Фреза из сверла

( Пред.  1, 2, 3 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (4)
Форум » Мастерская » Фреза из сверла
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:41 / 01.01.09

Цитата:
разочарование наступило при фрезеровке шатуна из латуни.
Шатун изготавливается полностью на токарном станке.
Фреза из сверла

Цитата:
Отсюда вопрос, как лучше сделать веритикальный привод?

Хотябы из сверлильного станка. Или половинку этого суппорта установить на токарный суппорт вертикально. Станину токарника ипользовать как стол для крепления деталей.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:17 / 01.01.09

Ну тут дело не именно в шатуне, а вообще в имеющихся у меня комплектующих. Чтобы установить суппорт вертикально придется переделывать весь станок, при этом понадобится еще чего-нибудь от от какого-нибудь станка. А без хороших инструментов и материалов у меня ничего не получится. Поэтому буду потихоньку собирать подходящие железки.

Второй вариант, о ктором я было заикнулся, видимо не был понят Smile Про подшипники я имел в виду вот это: http://scilab.narod.ru/pic/mash_051b.jpg

Вообще у меня мечта иметь небольшой настольный, самый простой, но надежный фрезерный станок, трубогиб, электролизер, вальцы и зиговочную машину Smile Мне уже говорили, что все операции можно делать и без этих инструментов, но это для тех, у кого руки прямые, я к сожалению не могу молотком металлу нужную форму придать или согнуть трубу под нужный угол. Для криворуких придумали станки Smile

"Собирательство" особых плодов не приносит, то вот суппорт без планки, то шпиндель неотцентрованный, то еще какой-нибудь мелочи не хватает, которую потом хрен найдешь, ну и все в очередной раз откладывается.

Поэтому мне и зачастую нравятся забугровые конструкции, там присутствуют лобовые решения типа направляющей от принтера с подшипниками или разрезанной латунной трубкой в качестве втулки, направляющие от мебели используют и т.д. Пока вот изучаю их ворклоги, делать что-то сам наверное не созрею пока.
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:49 / 01.01.09

Планочку недостающую можно из ножа фуганка изготовить подходящей толщины. А родной не было?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:37 / 01.01.09

Родной не было. А можно из латуни?
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:12 / 01.01.09

На некоторых суппортах планка ласточкиного хвоста с рождения бронзовая, правда там клиновой выбор зазора. Но как временный вариант думаю можно, вопрос в том сможешь ли нормально выбрать люфты, она же деформироватся будет локально.
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:06 / 02.01.09

Так ведь на фото видны отверстия куда закручиваются винты, с помощью которых выбирается зазор между основанием и потерянной планкой. Кстати планка обычно теряется, когда полностью раскручиваешь суппорт. Причем какое то время она сидит на месте, приклеенная остатками смазки, а потом - раз и отскочила, и ищи её потом. Very Happy
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:55 / 02.01.09

Дык о том и речь, я про винты, что родная стальная планка изгибается по широкой дуге, она калёная, 60 единиц примерно. А при латунной деформация будет практически только в точке прижима винта, как результат движение "по волне". Даже при устовии что сам "ласточкин хвост" не изношен, в чём сильно сомневаюсь, настроить такую конструкцию будет проблематично. Но для того чтоб попробовать запустить это дело и понять как быть дальше, вполне сойдёт.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:26 / 02.01.09

Ладно, фиг с ними с суппортами, что-нибудь придумаю потом. Я вот тут думаю, что мне подошел бы даже более простой инструмент. Что-то типа кульмана: http://artbytik.ru/pictures/R522433_436_Detail.jpg Только чтобы дремель по этим линейкам можно было руками двигать, или даже только по одной оси. Есть такие штуки в природе? Как они называются? Роутер?
Онлайн-статус
krotik1966

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.08.2008, cообщений 442
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:41 / 02.01.09

Для гравировки по пластику и дереву пойдёт, а для металла жёсткость конструкции мала. Про сколь либо приемлемую точность придётся забыть по любому. Вся задача снова упирается в цель. Если это для гравировки художественных изделий, то одни требования, если для изготовления деталей машиностроения, то другие. Назови конкетные цели, что обрабатывать, каковы требования точности, может и подскажем решения. Может так окажется что задача трудновыполнима или дорогого стоит.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:52 / 02.01.09

Обрабатывать дерево, оргстекло, алюминий, латунь не толще 4мм. Точность +/- 0.1 мм.

Попутно вопрос, мелкий патрон от дрели на вал дремеля сядет? Резьба 8М1.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4342, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 03:43 / 02.01.09

Тут я еще одну штуку проверил. Взял внутреннюю обойму какого-то подшипника с шариками 8мм и покатал ее по направляющей от принтера, никаких люфтов или других несоответствий поверхностей!!! Если внутрь этой обоймы вставить подшипник, то получится, что из одной направляющей и двух таких роликов с прижимным подшипником можно сделать идеальную ось для координатного стола. Направляющие фиксировать зажимами для тросов. Точность и надежность будет, как у баксовых элементов станков. Вот это уже интереснее...

А в качестве направляющих для станка с требованиями, которые я определил, можно использовать трубы из нержавейки или стержни из латуни? Их в ОБИ море всяких разных продается! Причем трубу можно уложить в швеллер или другой профиль, чтобы исключить ее деформации.

Хех, а для трубогиба значит надо искать два подшипника с шариками 25мм Smile
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:10 / 02.01.09

Hammer писал(а):
Родной не было. А можно из латуни?

Можно, не сомневайся.
Онлайн-статус
-PETROVICH-

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 16.12.2006, cообщений 131

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:16 / 02.01.09

Трубогиб не сложный http://www.rems.ru/sinus.htm

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (4) ( Пред.  1, 2, 3 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Инструмент, которым мы НЕ пользуемся | Холодная сварка »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов