Паровая машина

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (34)
Онлайн-статус
NeSchumaher

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.01.2008, cообщений 393, возраст 33
Северодвинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:45 / 19.02.08

amdmen писал(а):
Интересная самоделка. Описание http://www.techmaniacs.net/index.php?t=1706
Видео http://uk.youtube.com/watch?v=o5WzqNnPgDs

Может кто подскажет? Я не могу понять прЫнципа работы этого двигла Embarassed , всматривался в мувик, но не так и не дошло, что куда и почему...
Онлайн-статус
digger8976 Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.08.2007, cообщений 240
Сергиев Посад; Мск измайлово ВАО; М. Первомайская
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:49 / 19.02.08

Это стерлинг,работает на разнице температур
Онлайн-статус
digger8976 Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.08.2007, cообщений 240
Сергиев Посад; Мск измайлово ВАО; М. Первомайская
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:52 / 19.02.08

http://www.youtube.com/watch?v=yR19RCriMZU -простейшый стерлинг
http://www.youtube.com/watch?v=RH2fJTElqUI&feature=related -его принцип действия
Онлайн-статус
NeSchumaher

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.01.2008, cообщений 393, возраст 33
Северодвинск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:20 / 20.02.08

Спасибо за ссылочки
Онлайн-статус
жека

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.01.2008, cообщений 21
Гатчина
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:47 / 10.03.08

а я вот думаю что можно использовать в50(картер с коленом) только цилиндр надо выточить и поршень другой, сделать полустирлинг, я хочу такой сделать но не знал подробностей-- теперь понятно как это можно сделать.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 02:32 / 17.04.08 | Последний раз редактировалось: Дмитрий 67 (16:49 / 01.11.08), всего редактировалось 1 раз

На тему парового двигателя я наблюдал забавную штуку. Питерский умелец соорудил конверсию на базе двухцилиндрового зиловского компрессора. На днищах поршней установлены две небольших пружины. Они нажимают и открывают плоские клапаны - которые раньше работали на выпуск воздуха. Выхлоп идёт через окна вбок - как в двухтактнике. Короче типичный модельный моторчик на СО 2 - только большой и двухцилиндровый. На коленвалу висел маховик - кило пять - шесть весом. Как небольшой блин от штанги. Смазка коленвала как у четырёхтактных культиваторов Нева. Под картером маслянная ванна на пару литров. В нижних шатунных крышках дырки и черпалки типа - ложек из жести. Есть сапун картера.
Паровой котёл трубчатый спиральный. Топка из трубы диаметром 300 мм ( длинной чуть меньше метра ) внутренняя поверхность которой целиком закрыта однослойной обмоткой из медной трубки диаметром около 12 мм. Это собственно котёл. Внизу - колосниковая решотка а вверху конус из жести переходящий в метровую трубу. В конусе дверца 150 на 150 мм - кидать дрова. Топка с котлом стояла на земле на треноге. Мотор рядом на столе. Систему питания водой под давлением не описываю - тут рисовать надо - но она была. Предназначалась система для привода небольшого трактора Smile для хоз работ.
Описываю испытания дивайза. Минут 30 топили котёл. Сожгли пару вёдер чурок. Давление в рессивере из СО 2 огнетушителя обёмом порядка 8 литров дошло до 6 или 7 атмосфер. Пора. Крутанули маховик. Мотор как и все подобные не обладает свойством самозапуска. Маховик весело набрал тысячи 2 или 3 оборотов. Клапана стучали аж жуть. Вибрация - стол ходуном Smile ( мотор был к нему прикручен. ) Пробовали тормозить маховик доской для проверки развиваемой мощности. Обороты уменьшились на тысячу примерно. Остановить мотор почти не возможно. Доска пыталась загореться от трения. Валил дым и летели опилки. Доска пыталась обуглиться. Киловата 2 - 3 мотор развивал точно. Но не смотря на добавление дров и работающую подачу воды - через пару минут обороты стали падать а не более чем через 5 минут мотор встал.
Короче - без золотниковой системы паровой мотор имеет КПД не лезущий не в какие ворота. Но если цель проехать метров 50 на спор - полагаю конверсия на базе дэшки прокатит велосипед на 50 метров лихо. А потом надо будет самовар топить заново. Ну и построить этот артефакт задачка не для пацанов. Весьма рукастый дедушка - построивший до того самолёт - который налетал пару десятков часов строил свою установку год. И с тех пор ещё год строит теперь новый газораспределительный механизм. Такие пироги Smile

Паровая машина
Онлайн-статус
Дуергар

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.07.2008, cообщений 10
Харьковская область
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:37 / 07.08.08

Я вот тоже пытаюсь сделать действующую,небольшую модель стирлинга работающую на разнице температур.Дело замедляется только моей ленью Laughing ,и поиском запчастей для движка,так все собирается из подручного материала.Пока изготовлен только корпус куда будет крепится сам стирлинг,стирлинг задумывается в вертикальном положении.Копус в основном состоит из оргстекла,от совкового будильника куда будет помещена плавающая свеча исполняющая роль горелки.Само оргстекло естественно не будет подвергнуто болшой температуре,это то на чем все крепится.В данный момент подискивается подходящий материал,который будет исполнять роль цилиндра и поршня.Извиняюсь если рассказ вышел сумбурный.))Посмотрим что получится,надеюсь что,что-то любопытное да и выйдет.)
Онлайн-статус
digger8976 Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.08.2007, cообщений 240
Сергиев Посад; Мск измайлово ВАО; М. Первомайская
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:14 / 07.08.08

http://www.youtube.com/watch?v=7p_1QO1iG9M&feature=related Мне больше полустерлинги нравятся,они развивают более большие обороты в отлиии от стерлинга...
Онлайн-статус
digger8976 Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.08.2007, cообщений 240
Сергиев Посад; Мск измайлово ВАО; М. Первомайская
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:18 / 07.08.08

http://www.youtube.com/watch?v=NIjST1FBEus&NR=1
Онлайн-статус
Дуергар

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.07.2008, cообщений 10
Харьковская область
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:55 / 09.08.08

Мне тоже полустирлинги нравятся,минус на мой взгляд в том что смастерить такой посложнее будет гораздо.
Онлайн-статус
digger8976 Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.08.2007, cообщений 240
Сергиев Посад; Мск измайлово ВАО; М. Первомайская
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:54 / 09.08.08

Но зато если поставить маховик от д6 с подковкой то можно замутить фанарик,работующий от свечки)))
Онлайн-статус
Дуергар

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.07.2008, cообщений 10
Харьковская область
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:24 / 09.08.08

Интересная мысль кстати Smile,надо будет подумать.Вообще думается мне в стирлинге кроется еще некий потенциал,мало изученный нашими самодельщиками,потенциал,который может принести плоды как из желания творить,что-то интересное,так и в практических целях.
Онлайн-статус
digger8976 Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.08.2007, cообщений 240
Сергиев Посад; Мск измайлово ВАО; М. Первомайская
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:18 / 10.08.08

Обороты особо не порегулируешь ИМХО
Онлайн-статус
digger8976 Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.08.2007, cообщений 240
Сергиев Посад; Мск измайлово ВАО; М. Первомайская
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:36 / 10.08.08

А вот у полустерлинга можно регулировать,в небольшом диапозоне но можно,вот бы взглянуть на чертежи такого движка?
Онлайн-статус
Дуергар

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 10.07.2008, cообщений 10
Харьковская область
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:30 / 10.08.08

Да ты прав,взглянуть на чертежи такого движка было бы очень интересно!И вот что странно,роясь по просторам инета,не обнаружил фактически ни единого сайта посвященного полустирлингу,или стирлингу.Сайты любителей создавать катушки тесла,и прочие электрические опыты есть,а про полустирлинги,стирлинги,только западные сайты,в рунете же полный ноль по таким вещам.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (34) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Двигатель Стирлинга »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов