Зажигание для Д с преобразователем напряжения

( Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 37, 38, 39  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Зажигание для Д с преобразователем напряжения
рама

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.10.2008, cообщений 251
Откуда: Москва поле Чудес
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:57 / 12.03.12

Дмитрий 67 писал(а):
Както всё тут получается не просто...

Ротор (магнит D словцо). Для других по щеке, будет в другом государстве, это необходимо. Сроки будут варьироваться от 24 г. (5000 мин-1), 0gr. (600min-1), должно быть достаточно, и нет ничего, чтобы регулировать! С стробоскопа можно посмотреть, где есть возможности и интерес.
Существует нечто, чтобы думать и padarboties. Креативные решения гарантированы.



Да точно не просто. Very Happy Мне это напоминает чтение газеты РИГАС БАЛЛС (вечерняя рижская сплетница), во время моей службы в Красной армии.

С таким стендом должно всё получиться, только нужен чёткий план.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:12 / 13.03.12 | Последний раз редактировалось: omich (15:58 / 22.10.15), всего редактировалось 1 раз

В выходные провозился со схемами, Кванта и своей, чтобы выставить правильный УОЗ без "разворота магнита"(переноса метки на стендовом магните или паза для шпонки на реальном). Не получается, и вот почему: Как только имеем дело с любым ограничением напряжения, будь то просто диодный мостик с конденсатором и нагрузкой, а тем более аккумулятором, то выставить УОЗ на 30 градусов до ВМТ не представляется возможным из-за "полочки".
На осциллограмме постарался показать в чем заключается проблема при применении диодного моста, конденсатора и нагрузки(или аккумулятора, показано красной линией):
Зажигание для Д с преобразователем напряжения

Т.е. поворачивать магнит надо против часовой стрелки(метку на стендовом магните по часовой стрелке) на ~90 градусов. Новиков "позднил" на 30 градусов разворотом подковы(не проще ли было на магните новый паз проточить?), но у него не было ограничения амплитуды сигнала для "датчика", поэтому можно было выставить правильный угол. Тоже самое и в СЛХ, на низах "ловится" настройкой делителя из резисторов практически самый пик не нагруженной ни какими другими нагрузками "синусоиды", который соответствует приблизительно 10...15 градусам до ВМТ, а с ростом оборотов нужная для срабатывания тиристора амплитуда появляется при более раннем положении магнита, и отсюда рост опережения с увеличением оборотов, оттого и влияние нагрузки в виде света на УОЗ в вышеназванных схемах.
В общем, обе схемы, моя и Кванта, начинают искрить при оборотах даже меньше, чем 600, приблизительно когда на схеме преобразователя 2,4 вольта. Ниже обороты измерить не получается ввиду плохого регулятора оборотов на точиле без обратной связи, т.к. двигателю трудно на таких низких оборотах преодолевать не маленькую силу магнита. В реале, холостые на Дэшках значительно выше, но даже при 600 оборотах искра устойчивая и приблизительно 7 мм на китайской катушке зажигания(на ИЖовской 3 мм). Когда настраивал срабатывание тиристора на регулируемую часть синусоиды, то по стробоскопу на 600 оборотах УОЗ был около 100 градусов до ВМТ и с ростом оборотов до максимальных уходил на 135...140 градусов. Так что, развернув магнит, сможем поймать не ограниченный, а возрастающий фронт для правильного УОЗ, а остальную часть периода пустить или на заряд аккумулятора или других потребителей без влияния на УОЗ. Стендовые испытания именно это и показали.

ЗЫ.С аккумулятором искра лупит с любых оборотов не менее 15 мм, лишь бы появилась нужная амплитуда для срабатывания тиристора. Лист ватмана прошивает, как будто его нет. Smile
рама

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.10.2008, cообщений 251
Откуда: Москва поле Чудес
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:08 / 16.03.12

omich писал(а):
Так что, развернув магнит, сможем поймать не ограниченный, а возрастающий фронт для правильного УОЗ,



А если попробовать увеличивать R2 в цепи управления, поставив переменный резистор? Или поставить параллельно управляющему электроду стабилитрон на землю.
Как это отразится на запускающем импульсе и опережении?
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:31 / 16.03.12

рама писал(а):
omich писал(а):
Так что, развернув магнит, сможем поймать не ограниченный, а возрастающий фронт для правильного УОЗ,

А если попробовать увеличивать R2 в цепи управления, поставив переменный резистор? Или поставить параллельно управляющему электроду стабилитрон на землю.
Как это отразится на запускающем импульсе и опережении?

Я думал, что подробно расписал что и как там происходит и нарисовал на осциллограмме что имеем и как с этим бороться. Не?
Чтобы был нормальный УОЗ меняющийся с оборотами нам необходимо открывать тиристор на неискаженном начале "синусоиды", а этого можно добиться только поворотом магнита. Новиков делал практически тоже самое(Я бы только на магните паз проточил, а не стал разворацивать подкову ИМХО).
Заказал мощные светодиоды, так что как придут буду уже настраивать зажигание со светом(мощным светом Smile ). Преобразователи, что мой, что Кванта отлично справляются со своими обязанностями, так что мощи свободно хватит и на такой зверский светодиод.
Я думаю сделать ограничитель напряжения подковы таким мощным светодиодом. Преобразователь начинает работать с 2,4 вольт, а при 8 вольтах его бы надо уже и ограничивать. Вот же... ...неожиданная проблема как избавиться от лишней мощности на Дэшке. Very Happy ...а у Новикова лампочка на 2,5 вольта кое как светила.
Онлайн-статус
qwant

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.12.2008, cообщений 217
Н. Новгород.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:41 / 16.03.12

omich писал(а):
............. Вот же... ...неожиданная проблема как избавиться от лишней мощности на Дэшке. Very Happy ...а у Новикова лампочка на 2,5 вольта кое как светила.

+100500
рама

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.10.2008, cообщений 251
Откуда: Москва поле Чудес
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:24 / 16.03.12

Расписали вы подробно, но я бы поставил ещё и такие эксперименты.
Ну и если уж городить "народную" поджигалку, то свет надо делать на лампах. Хотя бы
12в*15вт.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:42 / 17.03.12

рама писал(а):
Расписали вы подробно, но я бы поставил ещё и такие эксперименты.
Изгалялся как мог, но когда точно выяснил положение магнита и синусоиды, то понял, что нужный нам момент ограничен полочкой, т.е. до него ни как не добраться какие бы переменники там не ставь.
рама писал(а):

Ну и если уж городить "народную" поджигалку, то свет надо делать на лампах. Хотя бы
12в*15вт.

Да запросто. Лишь бы немного на преобразователь оставить, а ему очень мало надо.
Лампу, кстати, и постоянкой запитать можно, но это не по современному. Светодиоды рулят, но уж кому охота на лампах, то и на них свет будет. Я же нагружал подкову разными нагрузками, которые ни как не меньше ламп накаливания и при этом напряжения вполне хватило бы для нужд преобразователя.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:31 / 24.03.12 | Последний раз редактировалось: omich (11:26 / 26.03.12), всего редактировалось 2 раз(а)

Зажигание Кванта по схеме №4, присланное им мне на испытания, с трансформатором, который он добыл из сгоревшей энергосберегающей лампы и при этом подкову от Д8Э вообще не надо перематывать!!!:
Зажигание для Д с преобразователем напряжения

Схему я чуточку модифицировал и в данный момент именно такая(добавил VD2 и C3):
Зажигание для Д с преобразователем напряжения

Схема отлично работает с самых-самых низких оборотов.
Чтобы не утомлять рассказами как она работает, лучше посмотреть видео или, если кому интересно посмотреть в любимом видео-плеере, скачать видео файл MVI_2974.AVI (37,8 mb).
Настройка осциллографа была 10 ms/дел, верхний луч 10 вольт/дел., нижний 50 вольт/дел. Верхний луч это напряжение на обмотке подковы или между землей и верхним выводом VD1, а нижний на аноде тиристора, т.е. на зарядном конденсаторе С4. Также на видео продемонстрирована искра.
Хоть у меня и нет заводской подковы Д8Э, но для этих испытаний была использована намотанная ранее 180 витков, т.е. практически тоже самое, что и у настоящей подковы Д8Э.

Для наглядности сфотографировал положение магнита где по стробоскопу происходит искра при штатном положении паза для шпонки. Белая метка на подкове внизу это ВМТ. Чтобы лучше было видно метку стробоскопом, приклеил черную бумагу к магниту, а метка из белой краски и фольги соответствует ВМТ при совпадении с белой меткой на подкове.
Тут происходит искра при 600 об/мин:
Зажигание для Д с преобразователем напряжения

А такое положение метки на самых высоких оборотах ~7 ms или 8,5 тыс оборотах:
Зажигание для Д с преобразователем напряжения

Как видим, положение меток слишком ранее. Чтобы сделать его правильным, можно воспользоваться таким же методом, как и у Новикова, но я бы просто пропилил новый паз как раз напротив ВМТ на самых низких оборотах, т.е. магнит надо повернуть против часовой стрелки приблизительно на 80...90 градусов.
Онлайн-статус
ALEX-is

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.11.2011, cообщений 61
Агрыз
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:45 / 25.03.12

Отлично!!!
Я бы внёс в схемку некоторые изменения:
1. С1 с рабочим напряжением до 63 вольт, т.к. по осцилу при 6000 напряжение получается почти впритык (лучше с запасом).
2. диоды 4007 заменить на более скорострельные FR107 (157).
3. С3, С4 нанапряжение 200 вольт для уменьшения габаритов (напряжение на С4, судя по картинке, больше 60 вольт не поднимается).
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:48 / 25.03.12

Не верь глазам своим и не трогай С4 там с номиналами порядок. Себе можешь на 50 В установить, расскажешь что получилось. Smile Там не только в вольтах дело, а ещё и в режиме работы.
Онлайн-статус
Cruiser Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.06.2010, cообщений 229
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:08 / 25.03.12

Да , диоды пошустрее надо после преобразователя.
http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/vishay/uf5400.pdf
-шустрые и доступные , только размерчик покрупней
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:25 / 25.03.12

ALEX-is писал(а):
Отлично!!!
Я бы внёс в схемку некоторые изменения:
1. С1 с рабочим напряжением до 63 вольт, т.к. по осцилу при 6000 напряжение получается почти впритык (лучше с запасом).
2. диоды 4007 заменить на более скорострельные FR107 (157).
3. С3, С4 нанапряжение 200 вольт для уменьшения габаритов (напряжение на С4, судя по картинке, больше 60 вольт не поднимается).

Ой... Маленькая ошибочка вышла. Вот такие настройки осциллографа были:
10 ms/дел, верхний луч 10 вольт/дел, нижний 50 вольт/дел.
Сейчас специально проверил, на С1 напряжение не поднимается выше 17-ти вольт даже на самых-самых больших оборотах, которые смогло раскрутить точило при подаче на него через ЛАТР 260 вольт до 6,5 ms или до 9200 об/мин. На счет С4, да, 630 вольт это перебор запаса прочности. На с4 напряжение больше 130 вольт по осциллографу не поднимается во всем диапазоне оборотов, как и на С3.
На счет замены 1N4007 на FRXXX я не против, но если исходить из того, что период импульсов преобразователя ровно 20 микросекунд, а это 50 кГц, т.е. для 1N4007 это низкая частота, у которого характеристики в дадашите представлены для для 1 мГц, т.е. на самом деле он гораздо большую частоту осилит. Smile
Онлайн-статус
Cruiser Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.06.2010, cообщений 229
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:41 / 25.03.12

у них там для этих частот только емкость нормируется))) на самом деле их употребляют обычно на 50-1000гц.
даже на fr107 можно потерять до 5% кпд при 50 кгц, а для 1N4007 время восстановления вообще не нормируется.
может на практике оно и пофиг, но попробовать приличные диоды стоило бы.

Не, вру, не 5% а 2.5%
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:01 / 25.03.12

Cruiser писал(а):

может на практике оно и пофиг, но попробовать приличные диоды стоило бы.

Глянул осциллографом С1-65 форму импульсов при развертке 0,1 мкс - фронты крутые, а диоды совершенно холодные. Помню очень давно, когда буржуйских деталей совсем не было и я делал преобразователь для фотовспышки Луч-70 вместо батареи на 330 вольт, так вот там у меня при 25...30 кГц только КД213А не грелись из-за частоты, а любые типа Д7, Д226, КД105 вообще сами отпаивались, и даже Д411 ощутимо грелся. Это я к тому, что тут 50 кГц, а диодики холодные, т.е. им вполне комфортно.
ЗЫ. И еще раз, на счет FRXXX я ничуть не против, но не у всех они есть, а 1N4007 в той же энергосберегающей лампе можно добыть, как и трансформатор вместо кольца.
Онлайн-статус
Cruiser Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.06.2010, cообщений 229
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:35 / 25.03.12

сейчас в любом районном городке зачасти для телика можно купить, сам пробовал.
А uf54 как раз широко там применяются. Фиг знат, мож это и не важно, но в мониторах такой хлам как 1N - дохнет очень быстро, если их вместо uf ставить.
А тут мощность видимо невелика, но потери-то никуда не делись.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 37, 38, 39  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Схема СЛХ на печатной плате | Зажигание для F-50 »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов