звезда для мотовелосипеда

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (4)
Форум » Моторный привод и трансмиссия » звезда для мотовелосипеда
Онлайн-статус
радик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2009, cообщений 197
Chelyabinsk
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:21 / 26.02.11

когда я делал мотовелосипед я звезду ,предварительно обработаную токарем,тупо приварил к колесу,есть недостатки:спицы не поменять и колесо другое на мотовел не поставить Crying or Very sad .поэтому я решил сделать сьемную звезду .нашел педальную звездочку,токарь обработал отверстие на 46.5 мм.
звезда для мотовелосипеда
сделал сегменты из 2мм металла ,сначала нарисовал по размеру заводского сегмента потом зубилом вырубил,(а хотел сначала бензорезом,но передумал)сделал изгибы на сегментах и просверлил отверстия,потом их наждаком обработал и вот они :
звезда для мотовелосипеда
звезда для мотовелосипеда
звезда для мотовелосипеда
Онлайн-статус
радик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2009, cообщений 197
Chelyabinsk
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:56 / 26.02.11

разобрал колесо от салюта (24 дюйма в диаметре),сделал в ступице пропилы для болтов ,крепящих звезду.А когда спицевал сначала на ступицу одел резинку ,чтобы потом не разрезать ее .вот что получилось в сборе
звезда для мотовелосипеда
.
3 болта хорошо установились ,а 3 болта попали в вырезы звездочки ,поэтому из жести вырезал шайбу(нашел аллюминевую от счетчика Very Happy ) и вот :
звезда для мотовелосипеда

вот вид изнутри
звезда для мотовелосипеда
звезда для мотовелосипеда

и вот колесо готово можно устанавливать
звезда для мотовелосипеда
Онлайн-статус
evgenii marchenko

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений 273
Челябинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:16 / 26.02.11

Да по принципу старого набора для установки звезды на велоколесо. У меня кстати такой фабричный валяется. Но Ваша идея хороша тем -что установить можно любую по размеру звезду. Мне было сложней - я протачивал внутреннию геометрию напильником[img]
звезда для мотовелосипеда
Правда под мотовтулку,но в качестве исходного материала взята та же звездочка (первоначально удален шатун)
Онлайн-статус
радик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2009, cообщений 197
Chelyabinsk
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:35 / 26.02.11

евгений ,почему мотовтулка ?я первый мотовелосипед делал тоже с веловтулкой ,правда с фирменной звездой ,веловтулкой я доволен более чем
Онлайн-статус
evgenii marchenko

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений 273
Челябинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:40 / 26.02.11

Потому что рама мопедовская и ширина перьев несколько больше чем на раме со втулкой "торпедо". И потом барабанный задний тормоз сохраняется, плюс у меня были в наличии мопедные ступицы. Но если я начну собирать на велораме, то скорей всего пойду по Вашему пути.
Онлайн-статус
радик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2009, cообщений 197
Chelyabinsk
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:11 / 26.02.11

у меня рама на 1 мотовелосипеде тоже мопедовская МВ18м ,я перья подогнул ,а идея была наоборот:уйти от барабанного тормоза ,установить педали ,и самое важное не искать детали,которых не найти Sad
~~_a.s.p.e.r.i.n._~~

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.02.2011, cообщений 9
Новосибирск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:43 / 27.02.11

А какие размеры у сегментов?
2 мм толщина,а сколько ширина,внешний и внутренний диаметры??
~~_a.s.p.e.r.i.n._~~

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.02.2011, cообщений 9
Новосибирск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:11 / 27.02.11

Я имею ввиду,размеры у заводских сегментов... Rolling Eyes
Онлайн-статус
радик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2009, cообщений 197
Chelyabinsk
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:07 / 01.03.11

~~_a.s.p.e.r.i.n._~~ писал(а):
Я имею ввиду,размеры у заводских сегментов... Rolling Eyes
размеры у заводских мне показались не совсем точными,поэтому я сначала нарисовал на картонке круг 41 мм в диаметре(как у веловтулки) ,потом круг 59 мм где будут сверлиться дырочки ,этот диаметр я гдето на сайте нашел на заводской звездочке,потом круг внешний где то мм 85 ,затем транпортиром нарисовал 3 радиуса через 120 градусов,пересечение радиусов и диаметра круга 59 мм будут отверстиями.затем от каждого отверстия отмерил 21 мм, которые и будут еще 3 отверстия .затем вырезаем шаблон ,но повторяю отверстия лучше сверлить после вырубки и изгибов металла.изгибы делать точно не скажу ,на глазок наверное ...с внешним диаметром сегментов проблем не было(не критично) ,а вот с внутренним пришлось наждаком подгонять после примерки на веловтулке.
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:44 / 01.03.11

звезда для мотовелосипеда


Если что, размеры можно пересчитать по линейке в кадре.
Толщина звёздочки 3 мм. Диаметр центрального отверстия 46,8 мм. Отверстия диаметром 6 мм (6,5) расположены двумя группами. Каждая группа из трёх отверстий через 120 градусов. Одна группа отверстий расположена на окружности диаметром 58 мм, вторая - диаметром 65 мм. Расстояние между соседними отверстиями (сдвиг) 22 мм.
Взято от сюда:
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=18059&postdays=0&postorder=asc&start=0
Онлайн-статус
радик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2009, cообщений 197
Chelyabinsk
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:40 / 01.03.11

ЦИТАТА: Если что, размеры можно пересчитать по линейке в кадре.
Толщина звёздочки 3 мм. Диаметр центрального отверстия 46,8 мм. Отверстия диаметром 6 мм (6,5) расположены двумя группами. Каждая группа из трёх отверстий через 120 градусов. Одна группа отверстий расположена на окружности диаметром 58 мм, вторая - диаметром 65 мм. Расстояние между соседними отверстиями (сдвиг) 22 мм.

все правильно 58 мм ,но там 3 отверстия расположены немного дальше от центра ,а в моем случае все 6 отверстий на одном радиусе ,пропилов на веловтулке тоже делал 6.,расстояния между парами отверстий получились 21 мм .кстати диаметр веловтулок от разных заводов имеют разброс от 46 мм до 46.8 ,но где расположены сегменты те же 41мм Smile
~~_a.s.p.e.r.i.n._~~

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.02.2011, cообщений 9
Новосибирск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:00 / 14.03.11

И каковы преимущества,от расположения всех отверстий,на одном нижнем, 58(59) радиусе??
(Или,это просто получается,вынужденная мера,из за особенностей "рисунка" ведомой звезды?)

Вот по моим ощущениям,пропилы на ступице-уже само по себе,звучит как то УСТРАШАЮЩЕ!! Shocked
Я просто не очень себе представляю,Из за такого количества пропилов,может ли быть,например,какое нибудь повреждение ступицы в дальнейшем (в процессе усиленной эксплуатации),или еще какие нибудь минусы?????

Эти отверстия,они там размерами по 3мм??
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:31 / 14.03.11

Отверстия диаметром 6 мм под винты М6. Если втулка старая, ещё советская, то проблем никаких - она довольно твёрдая (подкалена). Проблема скорее сделать на ней выпилы под винты.
Назначение выпилов на фланце втулки в том, что крутящий момент со звездочки будет передаваться на корпус втулки, а не на спицы, которые могут банально порваться. Соответственно 6 выпилов лучше 3.
Онлайн-статус
радик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.10.2009, cообщений 197
Chelyabinsk
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:44 / 14.03.11

~~_a.s.p.e.r.i.n._~~ писал(а):
И каковы преимущества,от расположения всех отверстий,на одном нижнем, 58(59) радиусе??
(Или,это просто получается,вынужденная мера,из за особенностей "рисунка" ведомой звезды?)

Вот по моим ощущениям,пропилы на ступице-уже само по себе,звучит как то УСТРАШАЮЩЕ!! Shocked
Я просто не очень себе представляю,Из за такого количества пропилов,может ли быть,например,какое нибудь повреждение ступицы в дальнейшем (в процессе усиленной эксплуатации),или еще какие нибудь минусы?????

Эти отверстия,они там размерами по 3мм??
преимущества 6 пропилов против 3 небольшие ,эксплуатировались же такие конструкции в прошлом .а вообще то эти пропилы имеют большую роль:болты при большой нагрузке на звездочку упираются в эти пропилы и не дают провернуться звездочке и сломать спицы .болты использовал на 6 мм значит отверстия сверлил на 6.5 или 7 мм . по поводу усиленной эксплуатации ;не верю что можно повредить ступицу
~~_a.s.p.e.r.i.n._~~

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.02.2011, cообщений 9
Новосибирск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:12 / 14.03.11

Ну и еще позанудствую такими вопросами:

Так все таки,58мм радиус (и 21мм сдвиг),ИЛИ 59мм радиус,(и 22 сдвиг),или это не принципиально?

Координаты у линии разреза,по 4 мм,от края первых отверстий?

И еще,по возможности,хочется узнать,какие координаты,у оставшихся трех отверстий(это вообще для абсолютной точности)?Центры у них,распологаются,на том же радиусе,что и у первых 6,или на другом,какие расстояния,от их центров,до центров у их ближайших соседей отверстий??

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (4) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« как звезду прикрепить к заднему колесу велосипеда (20дюйм)? | Про цепи »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов