Иж-Орион

( Пред.  1, 2 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (3)
Форум » История » Иж-Орион
Ставить двигатель от Ямахи или Юпитера(водянки)?
Ямаха
61%
 61%  [ 30 ]
Юпитер 5-03
38%
 38%  [ 19 ]
Всего проголосовало : 49

Онлайн-статус
Sobek56 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2010, cообщений 138
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:17 / 25.04.10

Дмитрий 67 : Огромное спасибо за информацию!)
Онлайн-статус
Sobek56 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2010, cообщений 138
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:12 / 25.04.10

Всё-таки я склоняюсь к варианту ходовая от Ориона,а двигатель-от Юпака(только с дизайном выхлопа помудрить),так как от Ямахи двигатель дорого обойдёться. А тут еще и хорошие затраты ожидаються:
1)вилка ~ 90$
2)колеса ~ 50$ за 1 шт.
3)Юпаковский двигатель ~ 50-100$
4)резина~50$
и на остальное уйдёт примерно баксов 200 (пишу в долларах,что бы человек из любой страны понял). Итого получаеться ~ 550$. А если использовать двигатель Ямаха XT550,то цена увеличиться вдвое,если не в трое(((.
По времени надеюсь уложиться до августа месяца.
Онлайн-статус
Sobek56 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2010, cообщений 138
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:34 / 26.04.10 | Последний раз редактировалось: Sobek56 (22:09 / 30.04.10), всего редактировалось 1 раз

Итак,в новом производстве ИЖ-МАШа на базе новой ходовой части и двигателя (движок для Спринтера был построен на картере Ямахи ХТ-560,что унифицировало крепления двигатели) было 4 варианта ИЖ-Ориона; 1 вариант Спринтера (только с одноцилиндровым! двигателем) и 1 вариант Марафона.

Двухцилиндровый двухтактник в первой части 80-х годов был построен на базе ИЖ-Ю-4,имел дисковый передний тормоз собственной разработки,систему раздельной смазки,и воздушное охлаждение. Водянка на Юпаке появилась в конце 80-х годов. Тоесть двигатель Юпитера уже изначально неподходит.
Значит буду использовать свой,доведенный до ума(электронное зажигание,поджатая голова,доведённые каналы,карб. К-68И (расточенный),и настроенный выпуск) движок от ИЖ-56,а на него установлю двиг. от Юпитера.
Думаю так будет правильно,так как движок от Ямахи уж очень для меня дорогой (нашел в хорошем состоянии-за него хотят 500$,я за такие деньги полностью соберу)
Онлайн-статус
Sobek56 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2010, cообщений 138
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:35 / 26.04.10

Двигатель в 80-х годах от Юпитера имел обьём в пол-литра.
Сириус-разработка ИЖа в 60-х годах с монококом из стеклопластика.
Пятиступенчатую коробку в серию пустили на части Планет-5-011,на котором стояло зажигание от Ориона с автоматом опережения.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:53 / 27.04.10 | Последний раз редактировалось: Дмитрий 67 (04:27 / 27.04.10), всего редактировалось 1 раз

Прототипом для создания Ориона и прочих подобных модификаций послужили мотоциклы Yamaha ХТ 550 и Yamaha SRX400/600

Моторы там очень похожие. А сами аппараты - ХТ эндуро а SRX дорожник.

СССР ( судя по заявлениям в печати ) купил даже лицензию на отдельные узлы и механизмы...

Мотор по образцу Yamaha ХТ 550 при повторении - получался плохо... На нашем масле работать отказывался. Импортного небыло... Внедрение отечественных сальников и подшипников - явно не шло на пользу. Ресурсные испытания мотор не прошол. И в производстве получался дорог...

Поэтому был предпринят ряд попыток изготовить переходную модель. С двухтактным мотором и унификацией рамы....

Вобще если делать реплику - имело бы смысл найти и использовать раму от Yamaha SRX400 или 600.

Такую раму ныне можно найти - за Partyman
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:59 / 27.04.10 | Последний раз редактировалось: Дмитрий 67 (04:30 / 27.04.10), всего редактировалось 1 раз

Мотоцикл Yamaha SRX 400 :

Иж-Орион

«Yamaha SRX 400»

И ещё маленькое дополнение - если использовать раму Yamaha SRX 400 или 600 -
мотор от Планеты или Юпитера туда не помещается. Низ рамы съёмный - его надо немного расставлять.
Возможно может поместиться мотор ПС ( без удлиннения рамы. )
Мотор ПС немного короче....
Онлайн-статус
Sobek56 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2010, cообщений 138
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:57 / 27.04.10

По поводу движка от ПСа я тоже сейчас думаю,и уже больше склоняюсь к нему,так как он по всем параметрам лучше движка от Планеты.
Онлайн-статус
Sash'ok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 155
Новомосковск - Пушкино
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:00 / 27.04.10

Чем ямаховский мотор плох ? Тысяч за 15 можно найти со свистом. Вся фишка именно в моторе.

По поводу ориона - пару лет назад предлагали мне целиком практически за 65 тысяч сей мот, но денег небыло, да и как то нах он не нужен.
Онлайн-статус
Sobek56 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2010, cообщений 138
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:41 / 27.04.10

Я где то говорил что Ямаховский двиг плох? Помойму я не хочу его ставить,так как для меня он дорогой.
По поводу того что Орионы продавались,я знаю. Но найти его сейчас не могу. Если он тебе "нах не нужен",то это еще не означает,что и другим он не нужен.
Онлайн-статус
Sobek56 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2010, cообщений 138
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:44 / 02.05.10

Я остановил свой выбор на движке от ПСа. Сейчас занимаюсь его поиском. Оказываеться найти движок в хорошем состоянии от пса не так уж и легко (правда скоро сессия,и поиски не такие усиленные,как хотелось)

К постройке рамы приступлю сразу,как только найду движок (эскиз уже набросал;главное всё качественно сварить)

Вот только с облицовкой (больше всего с облицовкой бензобака) будут трудности:опыта работы со стекловолокном практически нет,так что прийдёться учиться.

Если не учитывать раму,и то что будет стоять двиг. ПС,то ~70% деталей-либо серийные,либо серийные и переделанные. Оставшиеся ~30% больше приходяться на облицовку,но там прийдеться научиться и сделать.

Если найду поршень с кольцами в хорошем состоянии от ЧЗ диаметром 82 мм,то расточу цилиндр под него (обьём увеличиться до 396 кубиков).

Итак,в итоге должен получиться:
ИЖ-SPRINTER-SIRIUS-400
Онлайн-статус
WOLF777

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.05.2009, cообщений 13
Тернополь
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:26 / 02.05.10

http://forum.te.ua/showthread.php?t=67087

обьявление конечно старое, но может что осталось у человека по ИЖ ПС
список был длинный
Онлайн-статус
Sobek56 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.04.2010, cообщений 138
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:45 / 02.05.10

WOLF777

Спасибо конечно за помощь,но стоимость с пересылкой там большая получаеться. У себя я примерно за 500 гривен движок ПСа найду,плюс гривен 200 за поршень с кольцами.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (3) ( Пред.  1, 2 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« МВ-044 | История отечественных мотоциклов »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов