Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000

( Пред.  1, 2, 3 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (4)
Форум » Лаборатория дядюшки Теслы » Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000
Онлайн-статус
skyrider

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.01.2009, cообщений 866
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:33 / 16.04.16

Имелось в виду что-то типа такого или такого.

Разве большие?
По первой ссылке вовсе невелик, по второй - ну разве в высоту и то "в пределах".
У Сони есть объектив 16 Ф2.8 - вполне широкоугольный и не Дисторсирующий.

Я помню видео с полевых испытаний Вашего первого самодельного стедикама - неплохо было, особенно учитывая цену.
Теперяшний вариант, честно говоря кажется не окончательно настроен или ещё что, но некие рывки и рыскания у него заметны. И кажется их нет на видео снятых с маленькими ручными стедикамами.

Недостаточная стабилизация при ходьбе, возможно, обусловлена малой массой стабилизатора.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:08 / 16.04.16

Это я уже все проходил, делал такие стедики, пользовался покупными и именно поэтому решил перейти на электронный стаб. У них есть ряд недостатков, которые для меня важны:

1. Да, они тяжелые. Минут 5-10 поснимать годятся, минут через 30 руку уже не поднять от усталости.
2. Как только вы их кладете на землю, у них сбивается балансировка.
3. Они не держат горизонт, хорошо видно на видео по вашей первой ссылке.
4. Их нельзя наклонять вперед.
5. Их раскачивает ветром, если на велосипеде ехать или из машины высовывать.

Соневский "блинчик" у меня есть и так же широкоугольная насадка к нему, но нужный результат с ними не получился. И дисторсия присутствует. У меня угол в итоге получился шире, камера помещается в карман и весит 50 грамм всего. Качество разумеется очень сильно хуже, но мне сгодится.

Рысканья есть. Я снимал в режиме следования камеры, там этот режим тоже надо настраивать, резкие повороты удалось победить настройками, но не до конца. Теперь этот режим включается нажатием кнопки, а всё остальное время камера снимает в режиме удержания горизонта. В этом режиме стабилизирует гораздо лучше.

Отдельная песня, это балансировка самой камеры. Магниты даже у отключенных моторов удерживают площадку камеры, и не понять, есть баланс или нет. Пришлось вынуть из мотора вал с площадкой камеры, поставить на другие подшипники, отбалансировать всё это дело (пристегнул к ремню, которым крепится камера в нужное место плашку М4, потом доработаю), и поставить вал мотора на место. Авиамоделисты для балансировки иногда монетки к камере клеят. Так же выбрал продольные люфты валов в двух моторах.

Потом питание. Оно тоже играет важную роль. Есть настройка, которая корректирует управление моторами в зависимости от напряжения батарейки. Включил, настроил, но в итоге все равно взял внешнюю телефонную батарею и воткнул в нее преобразователь с 5 на 12В, тоже стало немножечко получше.

Протянул весь крепеж - еще немножко лучше стало. Переложил провода, чтобы они не влияли на гироскоп - еще капельку лучше. Силиконовые амортизаторы иногда не убирают вибрацию, а добавляют. Прижал пальцем - лучше.

Стал смотреть видеоролики обладателей таких мелких стедиков, я же теперь знаю косяки Twisted Evil и у более половины заметил хреновые настройки. Удивился, стал рыть дальше, даже реально дорогие стедики типа DJI или MOVi всегда надо настраивать. И тоже там точно так же борются со всеми вышеописанными проблемами. Но там проще, там камера и сам подвес тяжелее. Тоже примотал изолентой разводной ключ к стедику - стало гораздо лучше. Привинтил 30см монопод с противовесом в виде батарейки - вообще шик!!! Вот реально, как у профи! Но мне надо компактно и легко.

Но это ладно. Стал смотреть рекламные ролики, там одни враки. Например, классная плавная картинка при съемке с велосипеда в лесу. Как только велик выезжает из леса, сразу видно трясущийся горизонт. Хрен с ним, с велика все равно горизонт трястись не перестанет с любым стабом. Но откуда плавность движений, ведь экшн-камера делает резким каждый кадр, там нет привычного кинематографического смаза! Оказывается дорабатывают на компьютере. Тоже скачал себе этот плагин, освоил работу с ним.

Если горизонта нет на видео, то даже на неотрегулированном стабе картинка кажется плавной. Вот видео в помещениях, например, очень хорошее всегда. Так же картинка кажется плавной и красивой если не убирать дисторсию. Как только убираешь, сразу видно, что стаб совсем не всё отрабатывает.

То, что получается у меня качественно, я еще не выкладывал, надо что-то интересное для начала снять. Дожди пройдут, будет видео.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:35 / 18.04.16

Ну и в итоге получилась вот такая штука:

Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000


Стабилизатор STORM32 и экшн-камера SJ4000


А снимает вот так: https://vimeo.com/163181751
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:45 / 10.05.16

Вы наверное уже видели, но для статистики отпишусь. На ходу снимать можно и неплохо:

 


Теперь поездок в этом сезоне наснимаю и не только.
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:54 / 11.05.16

Снято классно, однако уже второй раз замечаю (первый раз - это съёмка возле пирса), что на видео как будто бы "пасмурнее" или "вечерее", чем было на самом деле. Это недостаток камеры или ты нарочно флёру напускаешь?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:57 / 11.05.16

Не совсем нарочно. Просто когда нет солнца, приходится маскировать огрехи камеры. А солнца и в этот раз не было Confused

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (4) ( Пред.  1, 2, 3 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Вилли Кинг »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов