Пескоструйная обработка - материалы, оборудование

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (1)
Форум » Мастерская » Пескоструйная обработка - материалы, оборудование
Онлайн-статус
Sash'ok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 155
Новомосковск - Пушкино
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:54 / 08.02.12

Собственно сабж. Кто имел дело с самодельными и не очень пескоструйками.
Сейчас в наличии есть мощный компрессор с 120л рессивером, дающий до 8 атмосфер. Хочу купить пистолет пескоструйный коих горы в магазинах инструмента, сделать доп рессивер из пропанового баллона на 50л и поставить его ближе к пистолету через тройник и пескоструить на улице.

Вопросы такие :
1. Какие подводные камни могут меня ожидать ?
2. Можно ли юзать обычный строительный песок, только просееный и высушеный
3. Какой расход песка скажем на одну раму ?
Онлайн-статус
Pedro de Pakas

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2008, cообщений 986, возраст 33
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:05 / 08.02.12

Sash'ok писал(а):

1. Какие подводные камни могут меня ожидать ?


Умрешь от старости, так и не дочистив одну раму.

Песок лучше не использовать, вредно.
Онлайн-статус
Sbech

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.03.2008, cообщений 834
Рига
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:19 / 08.02.12

Пескоструйная обработка - материалы, оборудование


Very Happy


Тлько у себя в гараже лучше так не делать - пылищща страшная. Намного проще отдать на очистку, пескоструйка чуть ли не на каждом приличном автосервисе есть.
Онлайн-статус
Sash'ok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 155
Новомосковск - Пушкино
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:55 / 08.02.12

Я и есть автосервис, точнее мотосервис. Чистить предлагается за боксом, на пыль пох.

Pedro de Pakas, почему ? В чём прикол ? У сорокина ещё есть в каталоге пескоструйные агрегаты. Компрессор должен потянуть, он трёхцилиндровый, 550 л\мин...

Может раскошелится и такую вот шайтан-байду лучше тогда купить ? Окупится за месяц..

http://www.sorokin.ru/catalog/101/115.html#
Онлайн-статус
Pedro de Pakas

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2008, cообщений 986, возраст 33
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:12 / 08.02.12

Да ну, за какой месяц, за пол дня. при наличии заказов конечно.

Сначала как я понял речь шла про эжекционные пистолеты, я про них и ответил, что стастаришься быстрее, чем что то очистишь.
Ржу они ещё кое как сдувают, а краску хорошую очкень неохотно, порошковую вообще практически не сдуть, плавится и перетекает с одного места на другое.
При очистке рам такая штука может пригодиться только в тех местах, куда корщёткой не подлезть, и то очистка этих мест займёт по времени столько же, сколько всего сотального щёткой на болгарке.

А с 550л/м действительно надо брать плноценный аппарат, им уе всё что угодно можно будет чистить производительно.

Только вот насчёт сорокина я сомневаюсь, когда этот "бренд" только появился, на их продукцию без рвотных позывов смотреть нельзя было, не знаю правда как сейчас, может и исправились.
Но один хрен, лучше купить такое же китайское говно, только безродное и дешевле, чем платить за сомнительное "имя".
Онлайн-статус
Sash'ok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 155
Новомосковск - Пушкино
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:28 / 08.02.12

Ну у нас накопилось 4 рамы мото + мелочь, платить по тысяче за раму - да ну её в пень. Проще за 5 шайтан бочку купить. Обдирать как раз краску порошковую. Хорошо что предупредил. А над комерческим использованием стоит задуматься...

Кстати, по абразиву что подскажешь ?
Онлайн-статус
слон Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.04.2007, cообщений 239
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:50 / 08.02.12

Мне кажется что без встряхивателя узла смешения песка и воздуха самодельный пескоструй работать не будет.
Онлайн-статус
Sash'ok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 155
Новомосковск - Пушкино
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 04:37 / 13.02.12

Поиски в инете ещё вывели на вот такую вот насадку на керхер. Керхер в наличии имеется

http://chister48.ru/catalog/20/283/137/

В общем что покупать то ? Бюджет 5..7 килорублей
лево руля!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.08.2007, cообщений 40
Откуда: москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:33 / 13.02.12

Sash'ok писал(а):
Поиски в инете ещё вывели на вот такую вот насадку на керхер. Керхер в наличии имеется

http://chister48.ru/catalog/20/283/137/

В общем что покупать то ? Бюджет 5..7 килорублей


Это, похоже, для чистки тротуарных плиток, очистки межплиточных зазоров от травы и корней, снятия грибка и прочего "цветения" с фасадных каменных и проч поверхностей....
Онлайн-статус
Megatest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.05.2009, cообщений 37
Саратов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:47 / 13.02.12

Цитата:
Поиски в инете ещё вывели на вот такую вот насадку на керхер. Керхер в наличии имеется


Пользовали похожую насадку на промышленной мойке высокого давления 5 квт - на выходе 280 бар, доску практически режет. Обычный песок не ахти - забивается шланг. Так же и с влажным песком. Неплохо чистит если использовать фракционный кварцевый песок (благо было в избытке). Бетон от металла отлетает на УРА Smile Расход - ведро в 5 минут.
ИМХО керхер слабоват для такого.
Борман

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.06.2011, cообщений 16

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:26 / 15.02.12

Позвольте высказать и свое мнение. Этот вопрос культивирую около года, методом проб и ошибок. В пескоструйке самое главное сопло, остальное делается. Хорошее сопло из карбида бора, если не ошибаюсь, рассчитано на 1000 часов. Обычное железное разбивает на 2-3мм часов за 8. Если есть токарный станок, то не проблема. Профессиональное сопло стоит около 4 кило рублей. Я восстанавливаю Ява360, так на очистку только рамы от коляски ушло 12ведер сеяного песка. Это если на воздухе. К тому же нужен как минимум противогаз, т.к. песок отлетает и удар по коже очень чувствителен. К вечеру песок вытрехал даже из трусов, как не застёгивайся. Песок обычный, с карьера. Ржавчину берет отлично, как-то чистил, внешне целый, без дыр, тубус от немецкого противогаза, так в результате стал как сито. Кварцевый песок не рекомендую, говорят для легких очень вредно. Знакомый использовал морской, вроде как меньше с него пыли. Да и от песка нет статического электричества.
На много выгоднее иметь камеру, т.к. там песок гуляет по кругу. Я два ведра, строительных, использую около месяца. Отчистил пол мотоцикла.
А на улице, что не расстилай, все ровно соберешь максимум пол ведра, с одного. Единственное для камеры нужен циклон-принудительная вытяжка, и довольно мощная. У меня где-то на 500литров, так просто не о чём, маловато. Камеру я делал из расчета, что-бы влазила рама целиком. Да и как не крути, при слабой вытяжке весь гараж в пыли. По хорошему надо отдельное помещение, хотя бы как агрегатную для компрессора.
Кроме того нужен хороший влаго-масло отделитель. Без него песок встает колом даже в пистолете и даже летом, если его нет. Компрессор у меня советский со-7б на 500литров/мин. Воздуха в притык. На сопло в 6мм лучше 750-1000 литров.
Насадка на керхер не выход, т.к. металл будет ржаветь на глазах. Это из опыта других, кто это пробовал.
Пескоструйный пистолет-мне показался довольно неудобным. Если большой объект, типа газ-66( был опыт) куда ни шло, а мелочевку песочить тяжело. Потом кисть отваливается.
Мой вывод такой, чтобы зарабатывать нужно кучу клиентов, т.к. там где песок идет интенсивный износ. Цель заработать перед собой не ставил, так что почти все сделано из подручных материалов.

Вот заодно хочу спросить, что за встряхиватель песка? Как он выглядит и устроен. Так же интересует принцип работы, с целью "повоторить".
Онлайн-статус
Sash'ok

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 155
Новомосковск - Пушкино
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:40 / 15.02.12

Пистолет таки купил, уж больно цена вопроса не велика, если чего мелочь импа крышек от моторов содой чистить.

По поводу аппарата - если за пескоструйку 1 рамы обьявляют 2к денег, а у меня уже 4 рамы лежит, + на лето отложена та самая ява 360, то проще аппарат купить. Летом с песком проблем нет, он бесплатен, а за 1000р можно купить его пол самосвала.
Онлайн-статус
слон Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.04.2007, cообщений 239
Киев
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:32 / 15.02.12

Встряхиватель - плод моей больной фантазии.
Вижу так: в месте где из емкости сыпеца песок, и смешивается с воздухом установлен електродвигатель с разбалансированым валом .
Думаю это решит проблему не равномерной подачи песка плохого качества .
лево руля!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.08.2007, cообщений 40
Откуда: москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:32 / 15.02.12

Вот, посмотрите, у коллег на профильном сайте как этот вопрос обсуждался. Может поможет?
http://www.retro-magic.ru/forum/index.php/topic,1756.0.html
http://www.retro-magic.ru/forum/index.php/topic,2266.0.html
сильно надеюсь, что не нарушил чьих-либо авторских прав.
Борман

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.06.2011, cообщений 16

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:11 / 15.02.12

слон писал(а):
Встряхиватель - плод моей больной фантазии.
Вижу так: в месте где из емкости сыпеца песок, и смешивается с воздухом установлен електродвигатель с разбалансированым валом .
Думаю это решит проблему не равномерной подачи песка плохого качества .

Песок у меня тоже бывает плохо просыпается, когда забивается пылью или отсырел. В принципе не смертельно, достаточно крутануть кран подачи песка вправо-влево и дальше работает. Ну если это не помогает, приходится пересеивать песок. Как правило где-то что-то да попало, так как в кране у меня проходное отверстие 8ммю.
Правда этот процесс отвлекает, т.к. приходится доставать руку из левого рукава, а когда это зимой, да в бушлате, то весьма неудобно. Мысль любопытная.
Почитал, что пишут по ссылке данной выше. С некоторыми моментами я не согласен. К примеру, после пескоструя я грунтую железо обычным акриловым грунтом (двух компонентным), никакой доводки шкуркой ни делаю. Я слышал если драть корундом, то да, поверхность слишком грубая. У меня получается, как после шкурки зернистостью 120-150. Правда там где не особо надо, как правило снимая слои краски, я чищу давлением в 4-5кг. Правда песоча "шишигу" наткнулся на подобие битумного лака, вот тут и 6-8 кг не особо спасало.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (1) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Вариант ремонта пластиковых деталей. | Вот купил сварочный COMBI 4.135 »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов