Токарный станок

( Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 19, 20, 21  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Мастерская » Токарный станок
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:34 / 19.11.10

Wagner писал(а):
Одну вещь сделать это просто, а вот несколько одинаковых, да ещё точно не знаешь что тебе нужно.

Токарный станок




Неправильный подход.Какие центра?
На мопедостроительном заводе им.тов.Суходрищева давно разработан техпроцесс:

Токарный станок


Короче,длинные тонкие,но неответственные детали точатся участками.Просто консольно в кулачках.
Онлайн-статус
Константин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.02.2007, cообщений 374
Московия
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:30 / 19.11.10

А зачем точить такие сложные детали для такого мало ответственного узла?
Технолог мопедостроительного завода им.тов.Суходрищева зарубил бы такую дорогую в изготовлении не ответственную деталь.
Берем готовую шпильку, отрезаем нужной длины и одеваем на неё выточенную на станке втулку.
Получаем тот же крепеж с той же точностью и прочностью, но состоящий из 2-х деталей.
Онлайн-статус
shaman

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.07.2006, cообщений 80
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:57 / 19.11.10

Константин писал(а):

Получаем тот же крепеж с той же точностью и прочностью, но состоящий из 2-х деталей.


А как же приобретение бесценного опыта по изготовлению длинных нежестких деталей без люнета.

Что такое люнет все знают?
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:54 / 19.11.10

Цитата:
Люнет — станочное приспособление. Назначение люнета — дополнительная опора во избежание прогиба заготовки при обработке её на токарном станке.

Токарный станок


Токарный станок


Спасибо всем за советы. В одном патроне обработать деталь не получится. 4 мм затаскивает по резец. С центром нормально получается.
Тем более что неподвижные центра мне достались со станком.
Однако, как правильно обрабатывать деталь, по объяснениям Линила, взял на заметку.

Сегодня должен получить шестерни для гитары с завода. Двойная шестерня 80\18 стоит 800 руб. То есть 400 руб за одну шестерню.
Ещё подглядел хитрые резцы, это резец с загнутым по дуге основанием, переставкой такого резца в патроне добиваются изменение угла резки. Собственно таким резцом я и резал.

Несколько ударов по корпусу резца, зажатого в мощных тисках и вот он настраивающийся резец. А иначе резец заготовку от 10мм до 6 мм режет нормально, а потом кромка резца уходит выше детали. Переставил резец, путём выдвижения вперёд и кромка ушла ниже.

Теперь по шпилькам. Раньше я так и делал, нарезал резьбу М5 в корпусе и ставил шпильки с втулками. Метод неплохой, позволял четырьмя гайками обеспечивать крепление АРМа и крышки.
Была ещё технология, где в толстом основании шпильки была нарезана резьба под винт.
Теперь вот третью технологию испробовал. Сразу скажу впечатления.
АРМ сидит жёстко, но из за неточностей одеть его без молотка нереально. Поэтому буду рассверливать отверстия до 4,5 мм.
Шпильки в будущем буду делать под резьбу М5, как и раньше.

Ну а в остальном расматривайте мой метод как тренировку на токарном станке. Very Happy
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:24 / 19.11.10

Цитата:
Ещё подглядел хитрые резцы, это резец с загнутым по дуге основанием, переставкой такого резца в патроне добиваются изменение угла резки


Токаря не мучаются с центровкой резцов.

Токарный станок


Достаточно один раз нанести риску отцентрованым резцом,потом подбирать подкладки уже по риске.[/quote]
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:36 / 20.11.10 | Последний раз редактировалось: Wagner (00:13 / 23.11.11), всего редактировалось 1 раз

Чтобы сильно не задирать нос со своими мопедами и токарными станками, надо периодически наведоваться к настоящим токарям и в мастерские к байкерам.


Токарный станок


А вот поделка для души, лодочный мотор из дешки. Всё сделано на токарном и фрезерном.

Токарный станок


Я же собираюсь нарезать зубья таким образом, зажал заготовку для шестерни в патрон, подвёл путём поворота сверлильного станка фрезу к детали и каждый зуб буду прогонять движением вала с патроном, используя делительную головку. Если помните, то у станка есть такая функция. Примерно как я это себе представляю:

Токарный станок


Попытка грамотно провтулить АРМ удалась наполовину.
Загибайте пальцы:

1. Кривой вал, биения 2 мм. Зажимал в патрон и с одной стороны и с другой. Кое как устаканил с помощью центра для проточки. Проточил на высокой скорости для чистоты поверхности плоским резцом. Затем отполировал.

2. Поверхности шеек напоминали напильник. Это быстро съест силумин. Уже люфт почти миллиметр. Проточил и отполировал как смог. Изготовил латунную втулку под хвостовик.

3. Страшные заусенцы внутри выдвижного храповика и снаружи. Проточил снаружи, прошёл развёрткой внутри

После запрессовки всех втулок, замены штифта и полировки шеек, АРМ собрал. Оказалось что у него отверстия не по центру. Пришлось прослаблять все втулки на 0,5 мм, иначе механизм вращался туго.

Теперь осталось просверлить крепёжные отверстия сверлом на 6 мм, было 4 мм, 5 мм оказалось мало для свободной посадки на шпильки.

Видимо придётся смириться с кривыми АРМами в будущем. Исправить не удаётся. Времени затрачено много, а результата ноль.
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:21 / 20.11.10

Правильно представляете.
Для этого есть специальные модульные фрезы.-изготовленые под профиль впадины шестерни.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:42 / 20.11.10

Модульных фрез под зубья шестерён на базаре нет вообще. Встречаются три разновидности фрез.

1. Напоминают сверло, бывают двухзаходные, трёх, четырёх и шести.

2. Дисковые фрезы с отверстием, напоминают пилу циркулярки, есть толстые, есть тонкие. Надо ещё какой то переходник для их использования.

3. Фрезы похожие на Rolling Eyes дисковую фрезу, только она уже с ножкой для зажима в патрон.

Купил себе двухзаходные фрезы на 4 мм и 8 мм и одну дисковую фрезу с ножкой, диск диаметром 30 мм, толщиной 4 мм.
Вот из него думаю сделать профильную фрезу для нарезки зубьев.
Видимо обточу на наждаке.

Прикупил зачётные тиски, специально для фрезеровки, нульные и малогабаритные. Фото позже.

Для счастья не хватает патрона под 12 мм, в сверлильном станке сейчас диаметр сверла 9 мм максимум.

Далее промежуточный шкив для понижения скорости купил, но его надо ещё устаканивать по месту и перетачивать. Затем искать ремни.
Жёсткость стола недостаточна, слишком много навешано. Надо варить усиление.
Зато точу успешно инструментальную сталь, сверлю победитовыми свёрлами, режу победитовыми резцами. Режется, куда она нафиг денется. Углы заточки резцов правильные. Только успевай охлаждать.
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:49 / 21.11.10

Когда нет заковыристой фрезы для вычурной формы паза,используют летучие(вращающиеся)резцы.

Токарный станок



Это как фреза с одним зубом.Делаться может из ломаного метчика или развёртки.
При работе требует меньшей мощности от станка.Легче затачивать.Лучше для стружки.
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:41 / 21.11.10

Цитата:
Д ля счастья не хватает патрона под 12 мм, в сверлильном станке сейчас диаметр сверла 9 мм



Низачот!Такой патрон правильней.Стальную болванку,конечно,трудно,но пластик-дерево запросто.

Токарный станок
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:25 / 21.11.10

Сегодня занимался заготовкой дерева. Прошёлся по дачам, набрал всяких веток, пошинковал бензопилой. Старался искать дерево без трещин.
После чего чурбачки обточил на токарном станке. Далее буду наблюдать за усушкой и растрескиванием заготовок. Оставлю только те, что не потрескались.
Разнообразие древесной структуры поражает.
Проявляется текстура при проходе идеально плоским резцом с минимальной подачей на самой высокой скорости вращения шпинделя.

Токарный станок


Токарный станок
Онлайн-статус
Онегин

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.07.2006, cообщений 361
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:48 / 21.11.10

Wagner
по сушке дерева - рекомендую торцы деревяшек замазать масляной краской или залить воском-парафином. В таком виде сохнуть будет дольше, но мы не торопимся. Ибо медленная сушка даёт гораздо меньше трещин. Особенно это актуально для свежеспиленой древесины, ежели она уже какое-то время провалялась на улице - актуальность закрашивания торцов несколько теряется, но остаётся. А ещё, коль уж гуляете по дачам с бензопилой - насобирайте сувели или капа. Сувель гораздо чаще встречается, хоть на берёзах, хоть на клёнах всяких... Потрясающей красоты деревяшки получатся, прочные, правда очень тягостно обрабатываемые.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:51 / 22.11.10

Очень сложные для нетокаря вопросы. (Для токаря несложные)

Речь идёт о связующих шестернях гитары.
Значит так. Я вращаю рукой вал с шестернёй.
Выглядит это в количестве шестерён-зубьев так:

Вал18-80совмещена с18-80Шпиндель.
Понижение получаем 4,44*4,44=19,7

А вот теперь сама сложность. Если я использую этот механизм в качестве делительной головки, у меня равномерно распределяется расстояние на шпинделе, или какие то расстояния будут неполные?
Смогу я равномерно нарезать зубья у шестерни или нет?

Поясню, механизм контровки привода вала кратен строго одному обороту. То есть крутнул один раз рукоятку, груз держит рукоятку, потом ещё оборот и так далее.

А как в этом случаа поведёт себя шпиндель? Последний нарезанный зуб не налезет на первый?


И второй вопрос, плавно вытекающий из первого. Шаг зубьев нужной шестерни 3мм. Какого диаметра должна быть заготовка и сколько зубьев получится с такой делительной головкой как у меня?

И третий вопрос. Как я понимаю шестерня маркируется количеством зубьев и их шагом. Почему шестерня с количеством зубьев 80 и расстоянием между вершинами зубов в 3 мм маркируется как: Z=80 m=1? Что такое 1 ?
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:02 / 22.11.10

Хе,Григорий,пора Вам уже открывать книжку по технической механике.
Или нам её тут написать..

Спросите любого технолога шестерённого завода (да того же Суходрищева),знает ли он шаг зубье?
Он озадачится.Никто в машиностроении не оперирует шагом зубьев.
Есть величина МОДУЛЬ.Это вот она m=1.
Тонкости надо вспоминать,но:
Число зубьев и модуль связаны D=mz
D-делительный диаметр,тоже основное понятие.Вот по нему,кстати,можно посчитатьУГЛОВОЙ шаг зубьев 360\z
А линейный шаг вытекает из треугольника,приразном z он будет разный.Да он и не нужен никому.

Считайте,например,360-оборот,где у Вас рукоятка. потом 360 * n|N ,если есть
Следующая пара, то умножайте на ещё и её передаточное.
И так до шпинделя.
И получится у Вас-за 1 оборот рукоятки-5,456 градуса.(например)
Проверка 360\5,456 должно получиться число зубьев изготовляемой шестерни.

Как то так.Или так:

http://tm.msun.ru/tm/books/pats/lab7/lab7.html
Ded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.09.2006, cообщений 48
Ярославль
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:05 / 22.11.10

Wagner писал(а):
...Вал18-80совмещена с18-80Шпиндель.
Понижение получаем 4,44*4,44=19,7

А вот теперь сама сложность. Если я использую этот механизм в качестве делительной головки, .... То есть крутнул один раз рукоятку, груз держит рукоятку, потом ещё оборот и так далее.

А как в этом случаа поведёт себя шпиндель? Последний нарезанный зуб не налезет на первый?


... Шаг зубьев нужной шестерни 3мм. Какого диаметра должна быть заготовка и сколько зубьев получится с такой делительной головкой как у меня?
... ?

Всё не так сложно. В Вашем случае передаточное число получилось
( 80:18 )x( 80:18 )=19,753086419753086419753086419753
Округлять до одного знака после запятой не желательно.
Хотя бы до трех U=19,753 (В настоящих делительных головках U=40)
Чтобы шпиндель сделал один оборот, рукоятку нужно крутнуть
19,753 раз. Если на каждый оборот нарезать зуб, получится 19 полных
зубьев и один "худее" в 0,753 раза. Чтобы получилась шестерня с 20
зубьями и равномерным шагом нужно рукояткой делать не полный оборот (19,753 : 20)= 0,98765 оборота.
Формула проста U : Z = n
U - передаточное число делительной головки
Z - число зубьев нарезаемой шестерни
n - число оборотов рукоятки
Фиксировать при нарезании зубьев обязательно нужно и шпиндель.

Шаг шестерен измеряется по дуге делительной окружности. t=PI*m
Диаметр делительной окружности d=z*m
Наружный диаметр прямозубой шестерни со стандартным профилем
без смещения исходного контура Da= (z+2)*m

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 19, 20, 21  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Что скажете про этот сварочник? | Сварка латуни »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов