Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.

( Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (8)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.
Андрей1974

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.09.2010, cообщений 44
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:02 / 22.02.11

Буду на ш-58 эту схему испытывать.
kales57

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.02.2010, cообщений 163, возраст 57
Орел
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:31 / 22.02.11

И вот еще есть идея:если во фланце Новикова сделать пропилы между отверстиями(фото есть в теме ЗАН"фланчик для экспериментов"),а катушку сточить с краю по его же чертежу-получим возможность регулировать опережение,т.е. совместим СЛХ и ЗАН,или я не прав?Если у кого мотор под рукой,попробуйте,интересно,что получится.
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:37 / 23.02.11

Сегодня вместе с pirog`ом грузили мопеды в его машину (решили собраться с вечера в спокойной обстановке) - завтра едем в Нерезиновую на Д.Р. дырчика.
Ну так вот, пока то да сё, я не приминул возможностью прокатиться там же по подземному паркингу и проверить, как мопед вообще едет-то?
Хотите верьте, хотите нет - оказалось, что едет он с этим электронным зажиганием... хорошо! В общем я очень доволен и воодушевлен.

Эх, не опозориться бы на самой встрече дырчиководов - дэшка, сами знаете, та еще бестия. Но что-то есть в ней такое за что я ее люблю Laughing.
griha 56

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.12.2008, cообщений 136
Оренбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:30 / 23.02.11

Видео будет Абрис?
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:21 / 24.02.11

Оба главных приза с Д.Р. дырчика (флаги с клубной символикой) уехали в Жуковский!

Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.


Если с первым местом все было ясно сразу: Самокат от Pirog'a,
то второе место моей Риги - чистой воды аванс мне, что подтянусь до качества земляка. Wink
Фотоотчет встречи тут: Сиськи на дне рождения Дырчика

Был несколько удивлен, что все три дэшки, что были на встрече, летали как злые осы, заводились с полтычка и не капризничали вовсе, а вот мото косам морозец пришелся не по вкусу.

griha 56, эх поздно увидел я это ваше сообщение, а то можно было бы прямо там, у женщины с корабликом, открутить крышку зажигания и снять видео. Теперь не скоро смогу - работа, дом и все такое. Да и что вы хотите увидеть? Вы не верите, что двигатель может работать без контактной группы, конденсатора и прочих экскрементов мамонта под крышкой?
griha 56

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.12.2008, cообщений 136
Оренбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:22 / 24.02.11

Хотел увидеть: что едет он с этим электронным зажиганием... хорошо! Верю и знаю что двигатель может работать без контактной группы, конденсатора и прочих экскрементов мамонта под крышкой. Есть такой коммутатор. Это аналог "Электронного зажигания с диодным мостом"? http://www.dyr4ik.ru/forum/album_mod/upload/eb6291a7c703aa0b0b09c522a3d500db.jpg
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:10 / 25.02.11

Это блок зажигания китайской дэшки.
krotik1966 в теме Всё что вы хотели знать о КД, но не у кого было спросить.
разбирал такой - там схема Лукича (воруют, узкоклазые, идеи без зазрения совести Laughing ), но стоит тиристор с микротоковым управлением.

Подружить советскую дэшку с такой бобиной - коммутатором можно, но искра не поразит ваше воображение - блочек маленький и очень легкий (просто невесомый).
И еще, если магнит останется родной дэшечный, момент искрообразования с увеличением оборотов может поползти в позднее. А может все будет хорошо.
griha 56

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.12.2008, cообщений 136
Оренбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:50 / 25.02.11

Подружить советскую дэшку с такой бобиной? Каким образом? Как правильно подключить ,дабы не спалить. Rolling Eyes
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:31 / 25.02.11 | Последний раз редактировалось: Абрис (21:28 / 25.02.11), всего редактировалось 3 раз(а)

У стареньких Сузучек и китайских цепных скутеров было зажигание без отдельного датчика и коммутатор с бобиной в одном корпусе:

Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.


С таким статором генератора:

Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.


А такой китайский блок продают как аналог для Сузуки Адресса:

Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.


Он для такого статора:

Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.


Мои эксперименты на разных моторах показали, что они не взаимозаменяемы между собой.

Делать электронное зажигание на дэшку я начал с того, что испытал эти блоки. С первым блоком от китайского цепного скутера, как не изголялся, искры получить не смог - ни от штатной высоковольтной обмотки магнето Д-5, ни от перемотанной. Форма сигнала не та. С звездообразным статором такой блок тоже не работает.

Со вторым блоком искра появилась сразу. Я выставил опережение зажигания, завел мотор. К сожалению, с увеличением оборотов момент зажигания уходит в позднее и двигатель не раскручивается, а только греется и плюется из глушителя несгоревшим топливом. С этим тоже не смог ничего поделать.

Блок зажигания от КД отдельно в продаже найти не так-то просто, по почте заказывать не стал - надоело тратить деньги впустую.
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:49 / 25.02.11

Синий провод тут сигнальный, черный - масса.
Для начала можно попробовать подключить его к штатной высоковольтной обмотке дэшкиной подковы. Контактную группу и кондер, естественно, отключаем.

Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.


Такой блок на Д-5 ставил Sbech, говорит работает.

Sbech писал(а):
(в@рщи]{ писал(а):
на форуме вариантов лучше кулачкового зажигания только лишь Схема Новикова.


Не соглашусь. Поставил на Д5 "вариант СХЛ" от китайских братьев,
Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.


Заводится - не с полпинка, и правда, обороты нужны, но искра мощнее, на малых оборотах ХХ (кстати, минимальные, по ощущениям - такие же, как и с родным кулачковым, ничего не изменилось) больше не имеет тенденции захлёбываться, работать с перерывами, заводится в -5 так же, как и в +15. А в остальном - так же, ни максимальные обороты, ни мифическая "тяга" вроде не изменились. УОЗ, надо сказать, фиксированный, ничем не мешает вроде...

Карбюратор тот же.

Свет от мотора - меня не волнует совсем.

Необслуживаемое и не регулироемое.

Минимальная стабильная скорость при установке на мотовелосипед - таки да, около 8 км.ч.
kales57

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.02.2010, cообщений 163, возраст 57
Орел
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:37 / 25.02.11

Добрый всем вечерочек.Ну вобщем получил я искру от штатной подковы Д-6.Косячил у меня тиристор КУ202Н,заменил,заработало сразу.Вот только где метка я пока не знаю,строб категорически отказался работать,с СЛХ гад,пыхал как миленький.С авто-работает,проверял,Само сабой заводить наудачу-полный блеф. Резисторы стоят как на схеме,бобина от китайского скутера(БМ Галакси по моему)Конденсатор МБГО,но работает и с другими даже китайскими.Теперь в планах сделать строб Филина,смотреть,куда я попал потом только заводить.А схема действительно малочуствительна к номиналам элементов.Менял мосты (КЦ402-407)-работает,тиристоры(КУ201-202 любая буква)-работает,так,что осталось разобраться с резисторами и можно тиражировать(у меня 4 Д-шки +на запас).Если в выходные заведу обязательно отпишусь и сфоткаю,а то пока все в макете.
griha 56

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 07.12.2008, cообщений 136
Оренбург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:30 / 26.02.11

Ждемс! Фото и видео отчета!!!
Онлайн-статус
Абрис

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.03.2009, cообщений 307, возраст 39
Жуковский Мос. обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:25 / 28.02.11

У меня есть веские основания предпологать, что метка будет в одном из этих двух положений – либо та, что красная, либо зеленая (смотрим по прорези для бегунка на магните).

Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.


Дело в том, что при нейтральном положении полюсов магнита относительно подковы, ЭДС холостого хода в обмотке максимальна. Явно не спроста именно в этом месте получился момент искрообразования у меня, видимо такова физика процесса, происходящая в данной схеме, приложенной к конструкции дэшкиного магнето.

Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.

Простое электронное зажигание на Д с диодным мостом.


Хочется надеятся, что данный результат будет повторяемым.
Пунктирами я обозначил новые Верхние Мертвые Точки поршней для данных случаев. Какая именно из этих меток высветится у вас зависит от того в какую сторону намотона обмотка на подкове и какова полярность магнита, относительно прорези бегунка (тут возможны разные варианты).

Ну а с контактным зажиганием искрообразование стараются настраивать на 8-10 градусов позже нейтрального положения полюсов магнита, когда ток в обмотке достигает своего максимального значения.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2709/kvadrat67.1d/0_23350_eb229583_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3310/kvadrat67.1d/0_23351_8093b4d1_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/3208/kvadrat67.1d/0_23352_169c864_M.jpg

Спасибо Дмитрию 67 за предоставленные интереснейшие ссылки и вообще премного благодарен всем тем, кто дает грамотную информацию и не ленится с высоты своих знаний разжевывать и раскрадывать по полочкам основы основ таким неучам, как я. С тех пор, как я впервые оказался на дырчике (а произошло это в 2007 году), мой технический кругозор серьезно расширился. Very Happy
kales57

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.02.2010, cообщений 163, возраст 57
Орел
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:33 / 28.02.11

Благодарю! Осталось переложить это на Д6
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:01 / 28.02.11

Во первых - поправлю крайнюю ссылочку. :

http://img-fotki.yandex.ru/get/3208/kvadrat67.1d/0_23352_169c864_orig

или так :

http://fotki.yandex.ru/users/kvadrat67/tags/абрис

===========================================

Во вторых интересное видео - про момент зажигания с китайским блоком ( от КД ) на китайском моторе :

 


http://www.youtube.com/watch?v=dH2NxL0fH9w&feature=player_embedded

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (8) ( Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Простое зарядное устройство для аккумулятора. | Зажигание КД »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов