Стапель для моторов серии Д

( Пред.  1, 2 )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (8)
Форум » Мастерская » Стапель для моторов серии Д
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:00 / 16.04.09

Если не пытаться гонять движок часами с полной нагрузкой, то электромотор можно использовать с примерно двухкратным превышением мощности. Ну будет нагреваться минут за 10 - так этого хватит чтобы режим "полного газа" попробовать. А на средних-малых оборотах, на которых обычно и придется движок запускать, перегрузки электромотора не будет. Следовательно - подойдет движок от ручного электроинструмента мощностью от полукиловатта и выше, но там движки очень высокооборотные, так что нужен редуктор. Во многих видах электроинструмента он уже есть, только звездочку на вал закрепить. Почему еще рекомендую электроинструмент - потому что там движки коллекторные, они в генераторном режиме лучше работают чем асинхронные.
Заодно в стартерном режиме будет полезен имеющийся в электроинструменте регулятор "плавного пуска", иначе при прямом включении в сеть движок выдаст такой крутящий момент что весь стенд разнесет. У него же в заторможенном состоянии потребляемая мощность раза в три выше паспортнойSmile Или тогда уж через балластное сопротивление в виде электроплитки включать, у нее и ступенчатый регулятор нагрева есть - будет регулятором мощности электромотора. Она же и нагрузкой в генераторном режиме поработает.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:45 / 16.04.09

Вобще подобная тема - уже была :
( Схема тормозного стенда измерения мощности. )

http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=6194&postdays=0&postorder=asc&start=30&sid=d936440044ec7063866db9d06c7bb38e
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 04:08 / 16.04.09

Дмитрий 67 писал(а):
Вобще подобная тема - уже была :
( Схема тормозного стенда измерения мощности. )
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=6194&postdays=0&postorder=asc&start=30&sid=d936440044ec7063866db9d06c7bb38e


Ну крутящий момент у движка своих Карпат я уже померил с помощью двух безменов, что явно обошлось дешевле стендаSmile
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=10646&highlight=
Если еще получится оживить и подключить к движку электронный тахометр "ТЕСА" - то буду знать и мощность.
Тахометр уже светится индикатром, осталось разобраться как на него подать сигнал и какой именно ему нужен(амплитуда)
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:20 / 16.04.09

Измерение тяги с динамометром и пробуксовкой сцепления - лично мне - конкретно не нравится.
Я сомневаюсь в точности полученных результатов при массовом применении.

Знаете анегдот ?

Вопрос : - Можно ли забеременеть от капель Зеленина ?
Ответ : - Можно - но только если капать - будет сам Зеленин Laughing

Если мотор собран комрадом WatchCat - и он сам измеряет - в результаты верю. В иных случаях - результаты будут видимо другие.

А как померить тягу скутера кпримеру - там ручного сцепления нет ? Вобще портить сцепление ради измерения непойми чего - не вижу смысла. Есть шаманство с безменом и есть стенд - как прибор.
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:24 / 16.04.09

Дмитрий 67 писал(а):

Я сомневаюсь в точности полученных результатов при массовом применении.

Я тоже был удивлен до глубины души, когда во-первых получил настолько точное совпадение результата с теоретическим расчетом, а во-вторых - увидел что максимум
тяги настолько легко ловится этим способом.
Цитата:

А как померить тягу скутера

Тягу - можно, а вот крутящий момент движка - нет. Принципиально невозможно, так как неизвестно передаточное соотношение вариатора в момент измерения.

Цитата:

Вобще портить сцепление ради измерения непойми чего - не вижу смысла.

Когда я попробовал - понял, что на старте со светофора я нагружаю сцепление даже дольше чем при замере тяги.
С места у меня движок довольно плохо тянет мою тушу (103кг), приходится давать полный газ и буксовать сцеплением пока хоть немного скорости не наберется.
И ничего - диски по тысяче километров ходят.
Впрочем - я никого не заставляю мерить, дело строго добровольноеSmile

Цитата:

Есть шаманство с безменом и есть стенд - как прибор.

Ну и у кого _есть_ стенд? Я его _мог_ бы сделать так как у меня есть настоящий электротормоз(не болгарка или что-то подобное, а именно электротормоз на несколько квт мощности). Но пока я на такой трудовой подвиг не решился.
И даже если я стенд сделаю - сколько движков я обмеряю?
Ну у меня у самого в хламовнике деталей на три-четыре штуки наберется. Возможно еще пара человек из Питера согластся снять свои движки с мопедов и приехать погонять на стенде. И все. Тут у многих людей не то что GPS, даже велокомпа за 300р для точного измерения скороксти нет.
А вот безмены есть у всех. И есть шанс набрать некоторую статистику. Меня например интересует
что дает практикуемое многими обитателями форума запиливание окон. В смысле сколько "в килограммах" дает.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:02 / 17.04.09

WatchCat - хочу поделиться дурацкой мечтой... Самое незамысловатое устройство для точного замера скорости - это нужно натянуть 2 проволочки - которые мопед разрывает при проезде. При разрыве первой - запускается электронный секундомер. При разрыве второй проволоки - секундомер останавливается. Всё устройство - небольшая коробочка с часами и двумя релюшками и маленьким аккумулятором. Ну и 100 метров телефонного провода ( лапши ) . В начале и в конце стометровки - ставятся по 2 кирпича и между ними натягиваются проволочки. И нет никакого вопроса про диаметр колеса или точность показаний ГПС. И точность будет - как в аптеке Smile Вместо телефонного провода - можно наверно и старую сигнализацию с брелком от машины присобачить... Оли квартирный звонок с радиокнопкой....
WatchCat

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2008, cообщений 339
Ленинградская область, пос.Красный Остров
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:07 / 17.04.09

Дмитрий 67 писал(а):
WatchCat - хочу поделиться дурацкой мечтой... Самое незамысловатое устройство для точного замера скорости - это нужно натянуть 2 проволочки - которые мопед разрывает при проезде.

Свой китайский велокомп я купил за 300р. Вы уверены, что ваше устройство будет стоить не сильно больше, учитывая сотню метров провода? А для калибровки велокомпа достаточно найти прямой кусок хорошей дороги и измерить его длину посредством google maps. После чего можно по нему ездить и подбирать настройку длины окружности колеса так чтобы велокомп показывал правильно.
С велокомпами другие проблемы - то они помехи ловят от движка, то (как у меня) сбрасываются в исходное состояние когда влетаешь в значительную яму, и ничего с этим не сделатьSad
Онлайн-статус
studer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2008, cообщений 242
Колхоз
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:43 / 17.04.09

Могу предложить более эстравагантный метод. Привязать к багажнику ленточку от рулона туалетной бумаги " 54 метра" и засеч когда он закончится. Дешево и сердито Weedman
Онлайн-статус
linil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.01.2009, cообщений 1524
Север Южного Урала.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:55 / 17.04.09

А взади таща груз на безменах-для замера мощи тяги..


Не сдержался вот...
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:23 / 17.04.09

Велокомпьютеры - у кого работают - у кого нет...
Помехи и чудеса настройки - имеют место....

100 метров провода - собственно не являются расходным материалом. Когда надоест заниматься измерениями - провод можно и по назначению использовать Smile

Про сартирную бумагу я тоже посмеялся Laughing Laughing Laughing

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (8) ( Пред.  1, 2 )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Меднение и не только (разговор с умным человеком) | Приспособление для проверки свечей зажигания »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов