Полуавтомат ТЕМП-059 М

( Пред.  1, 2, 3, 4  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Мастерская » Полуавтомат ТЕМП-059 М
Rysikkk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.07.2010, cообщений 18

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:18 / 26.11.11

SUP-2101 писал(а):
Ё, оказывается я немного накосячил и подключил конденсатор не до дросселя, а после. Поэтому и варить перестало. Ток ХХ вроде нормальный, если переключить МИГ-МАГ в режим обычной сварки, то сеть почти не проседает (на холочтом ходу). Тестер ничего криминального не показывает это по напряжению, а по току измерить нечем. Межкитковое тоже маловероятно, разве в дросселе... Не нравятся мне диоды, они там в паралель парами стоят. Да и управление симистором по первичке вызывает недоверие. Курю форумы...
конденсатор нужно подключать только до дросселя
Биджо

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.11.2010, cообщений 1
Подольск
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:26 / 26.11.11

газ проверял без газа варить ваще не будет
Rysikkk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.07.2010, cообщений 18

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:27 / 26.11.11

SUP-2101 писал(а):
Регулировка подачи проволоки очень примитивна, и при колебаниях сети тоже меняется. Может здесь собака зарыта?
Да от стабильности подачи зависит качество сварки. Но и версию по поводу конденсатора тоже исключать еще рано.(Жил бы ты поближе приехал бы помог проверить конденсаторы есть у меня приборы для измерения ёмкость и утечки конденсаторов)
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:26 / 29.11.11

Ничего не имею против ШИМ, даже наоборот, но я в схеме не увидел цепи стабилизации оборотов, нужна обратная связь.
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Больше нравится схемка попроще:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

[/img]
Отталкиваясь от тиристорного конструктива придумал вот это:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Думаю, должно работать, и ключевой режим, и обратная связь.
Ps. Пытаюсь понять по каким соображениям на заводе поставили симистор после выпрямителя, да и то управляющий + подается через раз (обратил внимание в какую точку моста подключены регулирующие резисторы).
Rysikkk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.07.2010, cообщений 18

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:43 / 29.11.11 | Последний раз редактировалось: Rysikkk (12:52 / 03.12.11), всего редактировалось 1 раз

SUP-2101 писал(а):
Ничего не имею против ШИМ, даже наоборот, но я в схеме не увидел цепи стабилизации оборотов, нужна обратная связь.
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Больше нравится схемка попроще:
Схема выложеная тобой выше мне не понравилась собирал когда искал себе хорошую схему подачи.Кт819 будет очень сильно греться ставил другие более мощные транзисторы все равно нужен Большой радиатор,А по схеме что я выложил я поставил IRF540 без радиатора и он не греется вообще тк работает в импульсном режиме. Продай мне сварочный? Добавь денег и купи другой. (я серьёзно,готов купить ради силового транса.)
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:30 / 30.11.11

Вопрос о продаже полуавтомата даже не обсуждается.
Итак, два часа времени и пробный вариант хитротиристорного регулятора на макетнице собран:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

И проведены первые испытания.
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Питание: трансформатор с выходом 11 В, нагрузка: коллекторный моторчик от гамнитолки (использую как сверлилку), контроль напряжения на моторе: осциллографический пробник и тестер Ц-20. Регулировка оборотов получилась, моторчик держит нагрузку (тормозил пальцами и сверлил дырку в плате). Осциллограма напряжения на моторе - ровная линия и узкий пик с частотой следования 100 Гц. При нагрузке двигателя пик становится шире, что эквивалентно увеличению тока через мотор - тиристор начинает включаться раньше. Мне показалось, что крутизна нагрузочной характеристики регулятора зависит от ВАХ порогового элемента (вначале пробовал со светодиодом, потом шунтировал его диодом, но надо подискать стабилитрон). Для дальнейших экспериментов буду искать мотор от дворников с авто и ЛАТР. А там и посмотрим, получится ли держать обороты при гуляющем напряжении питания.
Продолжение следует...
Rysikkk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.07.2010, cообщений 18

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:35 / 30.11.11 | Последний раз редактировалось: Rysikkk (12:48 / 03.12.11), всего редактировалось 1 раз

Ничего хорошего из этой схемы ты не получиш.Вот увидиш делай или Шим на 555 или на LM317 стабилизаторе.
Онлайн-статус
ua3usy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.08.2008, cообщений 125
Вичуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:56 / 30.11.11

http://dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=27294

вот полуавтомат моей конструкциии

 


Полуавтомат ТЕМП-059 М


 
Rysikkk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.07.2010, cообщений 18

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:43 / 01.12.11 | Последний раз редактировалось: Rysikkk (00:21 / 04.12.11), всего редактировалось 1 раз

ua3usy писал(а):
http://dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=27294

вот полуавтомат моей конструкциии

Хорошая ,правильная схема регулятора подачи. NE555 рулит.
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:10 / 01.12.11

Итак ЛАТР найден на чердаке, испытания продолжились. Вобщем, регулировка напряжения получилась, но стабилизация потерпела фиаско. Поставил вместо транзистора еще один тиристор, стало намного лучше, но не во всем диапазоне напряжений (на малых скоростях вращения есть рывки в такт включениям тиристора).
Схему переосмыслил, добавил стабилизирующих элементов, и ужаснулся.
Наверно вернусь к усиленному параметрическому стабилизатору.
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Цитата:
Ничего хорошего из этой схемы ты не получиш.Вот увидиш делай или Шим на 555 или на LM317 стабилизаторе.

ШИМ не смогу зделать, деталей в запасе нет, да и стабилизации оборотов (напряжения питания двигателя) я в схеме не увидел. LM317 - классная вещь, но боюсь 1,5 А выходного тока будет маловато, возможно ошибаюсь.
Цитата:
.Кт819 будет очень сильно греться ставил другие более мощные транзисторы все равно нужен Большой радиатор
У меня в корпусе есть встроеный вентилятор, радиатор есть в загашнике, лишние 20 Ват тепла не помешают, лиш бы варило.
ЗЫ. Уважаемый Rysikkk, осторожнее с цитатами, ато администрация может сердится.
Онлайн-статус
ua3usy

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.08.2008, cообщений 125
Вичуга
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:24 / 01.12.11

ШИМку можно и не только на 555 сделать
та любой генератор с регулировкой скважности будет работать. просто на 555 проще.

мотор следует крутить ."максимальным напряжением" а вот ток будет зависеть от скважности . момнт на ШИМе стабльно большой даже на минимальной скорости. сначала тоже пытался сделать параметрический регулятор. получалась полная хрень . а с ШИМ завелось всё сразу
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:35 / 01.12.11

Ясно, будем пробовать.
Rysikkk

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 12.07.2010, cообщений 18

Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:51 / 03.12.11

К LM317 нужно добавить мощный транзистор например кт825 и тогда ток будет держать до 10А.Вот схема я собирал работает стабильно.
Полуавтомат ТЕМП-059 М

P.S Насчёт цитат спасибо понял.
Онлайн-статус
Карпатовод

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.02.2009, cообщений 58
Житомир
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:43 / 04.12.11

Позавчера наконец таки запустил свой ПА.
Ну что сказать.... Покупкой доволен на 95% Very Happy
Пока претензии только к сборке..... клапан и шлангочки внутри никакущие....
К всему остальному претензий пока что нет. Шов получается чёткий, скорость подачи настраивается в широком диапазоне, дуга чётко на конце проволоки.
С учётом того что только учусь варить - 3мм сталь на средней мощности вариться отлично. 1мм сталь на которую знакомый сварщик матерился когда варил - на "2" прожёг, но потом приучился и дыру залил, в стык тоже вариться. На "1" реально как то "срёт", но это списываю на качество железа...
И самый главный "+", от которого я был в приятном шоке, - просадка в сети максимум 5В, тоисть напряжение ниже 215В не опускалось..... Laughing
Онлайн-статус
SUP-2101

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 22.11.2007, cообщений 184
Харьковская обл. Валковский р-н, с. Снежков
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:02 / 04.12.11

Продолжаем тематическую дискотеку.
Немного поразмыслив я изменил стандартную схему подачи проволоки:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Таким образом управление симистором стало не 50, а 100-герцовым.
И апарат начал варить, правда на средних токах и подачах. На малых всё таже дёрготня. Однако, это уже хорошо - считаю сие событие точкой сохранения. Напряжение на моторе регулировалось от 0 и до 20 вольт (опасно для мотора-не повторять!). Вначале ступенчато, потом более плавно, но все равно немного скакало в зависимости от нагрузки сети. Хотелось большего. Пришлось делать пробный вариант регулятора на составном транзисторе:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Виглядит оно так:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Вначале выходной транзистор стоял на большом радиаторе, а потом на маленьком, об этом ниже.
Заодно перебрал пистолет, посмеялся с такого чудо-хомута:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

Напхнул трубочку на место и затянул "хомут", а заодно подрезал мурштук с обеих сторон, чтобы утопление наконечника относительно кончика было 2,5 мм а не 7 мм, как раньше.
Испытания. Ура, заработало! Подача плавная, регулируется, не пульсирует. Начал варить все что попало под руку. Получается так:
Полуавтомат ТЕМП-059 М

На уголках пришлось пройти полтора раза, ато промазал, ибо маска от обычной сварки с темным стеклом.
Немного цифр. Регулятор тока установлен в средннее положение.
1) Напряжение на конденсаторе после диодов - 28 В. Если мотор не включать (поставить минимум), то - 32 В. Отсюда вывод-конденсатор нада не менее чем на 40 вольт Idea.
2) Напряжение на конденсаторе после диодов при сварке уменьшилось до 20 В, на моторе стабильные 7 вольт. Похоже оптимум при среднем токе сварки (да, согласен, напряжении дуги).
3) Ток двигателя как без сварки так и при ней около 2,0-2,3 А.
Изначально выходной транзистор поставил на большой радиатор (400 см2), нагрева не обнаружил, поставил на меньший (100 см2), нагрелся несильно - рука держит. На улице +7, попробовал греть схему в доме, обнаружил явный перегрев - возле транзистора шкварчит намоченный палец. Вывод - нада ставить большой радиатор Idea.
(В ШИМ пока не лезу, лучше его применить для силовой цепи дабы исключить симистор из первички трансформатора. Но это когда-то потом. Планы на далёкое будущее.)
Искал место для установки радиатора, варианта два: или над трасформатором-силовиком, или в отсеке протяжки. Думаю о последнем варианте, там правда, вентилятор сильно не дует, но зато куча свободного места + можно снять крышку для лучшего охлаждения как радиатора, так и подающего мотора.
Что интересно, когда апарат дергал проволокой то сеть сильно проседала от КЗ дуги, а теперь, когда горит дуга, то лампочки не сильно моргают. Это в селе мегаважно.
Осталось поехать прикупить свежих конденсаторов и сделать окончательный вариант схемы.
ЗЫ. Карпатовод, поздравляю Laughing !
ЗЫ.ЗЫ. Выражаю благодарность соседям за терпение и понимание Rolling Eyes

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( Пред.  1, 2, 3, 4  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Полуавтомат Ranger WELDMIG-150. | снятие шестерни с Д6-Д8 без съёмника »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов