Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (5)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Акустика на дырчик. Часть вторая. Канализация.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:15 / 05.09.09

Я такую хрень видел, но как ее крепить и куда...
Bладимир

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2007, cообщений 10

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:12 / 05.09.09

необязательно резать дыру, если нужна герметичность! Ну т.е. дыру то резать надо, но!.. туда можно поставить гибкую мембрану, которая частично будет выполнять роль инвертора (а по-сути почти полностью), набить ватой тоже желательно, но не сильно, можно только по окружности трубы. Но тут придется ещё помудохаться с настройкой этой мембраны и размерами дыры, причем дыра д.б. уже больше половины динамика(а желательно и с весь)... Т.е. получается выгоднее делать 2 трубы с динамиками (причем объем каждой лучше сильно не уменьшать, итак вроде не ахти), а с друой стороны по мембране (для тестов мона поираться с шариком (или др. резиновым изделием Embarassed ), но натянуть плотно, чтоб не провисало нигде. Настройку осуществлять силой натяга/плотностью мембраны) - но это уже не совсем одна труба... Rolling Eyes Как на одну трубу такое сделать - не представляю. Confused Либо с инвертором заморачиваться, что сложнее.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:18 / 05.09.09

Я попробую найти муфту с боковой "пиписькой" на 60мм, на нее можно будет натянуть резиновое изделие для герметичности, а если просто обрезать, то отверстие легко закрыть декоративной заглушкой.

Вата - это такой способ типа синей изоленты, или профи тоже ватой пользуются?

Очень позитивные басы идут, если один динамик отключить вообще. Колебания мембраны на нем, как на сабе!
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:20 / 06.09.09

Вата глушит основной резонанс корпуса.

Корпус колонки должен иметь жёсткость. Для этого лучше фанера, а не тонкий пластик. А если пластик, то делать закрытый корпус нет смысла, давления он не выдержит и звук будет плохой.

Кстати есть два типа глушения. Дребезжание стенок глушат пенорезиной или резиноидом. Должно быть нечто вязкое и тяжёлое.

А резонанс корпуса ватой. Но вата иногда глушит и полезный сигнал.
То есть на любителя. А с открытой задней стенкой вообще вата не нужна.

Опять же по науке открытый рефлектор делают для разделения прямой и обратной фазы излучения. Растояние от края динамика до края передней стенки должно быть хотя бы 1\4 от диаметра диффузора. А боковые стенки должны немного перекрывать по высоте тыльную часть диффузора.

Передняя панель должна быть жёсткой, а динамик широкополостный.

В случае с унитазной трубой ни одно условие не выполняется и это скорее экзотика, а не акустика.
arietis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2009, cообщений 17

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:38 / 06.09.09

В той системе, о которой я рассказывал, нет инвенторов, это не система ФИ. Это система сродни ПАС (панель акустического сопротивления), там нет инверсии, основа ее, это торможение диффузора с определенной силой не за щет резонанса как ФИ, а за щет плотности воздуха на звуковой частоте.
Ее придумал не я. Мне как то была попала в ремонт переносная магнитола SONY, настоящая япошка, сборка, настройка- ММММ... ,так и не вломал хозяина продать мне. Меня поразило, как такие маленькие колонки 1л. могут так достойно воспроизводить НЧ. Естественно, было очень любопытно, узнать как они устроенны. Как? Я уже описал выше. Потом когда повторял, узнал зачем они поставили сетку сзади на отверстие, высасывает вату блин.
Может япосы содрали у нас, но такое исполнение впервые увидел у них.
Идея с мембраной неплохая, я не пробовал.

Пусть не смущает вас вата, она широко используется изготовителями для качественной настройки АС. Я ее встречал в колонках много и много раз!

Покрывать ею стенки вашей трубы не считаю целесообразным. Покрывают стенки АС в основном пенорезиной, поролоном и для того чтобы убрать эффект бубнения и многократного отражения звука от плоских стен АС. Где в вашей системе плоские стенЫ ?!

Когда вы отключаете второй динамик, он и является тормозом диффузора который работает.

Кстати, отверстие не обязательно круглое, можно и квадрат и щель и сетка, главное как я понял из опыта- суммарная площадь. Если миша по ушам не топтался, то не сложно.

Wagner. Согласен с вашими суждениями, они справедливы для АС в которых используется резонанс и они квадратной формы. Эта же система не является резонаторной ибо добится резонанса на 50гц. при таких резмерах не реально.

Все конструкторы акустики знают, чтобы добится нормальной отдачи НЧ, нужно позаботится о жесткости стенок корпуса АС. В случае с говнотрубкой, упругость обеспечивается геометрией. Какое давление выдерживают баллоны без деформации?!

Учитывая маленькие размеры, такая система, если настоенна- хорошо звучит (суб. мнен.). Конечно она не сравняется с серьезным сабом, но на мой взгляд это наилучшая система для малолитражек!
Bладимир

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2007, cообщений 10

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:58 / 06.09.09

Геометрия трубы, кстати, как заметил гн. arietis реально обеспечивает достаточную жесткость, но делать систему полностью закрытой, учитывая её объём, мне кажется, нет смысла. Поэтому я предложил идею с мембраной, которая и вправду хорошо работает, не я её придумал - видел (и слышал) такое исполнение саба. К тому же, как и говорит гн. Hummer, если отключить один из динамиков (который в данном случие и становится мембраной) появляются басы - т.е. эффект от работы мембраны присутствует (и должен присутствовать) + система остаётся герметичной (как то ТЗ =)).

А система и правда экзотика, поэтому тут непаханый край для экспериментов. Но сама идея очень интересна! Я думаю из говнотрубы можно выжать вполне неплохой звук при желании.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:39 / 06.09.09

Цитата:
В случае с унитазной трубой ни одно условие не выполняется и это скорее экзотика, а не акустика.


Дело в том, что качество звука, когда едешь, не особо нужно, нужна громкость и басы, все равно постороннего шума слишком много, не до гурманства. Другое дело - на стоянке.

Пластик стенок трубы где-то 4мм, может меньше, а еще же ведь они друг в друга вставляются.

Преимущество такой системы перед деревянными - жена не вопит когда собираешь, мусора мало, выглядит тоже вполне эстетично. За одно первое преимущество этот проект уже стоит развивать.

А вот усилители чипдиповские меня разочаровали. В трубе внутри все трясется, пайка разваливается, ножки элементов обламываются, да и крепить его к круглой стенке - проблема. На моем усилке всего одно отверстие было для крепления. Усилитель в моей говнотрубе начал осыпаться.

Надо покупать усилитель в залитом компаундом корпусе, иначе это все не на долго. Но это уже будет довольно дорогой вариант.

Предлагаю подумать, как под это дело заточить какие-нибудь компьютерные колонки, дешевые, рублей за 300 максимум. Причем один конец трубы - широкополосник (моно, стерео на ходу не рулит), а второй конец - сабвуфер. Динамики тоже надо под 110мм искать, чтобы не обрезать их до безобразия и без переходников их можно будет поставить в Г-образные трубы, чтобы лицом к себе развернуть. Экспериментальным путем выявлено, что достаточно усилителя 20-25Вт на дырчик. При такой мощности звук слышно и генератора должно хоть как-то хватать.

И опять меня гложут сомнения по поводу вообще использования усилителя. Я в прошлый раз видимо облажался с транзистором, АКБ был севший и экспериментировать с ним было не очень правильно. Мне кажется, что схема должна выглядеть в виде одного КТ805, резистора и конденсатора, без изысков, мощности плеера должно хватить для раскачки такого транзистора.
Bладимир

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2007, cообщений 10

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:06 / 06.09.09

Цитата:

...
А вот усилители чипдиповские меня разочаровали. В трубе внутри все трясется, пайка разваливается, ножки элементов обламываются, да и крепить его к круглой стенке - проблема. На моем усилке всего одно отверстие было для крепления. Усилитель в моей говнотрубе начал осыпаться.

Надо покупать усилитель в залитом компаундом корпусе, иначе это все не на долго. Но это уже будет довольно дорогой вариант.
...


Так а в чём проблема самому залить в эпоксидку?..
А от колонок "рублей за 300" хорошего звука не добиться...
Правда, я делал так - на старые совецкие колонки (без усилителя и без задней стенки) с бошками в 150мм диаметром ставил усилок от дешёвых компьютерных колонок (там ещё и регулятор тембра был), получилось неплохо, т.е. работало и при том звук был очень даже хорошим по сравнению с китайскими динамиками от тех самых колонок, даже басы появились нормальные (которых вообще не было). До идеала далеко, конечно, да и усилка явно не хватало на мощь динамиков, хотя мне не надо было высокой громкости...
т.е. для бютжетного варианта, в принципе реально - можно раздолбать старые колонки (благо достать не проблема сейчас) ради усилителя.
arietis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2009, cообщений 17

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:59 / 06.09.09

Если намерены делать усилок транзисторный, то посмотрите в литературе или интернете на двухтактные схемы уилителей и обратите внимание на их характеристики и количество радиодеталей необходимых для обеспечения корректной работы транзисторов, о однотактных (с одним транзистором на выходе) я вообще молчу.
Тем более их нужно еще уметь настроить, знать как боротся с искажениями сигнала и этому нужно учиться.
Транзисторные схемы превосходят микросхемы лишь в случае стационарного исполнения и то, тогда они имеют довольно нестандартную схемотехнику.

Усилители на микросхемах выгодно использовать где нужны: простота, низкое энэргопотребление, компактность и мобильность. Сейчас их разработано огромное колличество.

В даной компоновке девайса, рекомендую использовать интегральные усилители мостового типа (они не имеют электролитов между микрухой и динамиком), благодаря этому без потерь воспроизводят самые низкие 20-30Гц. басы.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:22 / 06.09.09

Это все не для нас, не для босяков. Почему у меня на компе отлично жил самодельный усилок из КТ315 и резистора 10К? Наверняка и тут так же можно. Повторюсь, хай-фай под треск Дэшки и шум дороги вы не отличите от китайского приемника, главное, чтобы громко.
Онлайн-статус
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:23 / 06.09.09

А что, если стенки изнутри оклеить войлоком? Вибрацию глушить будет точно хорошо
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:34 / 06.09.09

Вибрацию от мопеда??? Shocked
Онлайн-статус
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:42 / 06.09.09

вибрацию от динамика. хотя можно и снаружи обклеитьSmile
помоему это добавит басовости, компенсируя недостаток жесткости стенок трубы.
вообщем не получается что-то у меня мысль выразить...
Онлайн-статус
silver

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.11.2006, cообщений 30
Павлоград
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:28 / 06.09.09

Дмитрий! Вы послушайте что вам человек говорит (arietis). На одном транзисторе и паре резисторов можно собрать однотактную схему. Но Вы получаете неэкономичный, очень плохо звучащий и маломощный ( в этом режиме Вы от 12 вольт питания большой мощности на получите) - громко не будет. Сразу оговорюсь для любителей УМЗЧ, работающих в режиме "А" - я сейчас говорю о примитивной схеме+низкое Uпит+важен КПД.
arietis писал(а):
Усилители на микросхемах выгодно использовать где нужны: простота, низкое энэргопотребление, компактность и мобильность. Сейчас их разработано огромное колличество.

В даной компоновке девайса, рекомендую использовать интегральные усилители мостового типа (они не имеют электролитов между микрухой и динамиком), благодаря этому без потерь воспроизводят самые низкие 20-30Гц. басы.

От себя добавлю - чтоб в этом объёме получить приемлемые басы, нужно подобрать динамики с добротностью и эквивалентным объёмом пониже и ходом диффузора побольше.... Я понимаю, что производители недорогих динамиков такие данные не сообщают, и замерами заниматься никто не будет. Поэтому я бы подобрал что-то из автомобильных динамиков, скорее всего двухполосные...
Например:
Alphard ETP-1068
Alphard ETP-103CLW2
Alphard ETP-1042
Alphard ETP-1047

P.S. Чтоб пайка не отваливалась, достаточно все тяжёлые элементы схемы закрепить отдельно(микросхему к радиатору - радиатор к корпусу, большие электролиты, если есть - тоже к корпусу), а к схеме припаять гибкими проводниками.
arietis

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.05.2009, cообщений 17

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:13 / 07.09.09

Подпаять к микрухе провода, вложить в коробочку и залить эпоксидкой, все, проблема исчерпана и не нужно никаких супер-знаний.

На малых мощностях не всплывает много проблем.
Например "ток покоя". Как вы планируете термостабилизировать его (при прогреве транзистора он будет увеличиваться лавинообразно)?
Как организуете цепь обратной связи каскада (без ОС усилители склонны к самовозбуждению и искажают сигнал) при возбуждении ток потр. вырастет почти до уровня КЗ ?
Там еще есть очень много подводных камней, о всех здесь не раскажешь!
Хотите, пробуйте конечно, просто зачем расхлебывать задачи и проблемы которые уже давно решены разработчиками.

Однотактные усилители МОЩНОСТИ приемлимо работают в узком диапазоне частот и мощностей (ДВ_СВ приемники, сигнализации, пиликалки всякие...). Думаете зачем разрабатывали двухтактные усилители?

Сейчас 0.3% искажений далеко не HI-FI, некоторые дешевые простые микрухи уже могут дать уровень 0.01, а серьезные транзисторные схемы и микросхемы 0.001%.
При изготовлении однотактной схемы без ОС у вас железно будет не меньше 5% нелинейных искажений, не знаю услышите или нет но мозги будет мозолить как 25й кадр. Еще вдобавок жужжание дырчика.

Если, так уж, тянет на громкость, а энергии мало, то выбирайте динамики с большой чувствительностью + мостовые микрухи.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (5) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Почему мопед едет назад? Ответы. | Подавление помех от зажигания КД и других двигателей »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов