Электронное зажигание на Д

( Пред.  1, 2, 3, ... 43, 44, 45  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (6)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Электронное зажигание на Д
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:55 / 16.11.07

Похоже, вопрос совместимости этой схемы зажигания и освещения в Д-8 повис или не имеет ответа.

Получается, что данная схема актуальна только для водных моторов (там свет не нужен) и скутеров, типа Судзуки (там принципиально другой генератор и батарея есть).

Но замутить всё равно попробую. Провод нашёл. Оказался ПЭЛШО на 0,08 мм. Мотать буду вручную, внавал. Каркас буду клеить из картона эпоксидкой. Буду надеятся, что влезут 4000 витков ПЭЛШО 0,08 мм и 180 витков ПЭЛ-2 на 0,55 мм. Вот со второй то катушкой попробую поэкспериментировать - приспособить её и на свет.

Или можно и не пытаться? - тухляк?
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:50 / 16.11.07

Сопротивление катушки намотанной проводом 0,08 будет в 2,4 раза больше по сравнению с 0,125.
ПЭЛШО толстый и внавал обмотка может не поместиться.
0,125 можно добыть из звукового (например ТВЗ-3Ш 3000/91) или кадрового транса от лампового телека. Во многих звуковых трансах первичка 0,14 (ТВЗ-1-9) тоже годидзе.
Кстати, а зачем каркас - на подкове щеки есть приклеенные - прямо на подкову и мотай (в смысле на прокладку ). Места там и так немного, а каркас еще миллиметр украдет.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:53 / 16.11.07

Филин - всё что ты написал справедливо, я и сам об этом догадывался.
Но, щёки на подкове были в ужасном состоянии, из гетинакса и все какие то в сколах и по этому я их счистил. Сделаю крепче и аккуратнее. А провод - просто он есть у меня. И шёлковая изоляция как раз и подходит для намотки внавал. Снаружи он почти такой же как и на 0,12...0,14 мм.
Сопротивление, да. Конечно повлияет. Как, пока не сделал, сказать нельзя. Был бы рад узнать у кого какое сопротивление получилось при использовании провода на 0,12 мм. При этом разбирать и измерять не обязательно - наверняка многие измеряли ранее, что бы убедится, что обмотка намотана правильно и обрыва нет. Надо просто вспомнить сколько получилось. На вскидку вспоминаю: сопротивление высоковольтной обмотки у Д-6 около 2,3 кОм. Но там провод 0,06 мм и витков злая куча. Думаю, 4000 витков 0,08 будет менее килоОма. Для сравнения, конденсатор 1 мкФ имеет сопротивление 2,3 кОм на частоте около 140 герц. Т.е. активное сопротивление заряжающей катушки конечно влияет на КПД, но думаю, не является критическим.
Онлайн-статус
Madest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2006, cообщений 536
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:48 / 16.11.07

У меня 4000 витков проводом 0.125 дали 200 Ом
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:13 / 16.11.07

Ust писал(а):
Вопрс: - кто катушку перематывал, расклёпываете? - или прям так 4000 витков мотаете?
А то просто тогда ручной намоточный станочек использовать можно. Правда, всю катушку разломать придётся и новый каркас склеить и в него сердечник потом забить. Но, наверное, так проще мотать и собирать будет.

Вилочку приладил к валу.
Электронное зажигание на Д
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:16 / 16.11.07

Madest
Эти 200 Ом для Д-5 или Д-6?
А то я заднюю стойку со счетчиком от трансмоталки куда-то посеял, пришлось вчера новую сделать, но без счетчика. Сегодня вертеть буду и не решил еще 0,12 или 0,14. 0,14 нужно еще с огромной катушки на маленькую отмотать.

-PETROVICH-
А я две вилочки!
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:24 / 16.11.07

Обмотка получилась ~ 330ом. Ф=0.12
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:39 / 16.11.07

За фотку со станочком спасибо. Буду городить нечто подобное. Сейчас поискал по форуму осцилограмму напряжения на катушке. Пока не нашёл. Помню, что там резкий выброс был во время переполюсовки магнита. Вот исходя из времени фронта этого импульса можно и прикинуть, как у меня будет влиять высокое оммическое сопротивление заряжающей катушки на заряд конденсатора. Успокаивает, что попадалась информация на форуме, что и 2500 витков достаточно. Т.е. запас на потери есть. Правда, никто из авторов не пишет сколько искра на воздухе пробивает. У меня на насосе "Водолей" с бобиной Д-6 около 12 мм пробивает. Это как эталон.

В Д-5 наверное сопротивление поболее будет чем у Д-6 т.к. длина витков больше. Там катушка короче и жирнее.

В голове ещё мысля крутится - использовать катушку в 180 витков на освещение и на управление тиристором. Т.е. на управляющий электрод её повесить. Корысть - небольшое напряжение (а на управление много не надо). Если будет недостаточно, то поболее витков в неё.
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:25 / 19.11.07

Намотал на подкову Д-5 4000 витков 0,12 внавал. Без счетчика, считал как Робинзон Крузо зарубками на бумажке. Каждые 800 - прокладка из кальки или фторопласта (по-разному попробовал). Провод взял от транса ТВЗ-3Ш, на нем еще наверное на 2/3 обмотки осталось. Сопротивление ровно 300 Ом. Даже внавал места на подкове еще много и поверх я намотал тот 91 виток 0,51, который был у транса вторичкой. На подкове это превратилось ровно в 160 витков (намотка рядная, 3,5 слоя). И еще место осталось. Так что обмотку для света намотать можно и довольно толстым проводом, особенно если приложить старание и тонкую обмотку намотать виток к витку с тонкими прокладками из конденсаторной бумаги.
Пока не испытывал, недосуг было - комп толи вирус съел толи глючит.
Однако имея отдельную низковольтную обмотку можно будет проверить и с удвоителем. А еще хорошая мысля приходит опосля - отвод от 2000, чтобы проверить удвоитель с двумя кондеями, который 100% идеально симметричный и вся энергия тратится на искру, а не половина впустую на нагрев катушки и торможение.
Онлайн-статус
Madest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2006, cообщений 536
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:47 / 19.11.07

Цитата:
Эти 200 Ом для Д-5 или Д-6?


Для Д-5.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:07 / 19.11.07

Филин писал(а):
А еще хорошая мысля приходит опосля - отвод от 2000, чтобы проверить удвоитель с двумя кондеями, который 100% идеально симметричный и вся энергия тратится на искру, а не половина впустую на нагрев катушки и торможение.


- Схемку набросай пожалуйста.

Я пока не намотал - каркас для катушки ещё не сделал. Но к намоточному станочку (типа того что на фото) подкову приладил - просверлил отверстие и нарезал резьбу по центру катушки. К станочку в комплекте оська есть диаметром под М3. На неё и повесил. Хрупко, но провод всё равно нежный... . А толстый провод можно будет и руками намотать. Провод, наверное, возьму от ТВК или ТВЗ, с ПЭЛШО 0,08 заморачиваться не буду, вдруг правда потери будут большие... .

Более всего волнует вопрос совместимости освещения... Confused
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:24 / 20.11.07

Пытаюсь также повторить это электронное зажигание.
Тиристор BT-151-800, все остальное согласно схемы.
Искра есть , но " худенькая " , по сравнению с классической контактной... На подкове -3000 витков провода 0,015 , сопротивление катушки около 130 ом , бобина- ТЛМ-3.
Вопрос к знатокам - что не так ( правда , не пробовал заводить - холодно! , а я уже старенький и мерзну - может и заведется !?)
Онлайн-статус
Алекс@ндр

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.09.2006, cообщений 265
А просто я живу на улице Ленина...
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:47 / 20.11.07

zadira319 писал(а):
На подкове -3000 витков провода 0,015 , сопротивление катушки около 130 ом , бобина- ТЛМ-3.
Я хреново понимаю в витках (голова кружится) но вроде как речь шла о проволоке диаметром 0,10 - 0,12 мм, а не в 10-ть раз тоньше Rolling Eyes Да и витков предполагалось 4000 или я что-то путаю?
zadira319

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.09.2007, cообщений 312
Екатеринбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:13 / 21.11.07

Конечно же 0,15 - просто опечатка!
А 3000 витков - писали , что схема работает и от 2000 , плюс проволока порвалась - решил попробовать.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:55 / 21.11.07

Цитата:
Вопрос к знатокам - что не так ( правда , не пробовал заводить - холодно! , а я уже старенький и мерзну - может и заведется !?)


Бобину возьми для электронного зпжигания.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (6) ( Пред.  1, 2, 3, ... 43, 44, 45  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Помогите сделать зажигание для высоких оборотов | Зажигание. Дырчик на PIC16F84. Электронику в массы! »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов