Электронное зажигание на Д

( Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 43, 44, 45  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (6)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Электронное зажигание на Д
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:46 / 13.02.08

Цитата:
А-а, вот оно что! "Импульс" катушка действительно выдает, однако не искру же. Стробоскоп, действительно, может на этот импульс пыхнуть если его чувствительность хорошая. Чтобы амплитудно отселектировать искру можно загрубить стробу чутье, а можно и не надо. Метка все равно будет на 180 град по отношению к настоящей, и явно мимо шкалы. А уж если искра на самом деле там, у НМТ, то это или концы катушки перевернуть или напряжение генератора великовато: искра от зарядного тока емкости - это интересно, но не нужно.

Насчет строба - полностью согласен! Лично наблюдал картинку из 5-6 меток.Движок крутил дрелью.Схема "№15",но без резистора R1. С резистором метка стоит четко на месте и "шальных" меток не наблюдалось,что полностью исключает неравномерность вращения колена и влияние вибрации и прочая на метку.
Онлайн-статус
Rox

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.02.2008, cообщений 75
Самара
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:05 / 13.02.08

предлагаю простую систему, сам соберу чарез полмесяца(сессию никак не закрою).
причем не тока на дэхе,я сам не сталкивался с этим двиглом, езжу на v-50 и на минске.
вобщем если сделать чисто генер на 6-12 в., без "заажигающих" обмоток на генере, тем самым повысив мощь.
ставим аккум, не обязательно от камаза))) чисто как буферный элемент (свет на холостых чтоб норм был)
дальше как на мотаках, почти, а имменно ЛУЧШЕ.тут 2 пути-1 как на V50 с поправкой на то что напряж. 6-12в.
или используем микроконтороллеры(МК)... это не так сложно, как может показаться.
нужно написать прошивку(программу на микроконтороллер) по такой схеме:
1 замеряем частоту оборотоб дв.
2 ставим датчик в положение на опережение вмт 10градусов(можно и др.)
3 пишем ппрошиву под эти данные
анализ:
МК знает частоту оборотов дв. на момент t
от датчика идет сигнал что ското вмт(через 10 гр.)
он считает время...дает импульс в 5в...а там дело техники, ну например транзистор

ВЫВОД
плюсы
-не требует настройки
-общее бортовое напр.

пост допишу вечером
p.s. все ваши схемы с аналоговыми эл. слишком сложны в настройке!
повторить их НЕЗНАЮЩИМИ почти невозможно
leoscan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2007, cообщений 33
Откуда: г. Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:12 / 13.02.08

Ust, интересна осциллограмма на управляющем электроде тиристора.
Rox, можешь написать программку для измерения частоты оборотов с помощью компа?
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:26 / 13.02.08

Цитата:
Rox, можешь написать программку для измерения частоты оборотов с помощью компа?

А шо там ее писать? Принял 10 импульсов - посчитал время за какое они пришли, умножил на 6 получил обороты в минуту.Тут самое сложное сопряжение компа и движка - если высокое в тачку проскочит, то мало не покажется ни процу,ни винтам.
Цитата:
p.s. все ваши схемы с аналоговыми эл. слишком сложны в настройке!
повторить их НЕЗНАЮЩИМИ почти невозможно

Ага! А с контроллером проще некуда - найти контроллер,сделать к нему программатор,запрограммировать контроллер,проверить все ли так как положено,подключить на движок, проверить на движке,а потом еще окажется что прога кривая и самому ее править.Не считая такой мелочи как питание контроллера(которое на дырчике взять неоткуда), изготовление печатной платы, правильный монтаж(особенно для незнающих) и туева хуча других мелочей.
Онлайн-статус
Rox

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.02.2008, cообщений 75
Самара
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:18 / 13.02.08

Цитата:
Rox, можешь написать программку для измерения частоты оборотов с помощью компа?



я всю прошиву как составлю-выложу ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ
щя все работы заморожены т.к. я завалил сессию, ща перездаю.скорей всего до конца февраля(три стука по дереву...)

Цитата:
А шо там ее писать? Принял 10 импульсов - посчитал время за какое они пришли, умножил на 6 получил обороты в минуту.Тут самое сложное сопряжение компа и движка - если высокое в тачку проскочит, то мало не покажется ни процу,ни винтам.


вот убей не понимаю что ты имел ввиду
Онлайн-статус
Rox

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.02.2008, cообщений 75
Самара
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:47 / 13.02.08

Цитата:
найти контроллер

я юзаю за 50р
Цитата:
сделать к нему программатор

да не учел, т.к. у меня есть.
Цитата:
запрограммировать контроллер

и че тут то сверх ессесногО?
Цитата:
такой мелочи как питание контроллера

5 в нет? из 6 легко! и ОЧЕНЬ стабильно, я использую стабелизатор напр. марку кому надо дам.
Цитата:
изготовление печатной платы

для любителея типа вас открываю "америку" на счел плат:
Электронное зажигание на Д

150~250p.
Цитата:
правильный монтаж(особенно для незнающих)

ну тупо по описанию сделать мона, тут не сайт радиолюб.
а вообще я на благо народа, а ты тут...
это идеальнай вариант зажигания!
сами подумайте
бортовое-6в(не хотите оставте "зажигающие" 2 обмотки) катушка от явы 6в. или ченить еще, да аккум а/ч так на 10 самое оно!
от МК идет 5 в. на управление транзистором.и ниче тут особенного нет.

сами посудите искра 100 проц. В ТОЧКУ!
p.s. если будем ныть-ниче не заработает.у вас конечно)))
Онлайн-статус
Garrik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.10.2006, cообщений 166
Приморье
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:23 / 14.02.08

А стоит ли оно того??? Такие заморочки на дырчик???

Помню лет 10 назад занимался переделкой японских хайфаевских 6-головочных видиков NTSC в PAL/SECAM...

Сделал 4 штуки..А потом как ДВД появилось - забил на это...
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:48 / 14.02.08

Цитата:
бортовое-6в(не хотите оставте "зажигающие" 2 обмотки) катушка от явы 6в. или ченить еще, да аккум а/ч так на 10 самое оно!

Сразу видно что дырчика у тебя не было.... С АКБ и контактное пашет без проблем. А схема из "Дырчика №15" проще некуда! Тут захочешь - не напутаешь.
Цитата:
5 в нет? из 6 легко! и ОЧЕНЬ стабильно, я использую стабелизатор напр. марку кому надо дам.

Что бы сделать 5 из 6 нужно для начала иметь эти 6, а на дырчике это проблема.
Цитата:
ну тупо по описанию сделать мона, тут не сайт радиолюб.

Для этого и существует схема Хаммера-Лукича-Сузуки - пусть не эстетично,зато дешево,надежно и практично!
И сразу еще вопрос возникает - а датчик какой ? Если ДХ то под него опять городуха с заморочкой. Вот когда ты все это сделаешь и на дырчик поставишь и хотя бы сезон на нем откатаешь,вот тогда можно и поговорить.
Цитата:
Цитата:
А шо там ее писать? Принял 10 импульсов - посчитал время за какое они пришли, умножил на 6 получил обороты в минуту.Тут самое сложное сопряжение компа и движка - если высокое в тачку проскочит, то мало не покажется ни процу,ни винтам.



вот убей не понимаю что ты имел ввиду

Ошибнулся, трошки... Нужно посчитать количество импульсов за 1 секунду и умножить на 60 - получим импульсы в минуту, то есть частоту вращения.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:20 / 14.02.08

Mahovik писал(а):
Ага! А с контроллером проще некуда - найти контроллер,сделать к нему программатор,запрограммировать контроллер,проверить все ли так как положено,подключить на движок, проверить на движке,а потом еще окажется что прога кривая и самому ее править.Не считая такой мелочи как питание контроллера(которое на дырчике взять неоткуда), изготовление печатной платы, правильный монтаж(особенно для незнающих) и туева хуча других мелочей.


- больше нечего добавить Razz

Rox писал(а):

я всю прошиву как составлю-выложу ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ
щя все работы заморожены т.к. я завалил сессию, ща перездаю.скорей всего до конца февраля(три стука по дереву...)


- не мудренно. (я про сессию, в смысле что завалил) Sad
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:22 / 14.02.08

leoscan писал(а):
Ust, интересна осциллограмма на управляющем электроде тиристора.


Электронное зажигание на Д


Настройки те же, но чувствительность на порядок больше - 5 вольт на деление. Момент искрообразования по отрицательному выбросу (в центре экрана).
Онлайн-статус
Rox

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.02.2008, cообщений 75
Самара
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:32 / 14.02.08

Цитата:
Сразу видно что дырчика у тебя не было.... С АКБ и контактное пашет без проблем. А схема из "Дырчика №15" проще некуда! Тут захочешь - не напутаешь.


я тока щас приехал СВОЁМ на мопеде(v-50), так что... не угадал.
единственное НО что на дэхах не гонял. но т.к. туда ставят зажигание от v-50 то одинакого почти.
че ты имел ввиду про контактное? контактное уплыло со временем в историю(тяжко вспоминаю ш-51к свой)...аминь.
Цитата:
Что бы сделать 5 из 6 нужно для начала иметь эти 6, а на дырчике это проблема.


АКБ ставим, тем самым ниже 6 не свалится.
далее, вы отстали от жизни, я про стабелизаторы и преобразователи.
стоят дешево.

Цитата:
- не мудренно. (я про сессию, в смысле что завалил)

че ты имел ввиду? поясни плз.

это бортовая ЭВМ. нет если вам нужно идеальное соотношение- затрач. время/качество то возможно это не для вас, а если ИДЕАЛ то.
И ваще я думал тут тусуются КРУТЫЕ ЧУВАКИ.
а вы называете это все глупостью, мало того меня обосрали.
Онлайн-статус
Ust

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.07.2007, cообщений 373
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:13 / 14.02.08

Rox писал(а):


Цитата:
- не мудренно. (я про сессию, в смысле что завалил)

че ты имел ввиду? поясни плз.

это бортовая ЭВМ. нет если вам нужно идеальное соотношение- затрач. время/качество то возможно это не для вас, а если ИДЕАЛ то.
И ваще я думал тут тусуются КРУТЫЕ ЧУВАКИ.
а вы называете это все глупостью, мало того меня обосрали.


- Я имею в виду что ты не в состоянии оценить необходимый объём работы, её целесообразнось и не умеешь планировать дела. Это и сказалось на твоей учёбе.


Про крутизну чуваков. Вдишь ли. За год, пока ничего такого толкового не придумали. Если у тебя получится, то ты будешь самым крутым чуваком среди нас Very Happy
Онлайн-статус
Rox

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.02.2008, cообщений 75
Самара
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:19 / 14.02.08

Цитата:
Я имею в виду что ты не в состоянии оценить необходимый объём работы, её целесообразнось и не умеешь планировать дела. Это и сказалось на твоей учёбе.

ты не прав, не мешай все в кучу, учеба не зажигание, объем я трезво оценил, оборудование есть, мозги есть, за месяц другой (как сессию сдам)сделаю, обещаю все заработает. сама прошива за пару часоп пишется, монтаж, проверка, колибровки, еще несколько дней.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4344, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:48 / 14.02.08 | Последний раз редактировалось: Hammer (23:53 / 14.02.08), всего редактировалось 1 раз

На Мотодоме еще 4 года назад делал парень зажигу на ПИКе, работало нормально, про прошивки разные мы там говорили, обсуждали и т.д. Я и сам хотел такую штуку ваять, но сам представь, вибрация, грязь, скачки напряжения и т.д. Если бы это был какой-нибудь восьмицилиндровый мотор с впрыском другое дело! Там бы мы приход почувствовали, но на этом моторе сверхточная зажига, как мертвому припарки Smile Ну если только для самовыражения...

Схема Лукича простая, надежная и неубиваемая. Тот же самый датчик Холла дохнет моментально, если на работающем моторе снять колпак со свечи. А теперь представь размеры проца с обвесом, АКБ, датчик, стабилизаторы и прочая мишура. Это все под крышку двигателя не спрятать!

Задачу можно уточнить. Проц должен питаться от "таблетки", которую менять раз в сезон, датчик оптический, чтобы стабилизатор попроще был, собирать не по схеме CDI, а по классике с ключем, стоимость всей схемы 300 рублей максимум.
Онлайн-статус
Rox

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.02.2008, cообщений 75
Самара
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:52 / 14.02.08

Цитата:
Это все под крышку двигателя не спрятать!

тут не поспоришь, но я не собираюсь тыда пихать, саб. не более транзистора кремнеего, 2*1см.так к слову

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (6) ( Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 43, 44, 45  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Помогите сделать зажигание для высоких оборотов | Зажигание. Дырчик на PIC16F84. Электронику в массы! »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов