Стробоскоп

( 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (5)
Форум » Мастерская » Стробоскоп
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:28 / 28.11.07

Схема и описание самого примитивного стробоскопа.
http://uhu.comtv.ru/strob_1/strob_1.htm
-----------
Тьху! Через 2 мин после поста нашел небольшую ошибку в тексте. Уже исправил.
==================================================
Ссылка Филина бита. Сам он давно не появлялся...
Думаю он не стал бы возражать против того, чтоб его статья была на Дырчике.
rullON

=====================================================

Примитивный стробоскоп. Rev.2.

--------------------------------------------------------------------------------

Подсветка – оранжевый свех-яркий светодиод TLWR8900 «Пиранья».
Питание – 4 щелочных «пальца» типоразмера АА.
Емкостной датчик – намотанные на свечной провод поверх изоляции 5 –10 витков одножильного провода из телефонной пары (рис.1.). Одножильный провод лучше потому что жестче и витки самопроизвольно не разматываются. Примерный вид сигнала с датчика на нагрузке 10 кОм представлен на рис.2 (индукторное зажигание по схеме как у Д-8Э).

Стробоскоп

Рис.1.Емкостной датчик
Стробоскоп

Рис.2.Искра

Транзистор VT открывается положительными импульсами сигнала и светодиод вспыхивает.
Для повышения светоотдачи и учитывая импульсный режим, СВД TLWR8900 работает с некоторым превышением предельно допустимого постоянного тока (который равен 70 мА) - примерно 180 – 200 мА при свежей батарее. Без сигнала устройство ничего не жрет и выключатель питания не нужен (Рис.3).

Стробоскоп сделан на маленьком кусочке макетки проводным монтажом. Кусок толстой (2 мм) медной проволоки с колечком под М4 служит для крепления стробоскопа на картере и одновременно соединеняет минус схемы с массой. Естественно, минус схемы (батареи) должен быть с этой проволокой электрически соединен. СВД запаян непосредственно в плату. Прибор в безкорпусном исполнении, "корыто" с батареями питания подключено к плате проводами длиной около 1м (Рис.4).


Стробоскоп

Рис.3.Принципиальная схема
Стробоскоп

Рис.4.Стробоскоп (зажигалка в комплект не входит)

Результаты испытаний

--------------------------------------------------------------------------------

Прибор очень чувствительный, светодиод вспыхивает даже если провод датчика просто положить перепендикулярно на свечной, однако лучше все-таки намотать несколько витков: вспышки будут ярче.
При обычном освещении (150 Вт голая лампа под потолком) яркость подсветки стробом вполне достаточна.
Во время испытания зажигания Сузуки-Лукича-Хаммера при питании зажигания от сети через 40 Вт лампочку (искра страшная) произошел пробой на провод датчика сквозь изоляцию свечного провода (3 – 4 искры). Стробоскоп выжил.

Кстати, у светодиода TLWR8900 слишком большой угол расхождения светового пучка (90°). Я специально такой покупал, но вот оказалось, что световой пучок слишком широкий и много света идет безполезно в стороны. Значит можно обойтись и без квадратной пираньи с широким пучком, а использовать "обычный" 5-мм сверх-яркий диод с его 20-30 градусами расхождения луча.

Элементы и замены.

--------------------------------------------------------------------------------

Резисторы – любого типа мощностью от 0,125 Вт и выше, номинал R1 и R2 не очень критичен:
R1 – (6,8...22) кОм
R2 – (100 кОм...1 МОм)
R3 – Балласт светодиода. Номинал напротив, очень критичен. Он зависит от напряжения источника питания, типа, цвета и предельно допустимого тока светодиода. Подробнее см. ниже.

Транзистор – составной КТ972А (или Б), а если его нет, то составленный из двух по Дарлингтону. Здесь годятся практически любые "народные" n-p-n транзисторы, маломощный первый (КТ315, КТ3102, КТ3117, буржуйские 2SC1815, 2SC458) и среднемощный второй (КТ815, КТ817, буржуйские BC137 и BC139). Нормально будут работать и два маломощных транзистора, например КТ315 или 2S1815, если не делать ток СВД более 100 мА.

Источник питания – элементы типоразмера АА(316) или ААА(286), лучше щелочные. Для красных, оранжевых и желтых СВД достаточно 3-х штук, а для синих и белых нужно 4 шт. В свой аппарат с оранжевым СВД я поставил 4 шт. просто потому что в барахле нашлось корыто на 4 элемента АА.

Светодиод(ы) – можно использовать практически любые диоды, обеспечивающие достаточную яркость подсветки, но учесть следующее:

Светодиоды бывают очень разные. В моем аппарате из-за опасений типа "импульс короткий и света не хватит" я использовал сверх-яркие светодиоды типа LED LAMP (светодиодная лампа), причем в весьма напряженном режиме. Основное назначение таких диодов - освещение и декоративная подсветка. Представителями этого типа являются, например, диоды TeLux компании Vishay (диоды "пиранья"). У таких диодов предельно допустимый ток заметно выше, чем у обыкновенных индикаторных (50-70 мА против 20-25 мА ). Кроме того, красные, оранжевые и желтые диоды держат значительную импульсную перегрузку (до 1А при длительности импульса 10 мкс, т.е. 14-20 кратную). Зеленые, синие и белые диоды скромнее: 2-3 кратную. Я поставил диод TLWR8900, работающий c 2,5-кратной импульсной перегрузкой - полет нормальный.

В предыдущем варианте статьи я ушами прохлопал поставить акцент на том, что диоды не совсем обычные. Поэтому у некоторых читателей сделавших мой строб с обычными индикаторными (хотя и яркими) диодами, СВД стали дохнуть как мухи. Особенно когда попадались диоды неизвестно-китайского типа. Даже на многие известно-китайские типы из Чипидипа я запарился искать даташиты [1]. В общем, простые диоды горят от прегрузки, ток им нужно меньше.

Для настоящего варианта статьи балласт R3 пересчитан по такому принципу:
1) Если тип и/или характеристики диода неизвестны, то падение напряжения Uf и ток If принимаются 2,0В/20мА для красного, янтарного и желтого диодов и 3,0В/20мА для синего и белого. Если при этом "лампа горела, но Света не давала", то можно ставить впараллель N цепочек из СВД и балласта, только без фанатизма: штук 5-6 максимум, а то батарею начнет подсаживать и процесс пойдет в обратную сторону.
2) Если характеристики СВД известны, то считается для максимально допустимого постоянного тока. Пираньи и без экстрима нормально светят.
3) Напряжение батареи принято равным сумме НРЦ [2] свежих МЦ "батареек", т.е. 1,6 В на банку.
4) Напряжение насыщения транзистора принято Usat= 1,0 В.

Формула: R3 = (n*НРЦ - Usat - Uf) / If

Таблица для батареи 4 х АА = 6,4 Вольта.
Тип светодиода ______________________________ Цвет ________________________ Ток max, If _____ Падение Uf _____ Балластный R3
TLWR8900, TLWO8900, TLWY8900 ("пиранья") ___ Красный, оранжевый, желтый __ 70 мА ___________ 2,1 В __________ (47...56) Ом
TLWB8600, TLWW9600 ("пиранья") _____________ Синий, белый ________________ 50 мА ___________ 4,3 В __________ (22...27) Ом
TLCR5100, TLCY5100 (кругл. 5-мм)_____________ Красный, желтый _____________ 50 мА ___________ 2,1 В __________ (68...82) Ом
TLCB5100, TLCW5100 (кругл. 5-мм)_____________ Синий, белый ________________ 30 мА ___________ 3,9 В __________ (51...62) Ом
Другой или неизвестный _______________________ Красный, оранжевый, желтый ___ 20 мА ___________ 2,0 В __________ (180...220) Ом
Другой или неизвестный _______________________ Синий, белый _________________ 20 мА ___________ 3,0 В _________ (120...150) Ом



Таблица для батареи 3 х АА = 4,8 Вольта.
Тип светодиода_______________________________ Цвет ________________________ Ток max, If _____ Падение Uf ______ Балластный R3
TLWR8900, TLWO8900, TLWY8900 ("пиранья") ___ Красный, оранжевый, желтый __ 70 мА ___________ 2,1 В ___________ (24...30) Ом
TLCR5100, TLCY5100 (кругл. 5-мм)_____________ Красный, желтый _____________ 50 мА ___________ 2,1 В ___________ (36...43) Ом
Другой или неизвестный _______________________ Красный, оранжевый, желтый ___ 20 мА ___________ 2,0 В ___________ (91...110) Ом



Наилучший цвет диода - желтый: при минимальной цене у них максимальная яркость, а еще желтый светит субъективно ярче, так как на желто-зеленую часть спектра приходится максимум чувствительности глаза.

Стробоскоп

Рис.5. Светодиод

Стробоскоп

Рис.4.Строб в работе

Примечания:

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Например, на продукцию компании с примечательным названием Huey Jann Electronics неизвестен даже номинальный ток: я прикупил 6 ихних белых диодов на подсветку мелкоскопа и дал им от фонаря 25 мА.

[2] НРЦ, Напряжение Разомкнутой Цепи – напряжение на выводах батареи без нагрузки, т.е. максимально возможное. То же, что раньше называли ЭДС.

6 февраля 2008. Филин.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:49 / 29.01.08

Делал я строб по твоей схеме,так у меня светодиоды горели на раз! Пока не поставил R3 сопротивлением 300 Ом. И то один светодиод сгорел, а один попался особостойкий и пока работает.
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:28 / 02.02.08

Mahovik
Светодиоды горели не только у тебя, еще Ust то же самое писал.

Но чтобы сгорел СВД при балласте 300 Ом - это что-то запредельное. Даже если это красный индикаторный диод и его подключить прямо к батарее 4хАА, (6,6 - 1,7) / 0,3 = 16 мА. Такой ток должен выдержать любой диод. Разве некондиция из подвала дядющки Ляо сдохнет, да и то от пайки.

При написании статьи я совершил "политическую" ошибку: схема рассчитывалась под именно что сверх-яркие светодиоды типа LED LAMP, чтобы получить максимум света от 1 диода. Я такой диод спецом купил.У таких диодов предельно допустимый постоянный ток действительно выше, чем у индикаторных (пусть и ярких индикаторных). А импульсную перегрузку они держат неплохо. Про эти тонкости мало кто из читателей знает (а я не обратил их особого внимания), не все электронщики знают и ессно большинство установленных в изделие диодов оказались хотя и яркими, но индикаторными с током порядка 20-25 мА - то что нашлось в коробочке.

Мой собственный строб с "пираньей" TLWR8900 поэтому работает и не горит. Его работоспособность я неоднократно проверял замыкая провод датчика на плюс батареи, примерно на 0,5 - 1 секунду и это время раз в 500-1000 превышает длительность искры. Перегрузка по току примерно 2,5 раза.

Статью я скоро исправлю с разъяснением насчет использования также обычных индикаторных диодов.
-----------------------------------------------------
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:19 / 04.02.08

Я использовал светодиод из зажигалки с фонариком.А запитывал не от батареек, а от блока питания от калькулятора 5 В. Видно диоды такие.Один у меня остался,так тот вообще без резака пашет! А с резаком ни в какую! хотя раньше работал и со стандартной схемой.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:30 / 07.02.08

Светодиоды у меня горели как в анекдоте про чукчу и спички.
Сейчас использую МТХ-90 Яркость устраивает. Подкупает своей простотой и надёжностью.
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:38 / 08.02.08

МТХ-90 сегодня раритет. У меня только 1 осталась, храню как музейный экземпляр. Есть еще неонки и даже с линзой как у МТХ, но маленькие.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:37 / 08.02.08

Согласен, МТХ-90 сейчас раритет. Но неспеша найти можно. Неоновые лампочки светят в несколько раз (при данном применении) слабее.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:09 / 15.02.08

А у меня и МТХ светил еле-еле, только если вплотную в магниту поднесешь что-то можно увидеть.Да и то в полной темноте. Я уже все комбинации перепробовал. А светодиод из зажигалки светит что надо!
Онлайн-статус
medveda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.04.2008, cообщений 8

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:32 / 27.05.08

собрал на основе китаезовскаго фонаря там 2 свд и 2х3v батареи,шнур от тел.трубки оч.харошо цеплять за свечу витой.всеработает Ok. прикольно наблюдаем за опережением зажиг.
Онлайн-статус
Андруша

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.11.2008, cообщений 19
Омск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:38 / 20.07.09

Поясните, пжл, как им пользоваться. Намотал 10 витков поверх провода, открыл крышку Ш-58, подсоединил массу, и что дальше? Нарисовать на маховике метку, соответствующую ВМТ? И куда светить? Не догоняю.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:01 / 21.07.09

Нужно нарисовать на маховике метку и 2 метки на картере - 1-я это ВМТ, то есть когда поршень в ВМТ то метка на маховике должна совпадать с этой меткой и 2-я - ну, эта метка должна быть в том месте в каком должен быть разрыв контактов, например 3.5 мм(это только для примера!!!). Метки рисуй белой краской, так виднее, и желательно потоньше, не толще спички. Светить нужно на маховик в районе 2-й метки на картере)))) Желательно светить в затемненном месте, хоть светодиод и светит хорошо, но на свету видно не очень.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:13 / 19.05.10

В этой теме явно не хватает видеоролика - как работает стробоскоп...

На видео стробоскоп какойто другой конструкции - однако работает вроде не плохо :

 


http://www.youtube.com/watch?v=dH2NxL0fH9w&feature=player_embedded
Онлайн-статус
пирчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.02.2008, cообщений 69
Львівська обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:26 / 29.06.10

Какой использовать аналог транзистора?? диод КД522Б -1N4148.... а транзистор ??
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:36 / 29.06.10 | Последний раз редактировалось: Дмитрий 67 (12:36 / 30.06.10), всего редактировалось 1 раз

Чтобы найти ВМТ - удобно пользоваться прибором изготовленным из корпуса свечи с удалённой керамикой - с отверстием расточенным сверлом до 8 мм - в отверстие вставляется шток - диаметром 8 мм с рисками...

Прибор с часовым индикатором - на мой взгляд перебор для совкомопедов...

Про приспособления для регулировки зажигания :
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=17018

Про регулировку зажигания подробнее - читаем статью
Стробоскоп
:
( для увеличения - кликнуть картинку )

Стробоскоп
Стробоскоп

«Регулируем зажигание стр. 1.»«Регулируем зажигание стр. 2.»
Онлайн-статус
V-50 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.12.2009, cообщений 16
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:43 / 30.06.10

A подайдут такие транзисторы:KT3102B,KT94OA?

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (5) ( 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Делаем прокладки меж котла и выхлопной | Стенд для настройки электронного зажигания Д8 »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов