Светодиодная эпопея

( Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (12)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Светодиодная эпопея
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 57
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:11 / 20.07.12

От чего питаешь схему в данное время? Ток потребления на входе в схему(после мостового выпрямителя) замерял?
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:36 / 20.07.12

Питаю от от самодельного регулируемого выпрямителя 0-24В. Амперметр на нём правда только до 1-го ампера, от примерно 8 и до 14 вольт зашкаливает, потом ток снижается, но всё равно, ток считаю великоват 800мА при 22В на входе. 0,8х22=17,6Вт, т.е. при токе СВД 2А он потребляет примерно 6-7 Вт. Очевидно остальные 10Вт падают на микросхеме и других нагревающихся деталях. КПД получается никакой.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:32 / 20.07.12

Рига Forever писал(а):
... КПД получается никакой.

Вот это и странно. У меня ток в разы меньше. В выходные, однако, измерю все показатели по входу и по выходу и построю графики для наглядности. Я тогда так и не померил, но даже при 12-ти вольтах у меня от источника схема потребляла 0,3 ампера, это если с добавленным стабилитроном, а так при 12-ти вольтах ток был около 0,5 ампера и с дальнейшим повышением входного напряжения только падал. Мне почему и понравилось как работает микросхема, т.е. как будь-то трансформатор с переменным коэффициентом трансформации.
Может входной кондёр керамикой замкнуть, да и выходной тоже? Вдруг ВЧ возбуждение получается. У старых конденсаторов может ESR увеличиваться. Осциллографа то нет, чтобы глянуть?
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:37 / 20.07.12 | Последний раз редактировалось: Рига Forever (09:44 / 20.07.12), всего редактировалось 1 раз

Осциллографа нет. Кондёры я думаю нужно сразу с новья попробовать зашунтировать керамикой, ибо новыми они будут не всегда, что позволит в дальнейшем избежать проблем. Ещё заметил, на переходных режимах, когда открывается мосфет, наблюдается мерцание светодиода, особенно если на этом участке кривой(обратная ветвь ВАХ стабилитронов, наверно) поиграться ручкой на БП.
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 57
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:42 / 20.07.12

Да, тут без танцев с бубном не обойтись Laughing
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 57
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:45 / 20.07.12

Рига Forever писал(а):
Амперметр на нём правда только до 1-го ампера.

С мультиметром можно до 10А мерить, переставляешь один щуп в другое гнездо
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:57 / 20.07.12

Спасибо, я знаю. Не было необходимости особой точно померять, и так видно, что очень много. Да и мультиметр один, а мерять нужно сразу в нескольких точках, замучался перетыкать и режимы переключать. Блин, условий на работе никаких, а дома некогда Laughing
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:30 / 20.07.12

Рига Forever писал(а):
Ещё заметил, на переходных режимах, когда открывается мосфет, наблюдается мерцание светодиода, особенно если на этом участке кривой(обратная ветвь ВАХ стабилитронов, наверно) поиграться ручкой на БП.

У меня такая же фигня была с буржуйскими стабилитронами BZV85C12V, BZV85C13V, BZV85C15V. Думал ими место сэкономить, но не получилось. Наши Д814 в этом плане оказались более правильными и с ними не мерцает. Может, конечно, буржуйским ток нужен побольше, я разбираться пока не стал. Может потом как-нибудь.

Рига Forever писал(а):
...мерять нужно сразу в нескольких точках, замучался перетыкать и режимы переключать.

Тоже замучился и купил второй приборчик DT-838 в дополнении к имевшемуся ранее DT-830B. Заодно у него оказался в наличии термометр, хоть и мерить нечего - все холодное. Smile Его тоже сражу же доработал маленьким движковым выключателем питания, чтобы не выкручивать каждый раз переключатель на "Off".
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:20 / 20.07.12

omich писал(а):
Может входной кондёр керамикой замкнуть, да и выходной тоже? Вдруг ВЧ возбуждение получается. У старых конденсаторов может ESR увеличиваться.

Попробовал зашунтировать электролиты керамикой по 0,01мкФ. Толку ноль Crying or Very sad
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:34 / 20.07.12

Рига Forever писал(а):

Попробовал зашунтировать электролиты керамикой по 0,01мкФ. Толку ноль Crying or Very sad

Просто ради интереса, напряжение на 4-й ноге так и держится 1,25 вместо 1.23 ?
Если она греется, значит или ток выдает неадекватный или находится какое-то время в активном режиме, чего ни как не должно быть. Можно было бы еще предположить короткозамкнутые витки, из-за чего добротность катушки слишком низкая, но при таком количестве витков сложно сделать между ними короткое замыкание.
Что-то у меня мысли кончились как можно еще без осциллографа ее победить. Тут бы глянуть фронты, частоту и скважность импульсов на выходе и как меняются в зависимости от входного.
Я когда сначала издевался над микросхемой пытаясь сделать из нее преобразователь напряжения - это еще до блокинг-генератора, то и без диода шоттки пробовал включать при включении дросселя в качестве трансформатора и смотрел как повлияет. КПД становится значительно хуже практически в два раза, т.к. теряем обратный ход, но как не изгалялся, микросхема не грелась. Ключевой режим он и есть ключевой.
Онлайн-статус
ancer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2007, cообщений 134
Наро-Фоминск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:27 / 20.07.12

У меня такое предположение, что может оборван D1 или обрывается под током. В результате ток дросселя не даёт транзистору нормально (быстро) закрываться.

Напряжение не 4 ноге 1,23V при температуре 25 градусов, а с нагревом увеличивается.
Светодиодная эпопея
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 04:29 / 21.07.12

КЗ витки исключены, ибо не один дроссель подключал. Напряжение на 4 ноге ни в какую не устанавливается 1,23. Крутил оба резистора как было 1,24-1,25 так и стоит.
Онлайн-статус
ancer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.09.2007, cообщений 134
Наро-Фоминск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:31 / 21.07.12

Рига Forever писал(а):
Крутил оба резистора как было 1,24-1,25 так и стоит.

Напряжение на 4 ноге установлено на заводе при изготовлении микросхемы. Изменение сопротивлений на него не влияет.
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:34 / 22.07.12

Ну значит микрухи - барахло! У меня больше вариантов нет. Придётся ещё выписывать, эх, опять недели две ждать Crying or Very sad
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 57
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:10 / 22.07.12

Рига Forever писал(а):
Ну значит микрухи - барахло! У меня больше вариантов нет. Придётся ещё выписывать, эх, опять недели две ждать Crying or Very sad

Стало быть, такая микросхема не ширпотреб?

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (12) ( Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Электрика на д6 | Электронный тахометр с удобной индикацией »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов