Гнём трубы

( 1, 2, 3  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (3)
Петро

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.07.2007, cообщений 3

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:58 / 21.07.07

Кто собирается строить рамы для дырчика я думою это будит интересно!

Трубы гнут ручным и механизированыым способом;в горячем и холодном состоянии;с наполнителями и без наполнителей.
При горячей гибке с наполнителями трубу отжигают,размечают,а затем один конец закрывают деревянной или металической продкой.Для предупреждения смятия,выпучивания или появлении трещин при гибке трубу наполняют просеянным через сито с ячейками около 2 мм мелким сухим песком,так как наличие крупных камешков может привести к продавливанию стенки трубы.Слишком мелкий песок для гибки не пригоден,так как при высокой температуре он спекается и пригорает к стенкам трубы.
Трубу наполняют песком через воронку и уплотняют обстукиванием молотком,удары молотка наносят сеизу вверх при одновременном повёртывании трубы до тех пор,пока при ударе не бедит слышин глухой
звук.
После заполнения песком второй конец трубы забивают деревянной пробкой,у которой должны быть отверстия или канавки для выхода газов,образующихся при нагреве трубы (рис.85,а)
Диаметры пробок (заглешек) зависит от велечины внутреннего диаметра трубы.Для труб малых диаметров заглушки делаются из глины,резины или твёрдых пород дерева в виде конусной пробки длинной,равной 1,5-2 диаметрам трубы,с конусностью 1:10.Для труб больших диаметров заглушки изготавливают из металла.Необходимо,чтобы пробки несколько выступали из труб,что облегчает удаление пробок.
Для каждой трубы в зависимости от её диаметра и материала должен быть установлен минимально допустимый радиус изгиба.Радиус загругления берётся не меньше трёх диаметров трубы,а нагреваемой части зависит от угла изгиба и диаметра трубы.Если трубу изгибают под углом 90 градусов,то нагревают участок,равный шести диаметрам трубы;если гнут пол углом 60 градусов,то нагревают участок равный четырём диаметрам трубы,если под углом 45 градусов-трём диаметрам и т.д.
Трубу нагревают паяльными лампоми или пламенем газовых горелок (рис.85,б) до вишнёво-коричневого цвета.
По окончании гибки выколачивают или выжигают пробка и высыпают песок.Плохое,неплотное заполнение трубы,недостаточый или неравномерный прогрев перед гибкой приводит к образованию складок или разрыву.
При гибке в требном зажиме(рис.85,в) в горячем сотоянии стальную трубу вставляют в трубный прижим,между угловой выемкой основания с уступами и вращением рукоятки зажимают,На отрезок изгибаемой трубы надевают отрезок трубы большого диаметра,затем охватываюттрубу двумя руками,с большим усилием отводят её в напровлении изгиба.

Вот чертежи:http://foto.mail.ru/mail/sasha-1-6/1/21.html

статья из книги:"своими руками"
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:44 / 22.07.07

Ничего не было сказано про другие способы изгибания. Как например, было упомянуто только "горячее". Где же про холодную гибку? Известные факты: внутреннюю полость трубы можно также залить водой и заморозить, либо вставить пружину и тогда изгибать трубу можно "на холодную".
Вот с сайта веломобилистов: http://www.velomobil.nm.ru/forum/viewtopic.php?t=647
Советы от строителей: http://www.stroysovet.com/page37.html (оно же http://www.stroi-info.ru/communication2.html )
и т.д.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:01 / 22.07.07

Подскажите, как лучше гнуть трубу 32 мм и 25 мм с толщиной стенки 1,5-2 мм.
Можно ли согнуть станком Вольнова без песка и при этом получить допустимые для рамы деформации.
Петро

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.07.2007, cообщений 3

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:53 / 22.07.07

Я демою,что лучше будит гнуть в горячем виде!Хоть при на гревании метал слабеет но при холодной гибке по неопытности можно испортить материал!

Если есть опыт то лучше гнуть в холодном вде!
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:34 / 23.07.07

Петро писал(а):
Я демою,что лучше будит гнуть в горячем виде!Хоть при на гревании метал слабеет

Какой метал? Сталь? Как же она слабеет?
Если метал закален, тогда другое дело. После нагрева, а следовательня и отпуска сталь становится снова вязкой, а дюралюминий мягким. Если же сталь изначально вязкая, то при нагреве (меньшей t плавления, да и большей, разницы особой нет) она просто переходит в другие фазы и менят кристалическую решётку в своей структуре, после остывания, она становится по свойствам абсолютно такой же, как и была до нагревания, если учесть, что остывала она на воздухе и медленно (т.е. не использовались режимы остывания, приводящие к улучшению свойств прочности).
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:13 / 23.07.07

Я тут во дворах обнаружил огромадный стол со множеством роликов - трубогиб водопроводный. Надо бы опробовать...
Онлайн-статус
Алекс@ндр

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.09.2006, cообщений 265
А просто я живу на улице Ленина...
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:35 / 23.07.07

Honda писал(а):
Какой метал? Сталь? Как же она слабеет?
Если метал закален, тогда другое дело. После нагрева, а следовательня и отпуска сталь становится снова вязкой, а дюралюминий мягким. Если же сталь изначально вязкая, то при нагреве (меньшей t плавления, да и большей, разницы особой нет) она просто переходит в другие фазы и менят кристалическую решётку в своей структуре, после остывания, она становится по свойствам абсолютно такой же, как и была до нагревания, если учесть, что остывала она на воздухе и медленно (т.е. не использовались режимы остывания, приводящие к улучшению свойств прочности).
Так-то так... только частенько после остывания имеем серо-жёлтый налёт на местах нагрева Rolling Eyes А это ничто иное как углерод... Другими словами после значительного нагрева мы имеем разнородную структуру (и как следствие свойства) по всей длинне изделия и это не есть хорошо...
Merakules

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 06.06.2007, cообщений 52
Подольск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:07 / 23.07.07

Hammer писал(а):
Я тут во дворах обнаружил огромадный стол со множеством роликов - трубогиб водопроводный. Надо бы опробовать...


Аналогично! (такие две пирамидки одна стоит на вершине а друга на основании бокобок) На смотровой эстакаде кто то прикрутил(как бы неснял, ато я неуспею раму для чепера согнуть)
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:34 / 23.07.07

На сайте НПО Экспериментального машиностроения (www.trubogib.ru) я узнал, что холодная дорновая и бездорновая гибка труб методом наматывания - самый качественный и эффективный метод на начало XXI века. По сравнению, например, с трёхроликовой гибкой (вальцовой), имеет существенные преимущества: очень высокую скорость гибки и очень высокую точность (и повторяемость).

Кто знает, в чем суть дорновой и бездорновой гибки методом наматывания?
Что такое трёхроликовая (вальцовая) гибка я знаю.
Петро

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 03.07.2007, cообщений 3

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:00 / 24.07.07

Honda,я имел ввиду,водоправодные трубы!Они чюток слабеют после наггевания!А если их заколить то они станут хрубкие и будит трескаться,а не заколёные чюток прогибаются как пружина!
Константин,метод наматывания наверное на трубу,что то наматывают,чтобы она не деформировалась.Типа как обернуть сигарету в фольгу и завизать её в узел,потом развезать,снять фольгу и сигарета будит помятая но не поломаная!
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:14 / 31.07.07

Нужен трубогиб !!!
У кого есть возможность гнуть трубу 25х1,5(2) помогите.
За работу заплачу.
Покупать трубогиб пока не готов. Дорого.
Пишите в личку или звоните 504-91-67.
Онлайн-статус
gek

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.08.2007, cообщений 8
Откуда: Sevastopol
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:14 / 01.08.07

Народ смотрите такая хрень
Построил я трубогиб под 45 трубу который должен на себя наматывать трубу но по любому получаются складки в внутренней части гиба .
Есть две мысли во первых радиус гиба у меня получается 120 мм а рекомендуют три диаметра 135мм принципиально ли эти 15 мм ?
И второе а если залить трубу водой в место песка она видь тоже не сжимаема даже можно слегка воду подогреть чтоб она была под давлением .Почему вода ?Её не надо утрамбовывать Также она легче вытекает .
Какие есть мысли .Если надо фото своего гиба я выложу.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:48 / 03.08.07

gek писал(а):
Народ смотрите такая хрень
Построил я трубогиб под 45 трубу который должен на себя наматывать трубу но по любому получаются складки в внутренней части гиба.

Какова толщина стенки при таком диаметре?!!! Может разогревать попробовать трубу. Ну и набивать не плохо бы.
Цитата:
Есть две мысли во первых радиус гиба у меня получается 120 мм а рекомендуют три диаметра 135мм принципиально ли эти 15 мм?
И второе а если залить трубу водой в место песка она видь тоже не сжимаема даже можно слегка воду подогреть чтоб она была под давлением. Почему вода? Её не надо утрамбовывать Также она легче вытекает. Какие есть мысли.

Дело в том, что вода легкотекуча. Сгибая трубу, вода давит ОДИНАКОВО на все стенки трубы одномоментно. Где будет тонко, там и вздует. Т.е. держать место гибы вода не будет.
НО Shocked
Есть технология гиба с замороженной водой внутри, т.е. со льдом (он крайне плохо течет и почти как вода несжимаем). Так гнут латунные трубки для духовых музыкальных инструментов.
Цитата:
Если надо фото своего гиба я выложу.

Выложи. Меня сейчас интересует любой опыт на этом поприще, т.к. сам пытаюсь решить эту траблу Think

Если есть у кого возможность качественно согнуть трубу 25х2мм пишите. Оч нужно.
Онлайн-статус
gek

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 01.08.2007, cообщений 8
Откуда: Sevastopol
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:46 / 07.08.07

Толщина стенки 1.7, греть нельзя теряются свойства метала
Ну в общем я свою проблему решил пристроил к трубогибу дорн и гиб получается идеальный ни какого геморроя с набивкой или наливкой с заморозкой .Сегодня с фотаю и покажу хотя ничего в этом нового нет проста как правило мы пытаемся идти по наипростейшему пути ,но увы с физикой не поспоришь.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:14 / 09.08.07

gek писал(а):
Толщина стенки 1.7, греть нельзя теряются свойства метала
Ну в общем я свою проблему решил пристроил к трубогибу дорн и гиб получается идеальный ни какого геморроя с набивкой или наливкой с заморозкой .Сегодня с фотаю и покажу хотя ничего в этом нового нет проста как правило мы пытаемся идти по наипростейшему пути ,но увы с физикой не поспоришь.

Покажи фото своего трубогиба. Как выглядят эти дорны?
А то я купил себе сантехнический трубогиб и думаю, что попорчу все свои трубы пока добьюсь приемлимого результата.
Труб таких у меня мало. Как раз на раму только хватает.
У меня труба 25х1,5 и 20х1,5.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (3) ( 1, 2, 3  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« квадратная труба | Можно Этим красить...........???? »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов