Рига Мини с мотором "КД (F)-80"

( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (13)
Форум » А у меня новый проект! » Рига Мини с мотором "КД (F)-80"
Андрей К. Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.03.2011, cообщений 132
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:37 / 13.11.11 | Последний раз редактировалось: Андрей К. (23:16 / 27.03.12), всего редактировалось 2 раз(а)

Зима официально ещё не началась, а занятие на долгие вечера уже нашлось. На сей раз решил восстановить и слегка переделать "Ригу - Мини". Сначала в планах был лёгкий мотоцикл 125-ка, но за лето и осень ничего подходящего для восстановления или реставрации не попалось. Зато появился в гараже новый - питбайк "Ирбис ТТР 125", китаец ( с ним возни тоже на зиму хватит). Так вот, миник я затеял, как легко перевозимый в автомобиле на любые расстояния на природу для "просто покататься" или разведать окрестности. Памятуя о горьком опыте эксплуатации техники с моторами "Ш" и "В", решил на грабли в очередной раз не наступать, а применить более простой и надёжный моторчик серии "Д" (или "КД"). Тем более такая замена сулит ещё и некоторое снижение веса. На сегодняшний день почти все железки куплены, многие детали отпескоструены, покрашены порошковой краской и начата сборка:
Рига Мини с мотором "КД (F)-80"

Рига Мини с мотором "КД (F)-80"


]http://www.dyr4ik.ru/forum/album_mod/upload/c3ec1194a715ff5e3d10a8eb931d7515.jpg[/img]
Рига Мини с мотором "КД (F)-80"

Рига Мини с мотором "КД (F)-80"

"Загогулина" на фото - кронштейн для "дэшки", позволяющий без сварки и необратимых переделок рамы попробовать этот веломотор на двухскоростном в прошлой жизни мопеде. Сейчас стою перед проблемой выбора двигателя. Один вариант - б/ушный Д6/Д8 + бак от "Стадиона" (смотрится посимпатичнее родного, уже примерял) + глушитель от двухтактного скутера-полтинника (хочется тихий выхлоп). Ну и конечно некоторые переделки самой "дэшки" по части зажигания и карбюратора. Другой вариант - новый "КД"- 50 или 80. Не нравится то, что в комплекте КД много не нужных мне деталей, за которые платить всё же придётся. Зато моторчик этот, будучи установленным на "Ригу-13", прошедшим летом ничем меня не огорчил. По ходу сборки выложу ещё фото и продолжу рассказ.
Онлайн-статус
Hammer
Завхоз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.10.2005, cообщений 4340, возраст 46
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:45 / 13.11.11

Еще во времена Мотодома хотел дэшку на миник поставить. Слежу за темой.
Онлайн-статус
Orik

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.01.2009, cообщений 253
Даугавпилс
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:56 / 13.11.11

Cool Цвет красивый и покраска отличная! Я в своё время тоже повеселился, правда у меня была несколько другая задача - собрать в кучу весь лишний хлам Very Happy

Рига Мини с мотором "КД (F)-80"
Онлайн-статус
polis66

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.10.2010, cообщений 31
красноярск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:06 / 13.11.11

а можно фото загогулины крупным планом и если не трудно,то с линейкой рядом,для масштаба.и вот ещё какой вопрос:я смотрю у вас маятник стандартный остался,без переделок,а цепь у Дешки идёт с другой стороны,как из этой ситуации будете выходить?тем более что уже всё покрашено.
Андрей К. Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.03.2011, cообщений 132
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:12 / 14.11.11

Orik, а какая ведомая звезда на вашем минике, сколько зубьев ? Мне попалась на 34 зуба. Интересно, какая динамика и максималка при таком раскладе получится. Правда у меня шины увеличенные -3,5х10. Боялся сначала, что будут за перья вилки цеплять, но при сборке порадовался - обошлось.
"Загогулину" сегодня сфотографирую, правда она уже к раме прикручена. И есть один тревожный момент - линию цепи я проверял "на глазок". Если что, придётся маятником подгонять. А вообще насчёт маятника туплю, если чесно. Уже читал здесь о трудностях "переворота" колеса звёздочкой на другую сторону. А в чём именно проблема - не пойму. Вроде маятник симметричный и первое, что бросается в глаза, так это привод тормоза. Объясните суть проблемы, пожалуйста, буду рад вовремя что-то исправить. А покраска это не беда, повторим. Да и мотор пока не куплен. Кстати, видел интересный вариант на американском сайте. "КДшка 80" с арм стартером, новым карбюратором и центробежным сцеплением. Цвет чёрный. Только вот пересыл...
Крылья миниковские пока не могу найти. Красить их собираюсь в белый, бак тоже.
Онлайн-статус
polis66

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.10.2010, cообщений 31
красноярск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:00 / 14.11.11

всё дело в том,что у маятника разные размеры прорезей под ось.со стороны звезды больше,а со стороны тормозов меньше.при перевороте колеса придётся расточить,а с другой стороны подобрать втулку,что ли...
Андрей К. Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.03.2011, cообщений 132
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:16 / 14.11.11

Вот спасибо ! Невнимательный я. Придётся точить и подбирать. А вообще хотелось мне европейский моторчик поставить, пусть даже б/у. Был ведь летом в Голландии, но несерьёзно к поискам отнёсся. Ни одной свалки/разборки не посетил и объявления местные не читал.Миника в планах не было тогда. Просто с семьёй ездил и мне сразу у виска покрутили, мол в чемодан эту железку вонючую сувать не позволим. Посмотрел новые мопеды и скутеры с мотоциклами и облизнулся. Подошёл бы двухтактник с двухступенчатым полуавтоматом от какого-нибудь "Томоса", например. Только не совсем убитый.
Вспомнил, что ещё не нашёл "закрутки" оригинальные, которые половинки руля крепят. Придётся обойтись простыми гайками, наверное.
Онлайн-статус
Madest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2006, cообщений 536
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:09 / 14.11.11

Есть односкоростной рабочий мотор Пух Е50 с навесным, могу поменять на рабочую дешку или деньги.

Фото не мое:
Рига Мини с мотором "КД (F)-80"


П.С. Слежу за темой.
Онлайн-статус
Madest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2006, cообщений 536
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:28 / 14.11.11

От него, родимого. Все лежит, не нужен никому. Но вроде один желающий поменяться нашелся.
Андрей К. Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.03.2011, cообщений 132
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:55 / 14.11.11

Madest, а мотор этот с каким сцеплением ? Весит сколько примерно и в каком состоянии ? Тот, что на фото, не порадовал внешне, хотя, конечно смотреть "живьём" надо. Попробую почитать про него. Вроде на форуме уже обсуждали такой ? Просили фото "загогулины" для дэшки. Вот, только неудачно без помощника получилось:
Рига Мини с мотором "КД (F)-80"
Рига Мини с мотором "КД (F)-80"

Рига Мини с мотором "КД (F)-80"

Рига Мини с мотором "КД (F)-80"

Рига Мини с мотором "КД (F)-80"

По ассиметрии маятника всё понял, померил и теперь думаю чем пилить. Не напильником ведь. Напрашивается фреза в дрель.
Вот КДшка, котораяменя заинтересовала. Обещают 2,75 л.с. !!!
Рига Мини с мотором "КД (F)-80"
Онлайн-статус
Hanomag

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.09.2010, cообщений 17
Томск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:15 / 14.11.11

Как цвет краски называется?очень уж приятный.
Онлайн-статус
Den-M

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.06.2011, cообщений 78
Татарстан,город Бавлы
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:27 / 14.11.11

Очень интересно!Слежу за темой!
Онлайн-статус
Madest

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 25.12.2006, cообщений 536
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:34 / 14.11.11

Цитата:
Madest, а мотор этот с каким сцеплением ? Весит сколько примерно и в каком состоянии ?


Сцепление центробежное, мотор рабочий. Весит несколько тяжелее дешки, но легче вайраса.
Онлайн-статус
dim-dim

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.05.2011, cообщений 194
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:08 / 14.11.11

Карбюратор в наборе КД большой, смотрит назад- в раму не упрется?
Андрей К. Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.03.2011, cообщений 132
Нижний Новгород
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:56 / 14.11.11

Краска, как я понял из разговора с работниками покрасочной конторы , не из каталога RAL. Она просто "есть в наличии" и есть баночки, окрашенные в качестве образцов. Поскольку задача ставилась сэкономить на оплате, то и выбор делался из небольшого количества ходовых цветов. Мой заказ выполняли попутно, с оказией, как говорится. Краска - металлик, на фото со вспышкой цвет передаётся с искажением. Цвет тёмно-красный, ближе к вишнёвому, как у старой "Явы" примерно. Очень прочное и бензостойкое покрытие получается. У них есть и модный матовый чёрный цвет.
КД с фото - скорее мечта, а если сбудется и карбюратор упрётся в раму (как на предыдущей моей Риге-13), то поверну его в сторону. Насчёт "ПУХа Е50" - боюсь не найти на него запчастей, если что, а в остальном вариант привлекательный, надо подумать. Примерил сегодня цепь на ведомую звезду, вроде близко, но расходится с покрышкой.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (13) ( 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Проект "Снежок" | мопед зимний из того что есть! »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов