Еллипсность ведомой звезды

Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » Моторный привод и трансмиссия » Еллипсность ведомой звезды
Онлайн-статус
RTL

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.09.2010, cообщений 40
Lithuania, Vilnius
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:30 / 16.11.11

На форуме пока не прочитал чтоб кто-то жаловался на еллипсность ведомой звезды на мотовелах .
Тем временем у меня , на всех -4ёх екземплярах ефект болше или менше присуствует .
Старюсь ровно прикрутить , переставляюю на болтах , а всё равно при повороте колеса - цепь то натянута , то свободная . Нет хорошей центровки , и всё тут .
Нехочу верить , что ето раздражает толко меня одного . Как с етим боретесь , или просто "забиваете" ?

Единственная в наличии звезда с минималным биением - самопалная на кросс . Централное отверстие точил в минус , и на центровочные выступы ступицы надеваетса туго , неболтаетса .
Еллипсность ведомой звезды
Онлайн-статус
Locon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.09.2007, cообщений 181
Нижний Тагил
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:45 / 16.11.11

Когда никакая центровка не помогает, возникает вопрос - а так ли одинаков шаг цепи по всей длине? Были случаи, когда попадалась цепь, собранная из разных кусков - разной марки, разного возраста. Такие цепи нужно сразу менять, пока не соскочила на ходу и не поломала картер.
Центровка шестерни - дело тонкое, сродни искусству. Даже десятые доли миллиметра имеют значение.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:13 / 16.11.11

RTL писал(а):
На форуме пока не прочитал чтоб кто-то жаловался на еллипсность ведомой звезды на мотовелах .
...

Странно. Сколько у меня их было раньше и сейчас один у сына, но такого ни разу не было. Если снять цепь и крутануть колесо, то тоже есть эллипс на звёздочке? В таком случае должен быть очень хорошо заметен.
Онлайн-статус
Locon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.09.2007, cообщений 181
Нижний Тагил
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:35 / 16.11.11

Звездочку лучше центровать по окружности впадин, а не по концам зубьев. А также по натягу цепи при повороте колеса. Если цепь натягивается дважды за оборот колеса - это эллипс. Если один раз - просто эксцентриситет, или огрехи центровки. Разумеется, если цепь ровная и не вносит своих неравномерностей шага.
Онлайн-статус
RTL

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.09.2010, cообщений 40
Lithuania, Vilnius
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:39 / 16.11.11

omich писал(а):
RTL писал(а):
На форуме пока не прочитал чтоб кто-то жаловался на еллипсность ведомой звезды на мотовелах .
...

Странно. Сколько у меня их было раньше и сейчас один у сына, но такого ни разу не было. Если снять цепь и крутануть колесо, то тоже есть эллипс на звёздочке? В таком случае должен быть очень хорошо заметен.

Нет , со снятой цепью ничего невидно -крутится ровно . Мной описанный ефект можно прочувствовать толко при определённом натяге цепи . Надо крутить вывешанное колесо , и в то время другой рукой проверять натяг цепи. Если етого специално не делать, в експлоатации и не дагодаешся -едит , до едит .
Онлайн-статус
RTL

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.09.2010, cообщений 40
Lithuania, Vilnius
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:45 / 16.11.11

Locon писал(а):
Звездочку лучше центровать по окружности впадин, а не по концам зубьев. А также по натягу цепи при повороте колеса. Если цепь натягивается дважды за оборот колеса - это эллипс. Если один раз - просто , или огрехи центровки. Разумеется, если цепь ровная и не вносит своих неравномерностей шага.

Да вы очень прявилно сказали - ето эксцентриситет. Я плохо знаю русский, и не то слово подобрал.
Центрируя ищу положения колеса когда цепь болше всего натянута , и тогда , отпустив болты стараюсь сместить звезду .
Онлайн-статус
Locon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.09.2007, cообщений 181
Нижний Тагил
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:24 / 16.11.11

Да вот ведь какая штука - просто затяжка болтов может не удержать центровку. Хорошо бы еще что-нибудь придумать для крепления. Силы там действуют порядка сотен кгс.
Онлайн-статус
Riga-22

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.02.2008, cообщений 11
Казань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:26 / 16.11.11

а вы цепь пробовали менять ? с разными цепями на разных звёздах пробовали проверять?может это просто цепь растянута в местами, локально, так скажем.
Онлайн-статус
RTL

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.09.2010, cообщений 40
Lithuania, Vilnius
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:40 / 16.11.11 | Последний раз редактировалось: RTL (00:09 / 18.11.11), всего редактировалось 1 раз

Riga-22 писал(а):
а вы цепь пробовали менять ? с разными цепями на разных звёздах пробовали проверять?может это просто цепь растянута в местами, локально, так скажем.

Дефект присутствует на всех пробованных мотовелов , их у меня 4 штуки + парочка у друзей.
Звёзды , цепи - были и новые , и старые .
Попробуйте , уверен и у себя вы наидёте тоже самое .
Николаевич Забанен

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.03.2010, cообщений 64

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:41 / 16.11.11

По-моему, на это нужно забить, в "ноль" вывести очень сложно, да и смысла особого нет.

Кстати, у меня на Карпатах цепь так бьёт ,что в одном месте - слабая, в другом - перетянутая. Виновата новопальная ведущая звёздочка, даже на глаз видно, что центральное отверстие уведено в сторону. 2000 км так уже отмотал.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1)
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Газоамортизаторы | Цепное переключение »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов