Как правильно варить???

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (0)
Форум » Мастерская » Как правильно варить???
Sifon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2007, cообщений 5
Откуда: Ukraine
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:08 / 23.07.07

Подскажите пожалуйста как надо варить электросваркой так чтобы не испортить деталь?
А то я вот взялся варить свои Карпаты самодельным сварочным аппаратом (1800 Вт, 56В холостой ход), варил 2-ками и 3-ками, и когда варил стыки труб рамы то там поппрожигались огромные дырки! Почему прожигаються дырки вместо шва металла?
Masick Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.10.2006, cообщений 199
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:39 / 23.07.07

Кто ж взявши первый раз в руки электрод, сразу детали варит? Сначала надо на помойке найти железки разной толщины и попробовать их варить, извести пачку электродов, тогда научишься. Я в своё время такую модерновую скульптуру из старых глушаков, уголков и труб сварил, что все от нее у гаража шарахалисьSmile. Чтобы не прожигать дыры, надо не держать электрод на одном месте.
Sifon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2007, cообщений 5
Откуда: Ukraine
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:36 / 23.07.07

Ну незнаю, я то на одном месте электрод и не держал. Я его вёл со скоростью 1 см в секунду и буквально мгновенно образовываеться дыромаха. Может это из за чересчур большой мощности сварочника, ну может надо напряжение или ток поменьше сделать?
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:32 / 23.07.07

Тонкостенный металл ручной электросваркой вообще то не варят, если конечно ты не профи. Лучше всего прихватывать полуавтоматом, а потом проваривать газом. Можно прихватывать обычной электросваркой (только не постоянного, а переменного тока), но нужно подбирать минимально допустимый ток и электрод лучше брать 2 мм.
Sifon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2007, cообщений 5
Откуда: Ukraine
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:58 / 25.07.07

Ну метал у меня там был толщиной миллиметра 2-3 наверно, этож какбы не тонкостенный. Да вот если б был у меня полуавтомат я бы не компостировал себе мозги этой сваркой, дык нету! Вот только самопальный трансформатор и электроды есть в наличии.
Masick Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.10.2006, cообщений 199
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:44 / 25.07.07

Бери дросовые железки и вари, пока электроды не кончатся. Без навыка ничего не получится. Подсказка: чтобы проварить хорошо металл потолще, иногда электрод с уже зажжённой дугой в деталь вжимают ненадолго. После того, как у тебя вроде бы получился приличный ровный шов, возьми молоток и обстучи его. Обычно это ни что иное как окалина, которая при этом отлетит, под ней будет непроваренный металл. Только обязательно при обстукивании надень защитные очки: окалина разлетается очень сильно, да ещё и горячая, в глаз попадёт - мало не покажется.
Онлайн-статус
REANIMATOLOG

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 06.02.2007, cообщений 92
Домодедово
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:26 / 25.07.07

У тебя по ходу на аппарате ток вообще не регулируется... В таких случаях мы мотали на лабораторный реостат нихром 1,2 мм ,нужно немного, после этого легко варили а/машину (сам менял лонжероны). Через него подключаешь последовательно аппарат в сеть. Можно убавить ток ,включив в разрыв кабеля держака нагрузочное сопротивление,за неимением оного используется напильник Wink . При варке тонкостенных труб лучше пользоваться электродами-нержавейкой,эффект -варится мягко и без раковин,но обязательно нужен выпрямитель . Обычно в пункты приёма цветмета попадают радиатоы от промышленных сварочных выпрямителей,думаю,что диоды там приобрести дешевле будет,чем на радиорынке,а пластины охлаждения и из оцинковки сварганить можно Laughing
Онлайн-статус
DeadBoy69 Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2006, cообщений 38

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:02 / 25.07.07

ток у тя походу слишком огромный! на холостом пробуй варить! для двушек- 100А-ужо круто.. 200-трешки норм варит.. (я Русич пользую... ничо так.. несчитая кривой регулировки..) а минимально подваривал оцынковку на 0.3мм электродом на 2... прожигалась ессно по краю, но держалась как влитая!
Sifon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2007, cообщений 5
Откуда: Ukraine
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:07 / 25.07.07

Да, конечно постоянкой варить былобы значительно лучше, но уж больно дорогие диоды, так что для меня былобы более актуально просто сделать регулировку тока, кстати способ напильника надо будет попробывать, эдакий оригинальный реостат -включил напильник в сеть и вари а если много всёравно то можно и рубанок и молоток последовательно включить. Very Happy
Онлайн-статус
BigSpaik Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.04.2007, cообщений 51
Ленинград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:02 / 01.12.07

Для электрода двойки ток должен быть в тределах 20 30 А, ну максимум 40(для резки). И потренеруйся. Для начинающего сварщика будет очень тяжко варить тонким электродом. В нормальных настройках электрод будет прилипать. Мало кому удовалось начать варить ссразу. Электродик держи чуть под углом к сварочной ванне.Скорость сварки здесь не причем. Торопиться не надо. Надо видеть сварной шов. Темное шлак, светлое металл. Длинной дуги можно реглировать нагрев деталей . Поближе - потеплее , подальше - похолоднее.Очень тонкий металл варят как бы прихваточками, не гося дугу. Этот момент надо почувствовать.
Боковой шов сваривают как бы буквой (Т) или елочкой, поттолочный (8) восьмеркой, а нижний прямо.
Успехов в нелегком деле.
PS
Если на аппарате нет регулеровки тока. то изготовь из нихромовой проволки Д 2-3 мм спираль(резистор) и подключая на разные витки держатель сможеш регулировать ток.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:55 / 01.12.07

Как мне объяснял один художник-монументальщик владелец витражной мастерской, постоянный ток даёт более качественный шов, но тут нужно больше опыта.
Переменный ток проще и быстрее освоить, но и качество шва хуже.
Я лично, варя тонкостенку пременным током:
- ставлю минимальный ток на грани прилипания электрода
- электрод беру 2 мм
- электрод веду по змеевидной траектории с амплитудой 3-4 мм и частотой 1-2 в секунду
- либо просто прихватываю точками, если сплошной шов не нужен

Минимальный ток подбирается экспериментально - должно быть на грани прилипания.
И не обращай внимания на конкретные цифры что тут уже прозвучали, т.к. сварочники у всех разные, их характеристики колеблются даже внутри одной партии и одной медели и производителя.
Проседание электросети у меня например на даче тоже колеблется время от времени.

В любом случае основополагающие вещи в этом топике уже прозвучали.
Бери кучу железок разной толщины и вари.
На электродах не экономь - бери самые лучшие.
Приваривая тонкостенный металл к толстостенному дугу надо зажигать от более массивной и толстой детали немного наплывая на тонкую.
Онлайн-статус
Мослитр
Рокер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2006, cообщений 507
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:58 / 08.01.08

насчёт минимального тока не согласен - хуже будет качество металла в месте сварки. Правильно выставленный ток определяется по звуку сварки. Мопедные рамы варю обычно тройкой. Чтобы было меньше шлака, электрод надо прижимать как можно ближе к свариваемому металлу. Чтобы не прожечь тонкий металл варю "прихватами".
Онлайн-статус
Витёк

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.06.2007, cообщений 111
Ивано-Франковск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:01 / 08.01.08

Правильно выставленый ток определяеться не по звуку сварки, а по диаметру электрода. А электрод подбираеться по толщине метала. Я это на первом курсе проходил.
Вот таблицы:

Таблица 1.
Как правильно варить???

Таблица 2.
Диаметр электродов Толщина свариваемого металла
1,5 мм 1,5 – 2,0 мм
2,0 мм 1,5 – 3,0 мм
2,5 мм 1,5 – 5,0 мм
3,2 мм 2,0 – 12 мм
4,0 мм 4,0 – 20 мм
5,0 мм 10 – 40 мм
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:18 / 08.01.08

Витёк писал(а):
Правильно выставленый ток определяеться не по звуку сварки, а по диаметру электрода. А электрод подбираеться по толщине метала. Я это на первом курсе проходил.
Вот таблицы:

Таблица 1.
Как правильно варить???

Таблица 2.
Диаметр электродов Толщина свариваемого металла
1,5 мм 1,5 – 2,0 мм
2,0 мм 1,5 – 3,0 мм
2,5 мм 1,5 – 5,0 мм
3,2 мм 2,0 – 12 мм
4,0 мм 4,0 – 20 мм
5,0 мм 10 – 40 мм

Как определить тип покрытия, если упаковка от электродов уже выкинута?
Цвет моих электродов - голубой.
Онлайн-статус
Витёк

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.06.2007, cообщений 111
Ивано-Франковск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:19 / 08.01.08

Хрен его знает... Попробуй у продавца спросить, может знает?

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (0) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Цепь-укорочение/удлинение | Посоветуйте с бормашиной »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов