Электротема Велокометы.

( Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (6)
Онлайн-статус
Велосипедист
БЕЛЫЕ ШТАНЫ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.04.2008, cообщений 6397

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:46 / 15.06.26

С изменением передаточного отношения цепного привода, мотор перестал перегреваться, но скорость резко упала до 6км.ч. - (быстрая ходьба человека )


Но работа стабильная - можно часами кататься.

Заказчик доволен для цели проката, но лично ему хочется вернуть былую скорость под 10км.ч.


Я советую:

<<Ещё можно поэтапно уменьшать диаметр гребного винта, по сантиметру и всё время замерять уменьшающийся нагрев и уменьшающуюся скорость - плавно снизить нагрузку на мотор и особенно не потерять в скорости.
Поймать, так сказать компромисc между нагревом и скоростью...>>
Онлайн-статус
Велосипедист
БЕЛЫЕ ШТАНЫ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.04.2008, cообщений 6397

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:09 / 18.06.26

Прислали на ремонт передний фрикционный привод для Стриды.
По какой то причине сгорел мотор диаметром 83мм:

[url="https://imageup.ru/img62/5105210/img20260617005711.jpg.html"]
Электротема Велокометы.
[/url]


Питание 36в
дистанционный принудительный прижим
электрогаз
и в пару к электрогазу датчик PAS

Сгорел довольно быстро - допрос владельца ни к чему не привёл... Very Happy
Прислал целиком весь велосипед со снятым приводом - просит что-бы поехало...





[url="https://imageup.ru/img180/5105395/img202606181418471.jpg.html"]
Электротема Велокометы.
[/url]

Установили моторчик послабей для того, что бы спровоцировать перегрев, но результат оказался неожиданным, но в итоге понятным.

На улице 14 градусов.
Давление в шинах подкачал до 4 атмосфер.
Заменили контроллер на золотой синусный 350вт 24/60в.
Диаметр фрикционного моторчика 72мм брызгозащита снята.
АКБ под нагрузкой 38в
скорость только на моторе 17км.ч. 54 градуса
скорость на датчике PAS вращение педалей отстают от оборотов колёс 17км.ч. 54 градуса
скорость на датчике PAS вращение педалей одинаково с оборотами колёс 21 км.ч. 50 градусов

Нагрев мотора замечательный при такой температуре мотор сгореть не может.

Поездил по лужам, с дабавлением давления прижатия фрикциона к колесу - проскальзывание тут же исчезает.
По сухому лучше убавить давление - скорость и дальность возрастает.
Регулировка давления на шину дистанционная на ходу.

Почему же более слабый моторчик вопреки ожиданию не перегрелся - всё дело в передаточном отношении .
При уменьшенном диаметре фрикциона уменьшается и момент сопротивления , моторчику легче работать, а значит и нагрев меньше.

Теперь нужно вернуть брызгозащиту и поездить в более жаркую погоду...может это разогреет мотор...
Онлайн-статус
Велосипедист
БЕЛЫЕ ШТАНЫ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.04.2008, cообщений 6397

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:05 / 18.06.26

Да, по лужам едет фрикцион без проскальзывания, но значение брызгозащитного крыла трудно переоценить - все лужи, которые я проехал, оставили след на велосипеде, сумке, груди и даже на лбу... Very Happy

Поставил крыло - завтра обещали потепление . Попробую завтра с этими составляющими перегреть мотор.

[url="https://imageup.ru/img7/5105449/img202606182210461.jpg.html"]
Электротема Велокометы.
[/url]
Онлайн-статус
Велосипедист
БЕЛЫЕ ШТАНЫ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.04.2008, cообщений 6397

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:46 / 20.06.26

Результат теста №3:

-снято брызгозащитное крыло
-на улице 24 градус
-езда на вялых педалях
-35 минут
-мотор диаметром 83мм
-стартовое напряжение 41.2в конечное 38.7в
-6.53км
-макс28км.ч. среднее 17км.ч. крейсерская уверенная 25км.ч.
- НАГРЕЛСЯ ДО 101 ГРАДУСА



Результат теста №4:

-снято брызгозащитное крыло
-на улице 24 градус
-езда на вялых педалях
-15 минут
-мотор диаметром 83мм
-стартовое напряжение 28.5в конечное 27.8 в
-2.2км
-макс25км.ч. среднее 20км.ч. крейсерская уверенная 21км.ч.
- ОСТЫЛ ДО 95 ГРАДУСОВ
Онлайн-статус
Велосипедист
БЕЛЫЕ ШТАНЫ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.04.2008, cообщений 6397

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:52 / 20.06.26

Проявилась потребность выключателя системы на рукоятке тормоза.
Возможно совпадение двух действий - поворот педали и экстренное торможении.
В этот момент датчик PAS может дать сигнал на раскрутку мотора, а колесо заторможено - фрикцион может дать прокрут и повредить фрикционную поверхность.
Онлайн-статус
Велосипедист
БЕЛЫЕ ШТАНЫ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.04.2008, cообщений 6397

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:32 / 21.06.26

Приехал "суповой набор" от первого привода №1 на модернизацию.

Электротема Велокометы.



Основная проблема у него была это гибкость опоры на которой крепился электродвигатель профильная труба к которой он крепился работала на кручения - что приводило к нарушению плоскостности звёзд в цепной передачи.
Цепь в динамике не хотела идти по звёздам и врезалась в зубья, норовила соскочить.

Теперь подвеску всю переделали, оснастили профильной трубой другой конструкции и силовой плитой .

Передаточное отношение изменили в более щадящий режим для мотора ,тихоходный, двух-фривильный - надёжный.

Выяснилось что преобразователь напряжения значительно крупней и на штатное место не лезет...После некоторого замешательства нащли ему хорошее место где он ничему не мешает - напоминает подвес запасного колеса - которое легко можно снять за недабностью, если аккумулятор будет применен 24в.
И после такой установки преобразователя открылся удобный доступ к креплению мотора которые нужны для его снятия или натяжки цепи.

Всё пытаемся выйти на оптимальный серийный вариант привода.
Идёт процесс оптимизации и упрощения конструкции - опять много отверстий отменили за ненадобностью и добавились новые.
Опять была трудоёмкая ручная работа по формированию овальных отверстий и резьбовых.
Некоторые новые отверстия врезались в старые - приходилось обходить.
Всё это привело к переработки конструкторской документации и спецификации к ней - только на это угроблен почти целый день.
Теперь конструкция универсальна на два варианта - скоростной трёх-фривильный и тихоходный двух-фривильный.

Осталось впаять разъёмы на силовой кабель к аккумулятору и разъём к электрогазу - разъёмы с гидрозащитой.

Электротема Велокометы.
Онлайн-статус
Велосипедист
БЕЛЫЕ ШТАНЫ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.04.2008, cообщений 6397

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:54 / 23.06.26

Всё, модернизированный подвесной электропривод №1 для SUP Bord - катамарана готов к отправке.

Теперь на реке Волге будет целый флот электро SUP Bord катамаранов - два скоростных и два прогулочных !!!

Электротема Велокометы.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (6) ( Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« ЭлектроСтрида от Кометы | Велосипед КАМА пока не электро »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов