, а набор трафаретов, по одному на каждый цвет. То есть, нужно 4 трафарета:белый, синий,красный и жёлтый.

Совершенно верно, 4 трафарета или около того. Так и планировалось сделать.
triloded писал(а):
Пока вижу только проблему с липким слоем пленки. Если будет слабо клеиться к основанию - могут появиться подтеки. Если сильно прилипнет - трафарет может отодраться с кусочками краски, либо на баке остануться фрагменты липкого слоя, который замурдуешься удалять. Есть, правда специальные жидкости для снятия наклеек, но как они будут действовать на краску, особенно свежую?
Остаётся ещё вопрос, какую краску использовать для бака и для логотипа.

Буду подбирать технологию опытным путём.
Краску думаю лучше брать акриловую и красить аэрографом.
Хотя если аккуратно мягкой кисточкой тоже неплохо получится.
triloded писал(а):
Думаю, необходим еще логотип Красного Октября для бака-капли:

Так вот лого для бака-капли.
Реставрация наклеек, логотипов и эмблем


А этот лого тоже на баке?
Видимо от более поздних версий.
Реставрация наклеек, логотипов и эмблем


В комплект с трафаретом будет неплохо бы вложить точные параметры цветов лого в международной кодировке.
И параметры расположения лого на баке/раме от краев в мм.

Как вариант, можно лого и шильду отпечатать на пленке и после ее приклеивания на раму/бак закатать под 2-3 слоя лака. Быстро и безгеморройно, но этот способ выдаст новодел.
Не аутентично это.

Какие еще будут предложения?
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:03 / 06.01.08

Первый логотип с короткого бака - такие баки шли в установочном комплекте Д4. На нем даже специально написано "Д4". Я выложил логотип обычного, более позднего бака-капли.
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:26 / 06.01.08

чтоб неноводельно было - нужно делать декали, ониж по-русски переводные картинки...
Технология производства декалей есть в интернете, на авиа-судомодельных сайтах и сайтах военных реконструкторов. Может и ещё где, но я не знаю... Всё другое будет смотреться лажово и новодельно... Ну за исключением лого львовянки, оно в родне по трафарету оттиснуто...
Онлайн-статус
Claw

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.12.2007, cообщений 154
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:48 / 06.01.08

2Константин
Мне кажется особо народу не наберётся,а вот если добавите трафареты дырчиковские например - то существенно больше.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:10 / 06.01.08

Онегин писал(а):
чтоб неноводельно было - нужно делать декали, ониж по-русски переводные картинки...
Технология производства декалей есть в интернете, на авиа-судомодельных сайтах и сайтах военных реконструкторов. Может и ещё где, но я не знаю... Всё другое будет смотреться лажово и новодельно... Ну за исключением лого львовянки, оно в родне по трафарету оттиснуто...

На конечный эффект восприятия деколей (декалей) сильно влияет цвет и фактура поверхности подложки т.к. толщина "переводилки" довольно мала.
Одна и та же деколь на черной и белой поверхности будет выглядеть по разному.
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:20 / 06.01.08

Константин разумеется. Декаль на зеркально гладкой краске будет смотреться иначе, чем на поверхности покрашенной кистью. Но если уж при реставрации дело дошло до восстановления родных рисунков, то надо полагать и покрашена мопедка не хуже, чем была с завода. А на счёт цвета фона - ну так он будет влиять на окончательный вид при любом способе нанесения шильдика, ну разве кроме самоклейки.
Моё мнение - декаль - наиболее качественный способ нанесения рисунка. Вот саму декальку можно делать через трафарет, не страшно запороть краску на мопеде.

З.Ы. по голосовалке о ценах на трафареты: верхняя планка мне кажется может быть и выше. Следует учитывать. что трафарет - многоразового использования предмет.
Brain

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.07.2007, cообщений 136
Город герой Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:38 / 06.01.08

Проголосовал за сделаю сам, платить не буду ,так как быстрее сделаю,чем пойду еще искать,заказывать ждать,да и деревянные платить))))
hta

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2006, cообщений 56
Откуда: Зеленоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:28 / 08.01.08

На каждом мопеде и на каждой детали свой логотип. Я рисую логотипы вручную, кисточкой, если рисунок логотипа сложный - прошу нарисовать художника.
Онлайн-статус
bleonid Забанен

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.07.2007, cообщений 129
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:49 / 08.01.08 | Последний раз редактировалось: bleonid (19:02 / 08.01.08), всего редактировалось 1 раз

Цитата:
Если Хаммер согласится, то трафареты будут продаваться через его магазин, если нет то через меня.


А если не согласится и тебя забанит то что ты будешь делать? Не этично лишать завхоза права выбора...

Цитата:
Пока вижу только проблему с липким слоем пленки. Если будет слабо клеиться к основанию - могут появиться подтеки. Если сильно прилипнет - трафарет может отодраться с кусочками краски, либо на баке остануться фрагменты липкого слоя, который замурдуешься удалять.


Я уже где-то писал что практически у каждого производителя пленки есть серия Permanent это пленка, которая рассчитана на короткий срок (порядка 2 недель) и не оставляет клеевой слой. Такие пленки используют, например, в метро.
Онлайн-статус
Мослитр
Рокер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2006, cообщений 507
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:51 / 08.01.08

интересуют трафареты для нанесения рисунков на дельту и карпаты
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:08 / 08.01.08

Цитата:
Если Хаммер согласится, то трафареты будут продаваться через его магазин, если нет то через меня.


Через сайт можно, настоящего магазина-то нет Smile Или сам договаривайся с Дядей Толей.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (34) ( 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« привет из прошлого... | Jawa 50 typ 20 возрождение. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов