пайка аллюминия, как?

Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » Мастерская » пайка аллюминия, как?
Онлайн-статус
Pedro de Pakas

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2008, cообщений 986, возраст 33
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:39 / 14.08.10

собственно куплены тут мной колёса на авто, такого возраста, что на них написано "Made in W. Germany", и по ним местами видно что они ещё застали на своём веку берлинскую стену Laughing

в общем хочу я заваять царапины на них перед покраской, а производитль чудо припоя hts 2000 похоже помер, судя по тому, что их сайт тоже сдох: http://www.jaunstech.com/

из обычный припоев я нашел только немного информации про припой и флюс 34-а, судя по тому что пишут флюс ядовит, а паяется в итоге так себе Rolling Eyes

очень хотелось бы услышать опыт тех, кто использовал hts 2000, он реально как в видео паяет? Smile

в чипдипе вроде как есть, завтра буду звонить, есть ещё одна контора, на сайте написано что мол есть всегда, но хотят 600р за три прутка, ололо Shocked
в том же барыжном чипдипе по 79р за один)

и в общем и целом буду благодарен за краткую консультацию по пайке люминия, или за толковую ссылку, я почем то ничего хорошего не нашел, видимо вообще нечасто люминь паяют Confused
Онлайн-статус
Locon

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.09.2007, cообщений 181
Нижний Тагил
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:49 / 14.08.10

Несмотря на все ухищрения, алюминий всё равно трудно паять. Основное - нагрев заготовки до рабочей температуры, флюс и припой подходящие. Алюминий сверху покрывается тонкой и прочной пленкой окисла, надо продраться сквозь нее, тогда припой прилипает.
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:00 / 14.08.10

Небольшие деталюшки паял обычным припоем, флюс - смесь металлических опилок (гвоздь напильником сточил) с канифолью. Покрываешь место пайки флюсом (побольше, чтобы воздуха не хватануть) и "трёшь" паяльником с каплей припоя пока не облудится.
На спор спаивал алюминиевую кабельную стяжку (хомутик) с медным проводом, при попытке разорвать место пайки - порвался хомутик, пайка выдержала.
Онлайн-статус
Wagner
Оранжевый дедушка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 23.12.2007, cообщений 1601
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:47 / 14.08.10

Использую абразив от шкурки и канифоль. Железные опилки не такие эффективные. В остальном технология та же, паяльник лучше помощнее, иногда 100 Вт мало. Алюминий забирает тепло интенсивно.

Второй вариант, это когда жало паяльника разрезают пополам вдоль и вставляют скребок из ножовочного полотна.
Принцип тот же, паять алюминий, а не его окисел. То есть счищаем под слоем канифоли окисел, а припой тут же лудит алюминий.

Про замеднить, а потом облудить, писать не буду, это муторно и похоже менее прочно.

Теперь нюансы. Припой лучше легкоплавкий для пайки микросхем, там олово в смеси с сурьмой и прочей хренью. Канифоль лучше сразу развести спиртом или растворителем 646 до густоты сметаны, жидкий раствор будет малоэффективен. Люминь перед пайкой следует предварительно зачистить и отполировать, потом обезжирить.
Паять лучше в один заход, при втором заходе старая пайка может начать отваливаться. Мощность электропаяльника 200 Вт, горелки и так далее не подходят. Лучше в таком случае массивный кусок меди с приделанной ручкой греть на газовой плите
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:28 / 14.08.10

Для пайки алюминия действительно можно использовать кроме специализированных припоев и оловянно свинцовые. Есть только одно НО. Содержание олова должно быть не менее 50%, это очень важное условие. Пайка производится с флюсом Ф-61 сильно перегретым паяльником, последнее обстоятельство также критично. Для продолжения пайки необходимо удалять сгоревшие остатки флюса и только тогда наносить новый и продолжать пайку.

Тот припой что продаётся в Чипе по весу значительно меньше половины прутка HTS, так обойдётся в реультате много дороже. Вобще специализированных припоев для алюминия много, это и 34-ый припой и П250А. Необходимое можно найти в организациях торгующих запчастями и оборудованием для холодильной техники. Например тут http://www.morena.su/ у них много региональных магазинов. В свежем прайсе правда не нашёл, но вобще обычно у них есть.
Онлайн-статус
Hitrij
ХИТРЫЙ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.10.2006, cообщений 149
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:34 / 14.08.10

А я куил флюс для пайки алюминия, шкурил, царапал - нихполучилось. Потом купил пруток для пайки алюминия и с помощью маленькой горелки все запаял.
пайка аллюминия, как?
Онлайн-статус
Pedro de Pakas

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2008, cообщений 986, возраст 33
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:24 / 14.08.10

Hitrij, то есть он реально паяет так вот?:
 


просто даже после пайки меди, с которой никаких проблем нет, это выглядит магией и алхимией, что вызывает неокторое недоверие Very Happy

krotik1966, судя по описанию на сайтах чипдипа и тех охреневших барыг- и у тех и у других прутки 2*400мм, только в одном месте по 70р, а в другом по 200 Shocked
Онлайн-статус
Hitrij
ХИТРЫЙ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 30.10.2006, cообщений 149
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:20 / 14.08.10

На видео профессионалы с профессиональным оборудованием, ни один дубль наверное сняли. У них и горелка настроена наверняка на нужную температуру.

Паять этими палочками мне понравилось больше чем электропаяльником и припоем т.к. у меня все легко получилось. Very Happy Хотя одна заготовка у меня от горелки "уплыла".

Прогреть автомобильный диск, понадобится что-то посерьезней и как контролировать в твоем случае температуру даже не представляю..

хотя роликов про эти палочки на ютубе - смотреть не пересмотреть.
http://www.youtube.com/results?search_query=aluminium+soldering&aq=0
Онлайн-статус
Pedro de Pakas

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2008, cообщений 986, возраст 33
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:35 / 14.08.10

у меня есть только одна мысль пока- диски прогревать в обычной духовке, предварительно отпескоструив что бы не воняло, до максимума что она выдаст, то есть около 350гр., а место ремонта уже локально греть пропановой горелкой до 390, которые нужны припою Rolling Eyes
по идее это не должно повредить сплаву, и остывать колесо в 7кг весом будет наверное достаточное для ремонта время

контролировать температуру можно инфракрасным безконтактным термометром, правда недешевая это штука опять же Rolling Eyes

ещё в принципе можно даже феном нагреть до такой температуры, и я даже видел как то дешевый китайский фен со встроенным термометром, который измеряет температуру именно нагреваемой поверхности, а не потока воздуха, но у меня есть подозрение что пламя газовой горелки, в котором восстановителя больше чем окислителя играет некоторую роль в работе этого припоя, и соответственно фен может не прокатить
Онлайн-статус
ua3usy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.08.2008, cообщений 125
Вичуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:01 / 19.08.10

заказал я припой алюминевый в десси, три прутка см по 10 стоит 86 рублей. вот жду, буду паякать пробывать. задача припаять домик клапана к картеру Д6

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1)
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Книга - Геворкян.В. - Основы сварочного дела | Что скажете про этот сварочник? »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов