Диодный мост в схему зажигания.

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (5)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Диодный мост в схему зажигания.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:59 / 12.05.11 | Последний раз редактировалось: Дмитрий 67 (21:29 / 12.05.11), всего редактировалось 3 раз(а)

Не забудь выложить фото своей платы с двух сторон с подписями - откуда - куда провода идут. Чтобы никто не сомневался что ты диоды поставил наоборот или массу нитуда запаял. Как не смешно - часто реально бывает что человек допустил тривиальную оплошность и клянёт весь свет.

К примеру - человек ругал что генератор гавно и не работает - хотя он собрал по схеме... А потом прислал картинку :

Диодный мост в схему зажигания.


Реальный случай.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Про выброшенный магнитный шунт ( пластину в генераторе ). Я шунт никогда не выбрасывал. Знаю что ктото писал что ездит - и ничего страшного. Другой человек жаловался что поменял ( за непродолжительное время ) парочку коммутаторов....

Я думаю что тут могут быть разные ньюансы. Разные по выпуску коммутаторы... Ктото ездит тихонько по просёлку на речку. Ктото гонится за своей тенью... И так далее...

Но штука в том - что ИМХО - от магнитного шунта может быть эффект - подобный тому - что возникает в феррорезонансных стабилизатораз напряжения. Тоесть влияние шунта - разное на разных оборотах. В зависимости от частоты тока и магнитного насыщения железа.... Тоесть при запуске - влияние минимально - а с повышением частоты - больше.

На генераторах импортных производителей - тоже бывают магнитные шунты в виде колец ( чаще медных ) ( разной формы ) - или скажем иногда в виде обмотки из медной ленты - под обмоткой на керне... Такую штуку можно и не увидеть никогда. Но она часто есть. Своего рода короткозамкнутый виток - определённого сечения из определённого материала.

Вот один образец ( японский ) ( стоял на немецком мопеде Крайдлер ):

Чтобы лучше рассмотреть медную квадратную шайбу на торце зарядной катушки - можно кликнуть картинку.

Диодный мост в схему зажигания.

«kokusan_85w»

Стали бы японцы дорогостоющую медь - для ненужного дела использовать ?
Я думаю - нет. У них был смысл и тонкий рассчёт - применён короткозамкнутый виток.

Бош - таже медная шайба - как из одного ларца :

Диодный мост в схему зажигания.

«stern_12v55w.»

Я ведь не для понта картинки выкладываю - а в надежде что ктото сможет сделать правильные выводы. Конечно характеристики обмотки и шунта - возможно придётся подбирать. Но пора понять что интересно иметь не просто огромное напряжение от генератора а напряжение - в заданном диапазоне - скажем от 100 вольт при запуске - до 250 в максимуме и 200 при полных оборотах. И дело будет в шляпе.

А если напряжение будет достигать порогового для правильной работы тиристора - будет ерунда. И если ток при открытии тиристора - будет ничем не ограничен - тоже могут получиться неприятности.

Для тех кто недавно на форуме - или ещё не удосужился прочитать данные темы - пара ссылок где обсуждали и строили разные зажигалки :

http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=8255

http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=4052
Онлайн-статус
observer051

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.05.2010, cообщений 27
Воронеж
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:14 / 12.05.11

Дмитрий 67 Спасибо за разъяснения, совсем об особенностях короткозамкнутых колец забыл, хотя каждый день с ними сталкиваюсь, правильно сказал про остаточный магнитизм. Как говориться одна голова хорошо, а две некрасиво. Laughing

Вот гена ( он состаной сделан из из старого 6в и нового 12в минского ):
Диодный мост в схему зажигания.

А вот катушка жиги тут одна( пластину уже поставил ):
Диодный мост в схему зажигания.

но заводится с одной катушкой на удивление с полоборота.
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:24 / 13.05.11

Дмитрий 67, тут такое дело, в общем нет у меня высоковольтных стабилитронов, и в радиопалатке рядом тоже нет... Crying or Very sad Но в коммутаторе Планеты углядел варистор СН-1, 1Вт, 560В (они у меня есть), будет ли считаться эксперимент действительным, если я парочку их воткну (параллельно) вместо стабилитронов? Собирать буду схему "Войтенко последний вариант". Laughing
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:51 / 13.05.11

Затея интересная и перспективная. - но в таком виде её никто не проверял.

Обещать что неприменно получится не могу. Но что мешает попробовать ?
Прогноз на положительный результат - хороший.

Только тут есть ещё небольшое но. Я не проверял на каком уровне такие варисторы реально ограничат напряжение - если считать по пиковым значениям. Но факт - что это напряжение - должно быть примерно вольт на 100 меньше чем напряжения разрешонное для диодов - конденсатора и тиристора.

Второе условие - что ограничительный резистор должен обеспечивать достаточное ограничение силы тока. Ктото писал что экспериментировал с перемотанным генератором от Д и подбирал ограничительный резистор. Не помню что там была за самомотанная обмотка - но оптимальным оказался резистор ближе к 200 ом. Короче - чтобы тиристор работал правильно - нужно обеспечить чтобы ток и напряжение на нём не превышали разрешонных по букварю значений. И более - никаких чудес не предвидится.

Чтобы рассчитать всё заранее - нужно знать кривую напряжений выдаваемых имеющимся генератором от пилы в незагруженном виде и кривую изменений этого напряжения в зависимости от нагрузки. Таких данных нет. Но можно попробовать подобрать параметры делителя напряжения из резистора и варистора - путём научного тыка. В смысле - экспириментально.

И ещё - нужно проверить - какой конденсатор будет работать лучше. Варианты - 1 - 2 - 3 мкф. От ёмкости конденсатора - зависит ток протекающий при заряде через ограничительный резистор.
Онлайн-статус
observer051

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.05.2010, cообщений 27
Воронеж
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:19 / 14.05.11

Не было бы проблем, всё это можно бы сделать, но проблема в том что осциллограф двухлучевой, блок питания поломаный, частотамер, и гена синусоиды, давно лежит как хлам, а выкидывать жаль, как ни как аппаратура. Проще всего это имея гараж создать стенд где гена с бкс будут проверятся на разных оборотах. Сам бы даже помог, как ни как хоть что то соображаю. Но народ в этом не заинтересован. Нельзя грешить на гену или бкс если двиг не готов в таком режиме работать, по осциллографу можно увидеть всю электронику, как она работет в разных режимах. А косяки движка и его продувки тогда доводить до конца. Это я к тому привёл, что как говорил Дмитрий 67 бывает что у одного работает у другово нет, возможно Вы не проявили законмерность, и даже случайность может быть не проявленой законемерностью, просто нам этого по разным причинам не видно...
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:22 / 14.05.11

Значит варисторы одобрили. Резисторы оба поставлю на 220 Ом, а конденсатор "родной" 630В, 0,47мкФ, и теристор BT151-650R.
Одобряете? Rolling Eyes
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:47 / 14.05.11

А какие оба резистора ?

Резистор от управляющего электрода тиристора на массу думаю должен быть 1 килоом. С ним можно тоже чуть чуть поиграть ( возможно ) - для изменения уоз в небольших пределах - но это второй вопрос. 1 килоом - как правило хорошо работает у всех.

Резистор гасящий - должен быть 1 в цепи между плюсом моста и разделительным диодом. Ну тоесть он может быть конечно составной из двух - параллельно включенных - для повышения рассеиваемой мощности. Тоесть вопрос про установку двух по 220 ом параллельно ? Чтобы получить 110 ом 4 Вт ? Тогда да.

Ограничение на сопротивление гасящего резистора - с одной стороны он не должен припятствовать запуску мотора - когда обороты малы. С другой должен - ограничивать ток - в достаточной мере ... Тут есть некая вилка для экспириментов с подбором. По отзывам тех кто делали подобное - вилка примерно от 100 до 200 ом.

Конденсатор я всёже попробовал бы для начала на 1 мкф. Только нужен на хорошее напряжение.

При варисторах на 560 вольт - все детали наверно имеет смысл ставить не меньше чем на 650 или 800 вольт.

К примеру -

Тиристор BT151-800R или BT151- 650R

Разделительный диод 1N5408, 3А, 1000В или КД 226 Д

Мост RS207, 2А, 1000В. - или из 4 диодов 1N4007 - 1А, 1000В

Конденсатор можно собрать для экспиримента из 4 на 1 мкф 400 вольт - 2 группы из двух последовательно включённых конденсаторов - спаять параллельно. Если более подходящего конденсатора на напряжение более 400 вольт нет под рукой.

Малогабаритные конденсаторы на напряжение более 400 вольт и ёмкостью порядка 1 мкф - встречаются - но довольно редко. Во всяком случае мне. Хотя попадались и вот такие :

«конденсатор серии MKP 384»
Диодный мост в схему зажигания.



Какбы если лезть в строительство конструкции с довольно большими напряжениями - так нужно подойти серьёзно и тогда должно получиться.

Кстати про катушку зажигания. Какая будет использоваться ?

Родная от пилы - тёмная лошадка. Она вроде работает... Но были и жалобы. По опыту пользователей - лучше всех - ТЛМ 3.

Катушки 2102. 3705 производства СССР ( делал завод БАТЭ ) тоже имеет неплохую репутацию. Меня ни разу не подводили. И обе - ИМХО лучше чем бензопильная. Как минимум - предсказуемее.
Онлайн-статус
~Roman~ Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2009, cообщений 136
Алмата
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:55 / 14.05.11

Дмитрий вы забыли совсем легендарную "бутылку" Б-114. Самая живучая и злая бобина из всех доступных.конечно есть еще Б117, но эта уже не то....
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:22 / 14.05.11

Знаю я конечно про газоновскую катушку Smile

Но тут всёже про малокубатурную технику разговор.
С точки зрения разумной достаточности - Б - 114 пожалуй перебор.
Больно здоровенная калабаха. Хотя если на халяву - и за неимением лучшего - так на халяву и уксус сладкий.

_____________________________________

Очень нравится мне старинный анегдот - который наверно все знают :

Доктор - дайте мне таблетки от жадности - да побольше ПОБОЛЬШЕ Smile Smile Smile

-----------------------------------------------------

Кстати - есть у меня версия откуда взялась Б - 114.
Для колхозного грузовика ГАЗ 53 - фиг бы стали напрягаться.
Однако - была у нас в СССР - такая прикольная машина Чайка...
Вот для её 8 цилиндрового - более оборотистого и поджатого мотора - нужно было состряпать подходящую систему зажигания. Ну а уж коль скоро - запустили производство изделий - то и народному хозяйству кой что перепало.
sergio

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 09.12.2008, cообщений 8
Откуда: Ижевск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:19 / 14.05.11

по варисторам - указанное напряжение на корпусе - классификационное. Оно означает напряжение при токе 1 мА.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F0%E8%F1%F2%EE%F0
Как там сказано, этот параметр не имеет практического значения.

В статье по подбору варисторов есть таблица максимально допустимого длительного переменного и постоянного напряжения. Для нашего 560 это 350 и 460 соответственно.
Источник: http://www.proton-impuls.ru/stati/opvv.htm
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:05 / 14.05.11

Дмитрий 67,а зачем большую ёмкость ставить 1мкФ и более? Думаете не хватит стандартного "заводского" для этой катушки 0,47мкФ. Бобина тоже будет стандартная бензопильная. Резисторы, "оба", имел в виду R1 и R2. Резистор в цепи заряда решил взять побольше, т.к. конденсатор небольшой , лишний ток нам не нужен (будут проблемы с пуском,уменьшу номинал) Резистор на управляющем электроде в одном варианте Воитенко- мизерный (менее 100 Ом) в другом уже килоом воткнули, это исходя из каких соображений сделали? Вагнер ваааще омами оперирует в этой цепи! Shocked Так что чем мне грозит 220 Ом в цепи управления, может попробуем, должно попереть.
И кстати не подскажите смысл установки разделительного диода. Smile
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:16 / 14.05.11

Разделительный диод выкинуть можно?
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:05 / 14.05.11

Планер - ты всётаки наверно злобный тролль Smile

Нет - просто ты человек такой упорный и самобытный по природе...
Ты Фома неверующий. Это про тебя написано :

Ни дома, ни в школе,
Нигде, никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему.

На улицах слякоть,
И дождик,
И град.
- Наденьте галоши, -
Ему говорят.

- Неправда, -
Не верит Фома, -
Это ложь... -
И прямо по лужам
Идет без галош. Ну и далее по тексту :

http://www.lukoshko.net/mihal/mihal2.shtml

Ну какой ты электроньщик ? Ты может и учил электротехнику... но в душе - плотник. Для нашенских плотников - всю жизнь чертёж был только отправной точкой для вольного полёта фантазии. А где - чтото не сойдётся - приколотим досочку... или заколотим деревянный клин. Это лозунг плотника.

Сперва сделай то - что тебе говорят и что известно по опыту. А уже потом - занимайся экспериментами по изучению как упростить или улучшить.

Как ты мог собрать телевизор ? Не верится. Даже если ты собирал из готовых плат - как ты мог удержаться чтобы не отпаять отттуда половину деталей ? Их ведь там точно слишком много. Нужно ведь всё упростить до невероятия ?

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Выпустив скопившийся пар Smile - скажу про разделительный диод.

Разделительный диод позволяет отделить процессы в источнике питания от просессов в импульсной части схемы. Например - влияние импульсов обратной индукции катушки - не влияет на стабилитроны... На сколько это будет актуально при варисторах - не ясно. Однако поставить диодик за 30 рублей - ИМХО не велика проблема.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:11 / 14.05.11

Про ёмкость конденсатора. От ёмкости конденсатора зависят несколько разных процессов. Как энергия которая будет передана на катушку - так и ток - протекающий в цепи питания заряда конденсатора. Соответственно и падение напряжения на ограничительном резисторе - зависит от протекающего тока. Комплекс электрических процессов в этой схеме не так примитивен - как кажется на первый взгляд. При изменении некоторых параметров системы ( к примеру таких как данные зарядной обмотки ) - может возникать вопрос по оптимизации величины элементов схемы. Например - ёмкости конденсатора.
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:46 / 15.05.11

Почему я неверующий? Очень даже верю в нормальные явления или обоснованные факты. А если мне говорят, что луна из сыра, и это так только потому что так говорят, то почему же я сразу становлюсь врагом из-за недоверия к подобным "фактам".
Я усераюсь на этом форуме не просто так, и скоро вы воочию в этом убедитесь!!! Cool Будет вам и диод и конденсаторы.
Готовлю видео...
З.Ы. Пусть я буду плотником, если вам от этого станет легче. Mr. Green

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (5) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Бронепровод | Термометр »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов