Подавление помех от зажигания КД и других двигателей

( Пред.  1, 2, 3 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (4)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Подавление помех от зажигания КД и других двигателей
Онлайн-статус
туловод

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.10.2009, cообщений 16
Елабуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:16 / 26.09.10

Отдали мне велокомп AS-820. Проблемма как у Mahovikа. Показания скачут 16, 20, 23, 36, 24, 31 ну в общем что хочет, то и кажет. Ели просто крутить колесо, то вроде не прыгает. Пробовал поставить магнит от жёсткого диска. Показания стабилизировались, но зато скорость при 2/3 ручки 65км/ч Shocked Так вот вопрос: есть смысл ставить фильтр, или магнит как то подобрать.
archerix

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.09.2021, cообщений 36
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:32 / 19.12.21

Апну тему Smile

В последнее время наметились просто какие-то чудеса с велоспидометрами. После сборки дырчика сразу переставили на него велокомп, который до этого много лет беспроблемно работал на мотоцикле. Хороший комп, Sigma 506 - экранированный, никогда при работе мотоциклетного движка не глючил.

Поначалу все снова было просто идеально, а вот в последние дни начал странно себя вести - периодически вдруг выдавать какие-то неадекватные цифры и самопроизвольно переключаться между режимами. А потом стал просто тухнуть при включении движка, правда, не насмерть. Если дать полежать немного без батарейки, снова работал. Поначалу подумал, что просто девайс отслужил свое. По случаю надыбал точно такой же новый, поставил - этот глючить не стал, а сразу вырубился.

Весь моск сломал. Если бы оно сразу не работало, я бы понял. Но ведь работало же нормально Confused
archerix

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.09.2021, cообщений 36
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:28 / 20.12.21

А кто-то знает что-то про вот эту вот "интегрированную катушку зажигания" и родную свечу? Есть там резистор или нет?
archerix

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.09.2021, cообщений 36
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:02 / 20.12.21

Сам отвечу, вдруг кому пригодится. Вопрос оказался в наводках от свечи. Решение - поменять или свечу на аналог с встроенным резистором (у меня работает NGK BPR6H), или заменить свечной колпачок на строрежимный опять таки с резистором.

Почему раньше работало и с обычной свечой, х.з.
ganstown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2017, cообщений 278
Тюмень
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:18 / 17.01.22

Самые дешёвые по 300 руб подводные велокомпы не страдают от помех. А вот беспроводные этим грешат. Проще купить проверенный велокомп чем что то там экранировать и фильтровать от помех
archerix

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.09.2021, cообщений 36
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:22 / 17.01.22

Велокомпы много лет пользовал на мотоцикле, но как раз самые дешевые глючили. Хорошо работала проводная Sigma.

Дело кончилось тем, что на дырчике она опять заглючила Very Happy Утомило меня уже это, то работает идеально, то вообще не работает. Решил вопрос радикально, поставил механический велоспидометр, там глючить нечему.
ganstown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2017, cообщений 278
Тюмень
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:31 / 17.01.22

Механический прибрехивает и сильно зависит от высоты профиля покрышки. А на велокомпе достаточно подкорректировать длину окружности колеса и ставь на любые диаметры колеса и даже подкорректировать под показания gps. У меня сдыхал велокомп, но он просто перестал запускаться, а вот зависимых от помех не было ни разу из 4 х, трое из них были самый дешман разных моделей из али
archerix

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.09.2021, cообщений 36
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:43 / 17.01.22

У меня за время опытов один комп помер с концами, второй показывает только время Very Happy Так что меня утомили все эти эксперименты, которые еще и довольно дорого обходятся. А сверхточные показания мне зачем, я же не спортсмен.

Кстати, мне кажется, есть еще один способ побороться с помехами - поставить на катушку современный силиконовый высоковольтный провод с нормальным колпачком. Комп этого уже не застал, но мне показалось, что даже движок ровнее заработал после замены. На моей катушке он просто навинчивается на саморез, так что поменять минутное дело.
archerix

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.09.2021, cообщений 36
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:23 / 17.01.22

ganstown писал(а):
Механический прибрехивает и сильно зависит от высоты профиля покрышки.

Самому проверять формулы лень, но вычитал, что показываемая скорость пропорциональна диаметру колеса. Поскольку высота покрышки во много раз меньше, мне кажется, ее значение сильно преувеличено.
ganstown

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.04.2017, cообщений 278
Тюмень
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 05:39 / 18.01.22

А вот и зря так думаете. Посмотрите таблицы длины окружности колеса от высоты профиля покрышки, разница там ощутима. 26" покрышка фэтбайка вообще по окружности колеса как 28" колеса дорожника. Всё это очень важно учитывать особенно когда строишь мотовелик сам и высчитываешь скорости, передаточные зная характеристики двигателя
archerix

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.09.2021, cообщений 36
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:13 / 19.01.22

Посмотрел таблицу, не увидел такой уж критической разницы. Ну, будет привирать на какой-нибудь километр в час, ну на два - вряд ли это для кого-то так уж важно, кроме спортсменов. Можно проверить показания и просто держать в уме, что скорость в реале чуть больше или меньше.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (4) ( Пред.  1, 2, 3 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация. | АУОЗ - цифра vs аналог »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов