Прога для подсчета теоретически возможной скорости дырчика

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » Мастерская » Прога для подсчета теоретически возможной скорости дырчика
Нужна ли подобная прога?
Да
86%
 86%  [ 106 ]
Нет
13%
 13%  [ 16 ]
Всего проголосовало : 122

Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:41 / 21.12.09

Цитата:
Поэтому любая программа это только справочные данные, не более. Реальность совсем иная.

Конечно в натуре все будет по другому! Там и сопротивление воздуха присутствует и зависимость от накачки шин. Я свою прогу применяю в основном для пересчета скорости в обороты. То есть проехал, засек максималку, посчитал с помощью проги какие обороты(хотя в последнее время приспособился считать на обычном калькуляторе)), получил информацию к размышлению... Ну а дальше уже как Штирлиц - бумага, карандаш и вперед!)))
Pavline

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.12.2009, cообщений 9
Перевальск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:23 / 13.01.10

Прикольно! на каком языке писал?мож прислать текст программы?
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:00 / 14.01.10

Писал на дельфях, вернее в дельфях)) Тот же паскаль только в профиль)) Напиши в личку свою почту, вышлю исходник.
Онлайн-статус
MOHCTPOXOD Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2010, cообщений 217
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:21 / 30.08.10

В этой проге ни масса, ни сопротивление покрытия, ни аэродинамика, в общем никакие силы сопротивления движению по ходу дела не учитываются. А ВСХ двига по ходу даже не известно.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:55 / 31.08.10

Если известно передаточное отношение трансмиссии и обороты двигателя то можно вычислить скорость перемещения, вне зависимости от аэродинамики, покрытия и всего такого прочего... Ну разве что у тебя покрышки маслом смазаны и сцепление буксует, то тады канеш.... А если нет проскальзывания то тут простая арифметика))
Онлайн-статус
MOHCTPOXOD Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2010, cообщений 217
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:11 / 31.08.10

Mahovik писал(а):
Если известно передаточное отношение трансмиссии и обороты двигателя то можно вычислить скорость перемещения, вне зависимости от аэродинамики, покрытия и всего такого прочего... Ну разве что у тебя покрышки маслом смазаны и сцепление буксует, то тады канеш.... А если нет проскальзывания то тут простая арифметика))


К сожалению не всё так просто как кажется. Во-первых мотору может не хватать мощности для преодоления сопротивления движению на такой-то скорости, Если поставить вместо 40 зубьев звёздочку 20 зубьев, это же не значит что он разгонится до 100км/ч вместо 50?

Вот вторых, при злоупотреблении скоростной передачей может оказаться так, что мотору не хватит динамического фактора: Например ставишь вместо 40 зубьев 35, а максималка наоборот падает а не увеличивается с 50 до 40.

Для того чтобы получить реально максимальную скорость, нужно подобирать звёзды так, чтобы максимальная мощность совпала с сопротивлением движению, для преодоления которой нужна такая же по величине мощность. Правда для дроческопа это весьма относительное понятие т.к. едешь в нормальной позе - одна аэродинамика, наклоняешься - сопротивление резко падает, можно разгоняться дальше.

Ну и в-третьих, колесо у нас эластичное, зацепление с асфальтом не зубчатое, и то, что колесо не буксует, не значит что оно крутится именно с такой скоростью, с которой передвигается относительно асфальта дырчик. Отпечаток очень хитро деформируется и колесо по факту крутится несколько быстрее. Хотя тангенсальной деформацией как раз можно было бы и пренебречь.

От массы зависит сопротивление качению
От площади миделя и фактора обтекаемости зависит аэеродинамическое сопротивление.
Максимальную мощность и обороты, на которых она снимается, мы знаем если мотор стандартный. (хотя конечно желательно бы иметь ВСХ).
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:20 / 31.08.10

Цитата:
К сожалению не всё так просто как кажется. Во-первых мотору может не хватать мощности для преодоления сопротивления движению на такой-то скорости, Если поставить вместо 40 зубьев звёздочку 20 зубьев, это же не значит что он разгонится до 100км/ч вместо 50?

Если мотору не будет хватать мощность то что будет? Упадут его обороты! И что дальше? Упадет скорость! И эту скорость можно посчитать зная обороты и передаточное отношение.
Это раз...
А второе - эту прогу я делал
Цитата:
в основном для пересчета скорости в обороты. То есть проехал, засек максималку, посчитал с помощью проги какие обороты(хотя в последнее время приспособился считать на обычном калькуляторе)), получил информацию к размышлению... Ну а дальше уже как Штирлиц - бумага, карандаш и вперед!)))

Цитата:
Максимальную мощность и обороты, на которых она снимается, мы знаем если мотор стандартный. (хотя конечно желательно бы иметь ВСХ).

А если не стандартный? А если сильно б/у? А стенда нет под рукой? Чем мерять? Да и зачем ее мерять? Для меня куда важнее до какой скорости мой дырчик сможет разогнаться по ровному и на какой передаче на бугор выедет. Ну и желательно знать обороты на каких он работает.
А вообще то внимательно читаем название темы Прога для подсчета теоретически возможной скорости дырчика
Ключевое слово теоретически возможной !
Ну, если ты, канеш, сможешь сочинить прогу которая учтет все - и массу гонщика и мощность мотора и сопротивление качению - то милости просим!
Так когда ждать такую прогу?
Онлайн-статус
~Roman~ Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2009, cообщений 136
Алмата
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:05 / 31.08.10

прога позволяет просто прикинуть на каких оборотах какая скорость и не более. А если юзер задаёт неимоверное передаточные числа и зашибительные обороты и получает скорость выше 100км\ч, то это так и будет на такой скорости на таких оборотах. НО! раскрутится ли двиг до таких оборотов с такими передаточными числами?!

Уважаемый МОНСТРОXOD выложите пожалуйста все зависимости и формулы определения всех сил трения на определённых скоростях и др ньюансы необходимые программисту для создания необходимой программы. Тогда всё будет считаться ближе к реальности.

Я сам могу написать такую программу со всеми ньюансами. Даже когда то писал такую-же как и представленную выше, но она работает абсолютно также.
Онлайн-статус
MOHCTPOXOD Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2010, cообщений 217
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:47 / 31.08.10

Mahovik писал(а):

Если мотору не будет хватать мощность то что будет? Упадут его обороты! И что дальше? Упадет скорость! И эту скорость можно посчитать зная обороты и передаточное отношение.

Не у падут а просто перестанут увеличиваться. Т.е. при злоупотреблении снижением передачи, можно насчитать скажем 60км/ч на 5200 оборотах, но при реальной езде скорость может оказаться 30 км/ч на 2700 т.к. при попытке дальнейшего набора скорости, мотору будет не хватать динамического фактора. В реальности нужно подбирать передачу таким образом, чтобы обороты максимальной мощности соответствовали той скорости, для преодоления сопротивления движению на которой требуется именно такая по величине мощность. Это явление наглядно можно наблюдать на автомобилях. На 5-ой передаче максималка всегда меньше чем на 4-ой потому что под максималку расчитывается 4-ая а 5-ая - чисто экономическая.
Mahovik писал(а):

А если не стандартный? А если сильно б/у? А стенда нет под рукой? Чем мерять? Да и зачем ее мерять?

Думаю тормозной стенд для мотора дырчика в принципе относительно не сложно соорудить и снимать на нём ВСХ
Mahovik писал(а):

Для меня куда важнее до какой скорости мой дырчик сможет разогнаться по ровному и на какой передаче на бугор выедет.

Это тоже можно подсчитать Smile
Mahovik писал(а):

Ну, если ты, канеш, сможешь сочинить прогу которая учтет все - и массу гонщика и мощность мотора и сопротивление качению - то милости просим!
Так когда ждать такую прогу?


Ну теоретически ничего не мешает мне её написать, только нужно выбрать для этого время. "Подписываться" (обещать) не буду, но может на досуге займусь.


~Roman~ писал(а):

Уважаемый МОНСТРОXOD выложите пожалуйста все зависимости и формулы определения всех сил трения на определённых скоростях и др ньюансы необходимые программисту для создания необходимой программы. Тогда всё будет считаться ближе к реальности.

Я сам могу написать такую программу со всеми ньюансами.


Там куча нюансов, но в принципе формулы и метода есть в любом учебнике по "Теории автомобиля". Единственное чем дроческоп в этом плане отличается от автомобиля, это тем, что у него перменный Cx (коэффициент лобового сопротивления) и переменный мидель (площадь проекции лобового сопротивления) т.к. чел может принимать разную позу.

Может попробую сам написать.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:15 / 01.09.10

Цитата:
Думаю тормозной стенд для мотора дырчика в принципе относительно не сложно соорудить и снимать на нём ВСХ

Я тыбэ адын уминый вэсч сикажю, толка ти нэ абижяйса!
Думать и делать это 2 большие разницы! И пока еще на Дырчике никто не соорудил такого стенда. Ктото мерял момент при помощи кантора. Но до стенда пока ни у кого руки не дошли.
Онлайн-статус
~Roman~ Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2009, cообщений 136
Алмата
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:07 / 01.09.10

Помоему здесь обсуждается тема новой проги и её усовершенствования. Тема про стенд конечно хорошая, но лучше вернутся к теме программы.
Онлайн-статус
MOHCTPOXOD Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2010, cообщений 217
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:10 / 01.09.10

Mahovik писал(а):
Цитата:
Думаю тормозной стенд для мотора дырчика в принципе относительно не сложно соорудить и снимать на нём ВСХ

Я тыбэ адын уминый вэсч сикажю, толка ти нэ абижяйса!
Думать и делать это 2 большие разницы! И пока еще на Дырчике никто не соорудил такого стенда. Ктото мерял момент при помощи кантора. Но до стенда пока ни у кого руки не дошли.


А "кантор" - это куда? Very Happy
На работе у меня этих стендов целый ангар и ещё куча отдельных боксов, при чём подавляющее их большинство сейчас простаивает. Обидно что не разрешают крутить моторы "с улицы".

~Roman~ писал(а):
Помоему здесь обсуждается тема новой проги и её усовершенствования. Тема про стенд конечно хорошая, но лучше вернутся к теме программы.


Ну вообще-то эти 2 темы связаны т.к. данные нужно откуда-то брать кроме заводской максималки.
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:48 / 01.09.10

Цитата:
А "кантор" - это куда?

кантор это народное название пружинных весов.
Цитата:
На работе у меня этих стендов целый ангар и ещё куча отдельных боксов, при чём подавляющее их большинство сейчас простаивает.

У меня на работе куча нефтяных скважин, но почему-то нефть продавать мне никто не разрешает...

Вот когда ты в гараже сам сделаешь стенд и напишешь прогу которая все считает и тут выложишь, вот тогда и послушаем твои рассказы про то как космические корабли бороздят большой театр. А пока что это все пустопорожний треп!
Онлайн-статус
MOHCTPOXOD Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 19.07.2010, cообщений 217
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:54 / 01.09.10

Mahovik писал(а):

Вот когда ты в гараже сам сделаешь стенд и напишешь прогу которая все считает и тут выложишь, вот тогда и послушаем твои рассказы про то как космические корабли бороздят большой театр. А пока что это все пустопорожний треп!


А чего ты так нервничаешь то?
Онлайн-статус
Mahovik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.08.2006, cообщений 463
с.Семеновка, АР Крым
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:59 / 01.09.10

Я еще не нервничал!)) Просто слишком много кругом "спецов" которые языком слона на лету убивают, а на деле и мухи прихлопнуть не могут. Не люблю трепачей! Сделай, выложи, и тогда респект тебе и уважуха.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Проблема прогрева деталей | Съёмник »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов