как правильно изготовить фрикцион?

( 1, 2  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (2)
Форум » Бензиновые мотовелосипеды и веломоторы » как правильно изготовить фрикцион?
Онлайн-статус
Samodelkin Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2009, cообщений 323
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:55 / 11.08.10

Хэллоу пипл! Тут посетила меня очередная безбашенная идея. После того как был изготовлен мотовел с толкачём,на катором скоростя более 60км/ч становятся слабо говоря опасными,мне приснилась одна конструкция но с фрикционным приводом. Я вроде бы уже всё продумал,но остаётся один маленький вопрос

КАК ИЗГОТОВИТЬ САМ ФРИКЦИОН,в смысле с насечками и с какого материала? Я могу выточить болванку со впадиной в форма покрышки по всей толщине прилегания,ну а насечки,зубчики или там хз шо ещё чем делается? Кароче,натолкните меня на правильные мысли. если я замучу этот узел , то тогда появится моё новое творение в стиле *пацталом* Laughing

жду умных решений
Онлайн-статус
alekor

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2007, cообщений 1752
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 12:25 / 11.08.10

почитай форумы америкосов - я там натыкался на описания. Насечки делают косыми вроде перпендикулярно друг другу. Сталь берут калёную, чтобы долго не стиралась.
Онлайн-статус
Samodelkin Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2009, cообщений 323
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:07 / 11.08.10

как насечки делают на калёной стали?
Онлайн-статус
Cruiser Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 28.06.2010, cообщений 229
Рязань
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:31 / 11.08.10

Samodelkin писал(а):
как насечки делают на калёной стали?

Может быть чем-то вроде Дремеля (бормашины) с алмазным/победитовым кругом?
Онлайн-статус
Samodelkin Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2009, cообщений 323
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:34 / 11.08.10

я очень много видел таких ручек на топорах,ножах саблях и т.п, там явно не дремелем, а типа фрезой или ещё чем то.
to Alekor... а ну ка подкинь ссылочку такого сайтеца!! Я весь наш форум перерыл-такой хренью ещё нихто не страдал.

А я хотел бы сделать не постоянный привод на колесо а по типу как сцепление на моцыке. только выжал и фрикцион сработал,прижался к колесу. После требуемого разгона ручку отпустил и накатом. я в голове ужэ всё продумал.Только када займусь не знаю. Пока собираю инфу. А вообще идея полна радикальных решений. Если начну делать,произведу огромный фурор. А пока чисто обсуждения...
Онлайн-статус
triloded

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2007, cообщений 719
Санкт - Петербург
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:19 / 11.08.10

Обычно насечка наносится на токарном станке с помощью приспособы -"накатки", на мягкий металл, а потом деталь закаливается.
Можно конечно и алмазным диском напилить на закалённой железяке типа поршневого пальца от какого нибудь тепловоза, мо муторно ти понадобиться какая то приспособа - оправка/направляющая, что бы нарезать под одним углом и на равном расстоянии
Онлайн-статус
Honda

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 04.06.2006, cообщений 512
Таллинн
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 01:16 / 12.08.10

Из более дешевых технологических способов. Фрезером на делительной головке. Либо с ЧПУ фрезером, в вариациях, можно и на поворотносм столе с горизонтальной пинолью. А накатной головкой рельеф слишком неглубокий будет.
Онлайн-статус
alekor

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 21.06.2007, cообщений 1752
Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 13:21 / 12.08.10

Вот ссылочка - сайт на английском - http://www.motoredbikes.com/

А насечки я думаю делают на мягкой стали, а потом закаливают...
Онлайн-статус
Samodelkin Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2009, cообщений 323
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 19:13 / 12.08.10

alekor писал(а):
Вот ссылочка - сайт на английском - http://www.motoredbikes.com/

А насечки я думаю делают на мягкой стали, а потом закаливают...


спасибо за сцылочку. полазил ,нашёл. америкосы по ходу эту хрень очень популярно используют,даже изготавливают разных размеров на выбор.
как правильно изготовить фрикцион?


20 баксов у них стоит.

ещё вычитал что лутше прямой ролик,как на картинке,а не изогнутый под форму покрышки,и я с этим полностью согласен.
Онлайн-статус
Samodelkin Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2009, cообщений 323
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:11 / 12.08.10

я уже придумал из чего сделать рабочее колесо. пока секрет,но не одна американская штучка не попадает.щас размышляю над приводом,т.к я если и соберусь что то мутить,то двигло с фрикционом будет не по привычной схеме работать,соединение не жёсткое будет. с коленвала я хочу пустить цепь,но вот выдержит ли она такие обороты.? максимальные обороты двигла 8000 ... в принципе моторные цепные передачи работают в таких режимах. а тут будет открытая цепь,ну полуоткрытая... на пример явовская или с восхода. хз,пока ещё всё продумывается.
Онлайн-статус
Samodelkin Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2009, cообщений 323
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:23 / 13.08.10

хотел услышать подробности и сам процесс, может кто устанавливал... но тут я пошёл в гараж и придумал как его сделать без всяких там выпендронов. надёжный и долговечный.
как соберусь строить новый аппарат,тогда и выложу все подробности. ну если уж кому то сильно нада ,то подождите до вечера и я поделюсь своими мыслями.

просто подумал закрыть тему, в её названии присутствует вопрос,типа я у вас спрашиваю, а сам процесс изготовления описать в другой теме соответствующего названия...
Онлайн-статус
LEON Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.03.2009, cообщений 301
Татарстан
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 17:31 / 13.08.10

Давно с нетерпением ждем! Для этого и форум -делиться мыслями просить(давать) советы, помощь и т д. Что бы не совершать лишних ошибок и не тратить время зря Very Happy
Онлайн-статус
Samodelkin Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2009, cообщений 323
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 20:42 / 13.08.10

как правильно изготовить фрикцион?


вот это может быть будет вскоре рабочим колесом фрикциона. это три шестерни первой передачи мотоцикла восход. я их между собой сварю, потом приварю к валу,вал на подшипники,на вал звёздочку,на звёздочку цепь и тд.... шото разогнался. я так прикинул,по качеству металла эти шестернираза в два переплюнут уто американцкое гауно. и зазепление я пробывал зашибись. так шо я думаю что я думаю в правильную сторону. А дядя Вагнер сказал шо цепь обороты выдержит нефик ссать. лишь бы не сухая была.

НУ КАК ВАМ МОЁ РЕШЕНИЕ ПО ПОВОДУ РАБОЧЕГО КОЛЕСА? В диаметре оно 6см. при расчёте на колесо 26 " при 8000 оборотов я получу 86,9 км/ч - я всё таки х=очу достигнуть на велике 80км/ч. с пицепом я понял шо это не реально, 60 уже пипец как стрёмно. боишся малейшего камушка. надо это сделать на 2-х колёсах!!!
Онлайн-статус
LEON Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 15.03.2009, cообщений 301
Татарстан
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:36 / 13.08.10

Сдается мне что долго придется разгоняться до 80, если быстро резине "аптраган" будет. Confused
Да и зачем на веле 80? тебе что жить надоело? ну 50-60 куда не шло...
да и то в шлеме, и не на стелсе... или у вас дороги как в Германии шампунем моют? Very Happy
Онлайн-статус
Samodelkin Предупреждения : 1

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 02.02.2009, cообщений 323
Донецк
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 22:15 / 13.08.10

динамика меня не волнует, а вот крейсерская 50-70 оч интересно! так вы мне не ответили,нормально я с колесом придумал?

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (2) ( 1, 2  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Только что принес китайца Д эшку. | Мотовел с КД Forte - пародия на Schwinn Cruiser »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов