Мотосамокат городской

( Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (9)
Форум » Самокаты, покетбайки и другие МИНИ » Мотосамокат городской
Онлайн-статус
pirog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.03.2009, cообщений 567
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 00:41 / 07.12.10

Ну это да, но на незакалённую сталь с резьбой вы гайку не затяните, резьба тут же слижется,я так понимаю, может я неправ, но вроде на прочность влияет марка стали и тип закалки, в масле, в воде, отпуск при различных градусах, азотирование, цементация...больше из курса Детале машин не помню.
Просто знаю что в автопромышленности применяются шпильки с термообработкой-цементацией, это самаое прочное что можно придумать, хотел что то подобное найти, но это куда сложнее чем я думал, вот и думаю строительный болт обычный подйдёт или нет.
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:50 / 07.12.10

Цитата:
на незакалённую сталь с резьбой вы гайку не затяните

Гайка затянется, другой вопрос, с каким усилием. Не даром существуют карты протяжки болтов двигателя с указанием необходимого усилия затяжки.
Цитата:
в автопромышленности применяются шпильки с термообработкой-цементацией, это самаое прочное что можно придумать,

Не соглашусь - прочность определяется маркой стали и соответствующей термообработкой. А цементация, это способ сэкономить на стали. То есть берётся дешевая конструкционная сталь, изготавливается деталь, а затем тонкий поверхностный слой обогащается углеродом (упрощенное объяснение) что повышает его прочность. Недостаток - слой тонкий, снашивается, а дальше идёт быстрое разрушение всей детали. По этой причине, не стоит растачивать ВГШ под игольчатый подшипник вместо втулки - быстро разрушится.
Вообще то весь крепёж делится по прочности. Везде сейчас продаётся крепёж прочностью 6,8 - это так называемый "строительный" крепёж. Пластилиновая кака, чуть не срезал резьбу на болтике М30 ключом длинной 40 см. Shocked
Старый советский крепёж имел прочность порядка 8. То что продаётся под названием " повышенной прочности", имеет прочность 11-12. Вот это нормальный крепёж
Онлайн-статус
LEON Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.03.2009, cообщений 301
Татарстан
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:44 / 07.12.10

"Э... я был уверен, что резьба получается путём накатки"
какой накатки , что не раз резьбу не нарезал?
Онлайн-статус
pirog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.03.2009, cообщений 567
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:40 / 10.12.10

Вот выбрал в гараж, доделал руль и прикрепил его.
Отстой, руль проскальзывает в хомутовидных креплениях как их незатягивай, потом ещё и крепления относительно траверсы ходят, да и гнутся трубки самого руля, т к слишком огромный рычаг. Придётся усиливать водопроводной трубой руль, или полностью всё переделывать, Устал и замёрз в гараже, завтра что-нибудь придумаю. Там не так просто всё потому что нужно учесть, то что руль будет складной, точнее отвинчивающийся.
Покатался по гаражу отталкиваясь ногой, пока неочень понял как рулить и куда ставить ноги и вообще что такое самокат, сразу хочется сесть туда где будет мотор. Следовательно навеяло на мысль сделать над мотором сидение, и получить микроскутер, но чот хз.
Форма мне вообще нравится, и сам руль тоже.
Мотосамокат городской


Мотосамокат городской
Онлайн-статус
Samodelkin Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2009, cообщений 323
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:40 / 10.12.10

а сидушка будет?
Онлайн-статус
pirog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.03.2009, cообщений 567
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:49 / 10.12.10

Я вот текст пишу, думал читает кто) предпоследнее предложение последнего сообщения)
Онлайн-статус
Pedro de Pakas

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 13.09.2008, cообщений 986, возраст 33
Санкт-Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:33 / 11.12.10

LEON писал(а):
"Э... я был уверен, что резьба получается путём накатки"
какой накатки , что не раз резьбу не нарезал?


В кухне или гараже действительно резьбу нарезают, нормальная же резьба на заводах делается накаткой.

http://en.wikipedia.org/wiki/Threading_(manufacturing)#Thread_forming_and_rolling

Хороший крепеж кстати продаётся в спб в магазинах строитель, стоит прилично только. Крепежа прочностью менее 8,8 не встречал вообще в продаже, правда в основном приходится закупаться в строителе или "вимосе" на даче Rolling Eyes Гайку м8 из строителя сорвать обычным ключем весьма сложно, м10 уже не получается у меня, пробовал. Пишут в финляндии сделано Very Happy
Онлайн-статус
LEON Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.03.2009, cообщений 301
Татарстан
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:43 / 11.12.10

Я говорю про самодельные вещи, когда нет возможности купить нужную шпильку, нарезаю резьбу плашкой!!! какая накатка, да и станки с чпу режут резьбу!!! видел сам не однократно. А у нас в стране не катаютSmile а режут Smile (останусь при своем мнение)
http://www.youtube.com/watch?v=9VQQboMTbzI
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:35 / 11.12.10

Цитата:
какая накатка

Всё зависит от того, где нужна резьба и в каком количестве. На велоспицах всю жизнь накатывают резьбу, на старых советских шпильках - тоже. Как тогда объяснить, то сама спица/шпилька меньше диаметром, чем сама резьба? Или вы считаете, что спицу/шпильку специально вытачивают с утолщением под резьбу?
Массовый крепёж тоже накатывается. Не знаю, как вам, а мне изредка попадаются бракованные винты у которых вместо резьбы кольцевые выступы. При нарезке такое сделать невозможно - при остановке плашки резьбу просто всю срежет, а вот при остановке накаточного ролика как раз и получатся параллельные кольцевые выступы.
Да и экономически не выгодно нарезать резьбу на винтиках, это дольше чем накатывать, да и ресурс накаточного ролика на несколько порядков выше чем у режущей кромки плашки.
2Pedro de Pakas: Я имел в виду типовой крепёж из ЦКИ или Метизов. Именно поэтому я предпочитаю там брать или нержавейку или крепёж повышенной прочности..
Онлайн-статус
LEON Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.03.2009, cообщений 301
Татарстан
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:27 / 11.12.10

Я не спорю что есть накатная резьба, я говорю о самоделках, не уверен что Вы в гараже накатываете резьбу, да и в магазинах большинство болтов и шпилек с нарезной! Согласен что накатная резьба практичнее.
Онлайн-статус
pirog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.03.2009, cообщений 567
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:39 / 11.12.10

Хватит вам!

Я вот купил съездил бачок омывателя от копейки,бензобаком будет, труб толстых круглых для руля, кучу болтиков и шпильку на 10. Ура. А перед этим я не мог не прокатится по обычному летнему маршруту на велосипеде, один раз упал, лёд блин, а колёса так и не зашиповал, щас пойду в гараж строить дальше самокат.
Вот, красиво ездил
Мотосамокат городской

Мотвелосипед открыл сезон.
Онлайн-статус
LEON Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.03.2009, cообщений 301
Татарстан
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 16:48 / 11.12.10

Говоришь холодно в гараже, я сделал отопление, точнее печку на отработке, работы на 2-3 часа и всё. Работает прекрасно Very Happy
http://www.youtube.com/watch?v=hT9gufpgdGk
можно делать ещё проще. Горит всё, хоть краска и самое важное из трубы нет дыма Shocked , Laughing горит не само масло, а его испарения.
Онлайн-статус
pirog

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 11.03.2009, cообщений 567
Жуковский
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:12 / 11.12.10

Переделал руль, он по виду такой же но только не согнёшь, килограмма 3-4 прибавил самокат, блин, крепления тоже теперь зажимают так что всё нормально, болты хомутов расслабляются и руль складываетс и самокат кладётся в машину, это круто. Выточил втулки для колёс, всё чудно крутится. Примерил бак, как то так. Вообще он 3 литра даже больше, это много)
Мотосамокат городской


Мотосамокат городской


Надо думать как бак крепить.
В таком виде как на фото я поподнимал его, на вскидку килограмм 15-20 есть, тяжеловато ваще) можно прибавить смело +3кг бензин, полик с креплениями смотря из чего он будет это кг 2 в среднем ну и мелочь типа натяжителя, троскиков, косынок, кароче ещё + 8кг, макс 10кг. Впринципе это поднимаемо) но тяжеловато для самокатика.

Теперь в гараж в конце следующей неделе попаду только...эх институт, экзамены, сессия...

А по поводу отопления, у меня тепловентилятор висит, даже 2)) а гараж у меня не совсем на улице, а в гаражном комплексе, крытом, да на в цокольном этаже, щас там например +5 нагреть можно до +10 за пару часов, минимум что там будет зимой это -5, он не успеывает остыть, как приходит весна, а летом наоборот там холодно)
А замерзаю я потомучто варю, и ворота настеж открываю, пахнет ядовито очень.
Онлайн-статус
Samodelkin Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2009, cообщений 323
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 15:06 / 12.12.10

да ты с этим бензобаком в китай и обратно за запчастями сгоняешь без дозаправки )))

а вот покрышку такую я у нас найти не могу. а хотелось бы
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:33 / 12.12.10

Продумывая крепление бака, советую озаботится защитой бака от повреждения при падении или задевании выступающим баком за препятствие: столбик, бордюр, камень, машину, ... Уж больно эти бачки тонкостенные. Вторая особенность - крепить такой бачок только через слой резины (куски автокамеры), иначе вмиг протрёт железом от вибрации.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (9) ( Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« самокат в переделку | Воссоздание МиниДырчика "Бабочка" »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов