Электрика на д6

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37, 38, 39  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:57 / 30.11.06

Из наших по характеристикам КЭМ1 вроде подходит. Напряжение 300В, как раз то, что нужно. Я расчитываю на 10 000 об/мин. НО! За один оборот геркон должен замкнуться и разомкнуться очень быстро, чтобы конденсатор успел зарядиться снова. Колено делает оборот за 6мс, т.е. тех 3мс на коммутацию должно хватить.
Онлайн-статус
Axelf

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2006, cообщений 49
Москва, Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:15 / 30.11.06

На этот геркон написанно так: dUk, В: 5*10^-2 - 300, dIk, A: 1*10^-6 - 2, N:5*10^4-10^8. Pk, Вт:30.
Где dUk, dIk, Pk - коммутируемые напряжение, ток, мощность. N - ресурс. Мне думается так, что при коммутации минимальной мощности N около 10^8, а при максимальной - стремиться к 5*10^4. Надо прикинуть коммутируемую мощность - ну там Wвкл=((1/T)*интеграл(uвкл(t)*iвкл(t)dt)) - поскольму потри там больше динамические. uвкл(t) - при включении напряжение мгновенно (условно, для упрощения) спдает до 0, ток iвкл(t) линейно нарастает (точнее, по exp, но ввиду малого времени, можно принять что линейно) до Iуст. Ну это будут потери при ВКЛ. А потери при ВЫКЛ считаются аналогично, но надо учесть что в момент отключения будут скачок напряжения, а ток "линейно" будет идти в 0. Далее полученные энергии складываются P = (Wвкл+Wвыкл)*f, f - частота коммутации. Этот расчёт позволит оценить коммутируюмую мощность, и прикинуть ресурс геркона. Герконы ещё не очень любят индуктивную нагрузку.
Что-то мне кажется, что если делать без транзисторного (тиристорного) ключа, он будет небольшой. Коммутаций так 10^6. Мало...
Нужен ключ.
Для КЭМ-1 tcp=2мс, tот=0.8мс. (время срабатывания и отпускания соответственно). Есть и меньше - 0.5 и 0.3 MKA-10104, 10Вт.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:54 / 30.11.06

Уронил челюсть на пол и пошел вникать по буквам...
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:14 / 30.11.06

Осознал...

Фиг с ним с ресурсом, на пару тысяч хватит и ладно!

Как герконы относятся к вибрации?

С транзистором опять искры не будет из-за его сопротивления, а для тиристора нужно стабильное напряжение на управляющем электроде. Не хочется схему усложнять.
Онлайн-статус
Axelf

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2006, cообщений 49
Москва, Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:37 / 30.11.06

Ну в идеале можно сделать стабилизатор напряжения с гены, ну и АКБ небольшой, вольты на 3. Тогда с стабильным напряжением не будет проблем, да и светодиодам хватитSmile
К вибрации герконы относятся оч.хорошо - цитата:
Сухие язычковые МК устойчивы:
-к воздействию многократных ударов с ускорениями до 15-75g и однократных - до 150g
-к линейным ускорениям до 25-100g
-виброустойчивы при механическом воздействии частотой до 200-3000Гц с ускорениями 5-25g
-рабочая температура -60-155degC
Так что без проблем.

Ну для начала можно попробывать и без ключа, ради проверки идеи. Заодно и ресурс глянуть. Но не нравится мне такая идея - не любят герконы индуктивной нагрузки. На всякий случай уточню у своего научного руководителя в инсте, на следующей неделе. Правда режим коммутации можно облегчить, ЦФТП поставить (цепь формирования траектории переключения). Но мне кажется, что она попортить может искру. Тут надо подумать - овчинка выделки будет стоить.
Но вот сдохнет от где-нибудь в дороге - сиди меняй. Хотя можно 2 поставить и если чего проводки перекинутьSmile
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:16 / 30.11.06 | Последний раз редактировалось: Hammer (23:18 / 30.11.06), всего редактировалось 1 раз

Еще проблема экранирования от ротора. На ротор бы накладку с окошком...

Ты узнай у руководителя если можно, почему в схеме, на которую я ссылку дал используется именно ртутный геркон? Я предполагаю это чтобы исключить дребезг контактов, а сильно ли он от сухого отличается по частотным характеристикам?

Варианты с герконом не раз обсуждались на мотосайтах, но все говорили, что он не будет успевать срабатывать.
Онлайн-статус
Axelf

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2006, cообщений 49
Москва, Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:18 / 30.11.06

Да, совет: если поставить себе пакет схемотехнического моделирования OrCad, то там можно наглядно посмотреть все процессы в системе зажигания, ну и цифирь прикинуть. Рисуешь схемку, задаёшь параметры, и вперёд - графики программа строитWink
LVN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2006, cообщений 54
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:29 / 30.11.06

Геркон – штука хорошая. - все собираюсь его на стоп сигнал приспособить.
КЭМ1 – они давно существуют ?
Что такое - Классификация по числу коммутационных положений – двухпозиционное ?
По какому радиусу получается будет магнит перемещаться?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:40 / 30.11.06

Двухпозиционное: вкл и выкл.

Если на маленьком радиусе, то геркон будет четче срабатывать т.к. угловая скорость меньше, но точность зажигания пострадает. А если на большом радиусе, то время на коммутацию геркона меньше остается.

Надо просто попробовать и все понятно будет. Схема ведь элементарная.
Онлайн-статус
Axelf

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.10.2006, cообщений 49
Москва, Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:57 / 30.11.06

Про дребезг верно подметил - у обычных герконов он есть, но как влиять будет на момент искрообразования однозначно не понятно. Ну что задержку небольшую внесёт, это понятно. Время дребезка не маленькое - по справочнику 0.03-1.2мс. Почти половина всего времени срабатывания или отпускания геркона. На высоких оборотах двигла может всё попортить.
У ртутников такого нету, и можность они способны коммутировать намного больше. Правда, требовательны к положению в прсотранстве. Резервуарные ЖМК могут работать принаклонах от вертикального положения не более чем на 15-45deg. Есть безрезервуарные, но у ник ресурс до 10^6 при коммутируемой мощности 4-15Вт.

Кстати, время на коммутацию геркона при большом радиусе можно увеличить, увеличив время нахождения магнита над герконом, т.е. просто увеличить габариты магнита.
По справочнику частота срабатывания у ртутных в среднем в 2 раза меньше. Вообще, наши старые герконы использовать не получится - у них частота около 100 срабатвываний в секунду.

Я в институте как препода увижу, попрошу его что-нибудь посоветовать для решения данной проблемы. Он современную базу герконов должен хорошо знать.
LVN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2006, cообщений 54
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:03 / 01.12.06

Вкл – выкл - тогда сколько там выводов ?
Я знаю – нормально замкнутые и нормально разомкнутые , а это никак не пойму …

«Вкл или выкл» - тогда сколько там выводов ? Я знаю – нормально замкнутые и нормально разомкнутые , а это никак не пойму …
«как препода увижу» - может подcкажет литературу, где посмотреть.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:26 / 01.12.06

Цитата:
Я знаю – нормально замкнутые и нормально разомкнутые , а это никак не пойму …


Да, так правильнее. Выводов два.[/quote]
Онлайн-статус
Peter

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2006, cообщений 60, возраст 61
Default City
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:40 / 01.12.06

В природе существуют герконы с тремя контактами: одна группа на переключение. Сам держал в руках.
Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений 166
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:36 / 03.12.06

У меня есть 3-позиционные. выводов 3 шт. они в телефонах немецких времен ГДР еще попадаются.
LVN

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2006, cообщений 54
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:20 / 03.12.06

А марку никто не знает с тремя выводами ?

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 37, 38, 39  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Светодиодная эпопея »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов