Полуавтомат ТЕМП-059 М

( 1, 2, 3, 4  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Мастерская » Полуавтомат ТЕМП-059 М
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:09 / 26.05.11

Пару лет назад папа прикупил апарат для переварки Копейкомобиля. Называется ТЕМП-059 М или ПДУ-150-У3-220.
Поначалу он варил неплохо, потом сильно начал биться током - как оказалось был попущен один из болтов, начал сильно греться и поплавил сетевой провод, фаза оказалась на корпусе. Провод заменили, а заодно и удлинили на три метра. И было счастье Smile
Сварил я себе мотовелосипед и начались проблемы с качаством сварки: шва как такового не получается, метал ложится как коровьи лепешки. Сварка идет рывками, но проволока подается равномерно - спечиально утыкал проволкой в землю и проверял. Чтобы что-то подварить надо включить тон почти на максимум, хотя раньше на минимуме можно было прожечь милиметровую жесть.
Немного фото. Общий вид внутренностей:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Блок управления:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Полуавтомат ТЕМП-059 М

Нарисованная схема управления силовым симистором (более странного метода управления я еще не видел):
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Нагружал выводные клеммы проволочными сопротивлениями в банке с водой, смотрел форму напряжения осциллопробником. Результат очень странный: на малых положениях регулятора тока, напряжение в нагрузке похоже на пилу с частотой 50 гц, хм, там же выпрямитель должно быть 100 гц. А если включить на всю, то получаем как раз стогерцовую пилу.
Вода в банке закипела. Переходим к испытаниям сваркой: напряжение питания дуги на всех положениях регулятора - 15 Вольт, сварка идет рывками, метал наплевывает. На максимуме можно хоть как то варить. Напряжение линии под нагрузкой - от 190 до 205 вольт.
Обычная сварка варит тройкой без проблем - линия в норме.
Такая вот засада. Может кто-то с таким сталкивался, или имеются схемы других ТЕМПов, буду очень благодарен. Яндекс находит только описания, наподобие
http://www.arsenal.pl.ua/model.php?model=48
mitka

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.01.2010, cообщений 2
красноармейск украина
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:20 / 26.05.11

Была такая проблема на другом полуавтомате.Был пробит один из силовых диодов и отпаяна ножка на конденсаторе 10000 мкф на 50в.Они стоят в паралель после силового моста.ВАЖНО чтоб общая емкость их была 50000 мкф.То есть 5 штук.Да и полярность + на горелке,-масса.
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:21 / 27.05.11

Конденсаторы вроде как целые, их 6 штук по 4700 мкФ на 30 В. С диодами не все понятно, они там по два на радиаторе, радиаторов четыре. Диоды розмером примерно как две таблетки аспирина. Почему-то один из радиаторов греется сильнее чем собратья. Возможно один диод издох, хотя тестером все нормально прозванивается.
Rysikkk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.07.2010, cообщений 18

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:48 / 16.09.11

хоть тема и старая ,но отвечу причиной всему потеря емкости конденсаторов нужно ставить большие емкости с винтовыми клеммами например 33000 мкр на 50в а лутше на 63в ети маленькие не расчитаны на такие нагрузки и быстро дохнут.
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:43 / 17.09.11

Rysikkk, большое спасибо! По свободе будем пробовать. Надо послать гонца на радиорынок.
Тема не потеряла актуальность, нормально варить не получается.
Онлайн-статус
Карпатовод

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.02.2009, cообщений 58
Житомир
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:16 / 21.09.11

SUP-2101, у вас есть инструкция к этому апарату? Сегодня купил такой же б/у, как им работать мало знаю. Хочеться хоть руководство почитать....
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:09 / 25.09.11

Извините, что не писал раньше - времени нет совсем (уборочная + посевная).
Книжку выслал на мыло.
Онлайн-статус
Карпатовод

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.02.2009, cообщений 58
Житомир
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:39 / 25.09.11

Да ничего, всёровно пока что баллон и редуктор ищу))) За руководство спасибо, нашёл несколько интересных моментов для себя.
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:31 / 20.11.11

Сегодня продолжил эксперименты. Подключил конденсатор 10 000 мкФ на 50 В в паралель штатным. Варить не получилось вообще. Отсоединил, дело немного пошло. Довольно странно... Значит не конденсаторы.
Нашел в инете тему посабжу:
http://valvol.ru/topic864.html
Онлайн-статус
smitroxa

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.06.2010, cообщений 126
г.Орёл
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:00 / 20.11.11

Диод какой небудь не подтекает?, тестером будет званится как хороший, при работе например возникает пробой под напряжением или утечка. Ток холостого хода не завышен?, может межвитковое где сидит.
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:49 / 22.11.11

Ё, оказывается я немного накосячил и подключил конденсатор не до дросселя, а после. Поэтому и варить перестало. Ток ХХ вроде нормальный, если переключить МИГ-МАГ в режим обычной сварки, то сеть почти не проседает (на холочтом ходу). Тестер ничего криминального не показывает это по напряжению, а по току измерить нечем. Межкитковое тоже маловероятно, разве в дросселе... Не нравятся мне диоды, они там в паралель парами стоят. Да и управление симистором по первичке вызывает недоверие. Курю форумы...
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:52 / 24.11.11 | Последний раз редактировалось: SUP-2101 (21:48 / 28.11.11), всего редактировалось 1 раз

Итак, неспешно пыхтя форумы, обнаружил, что с ТЕМПами мучаются многие. Нашел такое:
http://www.chipmaker.ru/topic/69065/page__p__984974__hl__темп__fromsearch__1#entry984974
Оттуда фото:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Полуавтомат ТЕМП-059 М

И самое главное, есть похожая схема:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Немного не то, есть лишние детали, однако очень похоже на истину. Уже хоть что-то.
У правление симистором упрощено, но на плате есть неиспользованые дорожки. Регулировка подачи проволоки очень примитивна, и при колебаниях сети тоже меняется. Может здесь собака зарыта?
Онлайн-статус
Карпатовод

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.02.2009, cообщений 58
Житомир
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:23 / 25.11.11

И так влезу и я со своими коментами.

Нашёл схему:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Такая? А то я в свой ещё не лазил)))

Там же нашёл одну интересную фразу:
Цитата:
Неравномерная подача проволки при слабом напряжении... До 210 стабильно, при просадке ниже, кхм. срёт жутко (

Может это и есть причина плохой сварки у вас? Я проверить не смогу, у меня новая современная линия, нагрузка на неё не большая, так что никаким сварочником нормальною просадку не устроишь))))

Сам сегодня уже докупил редуктор с шлангом - завтра думаю попробовать его в действии.....
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:33 / 26.11.11

Тоже много читал о проблеме с управлением протяжкой. А схема не такая. Я ету уже видел. У меня управление током тиристором, первичка без отводов, силовых диодов 8 шт. На фото видно. Предыдущая схема более похожа, однако там упрощено управление силовым тиристором (но дорожки на плате есть).
Буду ковыряться в ПА по свободе (щас в Донецке в гостях). Надо придумать стабилизацию скорости, а еще лучше, если и выходное напряжение стабилизировать.
Rysikkk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.07.2010, cообщений 18

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:14 / 26.11.11

SUP-2101 писал(а):
Сегодня продолжил эксперименты. Подключил конденсатор 10 000 мкФ на 50 В в паралель штатным. Варить не получилось вообще. Отсоединил, дело немного пошло. Довольно странно... Значит не конденсаторы.
Нашел в инете тему посабжу:
http://valvol.ru/topic864.html
можно подключать сколько угодно параллельно конденсаторов хуже в любом случае не будет, могу предположить что конденсатор либо пробит либо высохший подключал бу кандер? от протяжки много зависит на темпах изначально плохая стабилизация оборотов рекомендую вот такую схему ШИМ
Полуавтомат ТЕМП-059 М
независимо от перепадов обороты стабильные.У меня полностью самодельный ПА делал сам стоит такая схема работает отлично (где то есть печатные платы уже вытравлены только запаять если надо будет могу поискать)

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( 1, 2, 3, 4  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Полуавтомат Ranger WELDMIG-150. | снятие шестерни с Д6-Д8 без съёмника »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов