Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень

( Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (7)
Форум » Электровелосипеды и лёгкий электротранспорт » Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:00 / 17.08.16

Свободное вращение сравнимо с вращением редуктора от мотовела. Крепления под диск нет. Рекуперативный тормоз есть в контроллере.

Своё колесо отдал спицевать под 20 обод, может и получится.

Уверен на 100500%, что тебе это колесо не подойдет.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:42 / 14.09.16

В 20-ти дюймовый обод колесо заспицевалось в один крест:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Посмотрел, на Электротранспорте вроде все так спицуют. Ну на крайний случай, этого хватит, чтобы характеристики с колеса снять. Вилки передней пока нет.

На Томосе опять заднее колесо проколол, за грибами тут ездил, набрал много подосиновиков. Буду менять камеру, попробую и это колесо поставить, интересно, поедет ли?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:35 / 17.09.16

Оно поехало.

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Афигенный девайс для покатушек на офисном кресле с колесиками. Получается практически дрифт-кар!

Жаль нет места и ресурсов на покупку вот этого:

https://www.avito.ru/ramenskoe/velosipedy/drift_trike_velo_drift_trayk_custom_816823901
https://www.avito.ru/ramenskoe/velosipedy/low_show_trike_custom_rama_trayk_834000528

Колесо очень хорошее. Я не знаю, как это у японцев получилось, но без фривила колесо оказывается катится легко. Может форма ротора мотора этому способствует. Не совсем конечно легко, но на Стриде редуктор так не крутится, там боль и мучения были до установки фривила. Но все равно надо на педалях проехаться, чтобы понять.

Вторая часть, которая меня дико удивила и порадовала, это контроллер. С виду почти такой же, как на Стриде стоит, маркировки те же, провода торчат те же. Хотел я рекуперативный тормоз задействовать и увидел...

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Блин, там даже I2C интерфейс сделали для перепрограммирования контроллера!

Электрический тормоз (не знаю рекуперативный ли) стопорит колесо намертво. Еще бы тут оказался задний ход...

Так же состыковались с контроллером датчики Холла колеса. Ну это вообще песня! Очень плавный (не рывками, как на Стриде) газ, динамичный разгон (без потерь времени на определение положения магнитов ротора) и вообще сразу почувствовалась некая эстетика в управлении колесом.

Максимальная скорость с этим радиусом колеса получается где-то 25км\ч.

Я только облажался с вилкой. Я и подумать не мог, что у BMXа ось переднего колеса дико толстая Mad Надо искать вилку попроще.

Начал подыскивать ходовку. Были решительные позывы купить складной велосипед Аист за 2500 руб, но я заставил себя этого не делать.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:30 / 17.09.16

Зореслав писал(а):
Тут дело даже не в надёжности и пафосе, тут дело в такой технической эстетике, от которой ты поневоле получаешь удовольствие, такое как ты вот описываешь как раз.


Был у меня японский мопед. Японцы они странные, и не всегда у нас с ними одинаковое понимание вещей. Поэтому такой эйфории у меня давно нет.

Зореслав писал(а):
При торможении рекуперативным тормозом будет проворачивать ось в пазах вилки, а если назад ставить, то кассеты нет, да и между перьями расстояние больше, чем спереди.


Там есть сбоку хорошее крепление для рычага, который можно к перу вилки намертво прифигачить. Видишь отверстия на одном боку?

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Зореслав писал(а):
Да найди б/ушный стелс пилот 450. я вот за 3000 в воскресенье забираю.


Не-не, надо что-нибудь аццкое, например:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


На самом деле мне бы крепкий велик. Но чтобы сидеть удобно было. Даже можно без педалей.

Кстати, а вот и повод для установки 20-го переднего колеса:
Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:29 / 18.09.16

Разобрался с контроллером. Нашел там нормальный режим торможения. Тормоз работает так: на скорости резко не срабатывает, со снижением скорости тормозит сильнее. В принципе то же самое чувствовалось и на мопеде Лиона. Вроде как при всем при этом еще работает рекуперация, но проверить пока не могу.

А вот катиться назад с нажатым тормозом нельзя, тут уж контроллер его на полную блокирует, что вобщем правильно.

Колесо малость прикаталось во время экспериментов и в режиме наката стало крутиться еще получше. Блин, такое колесо мне всё больше нравится!

Поиски ходовки продолжаются. Вот это наверное самый идеальный для меня вариант, но запредельно дорогой:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Китайцы тоже делают подходящее, но тоже по высокой цене:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Как называются такие шоссейники с 20-ми колесами? Хотя бы раму такую найти!

И вот даже дудлбаг бы подошел, и может даже без педалей:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Можно и Пух Магнум переделать, он уже с педалями, но тяжеловат:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:08 / 18.09.16

https://ru.aliexpress.com/item/Russian-free-shipping-Snowmobile-7-21-2427-Speeds-26x4-0-Fat-Tire-Mountain-Bike-Off-road/32689380574.html?spm=2114.03010208.3.64.oNXMun&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_4_10039_10057_10056_10065_10068_10055_10054_10069_10059_10058_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_4&btsid=1d422c54-f33e-43cc-8b93-89fb8fd35d67

Такая пойдёт?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:17 / 18.09.16

Это фэтбайк, его ж с обычным колесом не подружить наверное. Ширина каретки скорее всего не позволит.

Нашел я рамы дешевые, но не пойму, на сколько они вообще рамы: http://www.ebay.com/itm/RMS-Kit-telaio-forcella-tender-scatto-fisso-20-taglia-49-rosso-Scatto-Fisso-/262253637160?hash=item3d0f88ee28:g:FMQAAOSwFqJWoe1l
Онлайн-статус
YPS

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.10.2011, cообщений 183, возраст 43
Раменское
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:39 / 18.09.16

Народ умудряется подружить. Рама сзади-слева подгибается до ширины обычной втулки. А обод спицуется с одной стороны.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:00 / 19.09.16

Это очень полезная информация! Можно и правда значит без особых извращений заспицевать фэтбайковский обод на электроколесо... А есть фото такой спицовки?

Я пока нашел только вот таких задохликов: https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velosiped_dorozhnyy_dachnyy_20_768738511

Это наверное даже не Китай, по расцветке это минимум Ямайка:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Что скажете? Вроде у них есть с неперепутанными цветами.

Но я всё равно никак не могу себя перебороть. В кои-то веки у меня есть превосходное сердце для нового велика! Хочется чего-нибудь действительно не позорное собрать. Вот еще нашел:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:20 / 20.09.16

Вот здесь вся инфа: http://www.blessthisstuff.com/stuff/vehicles/cycles/quinn-bike-by-coast-cycles/
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:33 / 20.09.16

У него дури столько, что оно без педалей будет разгонять до 30 км/ч колесо 26 дюймов. Я на нем пока тестирую самодельные мозги для моноколеса. Это колесо меня очень хорошо держит и возит, когда я на нем практически верхом стою.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:40 / 20.09.16

25км/ч по замерам. Не могу пока на контроллере найти выход на спидометр.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:44 / 20.09.16

Зореслав писал(а):
Какие вообще номинальные обороты у двигателя, можно как-то узнать? На которых он без нагрева и перегруза работать может?


Надо просто покататься в разных режимах и пощупать мотор. Обороты пока не измерял, ищу точки для замеров на контроллере.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:35 / 20.09.16

Выпаял из контроллера все лишние провода (высокоуровневый тормоз, датчик педалей, режим скорости, обучение, круиз-контроль, задний ход и что-то еще), оставил только фазы, питание (вывел дополнительно разъем на 5В), датчики от колеса, обычный тормоз (перемычкой на плате он стал электронно-рекуперативным), ручку газа и данные о скорости. Торчащих проводов стало сильно меньше.

Провод, изображающий скорость. тупо припаян к одной из фаз. Я пока к нему вольтметр подключил, он даже показывает скорость, но его надо как-то регулировать. Как бы превратить это напряжение в импульсы с амплитудой 5В? Тогда я бы свой стрелочный спидометр мог бы использовать. Его и так в принципе можно использовать, но импульсы считать удобнее. И программа под это уже написана.

Или лучше кинуть провод с одного из датчиков Холла колеса?
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:31 / 22.09.16

Вопросы есть у меня к велосипедистам, сам не могу проникнуться.

Пересмотрел я кучу великов в надежде найти удовлетворяющую мои прихоти ходовую, но так ничего и не выбрал. Есть вроде как неплохой (для меня) вариант: https://www.avito.ru/ramenskoe/velosipedy/velosiped_1-sk_zadniy_tormoz_novyy_616377781

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Очень аскетично, клинчера и задняя втулка "торпедо". Для экономии батареи самое оно. Но боюсь. что клинчерам настанет трындец на первой же моей покатушке по весенним полям. И по бордюрам на них можно? Посему было решено смотреть в сторону геометрии рам для даунхила, питбайк типа.

Идеальным мне показался вот такой вариант:

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Но от цен у меня зашевелились волосы во всех местах. Поэтому придется снова выдумывать что-то из говна и палок. Если взять простую раму под 26-е колеса, но поставить колеса 20-е, то придется удлинять амортизатор. чтобы велосипед стал повыше, чтобы ось педалей была выше оси заднего колеса. И сам маятник должен быть максимально длинный.

Кто знает, от какого велика эта рама?

Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Электроприводы для велосипедов: самодельные и не очень


Это конечно жуть жуткая, но на этот маятник как раз можно впендюрить длинный аморт. А еще, если поставить мопедные слики на колеса, интересно. поплохеет ли мортору?

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (7) ( Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 13, 14, 15  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Настройка контроллера? | ЭлектроСтрида от Кометы »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов