Электролиз

( Пред.  1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (3)
Форум » Мастерская » Электролиз
Онлайн-статус
digger8976 Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.08.2007, cообщений 240
Сергиев Посад; Мск измайлово ВАО; М. Первомайская
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:39 / 30.09.07

у меня гдето была такая книжка если найду перепечатую...
Онлайн-статус
digger8976 Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.08.2007, cообщений 240
Сергиев Посад; Мск измайлово ВАО; М. Первомайская
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:55 / 28.10.07

Попробовал я омедить детальку,в итоге медное покрытие по началу казалось крепким и касивым,но медь в течении дня почернела и начала отваливаться кусками...
Онлайн-статус
NeSchumaher

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.01.2008, cообщений 393, возраст 33
Северодвинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:29 / 05.02.08

Прежде всего необходимо чщательно очистить предмет! Очищеное изделие подвешивается в гальванической ванне, где оно будет служить в качестве катода.
На 1 литр воды 250 г сульфата меди (медный купорос) 50-80 г концентрированной серной кислоты. Анодом служит медная пластинка подвешенная параллельно покрываемой детали. Напряжение должно быть 3-4 В плотность тока - 0.02-0.3 А/см2. Температура 18-30 градусов. Чем сложнее форма детали, тем меньший ток можно применить.
Brain

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.07.2007, cообщений 136
Город герой Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:34 / 05.02.08

http://kazus.ru/articles/75.html
Вот нашел,а кстати,кто-нибудь пробовал хромировать маленькие детали?какой результат?
Онлайн-статус
BigSpaik Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.04.2007, cообщений 51
Ленинград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:57 / 05.02.08

Не советую дома хромировать. Это очень опасно. В оснавном з за испарений. Унас в городе мало осталось мастерских по хромированию из за закона об утилзации хим отходов.
Теоретически все просто. Смешиваем хромовый ангедрит с водичкой и серной кислотой, подогреваем, даем здоровый ток. Кстати одна из проблем, это ток, порядка 50 А на дм/2 поверхности детали.
Хромировщки тоже хитрые просят снять старое покрыте. Сейчас этим и заниимаюсь, купаються детальки в аквариуме. Едкий натр нийти было тяжко но всетки возможно. Потом полерну и пойду на поклон к владельцам блестящего металла. Думаю может никель подайдет но он желтоват.
Есл бы был способ общедоступный, то наверное многие занимались декорацией.
За пол года поиска на тему хрома отрыл всего четыре способа. Только гальванический можно хоть както повторить дома на коленке.

Повторюсь очень опасные испарения.
Онлайн-статус
Филин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.04.2007, cообщений 88
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:21 / 05.02.08

А вот погуглите на тему "гальваническое железнение". Очень интересная тема. Там валы наращивают и т.п. ремонт.
Онлайн-статус
BigSpaik Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.04.2007, cообщений 51
Ленинград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:41 / 05.02.08

http://galvano.narod.ru/Library/Wirbilis5.htm

Подробненько так описано для желающих попробовать.
DronBikerZid

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.05.2008, cообщений 43
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:03 / 05.05.08

Сдесь все покупается в готовом виде http://www.impgold.ru/gold/technology/
Онлайн-статус
kos

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2008, cообщений 13
Откуда: киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:19 / 12.05.08

Ребят, как инженер - гальваник скажу: не морочте себе голову. Да, не спорю, вы можете получить дома в тазике пародию на медное покрытие методом "засунь железку в купорос, добавь кислоты и подключи батарейке Very Happy ". Но гальваника - это довольно сложный (и очень вредный, особенно хромирование) процесс, имеющий множество нюансов и по - этому, если вы хотите получить действительно качественное покрытие, обратитесь к профессионалам.
Онлайн-статус
BigSpaik Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.04.2007, cообщений 51
Ленинград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:09 / 13.05.08

Во во это верно. Загнуться можно. Но вот никелирование химическое можно замутить. Возмем пояльный флюс А-34(высоко температурный для сварки люминия), зафигачим из него 10% раствор.Затем добавим в него сернокислый никель до получения насыщенного зеленого раствора. Потом нагреем эту бодягу до t~90°(поддерживаем слабенькое бульканье) и плюхним туда часа на два, предварительно обезжириную железку. Когда свариться деталька промоем её в меловой воде и высушим. Собственно готово. Естественно надо учитывать на что никель не осядет, например на старый хром. Покрытие будет металическое с желтоватым оттенком.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:35 / 13.05.08

Где этот флюс продается? Я его искать замумукался, нужен по прямому назначению.
Онлайн-статус
BigSpaik Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.04.2007, cообщений 51
Ленинград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:37 / 13.05.08

В магазинах "Все для сварки".
Онлайн-статус
REANIMATOLOG

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 06.02.2007, cообщений 92
Домодедово
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:38 / 13.05.08

Последний раз видел флюс в жидком виде для пайки люминя в круглосуточном автомаге на Пролетарском проспекте.Если необходимо-могу тебе прикупить,насчёт маркировки"А-34" не помню. А исчо бывает припой для спайки алюминиевых жил в/в кабелей при их сращивании муфтами. В любой электросети добыть можно,паяеццо при помощи паяльной лампы(берегу такой пруток для заваривания картера).
DronBikerZid

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.05.2008, cообщений 43
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:41 / 13.05.08

Нормальное и стойкое покрытие можно получить только под действием электричества. Все эти замачивания в растворы и тд бред(быстро отвалится). Сам много такого перепробовал.
Вот теперь нашел одну тему http://www.impgold.ru/gold/technology/.
Пришел к ним в эту фирму, в качестве рекламы они позолотили мне ключ от квартиры. После дня три я замачивал этот ключ в соли ничего не потемнело и не отошло в обшем покрытие оказалось наредкость стойким. Вот теперь пытаюсь сделать такой аппаратик сам, в общем как что получится сообщю.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:03 / 13.05.08

Hammer писал(а):
Где этот флюс продается? Я его искать замумукался, нужен по прямому назначению.

Если уж так охота то спроси у связистов-кабельщиков припой ЦОП. Теоретически им можно паять алюминий,НО ТОЛЬКО ТЕОРЕТИЧЕСКИ! Как показали мои опыты, при попытке запаять рубашку водяного охлаждения на Д-5 цилиндр - этот припой отваливается при поддевании его отверткой или ножом и дает дикое количество пор. По идее ЦОПом только лудят спаиваемые поверхности,а паяют уже обычным припоем ПОС-30 или ПОС-60. Тебе для чего люминий паять надо? Ты скажи,может подскажу чего.
А рубашку под водянку я делал завальцовывая рубашку молотком и потом швы проклеивал БФ-2 или БФ-4(какой точно не знаю,остался стратегический запас еще со старых времен).Все держится на ура! Причем делается быстро и легко. За день подготовил цилиндр и одел на него рубашку.Клей сох потом сутки и еще сутки ушли на заделывание щелей,ну по принципу - обнаружил,замазал, подсохло, проверил, еще одну обнаружил и т.д. Не то что пайка! Паял я ЦОПом 2 недели! и то из паяного по периметру цилиндра всего 12-13 мм держалось мертво, а остальное.......

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (3) ( Пред.  1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« И швец, и жнец, и на дуде игрец | Сварка для делитантов. »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов