Светодиодная эпопея

( Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 29, 30, 31  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (12)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Светодиодная эпопея
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:08 / 10.05.12

Я же уже сказал, что не нужны ни какие термопары. Комнатную температуру можно и рукой "померить".
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:17 / 10.05.12

Тоже выписал светодиод 10Вт и отражатель на 73мм. С нетерпением жду.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 10:13 / 10.05.12 | Последний раз редактировалось: omich (10:57 / 11.05.12), всего редактировалось 3 раз(а)

Рига Forever писал(а):
Тоже выписал светодиод 10Вт и отражатель на 73мм. С нетерпением жду.
Отражатель этот - прямо произведение искусства. Когда достал его из посылки, долго любовался. Wink
А как фара с ним здорово смотрится!
При отправке подтверждения отправленного заказа они должны были дать код, по которому удобно отслеживать путь посылки.

Для тех, кто тоже решится делать супер свет на этом отражателе и светодиоде, хоть я и упоминал про стакан ГУ-50, но наверняка далеко не каждый занимался радиолюбительством на лампах и эти стаканы не на каждом углу валяются, так что добавлю, что диаметр выступов к которым удобно крепить радиатор равен 46 мм и 38 мм и, пока мне не попался упомянутый стакан, я думал сделать крепление из толстой полоски алюминия, т.е. отрезать квадратом и вырезать дырку 46 мм или 38 мм, а затем распилить на 2 части и скрепить винтиками, чтобы получилось что-то похожее на это:

Светодиодная эпопея

Ну а как светодиод прикрепить, я уже описывал. Добавлю еще, что фокус отражателя находится практически в плоскости дырки, т.е. надо делать, чтобы светодиод чуточку выглядывал из дырки, поэтому пришлось даже сплющить провода питания светодиода, чтобы разметить его как можно ближе.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:12 / 10.05.12

В выходные полностью отладил схему фары.
Вот итоговая схема:

Светодиодная эпопея
Зачек земли тут чисто, что это общий провод на схеме и ни как не связан гальванически с корпусом фары, поэтому к подкове можно свободно подключать и не важно, сидит ли у нее изначально один провод на массе.

С подковы, правда без зажигания, удалось получить ток на светодиоде 2,3 ампера. Как светит фара при 2-х амперах на светодиоде я ранее уже делал отчет в этой же теме. С подключенным зажиганием ток светодиода 1,8 ампера, но над этим я еще работаю и отпишусь в теме Зажигание для Д с преобразователем напряжения.
Теперь как это работает. На очень малых оборотах, пока напряжение на С1 не достигнет 12-ти вольт, микросхема старается поддержать ток проходящий через светодиод такой, чтобы на R4 было 0,23 вольта, т.е. приблизительно 0,12 ампера. При таком токе светодиод дает уже достаточно много света. Во всяком случае в освещенной комнате пятно на стене смотрится достаточно ярким. При дальнейшем повышении оборотов начинает открывается VT2 и ток светодиода возрастает, но не скачком с 0,12 ампер до 2-х, а плавно, т.к. потребляемый ток микросхемой VR1 тоже возрастает и "подсаживает" входное напряжение. Если к стабилитрону VD2 последовательно добавить КС168А, то приблизительно на 4 тыс оборотах ток светодиода достигает выставленного максимума 2 ампера и с дальнейшим повышением оборотов не растет, но зато падает ток потребления и напряжение возрастает. При таком поведении схемы пробовал поддать тока светодиоду и получилось выжать с подковы 2,3 ампера на светодиоде, но при этом напряжение на конденсаторе возрастает до 20-ти с лишним вольт и это не хорошо. Оставил VD2 только Д814Д и подключил зажигание - ток светодиода стал доходить только до 1,8 ампер и на С1 напряжение не выше 13-ти вольт даже на самых больших оборотах.

По деталям: На старых материнских платах водится много N-канальных мосфетов и, как правило, они там все с логическим управлением, что нам и нужно. Выбирать, если есть возможность, лучше по даташиту по минимальному сопротивлению канала в открытом состоянии, но если выбора нет, то подойдет любой. Я тестировал разные и разница падения на них напряжения в сотые доли вольта, мне кажется несущественной. Диод шоттки VD1 на 5 ампер тут тоже с большим запасом. 1-амперный 5819 у меня стал греться при токе светодиода более 2,5 ампер. Микросхема LM2576T-ADJ подойдет более дешевая без индекса HV.

ЗЫ. Работу над фарой считаю почти законченной, разве что схему внутрь надо засунуть, поэтому дальнейшее продолжение работы по совмещению фары с зажиганием будет в теме "Зажигание для Д с преобразователем напряжения", т.к. возникли некоторые небольшие трудности с зажиганием.

ЗыЗЫ. Чтобы не задавали повторно вопросов про охлаждение и не предлагали термопары повторю еще раз, что ни схема ни светодиод не греются вообще!!!
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:00 / 10.05.12

Получил сегодня отражатели и светодиоды. Отражатели действительно супер! Уже примерил к стеклу, подходит как родной. Наверное посажу на автогерметик, ИМХО должно выдержать(на автомобильных фарах тоже стёкла на герметике сидят). Стакана от ГУ-50 не нашёл, так что буду пробовать второй предложенный вариант, сантиметровый алюминий есть. Подыскиваю радик, наверное с видеокарты возьму. Раньше были хорошие круглые радики от П213, но как назло не могу найти. Осталось ещё LM-ку дождаться...
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:45 / 10.05.12

Рига Forever писал(а):
... Наверное посажу на автогерметик, ИМХО должно выдержать(на автомобильных фарах тоже стёкла на герметике сидят).

Уверяю, что прижатый 7-ми мм отрезком старого отражателя и стандартными пружинками отражатель сидит как родной и не шелохнется, плюс ежели что, то легко разбирается. Wink
Кстати, сколько миллиметров в диаметре маленький выступ? А то когда еще я до своей фары доберусь ее разобрать.
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:33 / 11.05.12

Просто старый отражатель жалко резать, он у меня как новый. А разбирать я думаю вряд ли придётся, нет надобности. Зато герметично. Диаметр малого выступа 38мм. Я думаю к нему закрепиться лучше, как раз сантиметровую пластину поставлю и почти вровень со светодиодом получится.
Онлайн-статус
пирчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.02.2008, cообщений 69
Львівська обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:42 / 13.05.12

omich писал(а):
пирчик писал(а):
Вот как я делал светодиодную фару на 1 Вт.
...

Интересно бы глянуть как светят такие фары сделанные из галогенок. У светодиодов оптика вроде должна быть совсем иная, чем у ламп с нитями накаливания, а кроме того, эти отражатели вроде должны быть герметичны, т.е. как там с покрытием, оно не окислится на воздухе? Честно признаюсь, что далек от таких ламп, но идея интересна.

Извините зя качество фото, но ничего лучшего за телефон, под рукой не было

расстояние 1.5 м. к стенке
Светодиодная эпопея

расстоянии 4 м. к стенке
[/img]
Светодиодная эпопея
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:59 / 13.05.12

Ну да, так и есть. Из-за не совсем правильной оптики многовато света уходит на сторону, но в целом очень даже неплохо светит. А как на счет зеркального покрытия, оно не окислится со временем?
Онлайн-статус
пирчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.02.2008, cообщений 69
Львівська обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:09 / 13.05.12

Я думаю что свет расходится за счет того, что в фаре, отрожатель очень затерт. А покрытие, незнаю пока не окислилось, там есть воздух, но оно герметично закрыт, так как корпус светодиода залит смолой .... Я не думаю что там что-то окислится, влаги там нет.
А свет очень хорошо светит. Светодиод покупал 3200К (ТЕПЛО-БЕЛЫЙ)
Андрей1974

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 18.09.2010, cообщений 44
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:22 / 13.05.12

На улице попробуй, В комнате нормально не провериш.
Онлайн-статус
пирчик

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 26.02.2008, cообщений 69
Львівська обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:02 / 13.05.12

я думаю что на улице ничем хуже не будет
Онлайн-статус
John Jack

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2009, cообщений 158
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:45 / 13.05.12

Попробовал XM-L EZW 12V с линейным стабилизатором на 1050 мА. На скутерной электрике ток и яркость "автоматически" уменьшаются при работе от аккумулятора или на холостых, на полную мощность диод выходит при напряжении от 12.8 В, то есть на средних оборотах. Падение яркости на холостых на глаз мало заметно (в отличие от лампы накаливания), а потребление энергии гораздо меньше, около 6 Вт против 12 максимальных (в отличие от той же лампы накаливания, которая на малом напряжении светит слабо, а жрёт как обычно).
Гнаться за максимальной мощностью не надо аж по трём причинам. Первая тут указана, при повышении тока ближе к максимуму люменов прибавляется мало, а эффективность падает. Вторая - светодиод греется сильнее, эффективность от нагрева падает дальше. И третья - у человеческого глаза чувствительность к освещённости очень нелинейная. Люменов стало в два раза больше (ради чего мощность пришлось увеличить раза в три, или поставить два диода вместо одного), освещённость увеличилась в те же два раза. Дальнобойность (пропорциональна квадратному корню из силы света) увеличилась всего в полтора раза, а на глаз ярче стало заметно, но ненамного. Зато мы неплохо видим и при лунном свете, и в ясный летний полдень, диалектика!
Но тысяча с лишним люменов от фары - это хорошо, гораздо лучше чем пара сотен.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:09 / 14.05.12

Согласен с такими выводами. Проводя опыты тоже пришел к тому, что 2 ампера на светодиоде Cree XM-L самое оптимальное. При 2-х амперах у меня не греется вообще, а если прибавлять ток больше, то действительно очень мало заметно прибавление яркости.

Добавлено 2012-05-15 15:19
Готовая полная схема фары и зажигания в теме Зажигание для Д с преобразователем напряжения.
Онлайн-статус
Рига Forever

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.10.2008, cообщений 86
с.Уват Тюменской обл.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:14 / 18.07.12

Подключил сегодня светодиод к драйверу. Страшно греется микруха, потом начинает мигать светодиод(наверно защита). Не удаётся выставить ток светодиода более 1,6А, как и не удаётся выставить напряжение на 4 ноге 0,23В при работе мосфета. Т.е. в диапазоне входных напряжений от 3,3 до 14в напряжение на 4 ноге практически не зависит от подстроечника и составляет 1,23-1,25в, хотя яркость меняется заметно. При открытии мосфета яркость возрастает и остаётся постоянной при дальнейшем росте входного напряжения и начинает нехило греться микруха. Кстати, при открытом мосфете реакция на подстроечник намного более выраженная и на 4 ноге спокойно ставится 1,23в. Напряжение падения на закрытом мосфете 115мВ, на открытом 28мВ.
Omich, i need help Crying or Very sad

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (12) ( Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 29, 30, 31  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Электрика на д6 | Электронный тахометр с удобной индикацией »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов