Токарный станок

( Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 19, 20, 21  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Мастерская » Токарный станок
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:18 / 22.11.10

1.Наружный диаметр прямозубой шестерни со стандартным профилем
без смещения исходного контура Da= (z+2)*m

2.отсюда считаем m

3.Потом делительный диаметр.

4.А имея D и m и z можно делить как хочешь-хоть считай градусы,хоть подбирай шестерни,чтобы ручка была внизу. Very Happy
Онлайн-статус
rullON

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.05.2008, cообщений 525
Рыбинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:37 / 22.11.10

Только при всём этом нужно понимать, что одной и той-же модульной фрезой две шестерни разного диаметра нарезать не получится.
Ну или как минимум - это будет не самая простая задача.
Модульная фреза, как и любая фасонная, простым поперечным проходом может выбрать только тот профиль, который она имеет.
А форма зубьев и впадин шестерен одного модуля, но разных диаметров - разная!
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:31 / 25.11.10

Как я сильно заморочился тут со станком.
Начнём по порядку.

Цитата:
(В настоящих делительных головках U=40)


Почему именно 40? Это шестерни на 8,10,16,20,40,60,80,100,160.
Если считать обороты, пол-обороты и четверть-обороты рукоятки привода.

Значит, если у меня есть в наличии на гитаре шестерни 18-80-18-Х
То для получения 1\40 надо делить 40\4,4444444444. Получаем 9, 0000000000000000000000000000009.
9*18=162 зуба. То есть в итоге 18-80-18-162
В Корале нарисовал эту звезду. Приложил по месту. Умещается. Теперь воплощать в металле, если я всё правильно понял.


Теперь резьбы. С шестернями, считаем от вала подачи, 40-80-80 получаем 1\2 То есть ускорение вращения вала подачи в два раза, относительно вращения патрона,
даёт нам, судя по чертежам, шаг резьбы 1мм.
Шестерни 80-60-80 дают передаточное соотношение 1\1 Вал подачи вращается так же как и шпиндель. Значит это шаг резьбы 0,5 мм.
Правильно я понял?

Знаю ещё есть резьба с шагом 1,25 мм. А что такое стандартная резьба?
Это какой шаг? Неужели у М6 и М12, к примеру , шаг будет одинаковый?
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:26 / 25.11.10

Вот какие тиски для фрезеровки и сверления я приобрёл.
Всем завидовать 15 минут. Very Happy

Токарный станок
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:57 / 25.11.10

Хорошие,самодельные тиски.ООО.....15 мин. Very Happy

В делительных головках бывает и U 60.
Там принцып деления совсем другой.Там рукоядку привода можно поворачивать хоть на 0.12345 оборота и так фиксировать.Есть диск с дырочками под фиксатор.
Это следующая ступень просветления кармы. Very Happy

Цитата:
резьбы. С шестернями, считаем от вала подачи, 40-80-80 получаем 1\2 То есть ускорение вращения вала подачи в два раза, относительно вращения патрона,
даёт нам, судя по чертежам, шаг резьбы 1мм.
Шестерни 80-60-80 дают передаточное соотношение 1\1 Вал подачи вращается так же как и шпиндель. Значит это шаг резьбы 0,5 мм.
Правильно я понял?


У Вас то,что вал подачи,является винтом?(солёная фраза!!)

Тогда 1 оборот шпинделя-шаг винта.С передаточным гитары =1.
Делаем гитару с U =2 полшага винта
U=0,5 2 шага винта.

Надо просто представить.
Резьбы с нормальным шагом-есть в любой книшке по черчению.
Ded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.09.2006, cообщений 48
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:36 / 25.11.10

Wagner писал(а):
...А что такое стандартная резьба?
Это какой шаг? ...

Для обеспечения взаимозаменяемости и уменьшения количества
обрабатывающего и мерительного инструмента существуют стандарты:
Резьба метрическая - ГОСТ 24705-2004
Резьба метрическая коническая - ГОСТ 25229-82
Резьба упорная - ГОСТ 25096-82
Резьба трапецеидальная многозаходная – ГОСТ 24739-81
Резьба трапецеидальная однозаходная – ГОСТ 24737-81
Резьба метрическая для приборостроения – ГОСТ 24706-81
Резьба трубная коническая - ГОСТ 6211-69
Резьба трубная цилиндрическая - ГОСТ 6357-81
Резьба упорная – ГОСТ10177-82
Резьба упорная усиленная – ГОСТ13535-87
Резьба Эдисона круглая – ГОСТ6042-83
Также есть стандарты на резьбы для:
газовых баллонов, деталей из пластмасс, труб скважин и много других.
Есть стандарты на профили всех этих резьб, на допуски и посадки размеров
и длин свинчивания на размеры стержней и отверстий для резьб.
Кроме того могут быть не стандартные резьбы со стандартным профилем.

ГОСТ8724-2002 – Резьба метрическая
Диаметр шаг крупный шаг мелкий
0,25----------0,075
----------------------------------------------
4--------------0,75
5--------------0,8
6----------------1---------------0,75 0,5
7----------------1---------------0,75 0,5
8---------------1,25-----------1 0,75 0,5
10--------------1,5------------1,25 1 0,75 0,5
----------------------------------------
600 ------------------------------8 и 6
Онлайн-статус
Avtomehanik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.12.2009, cообщений 8
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:23 / 27.11.10

К сожалению не оперативно просматриваю темы, может с инфой уже и опоздал. Но. Уважаемый Вагнер интересующие вас отверстия под резьбу есть в справочнике Анурьева 1 т., раздел стандартные элементы. Скачать все его три тома в интернете не проблема, предлагают сразу с программой "просмоторщиком" Дежавю. Скачайте не пожалеете.
И ещё, я незнаю как в других городах, но в Саратове рабочие на предприятиях всегда зарабатывали больше инженеров и в частности токаря - это ФАКТ. Когда я только начинал свою эпопею работы на Саратовских машиностроительных предприятиях я с завистью смотрел на токарей и фрезеровщиков, во первых им реально платили живые деньги + у них работа в отличие от слесарей была всегда! Без простоев. А если ты станком с ЧПУ владеешь - то это ВСЁ!! Это Вай!!
Онлайн-статус
Avtomehanik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.12.2009, cообщений 8
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:59 / 27.11.10

Согласен, наше СНиПы ГОСТы и ПэБэ намного "жёстче" иностранных, они в принципе это сами признают.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:01 / 28.11.10

У нас сам подход к организации производства в корне неверный. У нас станочный парк был ориентирован на что то конкретное. К примеру, завод топливных фильтров мог выпускать только топливные фильтры.

Для вырубки перфорированной стали был станок с пробойниками на барабане. Этот станок всю жизнь пробивал дырки в металлическом листе.
Пробойники затуплялись и ломались. Качество было ужастным, всё криво и в заусенцах.
Станок для лазерной резки решает все проблемы. Сегодня это панели для усилителей, завтра декоративная решётка вентиляции, послезавтра сетка для сада-огорода или друшлаки или тёрки.

А у нас только дырки в металле. Причем перед запуском станка надо запустить котельную, какие то компрессоры, маслонасосы, охлаждающие магистрали и так далее.

А у них пришла девочка, сунула флешку в станок и вечером заказчику ушло заказанное. Для работы надо только розетку и руллон с металопрокатом.
Вы спросите а почему у нас никто не купил такой станок и не загрёб лопатой деньги. А потому что купить готовый продукт в Китае будет дешевле в разы.

Поясняю. Мне заказали сто штук натяжников для троса, продают их за 50 руб, мне достаётся 30 руб. 10 руб уйдёт на заготовку, 10 руб электричество и аммортизация оборудования.
За день я смогу изготовить на токарном станке 10 натяжников. То есть заработаю 100 руб фактически.
Китайский натяжник стоит 15 руб, продают его за 30 руб. При этом натяжник хромирован или оцинкован, а у меня это металл сырец без обработки.
Поэтому есть смысл делать только что то эксклюзивное для себя.

Идём дальше. Сегодня я купил 5 кг дюрали в виде прутков на 65 мм и 45 мм, новый штангельциркуль, фрезу и ремень. Это потянуло на 1100 руб.

Токарный станок


Далее идёт патрон под сверло до 13 мм, шайбы для шестерён, это ещё 300 руб.
После обеда варили новый усиленный стол под станки, старый стол мотает со станками изрядно. Ещё около 1000 руб на электроды, металл, круги для болгарок и деньги помощнику. Отдельно 100 руб за покраску, плюс 100 руб краска и кисть.
Ё! Кисть в растворитель не положил.

А заказов или переспектив на отбивку этих сумм не предвидится.
Хотя заказы намечаются. Проточил поршень и втулки на компрессоре для дымогенератора. Собрал, давление есть, пар идёт. Отдал, получил 300 руб, вечером позвонили что не работает.

Почин есть. Very Happy
Тут же разбил мужику переднюю фару, двигаясь на машине задним ходом в тумане. Отдал 500 руб. Ахриненный я специалист. Заработал -200 руб.
Теперь есть заказ на изготовление дюралевого стакана для усиления радиомикрофона. Только станок разобран под установку на новый стол.
Тяжёлая у нас у токарей судьба.Crying or Very sad
Онлайн-статус
leo66

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.02.2009, cообщений 55
Москва.Гольяново
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:31 / 28.11.10 | Последний раз редактировалось: leo66 (00:23 / 30.11.10), всего редактировалось 2 раз(а)

С интересом прочитал. Поскольку имею такой станок тоже, но более старого выпуска, вставлю свои пять копеек.
Если озаботиться прибретением частотного преобразователя, то вы увидете насколько комфортнее работать. Я поставил такой, по соображениям цены
Токарный станок

На моем станке был двигатель исключительно однофазный и я купил трех фазный 370 вт.
Токарный станок

Но у вас возможно стоит трехфазный, такие на этих станках встречались. Тогда двигатель можно не менять.

Проблемы с резом на этом станке в отсуствии жесткости. Не в затяжке суппорта, это регулируется. А в том, что продольные направляющие упруго деформируются под нагрузкой. Я делаю так, перед резом всталяю два самодельных клина между суппортом и станиной ( там щель около сантиметра). Когда первый раз пробовал, то сам не ожидал, что это будет настолько результативно.

К стати неплохие отрезные резцы получаются если разрезать болгаркой пильный диск, щелевой резцедержатель их спокойно зажимает. Мне понравились диски по ламинату с отрицательным углом заточки.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:29 / 29.11.10

Частотный преобразователь это для того, чтобы менять обороты мотора без переключения шкивов?

Да, действительно, у асинхронного двигателя формула оборотов завязана на частоту тока и количество обмоток. То есть мощность при этом останется неизменной, а частота вращения будет меняться.

Не встречал такую штуку в продаже. Ну и насколько результативен частотный преобразователь? Какие минимальные обороты, какие максимальные? Сколько стоит?

Чтобы разобраться какой у меня мотор, надо открыть крышку на его корпусе с коммутацией обмоток и посмотреть сколько там выводов?
Если 6, то значит у меня трёхфазный мотор, включенный на однофазную схему. То есть две обмотки подключены на фазу и ноль, а третья подключается через блок конденсаторов, для разворота фазы. Путём переключения обмоток решается проблема с реверсом.

А раз есть реверс, то полюбому это трёхфазный мотор. Правильно?
Пошёл искать частотный преобразователь.

Изготовил под станок новый, усиленный стол. Использовал трубы 40\40 и 40\20. Вещь монументальная, ещё бы к полу прикрепить. Но тогда будет трястись весь дом. Very Happy Ну и там ящик с заготовками и ящик под резцы-свёрла-оборудование присутствуют.

Токарный станок
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:37 / 29.11.10

Цитата:
А раз есть реверс, то полюбому это трёхфазный мотор. Правильно


Не факт.Есть однофазные двигатели,где переключаются пусковая и рабочая обмотка,получается реверс.
Выходит 3провода-380в.Соединение звездой.
6 проводов-соединяй как хошь

4 провода-скорей всего 220

Инвертор дорогой,сцуко.Хотя есть модели даже с пультом,типа как у телевизора.
Онлайн-статус
leo66

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.02.2009, cообщений 55
Москва.Гольяново
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:27 / 29.11.10

Я не вижу своих фотографий. Это только я, или все ? Это проблемы Радикала или сайт глючит ?

Про двигатель. Если под крышкой 6 концов то это хорошо, три фазы. Если 3 конца, то надо померять сопротивление меж концами. Если одинаковые, то скорее всего это тоже трехфазник, почти наверняка соединенный треугольником. Но это всё ерунда, двигатель это копеечный вопрос. Единственная трудность это его крепление за фланец. Но при ваших навыках, думаю это не проблема. Вот обороты двигателя это повод подумать. Я купил полуторатысячник. Тут уж под свои задачи. Дешевые частотники ( не векторные ) обеспечивают приличный момент примерно с 10Гц. У меня это примерно 100 об/мин. на шшпинделе. Но и на 5гц. остановить за патрон очень не просто. На 200гц. соответственно 2000 об. на шпинделе. Мой двигатель 200гц. нормально переносит. но вообще больше 100 не рекомендуют. А трехтысяник 200гц. я думаю не переживет.

Про частотник. Имейте в виду, что некоторые производители на своиих моделях имеют съемные морды. ( или пульты ) и продают их отдельно. Морда нужна, каждый частотник необходимо сконфигурировать под конкретный двигатель, по суте вбить данные с шильдика двигателяи ещё полтора десятка данных. А вообще торопиться с покупкой не стоит. Разные модели имеют разные прикольные функции, как по управлению так и по нагрузке, например динамическое торможение, или даже удержание. Стоит почитать, поразбираться. Я использовал Шнайдер потому, что он у меня был. Но за его цену в Овене можно купить векторный, хотя отзывов о них пока ноль.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:07 / 30.11.10

Реально озадачился этим преобразователем частоты. Вместо того, чтобы делать всякие переходные ролики, можно просто нажимать кнопки.
Обещали даже сделать местные самодельщики.
Короче желаю иметь эту полезную вещь.

А теперь я расскажу как делаю шестерни по обходным технологиям.

Сначала надо просверлить отверстие для крепления в патроне станка.
Крепление на разжим, минимальное отверстие 20 мм. Сверлю сверлом на 22 мм.

Токарный станок


Далее отпиливаю лишнее, чтобы не задевало при вращении патрона станка.

Токарный станок


Режу шайбу под размер будущей шестерни

Токарный станок


Шестерня будет на 40 зубов. На принтере печатаю шаблоны, в корале уже всё подсчитано и нарисовано.

Токарный станок


Болгаркой гравёра точу зубья по разметке

Токарный станок


Окончательно подгоняю, прокатывая по заводской шестерне
Далее точу на токарном станке основание. Вот всё есть, дюраль, дерево, латунь. Где взять самый обыкновенный металл?
Измумукался точить инструментальную сталь, весь быстрорез изгрыз.
Только победит, под жуткий вой вибрирующего станка. Ну и пару свёрл сжёг заодно. Шестерню на основание напрессовал с натягом в 0,1 мм большими тисками.

Токарный станок


Шестерня универсальная, может устанавливаться на разные валы, в любом положении.

Токарный станок


Токарный станок


Что даёт нам шестерня на 40 зубов? Это резьба с шагом 1 мм.
Гитара настраивается как 80-80-40, считаем от вала с патроном. Получаем 1\2.
Сочетание 80-40-80 даёт шаг резьбы 0,5 мм Передаточное число 1\1

Осталось только видео в подтверждение работы шестерни на станке.

http://video.mail.ru/bk/wagner67/98/120.html
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:27 / 30.11.10

У вас чермет совсем что ли не сдают? У нас банки консервной ржавой во дворе не сыскать. Ограды отрывают, мусорные баки сгрызают.
Какой там нафиг лом.
Я сегодня поехал в метизный двор и купил болты на 27, длинна 70 мм. 54 руб болт. Само тело обтачивается в кругляк 24 мм, голова обтачивается в 40 мм с копейками.

Фотик дома забыл, поэтому что за сегодняшний вечер наточил, показать не смогу. Китайская сталь твёрдовата всё равно. Наши ржавые болты точились лучше. Но это далеко не инструментальная сталь, которую сверло не берёт.

Главное помнить что отверстие на 10 мм надо сверлить сверлом 9,8 мм.
Разница в размерах 0,1 мм это посадка лёгким ударом молотка. 0,2 мм это большие тиски.
Местным токарям низачот, двойная шестерня за 800 руб стала двумя одинарными. Не умеют скреплять звёзды между собой.
Перед сверлением отверстия с помощью задней бабки, обязательно замерить внешний диаметр заготовки и по разнице размеров между началом и другим началом, скорректировать конусность. Иначе отверстие на выходе будет ближе к какому то краю детали.

Биения заготовки измеряют резцом и корректируют специальным токарным молоточком. Патрон не является гарантом точного позиционирования детали. Точно позиционирует заготовку конус, зажатый в патрон.
Вообще ничего точного в природе не существует. Штангель может показать разный размер, его перекашивает. Чуть плотнее измерил одно, просто прикинул другое, винт затянул, третье. +-0,1 мм обычное явление.
Размер на детали плавает. Деталь нагревается, конусность появляется. Вроде скорректировал, пошли вибрации, опять все разрегулировалось.
Зажал подачи, нет люфта, зато маховики не сдвинуть с места. Пальцы болят. Отпустил подачу, появился люфт.
Резцедержатель ничего не держит. Разве может винтик М6 чего то держать?

И на любую операцию надо что то готовить. То хитрый резец, то какое то особенное сверло, то приспособу, то шестерню. Сам процесс изготовленичяя детали длится минуты, а подготовка может продолжаться часами.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 19, 20, 21  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Что скажете про этот сварочник? | Сварка латуни »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов