Диодный мост в схему зажигания.

( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. )
Начать новую тему   Ответить на тему Подписчиков (5)
Форум » Электрическая система (ДВС) » Диодный мост в схему зажигания.
Онлайн-статус
observer051

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.05.2010, cообщений 27
Воронеж
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:49 / 19.05.11

Может я и на танке, но одну вещь точно знаю в электронике чудес не бывает. Пытался как то поставить ротор от 12 в минского гены на 6 в гену ни каких изменений. Видно вся разница в длине катушек ( эту затею бросил из за невозможности увидеть процес во отчию ). Так вот без офцилографа ( тем более 2 лучегово ) чем угодно пытайтесь мерить это всё туфта. Когда вы видите на входе и выходе сигналы тогда и можно говорить о чём то, а не разводить демагогию.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 08:20 / 19.05.11

Хотя и не по теме - роторы генераторов на 6 и 12 вольт ( старого образца - от мотоциклов Минск и Восход - одинаковые. Если не по всем тонкостям исполнения - то по свойствам - точно. Там разные обмотки. Про генераторы Г 427 и 43.3701 была тема :
http://www.dyr4ik.ru/information.php?id=19554
Онлайн-статус
observer051

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.05.2010, cообщений 27
Воронеж
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:05 / 19.05.11

Дмитрий 67 Возможно витки я не считал, на взгляд количество витков одинаковое и толщина провода тоже, замерял. Единственая тонкость у 12 в-х витки длинее на 3 пластины и на одну обмотку больше по свету, а у жиги всего одна, возможно из - за длинны витков и возникает большее напряжение ( т.е. на один виток 12 в 2 вольта, а у 6 в на один виток 1.16 вольт ).

Диодный мост в схему зажигания. там точно видно разница.
leoscan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2007, cообщений 33
Откуда: г. Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:29 / 19.05.11

Буквально на прошлой неделе тоже ковырял зажигание Крота. Количество магнитов - 4 шт. На основании статора через прозрачный компаунд, или что там еще используется для герметизации р/элементов, явно просматривается сопротивление типа МЛТ, которое отсутствует на схеме выше, позиционируемой здесь как от Крота.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:31 / 19.05.11

Прочитать в ссылке конечно не резон... там много букв...

Вот статья в добавок. Там есть обмоточные данные :

http://img-fotki.yandex.ru/get/4202/kvadrat67.4c/0_3ca75_a6e1a379_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/kvadrat67.4c/0_3ca76_993f483e_orig

В статье правда погорячились - что мол мопедный генератор полная уменьшенная копия мотоциклетного 12 вольтового. Обмотки - однако там сделаны по своему. Но внешне похож...
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 09:46 / 19.05.11

leoscan - количество магнитов определялось на глаз ?

Кто говорит что 3 магнита и чугунный груз ( на глаз не отличимый от магнитов )

Кто говорит - что четвёртый магнит имеет обратную полярность.

Я в своё время - чинил крота. Проверить полярность магнитов не догадался. Давно это было....

Подозреваю что встречаются оба варианта.

Резистор в цепи управления часто есть. Но какая схема самая правильная - кто установил ? Их вообще всегда встречалось несколько. Думаю что это следствие того - что пилу и крота - делали видимо вообще силами местной промышленности. Тоесть серьёзные конторы - типа НИИ Автоэлектроники - это не разрабатывали. Просто растиражированная самоделка.... И не совсем удачная в части электрики. Сам моторчик - не плох для своего времени.
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:14 / 19.05.11

Осциллоскоп у меня С1-69, точность никакая, но сигналы посмотреть можно и без делителя. Для точных измерений могу взять у кореша китайский, но более продвинутый прибор, правда одноканальный и такие сигналы только с делителем на 10 воспринимает. Про магниты вобще тёмный лес, разберёмся для начала с ними. Как их проверить? Пробовал отвёрткой, ко всем магнитится, а вот полярность глянуть не додумался, снимим маховик, проверим, только как? Shocked Резистор в цепи управления действительно присутствовал в "родном" зажигании, номинал точно не помню, но в голове крутится 56 Ом.
Онлайн-статус
Дмитрий 67

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 17.03.2008, cообщений 777
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 06:43 / 20.05.11

Проверить полярность магнитов ротора можно при помощи маленького прямоугольного магнита . К примеру - из моторчика от пластмассовых игрущек.

Диодный мост в схему зажигания.


Или подобные магниты бывают от некоторых магнитных защёлок и от герконовых датчиков. Конфигурация магнита удобнее такая как на рисунке.

Для определения полюсов маленького магнитика достаточно иметь компас и знать что одноимённые полюса отталкиваются а разноимённые притягиваются.

--------------------------------------------------------

Возможностий осциллографа С1-69 должно хватить... Я ожидал услышать про ЭО - 7 к примеру... И то - можно и с таким раритетом управиться... У меня на даче ЭО - 7 есть кстати. Работает.

А в городе - у меня С 1 - 94.
Онлайн-статус
observer051

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.05.2010, cообщений 27
Воронеж
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:30 / 20.05.11

С 1 - 94 хороший аппарат, у меня С 1 - 55 двухлучевик, хотел продать и купить приставку к компу, но когда узнал цену на приставку ( 15 рублей ), сразу передумал, портативный и то дешевле ( 10 рублей ). Имея малый магнит и зная розу ветров просто поместить магнит на пенапласте в воду.
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 07:41 / 20.05.11

С1-55 НЕ ДВУХЛУЧЕВОЙ! Луч у него один, а каналов два (двухканальный).С1-69 именно двухлучевой.
Как проверю магниты напишу. Wink
Онлайн-статус
~Roman~ Предупреждения : 2Предупреждения : 2

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.08.2009, cообщений 136
Алмата
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:04 / 20.05.11

Двухканальники терпеть не могу-инвалиды они какие-то.... неполноценные.

Сам пользуюсь С1-96 -реальный двухлучевик, большой и удобный экран с подсветкой, удобный во всем....до этого были обычные С1-1 и С1-75(предыдущий-раритет дикой силы, последний весьма неплох но если память не изменяет-одноканальный)
а так было время двухканальников как грязи под ногами валялось, но выбрал двухлучевик списанный и ни разу не пожалел об этом....
leoscan

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 05.02.2007, cообщений 33
Откуда: г. Москва
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:49 / 20.05.11

Нет, именно 4 магнита, симметрично расположенных по периметру окружности. Еще отмечу, что зачастую для разных роторов напряженность магнитного поля магнитов значительно разнится. Использование бескорпусных р/элементов в штатном кротовом зажигании назвать самоделкой, как то язык не поворачивается.
Онлайн-статус
observer051

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 08.05.2010, cообщений 27
Воронеж
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 21:27 / 20.05.11

planer для тех кто в танке Осциллограф двухлучевой С1-55
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 23:05 / 20.05.11

Помнить всё, тяжко...Простю пращения, ошибся, спутал с другим телепиздором, 9ло2и двухлучевая, но такой маленький экан, запарился.Магниты проверил, полное Г, фото чуть позже, как до своего компа доберусь.
Онлайн-статус
planer

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
На форуме с 20.11.2009, cообщений 196
Город мастеров 71
Ответить с цитатой
Ссылка на это сообщение:
Добавлено: 11:28 / 23.05.11

Диодный мост в схему зажигания.

Вот такой уродец. Как он работает и что генерирует пока загадка.

Начать новую тему    Ответить на тему Подписчиков (5) ( Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. )
 

Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

« Бронепровод | Термометр »



 
© ДЫРЧИК.РУ 2018
info@dyr4ik.ru
www.magazinmopedov.ru Мобильная платформа для втуберов