Зажигание для Д с преобразователем напряжения

( Пред.  1, 2, 3 ... , 37, 38, 39  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Зажигание для Д с преобразователем напряжения
serg61

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.10.2009, cообщений 13
энгельс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:42 / 05.09.12

Спасибо.После 15го пойду в отпуск попробую поставить варистор
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:01 / 05.09.12

А не проще по интернету стабилитроны заказать?
serg61

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.10.2009, cообщений 13
энгельс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:04 / 05.09.12

Вообще-то можно сьездить и купить,это в порядке эксперемента
krokodil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.04.2008, cообщений 28
Минск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:15 / 05.09.12

В качестве стабилитрона P6KE200A нормально работает

Вопрос к Омичу: в каком диапазоне питающего напряжения на выходе 200 вольт? Я поставил готовый трансик с дежурки АТХ питателя (лентяй я). Генератор заводится с 2 вольт ровно, но на выходе при этом 15 вольт. При 8.5 В на входе срабатывает глушение генератора по достижении 200 вольт. С указанными Вами обмоточными данными Ктр=5, не думаю что у транса дежурки он меньше.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:46 / 05.09.12

krokodil писал(а):
Вопрос к Омичу: в каком диапазоне питающего напряжения на выходе 200 вольт?...

Генератор в моих схемах везде одинаковый, поэтому можно почитать тут. Там все подробно и даже с осциллограммами.
krokodil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.04.2008, cообщений 28
Минск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:56 / 07.09.12

Краткий отчет: двигатель с двухдатчиковым зажиганием Омича завел. Искра с раннего датчика оказалась ровно в ВМТ, но несмотря на это завелся очень легко. Завтра продолжу.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:12 / 07.09.12

Вау... На живом моторе - это уже очень интересно. Smile
Со светом или просто одно зажигание? Фотки будут?

ЗЫ. А я сам малость застрял. Некогда даже последнюю схему доделать, где АУОЗ реализуется цифровым методом.
krokodil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.04.2008, cообщений 28
Минск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:20 / 07.09.12

Со светом, потребляет 370 мА всегда (на КРЕНах)
Зажигание для Д с преобразователем напряжения

Зажигание для Д с преобразователем напряжения
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:57 / 07.09.12 | Последний раз редактировалось: omich (17:06 / 22.10.15), всего редактировалось 2 раз(а)

Здорово!!!
Я боялся, что в том месте, где трансформатор слишком широкую плату сделал, т.к. размеры рассчитывал по фотографиям, но смотрю(жаль мелковато фотки получились) плата уместилась. Smile
Единственное, неплохо бы детали чем-нибудь типа герметика приклеить к плате, чтобы от вибрации не по отваливались, а заодно и грязь под детали попадать не будет. Я ее залил нейтральным(без уксуса) герметиком для зеркал. Сначала, конечно, его протестировал на электропроводность. Даже в жидком виде он как хороший изолятор. Трансформатор на кольце тоже залью в этот же герметик. Самому мне не удается нынче съездить в отпуск, чтобы поставить на мопед, но мне обещали привезти половинку от такого же Д6 со стороны зажигания. Я тогда трансформатор на кольце уже прямо там залью, чтобы он не мог шелохнуться.

Залитая герметиком плата(за несколько суток герметик полностью застыл):

Зажигание для Д с преобразователем напряжения


...и вообще, как искра, тоже "зверская" как у меня на стенде? Wink
krokodil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.04.2008, cообщений 28
Минск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:41 / 08.09.12

Вот тут фотка покрупней:
Зажигание для Д с преобразователем напряжения

С собой только мыльница, поэтому пришлось снимать под углом, иначе бликует алюминий.
Лаком естественно залью. Но сначала до ума довести надо. Вдруг переделки понадобятся, не серийное устройство всё же.
По искре я привык к автомобильным, поэтому cdi-шное голубое шило не впечатляет. А так нормально громко стреляет, и бьётся больно Smile Гонял на стенде с катушкой от xedos-а. Бесперебойная искра до 12 мм.
Кстати заменив купленный китайский коричневый аналог к73-17 1,0х400 на такой же но 0,68х250 выдраный из старого монитора, искра как минимум не ослабела. А потребление со 180 мА уменьшилось до 140 мА при 50 Гц на ДХ.
ЗЫ ввел еще улучшения. Повесил светик на 2 ногу через резистор и на 4 напрямую, уверен что понятно зачем. В дальнейшем желательно их на плате штатно иметь.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:15 / 08.09.12

krokodil писал(а):
...
ЗЫ ввел еще улучшения. Повесил светик на 2 ногу через резистор и на 4 напрямую, уверен что понятно зачем. В дальнейшем желательно их на плате штатно иметь.

На счет 2-й ноги микросхемы(она же 11-я) согласен - будет видно какой из датчиков активен, а на счет 4-й тоже думал, но там как бы не очень показательно. Начало импульса соответствует искре, а вот длительность импульса гораздо длиннее искры и в качестве стробоскопа его использовать не получится, разве что как индикатор, что импульсы на тиристор проходят и схема работает. Я даже хотел припаять SMD светодиодик 3528 или 5050 от ленты между метками 10 и 30 на плате, а на магните нарисовать метку(благо дырка большая получилась и часть магнита будет видна), чтобы наблюдать за УОЗ, но туда трудно было развести дорожку. Можно, конечно, и проводком кинуть и тогда начало свечения сектора будет соответствовать моменту искрообразования.
krokodil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.04.2008, cообщений 28
Минск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:25 / 10.09.12

Светодиод "стробоскопа" в итоге убрал. УОЗ в статике прекрасно виден.
Хватило времени на небольшой ездовой тест. Эмоций море. Дэшка оказывается неплохой движок. После СЛХ и ЗАН не узнать. Конфигурация: катушка родная ТЛМ-3, свеча А11 зазор 0,8 датчик один с опережение 1,5 мм. Заводится от одного толчка ногой от земли, тяга ровная и предсказуемая, строчки не было и при самом страшном переобогащении смеси, настройка карбюратора по Марковичу стала неактуальной. С зажиганием для дэшки я для себя определился. Для полного счастья не хватает только карбюратора с отдельной системой ХХ.
ЗЫ Омич, будете в Минске - с меня коньяк.
Онлайн-статус
Prof61

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2011, cообщений 104
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:36 / 10.09.12

Ну вот вам и... Как только отзывы что эта схема ПРЕВОСХОДИТ ранее используемые различные варианты электронных зажиг превысят 10-15 штук можно производство мелкосерийное открывать. Ибо печатка и неперемотанная подкова от Д8 и всё это на стандартный крепёж садится. Так и вижу ценник "Зажигание электронное на Д , в сборе".
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:49 / 10.09.12

Очень приятно видеть такие отзывы. Спасибо! Wink
krokodil писал(а):
... датчик один с опережение 1,5 мм...

Так в итоге все-таки один датчик используется? Если один, то делать схему можно значительно проще.
...и почему один, а не два?

ЗЫ. Кванту можно уже в начале темы обозначить, что на моторе испытано. Smile
krokodil

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 29.04.2008, cообщений 28
Минск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:10 / 10.09.12

omich писал(а):
Так в итоге все-таки один датчик используется?


Будет два. По семейным причинам, скажем так, выставить второй в рабочую зону не получилось. Жду следующих выходных.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3 ... , 37, 38, 39  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Схема СЛХ на печатной плате | Зажигание для F-50 »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов