Светодиодная эпопея

( Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 29, 30, 31  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (12)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Светодиодная эпопея
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:03 / 02.05.12

Ну так это я без стекла светил чисто проверить, правда ли что на 500 метров может светить. Вывод - однозначно может.
А если со стеклом, то очень неплохо по ширине размазывается. В следующие выходные посвечу на крыши со стеклом.
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 57
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 18:01 / 02.05.12

Омич, все мы ждем как крокодилы (ждали когда же волк к ним упадет прямо на стол), все это прелести подключить к подкове на стенде, на всех оборотах, что способно давать ваш стенд, одновременно следить за:
а) силой искры;
б) УОЗ;
в) температурой СВД;
г) осцилограммой(ну это для особо любопытных) Smile
А самому прямо после опытов сесть за диссертацию....
А нам, обывателям, схемку, полком проверенную, старшиной заверенную....
omich писал(а):

К подкове пока не подключал, т.к. провозился с подбором низкоомных сопротивлений

Когда я для СЛХ подбирал резистор, мне понадобился с сопротивлением 7 Ом, а в магазине были 56 Ом 0,125 ватт соединил 8 штук параллельно - вот тебе и 1 ватт, 7 Ом
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:57 / 04.05.12

На сайте производителя, когда искал зависимость излучаемого света от тока светодиодов Cree XM-L, наткнулся на документацию по этим светодиодам. Не удивительно, что на глаз не заметна разница, когда менял ток на светодиоде от 2,5 до 2,75 ампер. График все объясняет и по нему видно насколько маленький прирост по свету в этой области изменений.

Светодиодная эпопея


Из всего этого делаю вывод, что не обязательно "палить" светодиод максимальным током. Вполне достаточно будет дать ему 2 ампера. Зато при таком токе он у меня вообще будет холодным.
У меня тут еще идея появилась запитывать светодиод разным током, т.е. на малых оборотах можно токоизмерительный резистор сделать побольше и ток на светодиод, к примеру, 350 mA, на на более высоких, когда напряжение возрастет, то шунтировать его более низкоомным. Вот только пока не решил на чем это сделать. Можно попробовать на mosfet или на релюшке, но на релюшке как-то не современно, а на мосфете просто не делал и не знаю как себя поведет, т.е. не будет ли на нем падать напряжение? Вот тут пишут, что падение на мосфете очень маленькое. Если это действительно так, то сделаю на нем. ...а может даже и несколько уровней токов, посмотрим.
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 57
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:01 / 04.05.12

А если стабилитрон+балластник?
Онлайн-статус
qwant

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.12.2008, cообщений 217
Н. Новгород.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:40 / 04.05.12

omich писал(а):
..................
У меня тут еще идея появилась запитывать светодиод разным током, т.е. на малых оборотах можно токоизмерительный резистор сделать побольше и ток на светодиод, к примеру, 350 mA, на на более высоких, когда напряжение возрастет, то шунтировать его более низкоомным.............

Привет!!!
Чего то я не понял зачем всё это????
Если конкретно от подковы д8 питать, то там вообще стабилизатор тока не нужен....
можно обойтись огр. резистором.... т.к. ток больше 1 А. не поднимется....
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:18 / 04.05.12

qwant писал(а):

Чего то я не понял зачем всё это????
Если конкретно от подковы д8 питать, то там вообще стабилизатор тока не нужен....
можно обойтись огр. резистором.... т.к. ток больше 1 А. не поднимется....

Привет! Wink
Еще как нужен. Этот стабилизатор действует под тип трансформатора. На светодиоде падает очень маленькое напряжение и, если пропускать ток напрямую, то мы светодиод не попалим, т.к. подкова больше одного ампера с хвостиком не выдает по току, но сильно потеряем КПД, но она может выдать напряжение при меньшем токе и преобразователь это конвертирует в ток светодиода. Я точно не скажу, т.к. специально не заострял внимание на точности измерений, но при токе светодиода 2 ампера от источника питания 12 вольт потребляется приблизительно около 0,3 ампера. Точнее я все померю в следующие выходные, плюс постараюсь посчитать КПД преобразователя тока на разных входных напряжениях.
Скажу только то, что без стабилизатора тока светодиода тут не обойтись, иначе потеряем слишком много из и так не большой мощности.

ЗЫ. Ну а до преобразователей напряжения для зажигания в соответствующей теме я еще доберусь, просто руки не дошли ими заняться в плотную. Wink
Онлайн-статус
Паша777

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.09.2010, cообщений 16
Львов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:50 / 05.05.12

omich писал(а):
...им требуется не слабое охлаждение. Может я конечно и перестарался, т.к. он у меня вообще холодный, но это лучше, чем если бы перегревался.


А как это испытывалось, фара была в сборе или отражатель со светодиодом отдельно? И сколько времени светила, если в сборе?
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:59 / 05.05.12

Паша777 писал(а):

А как это испытывалось, фара была в сборе или отражатель со светодиодом отдельно? И сколько времени светила, если в сборе?

Включал при токе на светодиоде 1,6 ампера приблизительно на полчаса именно в таком виде, как сфотографировано тут и корпус фары не одевал. Ведь надо же мне как-то было контролировать, нагревается оно или нет? Затем одел корпус и проводил испытания света на дальность, но нагреться там просто не могло, т.к. на улице было в тот момент +6 градусов, а окна, естественно, на балконе пришлось открывать, причем 2 окна, чтобы через одно на штативе светила фара, а через другое тоже на штативе снимал фотоаппарат.
На следующий день испытывал светодиод подачей более больших токов до 2,75 ампера(так вышло, что подстроечником больший ток сделать не получалось). Только при таком значительном токе вся конструкция после 10 минут нагрелась до 35...40 градусов. Померить было нечем, но если так прикинуть, то сильно теплая, но не горячая, а когда не выключая снизил ток до 2,5 ампер, то она вообще остыла.

Специально после этого вопроса снял блестящий обод и взвесил внутренности. Получилось 193 грамма и это практически вес алюминия, т.к. стакан от ГУ-50 довольно массивный и тоже алюминиевый, как и сам отражатель. Нагреть практически 200 грамм алюминия, это надо еще постараться, плюс отражатель будет соприкасаться с ободом, т.е. тоже будет частично отводиться тепло на внешний корпус.
Онлайн-статус
Паша777

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.09.2010, cообщений 16
Львов
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:50 / 05.05.12 | Последний раз редактировалось: Паша777 (16:13 / 05.05.12), всего редактировалось 1 раз

Дело в том, что радиатор нужен для отвода тепла в окружающую среду. А находиться он будит в маленьком замкнутом пространстве, возникает вопрос, куда будит деваться тепло? Если оно будит уходить на корпус фары, то это хорошо, но надо проверить. Если имеешь термопару на мультиметре,

Светодиодная эпопея


то её можно пропустить через дырочку и посветить часа 2-3. Если нет, то нужно открывать фару через, например каждые полчаса и контролировать рукой.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:11 / 05.05.12

Беда в том, что нет термопары. Как-то не испытывал ее острой необходимости. Smile
Тут не стоит забывать, что тепло может частично еще и в виде инфракрасного излучения уходить, ну и на улице будет хоть какое-нибудь движение воздуха в отличие от квартиры. Мне не влом, конечно, проверить как оно поведет себя в закрытом виде, но более, чем уверен, что если в таком виде оно просто холодное, то и там не будет сильно нагреваться.
Онлайн-статус
qwant

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 27.12.2008, cообщений 217
Н. Новгород.
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 14:47 / 06.05.12

Для подковы Д8.. надо-бы вот такой драйвер испытать..
Светодиодная эпопея
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:49 / 06.05.12

Как и предполагал, после включенной на час фары в сборе при токе питания светодиода 2 ампера, внутренности так и остались практически комнатной температуры. Греться начинает при токе выше 2,5А, но тоже не сильно. Корпус, кстати, нагревается при долгом включении почти до такой же температуры, как и внутренности, о чем можно судить, что корпус тоже является радиатором и фара, будучи установленная на мопед, будет охлаждаться ветром.

Светодиодная эпопея
Стекло повернуто боком специально для ночной фото сессии Smile , чтобы прикрутить фару к штативу.
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:54 / 06.05.12 | Последний раз редактировалось: omich (14:58 / 08.05.12), всего редактировалось 2 раз(а)

Для проверки как работает мосфет собрал небольшую схемку:

Светодиодная эпопея
Мосфет добыт со старой материнской платы. Резистор R2 на схеме не нужен, он просто попался под руку вместо кусочка провода Smile .

Действительно, на мосфете в открытом состоянии падает очень маленькое напряжение. При токе 1,8 ампера на мосфете напряжение 0,013 вольта, что значительно меньше, чем падает на токоизмерительном резисторе даже по схеме с улучшенным КПД, что означает его полную пригодность для регулирования тока светодиода в зависимости от питающего напряжения получаемого с подковы. Это нужно для того, чтобы на малых оборотах двигателя ток светодиода был поменьше и зажиганию доставалось побольше, ну а с увеличением оборотов выше холостых можно уже не экономить и включать свет на полную.

Светодиодная эпопея



Добавлено: 2012-05-08 15:40

На старых материнских платах в дополнение к FDB7042L обнаружил подходящие по характеристикам тоже N-канальные P75N02, у которых даже еще меньшее падение напряжения в открытом состоянии, а размером они меньше. На них при токе 2 ампера падает 0,01 вольта.

Для сравнения P75N02LOG и FDB7042L:
Светодиодная эпопея
Онлайн-статус
omich

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.09.2011, cообщений 436
Железнодорожный
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:47 / 07.05.12 | Последний раз редактировалось: omich (13:21 / 22.10.15), всего редактировалось 1 раз

Свет фары со стандартным стеклом, ток светодиода 2 ампера.
Расстояния: Близкая крыша приблизительно 50 метров, затем 150 метров и 100 метров.

Светодиодная эпопея

ЗЫ. На расстоянии 100 метров от света фары светло как днем. Smile
daurenmukushev67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 24.03.2012, cообщений 128, возраст 57
Семей
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:00 / 10.05.12

Раз уж у нас разговоры пошли о термопаре, чем не повод думать о генераторе Пельтье?

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (12) ( Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 29, 30, 31  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Электрика на д6 | Электронный тахометр с удобной индикацией »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов