Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень

( Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Электровелосипеды и лёгкий электротранспорт » Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:30 / 25.06.15

Я сегодня поставил стандартный фривил на редуктор, ехать стало гораздо лучше. Но звезды пришлось поменять, получилось 16 на ведущем фривиле и 34 на колесе. Передаточное отношение выросло в полтора раза. Соответственно и скорость тоже выросла, и не сказать чтобы велик очень потерял в тяге.

Сказочно проехал примерно 8км. Но батарея стала расходоваться значительно больше. Потому что скорость стала выше и педалями помогать уже неудобно, едется замечательно и без них.

Потом я вспомнил, что у меня в телефоне есть GPS измерялка, зарядил велик и прокатился еще. Проехал 5.6км, из них только километр по асфальту. Педалями пользовался совсем мало. Средняя скорость 14.4 км/ч, максимальная 24.8 км/ч.

Всё бы ничего, да снова повело крепление мотора, я его руками прям в поле выпрямил, используя редуктор, как рычаг. Цепь подрастянулясь и набежала на зубья фривила. Похоже так и загибает моё крепление, потому, что он нагрузки крепление не гнет. Звезды соосны, цепь правда хреновая. Если бы не загнул редуктор, то и средняя скорость наверняка получилась бы больше - не особо я разгонялся после загиба.

Ну что ж, значит не подходит редуктор Стриде. Наверное его правильнее использовать для какой-нибудь Весны-ЭКО. Более качественное крепление мне в домашних условиях не родить. Будем ждать колесо, может оно поедет лучше.

Завтра сфотографирую и все разберу, велосипед снова станет просто велосипедом, иначе лишусь переднего тормоза, а то и вилки.

Зато теперь понятно, что мотор можно поставить и под каретку, если правильно подобрать передаточное отношение.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:47 / 27.06.15

Я вот такой из принтера вынул:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


 


Снял его с платы, там подшипники, удалил родную ось с шестерней, поставил просто болт 8мм, припаял толстые провода к катушкам и аккуратно вывел их наружу.

От авиамодельного контроллера стартует неохотно, но у меня и контроллер не мегасуперский. От велосипедного контроллера пуляет четко, усилие создает нормальное, я даже хотел его в качестве фрикционного мотора на велик попробовать.

24В, 1.4А, но явно и больший ток берет при нагрузке, 50Вт точно выдаст.

Магнит там черный, кольцевой. Если выточить новый ротор и вклеить в него неодимовые магниты, самокат будет тягать точно.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:44 / 28.06.15

Ты не на те аккумуляторы смотришь. Не надо на свинцовые ориентироваться, батарею собирают из нужного количества элементов 18650, вот про них обзор: http://mysku.ru/blog/others/9018.html
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:10 / 28.06.15

Я же выше давал ссылку на 24В батарею, собранную из таких элементов. Не тяжелая и относительно маленькая.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:50 / 01.07.15

Заменил на Стриде педальный шкив на такой же китайский хлам. Теперь надо шкив с фривилом менять, а то ремень ослаб.

Собрал обратно последнюю стабильную версию, это которая без фривила и со звездами 9х28. Поехал убивать вел. Заехал в гости к Абрису, ему вроде конструкция не показалась утопической. Дорога опять же смешанная, но в основном асфальт. Педалями то помогал, то нет. Ничего не загнуло и не отвалилось. Редуктор стал меньше шуршать и легче катиться - обкатывается.

Всего пробег 11км 850м, максимальная скорость 18км/ч (что меня почти устраивает), средняя скорость 10 км/ч.

По электровелосипедному калькулятору при 10 км/ч батареи должно хватать примерно на 20 км. Завтра буду увеличивать пробег. Знать бы, что при помощи педалей я гарантированно проеду 25 км, ломанулся бы в выходные на электричке в Рязань. А от вокзала до дачи уже на велике.
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:07 / 01.07.15

А почему вместо цепи ремешок не поставить? Он не набегает и сломать ничего не норовит.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:12 / 01.07.15

Не, как раз ремень, если на него грязь налипнет или туда камень попадет, просто разворотит всю конструкцию. Я в этом топике уже писал про то, как на второй Стриде грязь на ремень налипла, и что из этого получилось. Трансмиссия застопорилась намертво, ремень вывернулся наизнанку.
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:24 / 01.07.15

Ну может у зубчатых корд пожёсче. Я под свой поликлиновой отвёртку подсовывал. Надо было привод заклинить. Так её между ремнём и шкивом провернуло без всяких последствий. Да и с грязью проблем не было.
Может висит повыше-поудачней.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:35 / 01.07.15

Да и провернет на зубчатом, если рама эластичная, но прижимаюший ролик на Стриде не плавающий, а намертво прикручен к раме, он и не пропустил ремень с грязью. У меня получится короткий ремень, значит и эластичности не будет. Поликлиновый не хочу, он отъест много КПД. Собственно и зубчатый ремень в велосипедных реалиях оказался не такой уж КПДшный и довольно "резиновый".

Пересчитал по передаточному и скорости, обороты ротора мотора получаются в районе 4000 об/мин. Пофигу с каким передаточным.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:25 / 02.07.15

Вчерашний маршрут: http://veloroutes.org/bikemaps/?route=131414

Блин, надо здесь такую карту сделать...
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:13 / 02.07.15

А я пока не смотрел, как там сделали.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:18 / 02.07.15

Сегодня ехал до истощения батарейки. Получилось почти 15км с помощью педалями. Батарейку отключил контроллер, хотя она еще нормально тянула. Дома замерил, отключилось при разряде до 21.4В Фиг знает, перенастраивать контроллер на более низкое напряжение отключения или нет, не решил пока.

Можно включить спутниковую карту и увидеть, что более половины пути, это грунтовки. Было даже с мощным оффроудом и затяжными подъемами. Цвет обозначает скорость. Средняя скорость в районе 10 км/ч.

Загрузка...


На мосту через р.Москва руль еле проходить между парапетом и проезжей частью (тут еще широко):

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


А у подножья моего любимого моста в Чулково совершенно неожиданно обнаружилось граффити с Джоном Ленноном, вот за это я и люблю велосипед и низкую скорость, открывается больше деталей:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Вот он сам мост, всегда проезжал через него, но никогда не мог на нем пройтись пешком:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Теперь смог!

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Странные тоннели под путепроводами...

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Возвращался вдоль р.Москвы:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:57 / 02.07.15

Так там живет какой-то безумно талантливый (или безумно-талантливый) художник. Чулковскую школу видал? Явно его же рук дело:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Не курите дети! Weedman

Фотки мои с прошлогодней поездки на курган.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:07 / 02.07.15

Школу не видел, но под железным мостом всё расписано.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:56 / 03.07.15

Зореслав писал(а):
Ты же сам сделалSmile


Блин, я не помню уже Rolling Eyes

Зореслав писал(а):
Ты маршрут в ручную рисовал, или маячком каким-то? Что обозначило зависимость цвета от скорости?


Это смартфон затрекил мои перемещения, а я потом их конвертировал в файл, который понимают гугл-карты. Попробуй, очень круто! Надо только еще научится автоматически фотки на карту вставлять, которые во время поездки сделал, по координатам сразу.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Настройка контроллера? | ЭлектроСтрида от Кометы »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов