Расскажите технологию вулканизации

Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Ходовая и экипажная часть » Расскажите технологию вулканизации
alez

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.07.2008, cообщений 59
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:34 / 28.07.09

С задним колесом какая то мистика, ужи 3 камеры поменял, клеил переклил, все травит один хрен.
Достал из закромов электрический вулканизатор, в гараже нашел сырую резину. На даче зашкурил, обезжирил камеру, наложил заплату из сырой резины, все это в газету, чтобы не прилипло и засунул в вулканизатор.Разогрелось так что газеты начала дымить, минут 5 -10 помучал так и вырубил вулканизатор.Дал остыть, отодрал газету.Вроде бы все ок.
Накачал - не травит.Собрал, проехал 20 км колесо спустило напрочь.
Вскрытие показало что заплатка банально отвалилась.
Может быть я что то не так делал?
Или сырая резина от времени стала не того?
Онлайн-статус
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:39 / 28.07.09

У меня то же самое бывает, скорее всего сырая резина со временем портится(
Онлайн-статус
Pedro de Pakas

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2008, cообщений 986, возраст 33
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:43 / 28.07.09

сырая резина имеет свойство делать "не тово" за год примерно, от холода ещё быстрее

купи велоаптечку, она какбе тоже вулканизирует, только химически
Расскажите технологию вулканизации
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:22 / 28.07.09

Пользовал сырую резину лежавшую лет 10, и всё нормуль. Дело может быть в сорте сырой резины (т.е. она может банально не подходить для ремонта камер), мне встречалась резина для гуммирования (покрытия металлических поверхностей, обычно емкостей), для... не знаю как назвать, в общем при вулканизации получается эбонит, для ремонта камер (для покрышек другая) и типа просто сырая резина, ей камеры вулканизировали, но получается хуже (о сортах лучше у химиков спросить я мог что либо и напутать, но вроде так говорили). Время вулканизации 20-40 минут при 140-120 градусах (как правило вулканизаторы все греют по разному и надо сначала проверить на не очень ценной камере или куске резины (я однажды банально сжег камеру взятым у соседа вулканизатором, когда мой накрылся) также можно вулканизировать старым утюгом со струбциной. А кстати вы заплатку клеем мазали? прежде чем прилепить на место. Клей готовится растворением сырой резины в бензине. Если лень готовить клей, то я делал так: обильно смачивал бензином одну сторону заплаты до растворения верхнего слоя, им смазывал камеру, еще раз смачивал и окончательно приклеивал заплату (обычно из 2-х слоев сырой резины, верхний меньшего диаметра) накрывал газетой и в вулканизатор, держалось насмерть, заплату только "с мясом" можно было оторвать.
Только нафига сейчас эти трудности, когда есть масса средств для холодной вулканизации (авто, мото, вело аптечки) и главное не дорого.
alez

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.07.2008, cообщений 59
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:14 / 29.07.09

Jin писал(а):
А кстати вы заплатку клеем мазали? прежде чем прилепить на место. Только нафига сейчас эти трудности, когда есть масса средств для холодной вулканизации (авто, мото, вело аптечки) и главное не дорого.

Конечно же не мазал ,я чесно говоря и не знал про это.
Надо будет потренироваться на убитых камерах. Да и со временм вулканизации видимо мало держал.
Сырая резина взята из ремкомплекта колес для авто, правда этому комплекту лет 10 уже наверное.
А еще там же была какаято сырая резина с нанесенный клеящим слоем, внешне напоминающим 88 клей. Может лучше эту хреновину попробовать? И как ей пользоваться?
Насчет готовых решений из разных аптечек конечно вариант, просто я пользовал то, что было под рукой на даче.
Онлайн-статус
VAS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.10.2008, cообщений 536
Архангельск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:13 / 29.07.09

Современные заплатки из велоаптечек приклеиваются так что ничем не отодрать.
Тем более что процесс занимает пару минут, и можно ставить и ехать.
Цена вопроса - до 100 руб за набор с 30 заплатками (кЕтайский).
Вулканизация тоже крепко если по уму, но гиморно.
Онлайн-статус
GRAF!T

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 31.07.2008, cообщений 182
Кузнецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:28 / 29.07.09

ну лично я клею заплатками из велоаптечки...доволен результатом...НО...был бы вулканизатор и сырая резина завулканил бы все намертво Very Happy
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:05 / 29.07.09

alez писал(а):
А еще там же была какаято сырая резина с нанесенный клеящим слоем, внешне напоминающим 88 клей. Может лучше эту хреновину попробовать? И как ей пользоваться?

Честно говоря такой не пробовал, хотя тоже была. Поэкспериментируй с куском резины.
alez

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 14.07.2008, cообщений 59
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:37 / 31.07.09

Вчера зашел в первые попавшиеся автозапчасти , купил набор за 90 ре. Чтото типа 20 или 30 заплаток и тюбик клея. Завтра буду пробовать в действии.
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:08 / 03.08.09

Мне лично не очень понятна мотивация покупки велоаптечки с заплатками... Да, держится здорово, клеиться быстро и удобно. Но!

Комплект латок и клея стоит 1,20. Камера, новая, хорошая, целая, стоит 1,50...

Пробило камеру. Купил набор, заклеил. Если следующий раз пробьёт позже, чем через пару месяцев - покупка латок экономически невыгодна, так как раз вскрытый клей удачно засохнет, а клей отдельно - не продаётся...

К тому же современные камеры из новой резины воздух держат лучше, чем старые советские.
Онлайн-статус
Jin

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.07.2008, cообщений 462
Коряжма. Архангельской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:47 / 03.08.09

Sbech писал(а):
клей отдельно - не продаётся...

У нас в любом хозмаге можно резиновый клей купить...
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:49 / 03.08.09

Имелся в виду "специальный вулканизирующий клей" из набора с заплатками. В принципе, поскольку есть спрос - в веломагазинах продаются отдельные тюбики такого клея. В пик своего интереса велосипедами прикупил пару больших наборов, клей после вскрытия действительно быстро высох. За неимением лучшего, приклеивал такие заплатки резиновым клеем - держатся хорошо. На мой взгляд, качество приклейки напрямую зависит от "правильного соблюдения технологий".
Первая тотальная ошибка:
- Почему то многим в лом нормально зачистить камеру перед намазыванием клея, а потом удивляются - почему отвалилось. Камера покрыта слоем пыли и талька, поэтому не зашкурив место приклейки до равномерного черного цвета - нифига не приклеится.
Вторая тотальная ошибка
- Применение неправильного клея. Никакой контактный(намазал-подсушил-сильно прижал-через 2 минуты можешь пользоваться) или моментальный(намазал-прижал-через 2 секунды можешь пользоваться) для приклеивания заплаток не годится. В обоих случаях, заплатка не будет держать воздух. При использовании Момент-подобного клея, заплатка будет травить и быстро отвалится (причем слой комковатого момента останется на камере, что потребует дополнительных усилий по зашкуриванию камеры).
С моментальным клеем другая проблема - он при застывании образует твердую, хрупкую пленку. При накачивании камеры, эта пленка растрескивается и по этим трещинам будет травить воздух. Саму заплатку можно оторвать чуть ли не с мясом. Один раз в тьмутараканьской деревне сильно мучился с такой заплаткой (до ближайшего города 100 км, да и там такую камеру в то время не достать было). Полчаса мучений со скальпелем, мелкими кусачками и шкуркой, а затем нормальная приклейка новой заплатки дешевым резиновым клеем с зажиманием в тисках на сутки решило прпоблему.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2)
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Аналоги сайлент-блоков в амортизаторы Рига Мини (Дельта) | Я и мой РАЗЯЩИЙ!!!!переломился совсем...может и к лучшему... »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов