Мопед и мотошлем

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Свободный раздел » Мопед и мотошлем
Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений 166
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:08 / 06.08.10

Перенёс сюда...

Сразу скажу - я не противник, езжу в мотошлёме...в основном..но иногда бывает на 5 минут в магазин сгонять - забываю одеть ( он в багажнике в корзине у меня лежит)..

Предыстори вопроса.. Недавно выписали мне 200р за езду типа без шлема ( еще раз скажу - шлем лежал в багажнике ).

Я бы всё нормально, но закусила такая штука.. Этот ДПС-ник, который меня оштрафовал, штрафует всех кто ездит без шлема.

А у него самого пацан 14летний на 125-ке катается без шлема.

Так вот. Хотелось бы менту как бы мозг попудрить слегка..Потому и спрашиваю..

Казус в правилах как бы небольшой..

Цитата:
2.1.2. ... При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Ну тут всё ясно - мотоцикл!...

Далее

24.3. Запрещается.... двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).


Но не сказано что на мопеде я должен В НЁМ ЕХАТЬ!!!!!!!
Т.е. положу застегнутую каску в багажник - и менты отдыхают???

Вернее так - достаточно иметь при себе застегнутый мотошлем?
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:33 / 06.08.10

Ну глупость натуральная. Мы же шлемы не для ГАШников возим, а как бы череп свой защищаем.
Исходя из этих соображений и мыслим.

Я зачем в жару шлем одеваю и других заставляю? Чтобы подавать личный пример. Тем более если наклейка с дырчика на мопеде.

Что мы этим уже добились? То что про нас думают и говорят:

"Это парни с дырчика, у них мопеды чистые, не мазутные, они едут культурно, глушители глушат, дыма нет, всегда работает всё штатное освещение и присутствуют защитные шлемы и экипировка. Им можно доверять."

Поэтому наша задача сформировать о мопедистах положительное мнение, а не насолить ГАИшникам. Плюс защитить своё здоровье.

Разве плохо, когда благодаря шлему и наклейке, вас лишний раз не остановят и не поднимут болезненный вопрос о присутствии отсутствия документов? Вам будут доверять.
Онлайн-статус
Orik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2009, cообщений 253
Даугавпилс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:41 / 06.08.10 | Последний раз редактировалось: Orik (11:49 / 06.08.10), всего редактировалось 1 раз

Cool Это старая БАЙКЕРСКАЯ байка.... раньше в правилах так и было написано,байкеры тупо пристегивали шлем к багажнику и спокойно ездили без шлема...... причем полностью соблюдая требования ПДД. Теперь, дабы не входить в противоречие, в Латвийских ПДД уточняется , что на голове! Wink

Опыт общения с представителями правоохранительных органов
Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений 166
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:42 / 06.08.10

Wagner ты не понял сути.
Я ж не против шлема..
Я хочу обломить того козла у которого сынок свободно катается ВАЩЕ нарушая несколько статей ПДД!!!
(без шлема в 14 лет на 125СС)
Онлайн-статус
Orik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2009, cообщений 253
Даугавпилс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:45 / 06.08.10

Кстати.... никогда не считал шлем лишним, даже когда пересел на мощный чоппер...... а с жарой можно бороться разными методами, сейчас большой выбор открытых шлемов Wink

Актуально ли использовать шлем на мопеде?
Онлайн-статус
Vorchun

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2009, cообщений 198
Оренбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:51 / 06.08.10

Ну, это как то по детски - "... другие вон чо и то ни чо , а я чо ? "...
Прежде всего надо отвечать за свои поступки , не кивая на других.
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:59 / 06.08.10

Garrik писал(а):
А у него самого пацан 14летний на 125-ке катается без шлема.

Ну понятно, от внимания коллег папа отмажет... а вот от Камаза и т.п. - сможет? или только отскребет?
Онлайн-статус
Locon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.09.2007, cообщений 181
Нижний Тагил
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:07 / 06.08.10

От камазов шлем, как правило, не помогает, особенно когда отскребать приходится.
А мне хорошо помог однажды, при падении.
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:44 / 06.08.10

А я специально искал легкий и открытый шлем. Нашел. Потому что на _мопеде_ в закрытом массивном _мотоциклетном_ шлеме - ездить как минимум неудобно, и пожалуй что не безопасно. В зеркала на мопеде не видно ничего, даже если они есть, потому как вибрация большая и картинка размазывается. Приходится активно крутить головой, а закрытый шлем ограничивает обзор, да еще и мешает _быстро_ повернуть голову просто из-за своей массы..
agat50

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.06.2009, cообщений 97
Железнодорожный Моск. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:54 / 06.08.10

Есть зеркала на шлем, стоит 150р, крепится на клей (я дополнительно два самореза вкрутил). Две штуки - и полный обзор. У меня есть, вибраций нет, видно всё ОК, хотя сравнивать не приходилось.
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:04 / 06.08.10

Так. Есть милисьянер, который жёстко карает мопедистов за "без шлема" и допускает, чтобы сын катался на 125-ке без шлема же.

Хочется этому "стражу" досадить.

А он что, тебя уже штрафанул? Значит, есть на руках копия протокола, где написано "лейтенант Иванов Иван Иванович оштрафовал Петрова петра Петровича за нарушение ХХ пункта".

Его сын регулярно катается.

Город, как я понял, небольшой...

Я здесь мог бы сделать так - сфотографировать в хорошем качестве, с чётко видным лицом, сына без шлема на мотоцикле, идеатьно - рядом с отцом на посту, и отнёс бы эту фото вместе с протоколом в газету, журналюгам.
Наверняка найдётся хоть какая-то завалящая газетка (новостной порта, в крайнем случае), которая будет готова написать что-то вроде "Доблестная Гаи в лице Иванова И.И. карает чужих и потоворствует сыну-нарушителю!" Думаю, что даже один экземпляр газеты, попавший в руки Иванову И. И., а заодно - и в Управление собственной безопасности - может Иванову доставить массу огорчений.

Так можно делать не потому, что хочется ездить без шлема, а просто потому, что закон должен быть - один для всех.
Онлайн-статус
Заваров Григорий

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.07.2009, cообщений 71
Дзержинск НН
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:58 / 06.08.10

В маленьких российских городах, как правило, нет свободы слова. "Вертикаль власти" и все поддакивают. Подобную статью не пропустят, побоятся. Увы.
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:13 / 06.08.10

agat50 писал(а):
Есть зеркала на шлем, стоит 150р

Тоже хочу себе такое на левую сторону, видел однажы у человека, катающегося на роликах(грамотный человек - в шлеме и защите).
Но пока не нашел где такое зеркало продается.
Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений 166
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:53 / 08.08.10

Заваров Григорий писал(а):
В маленьких российских городах, как правило, нет свободы слова. "Вертикаль власти" и все поддакивают. Подобную статью не пропустят, побоятся. Увы.


Всё верно.. В местно газете только постановления главы правительства да местной власти печатают.

В общем пока делаю так. По месту катаюсь "с застёгнутым шлёмом", при выезде на трассу - "в застегнутом шлёме" Laughing

WatchCat,Заваров Григорий +500

ЖЭСТЬ - это моё 666-е сообщение...
Онлайн-статус
moped50

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 09.01.2010, cообщений 45
Моск.обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:25 / 09.08.10

Можно сделать несколько листовок со статьёй и фото самому и расклеить на доски объявлений в районе проживания этого гаишника. Ему это досадит, когда узнает он сам и его знакомые (если так хочется свободы слова).
Но знает ли сам горе-папаша, что его чудо ездит без шлема? А то досадить при желании легко, а он может сам не в курсе происходящего.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Какие документы нужны сотрудникам ДПС | Красная Макака »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов